消费税的计算及会计处理ppt课件.ppt

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1、消费税的计算,从量定额计税方法案例1某啤酒厂本月外销啤酒20吨,含税单价为4680元/吨,当月作为福利发给职工10升/人,共有职工988人。啤酒适用税率250元/吨,1吨啤酒=988升。计算该啤酒厂当月的应交消费税。,分析:先将自用啤酒9880升折算成吨后再计税。 9880988=10吨应交消费税=(20+10)250=7500元,从价定率计税方法案例2某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月份向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,列明价款30万元,增值税5.1万元,另开出普通发票收取运费117元;向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,列明金额4.68万元。计算该化妆品生产企业10

2、月份的应交消费税。,化妆品适应税率为30%,则应税销售额=300 000+1171.17+468001.17=340100元应交消费税=34010030%=102030元该化妆品生产企业还应缴纳增值税,即:增值税销项税额=34010017%=57871元,复合计税方法案例3某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,8月份对外销售卷烟30箱,含税售价2340元/箱,当月赠送给关系户卷烟10条,卷烟适用消费税比例税率45%,定额税率150元/箱,每箱250条。计算该卷烟生产企业的应交消费税。,分析将10条卷烟换算成箱:10250=0.04箱应交消费税=(30+0.04)150+(30+0.04)23401

3、.1745%=4506+27036=31542元该卷烟生产企业还应缴纳增值税:增值税销项税额=(30+0.04)23401.1717%=10213.6元,自产应税消费品销售后应交消费税的计算案例4某卷烟厂生产销售卷烟,其8月份的有关业务如下:期初结存烟丝20万元,31日,即期末结存烟丝5万元;3日,购进已税烟丝10万元,取得了增值税专用发票,货已入库;27日,销售卷烟100箱,税率45%,定额税150元/箱,取得含税收入1521000元;28日,没收逾期未退回卷烟的包装物押金23400元。计算该厂8月份的应交消费税。,解析(1)计算扣除外购已税烟丝已交消费税:(200000+100000-50

4、000)30%=75000元(2)销售货物应交消费税:100150+(1521000+23400) 1.1745%=15000+132000045%=609000元增值税销项税额=(1521000+23400) 1.1717%=1320000 17%=224400元(3)期末应向税务机关缴纳消费税:609000-75000=534000元,自产自用应税消费品消费税的计算案例5某汽车制造厂将自产小汽车一辆自用,转为固定资产,该种小汽车对外销售的不含税售价为18万元,生产成本为10万元,适用消费税税率5%,行业成本利润率为8%。计算其应交消费税。,解析自产自用小汽车,有同类售价的,按同类售价计税,

5、则:应交消费税=1800005%=9000元如果该自用小汽车没有同类消费品的销售价格,假设其成本为15万元,则应按组成计税价格计税:组成计税价格=150000(1+8%)(1-5%)=170526元应交消费税=1705265%=8526元增值税组成计税价格=150000 (1+8%)+8526=170526元增值税销项税额=17052617%=28989元,委托加工应税消费品消费税的计算案例6A卷烟厂生产销售卷烟,2月10号发出烟叶一批,委托B厂加工成烟丝,发出加工烟叶的成本为20万元,支付不含税加工费8万元。B厂没有同类烟丝销售价格。2月20日,收回委托B厂加工的烟丝,售出其中的一半,不含税

6、售价为25万元,另一半为生产卷烟领用。,解析委托加工烟丝收回提货时,缴纳消费税,也缴纳增值税。消费税组成计税价格=(20+8)/(1-30%)=40万元提货时,应交消费税=4030%=12万元提货时,应缴增值税=817%=1.36万元提货时缴纳的增值税如能取得专用发票,可作为进项税额抵扣。注意:委托加工环节缴纳增值随和缴纳消费税的计税基础不一致。提回委托加工的烟丝,售出的一半不再缴纳消费税,但还需缴纳增值税;生产领用的另一半,领用时既不缴纳消费税,也不缴纳增值税。因烟丝用于连续生产卷烟,所以,提货时缴纳的消费税可以从月末向税务机关缴纳的消费税中扣除。,进口应税消费品的会计核算案例8某外贸公司从

7、国外进口卷烟100箱,经海关审定的完税凭证价格为1500000元人民币,关税税率为20%,消费税税率为45%,消费税定额税率150元/箱,增值税税率为17%。款项已经支付,卷烟已验收入库。计算进口环节的应交消费税和增值税。,解析应交关税=150000020%=300000元消费税定额税=100150=15000元计税价格=(1500000+300000+15000)/(1-45%)=3300000元应交消费税=330000045%+15000=1500000元应交增值税=330000017%=561000元进口卷烟成本=完税价格+关税+消费税 =1500000+300000+1500000 =

8、3300000元,进口应税消费品消费税的计算案例7某酒厂7月份发生如下业务:(1)销售粮食白酒20吨,不含税单价6000元/吨;销售散装白酒8吨,不含税单价4500元/吨。款项已全部存入银行。(2)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒4吨,不含税单价3200元/吨。款项已收回。(3)用自产的散装白酒10吨,从农民手中换回玉米,玉米已经入库,开出收购专用发票。(4)委托某酒厂加工酒精,收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒6吨,不含税单价8000元/吨。计算该酒厂当月的应交消费税(粮食白酒、薯类白酒的定额税为0.5元/500克,比例税率为20%),解析业务(1)的应交消费税=(2060

9、00+84500)20%+(202000+82000)0.5=31200+28000=59200元业务(2)应按薯类白酒征税,则:应交消费税=4320020%+420000.5=2560+4000=6560元,业务(3)视同销售,则应交消费税=10450020%+1020000.5=9000+10000=19000元业务(4)按酒类最高税率计税,则应交消费税=6800020%+620000.5=9600+6000=15600元,出口企业应税消费品退税的计算出口应税消费品的企业有:有出口经营权的外贸、工贸公司;特定出口退税企业,如对外承包工程公司、外轮供应公司等。出口的应税消费品,应分别不同情况

10、进行税务处理:(1)生产企业直接出口应税消费品或委托外贸企业出口应税消费品,按规定直接予以免税的,可不计算应交消费税。(2)外贸企业出口应税消费品,如实行先征后退办法,可先按规定计算缴纳消费税。即:应退消费税=出口消费品的工厂销售额(出口数额)税率(税额)应税消费税适用的消费税征税率即为退税率。区分不清适用税率,一律从低适用税率。,消费税的会计核算1、直接对外销售的会计核算案例1奇瑞汽车制造厂为增值税一般纳税人,1月18日销售小轿车300辆,每辆车的不含税销售价格为9万元,货款尚未收到;每辆车的成本价为6万元。小轿车的增值税税率为17%,消费税税率为8%。,解析应向购买方收取的增值税税额=90

11、00030017%=4590000元应交消费税=900003008%=2160000元会计分录为: 借:应收账款 31590000 贷:主营业务收入 27000000 应交税费-应交增值税(销项税额) 4590000,借:营业税金及附加 2160000 贷:应交税费-应交消费税 2160000,案例2某卷烟厂生产销售卷烟,8月份的有关业务如下:期初结存烟丝20万元,31日,即期末结存烟丝5万元;3日,购进已税烟丝10万元,取得增值税专用发票,货已入库;27日,销售卷烟100箱,适用税率45%,定额税150元/箱,取得含税收入1521000元。,解析(1)计算扣除外购已税烟丝的已交消费税:(20

12、0000+100000-50000)30%=75000元相应会计分录如下:借:应交税费-应交消费税 75000 贷:主营业务成本 75000(2)计算销售货物应交消费税:100150+15210001.1745%=15000+585000=600000元增值税销项税额=15210001.1717%=221000元,相关会计分录如下:借:银行存款 1521000 贷:主营业务收入 1300000 应交税费-应交增值税(销项税额) 221000借:营业税金及附加 600000 贷:应交税费-应交消费税 600000假设增值税经抵扣后的月末余额为100000元,消费税经抵扣的余额为525000(60

13、0000-75000)元,次月上交税金时,编制会计分录: 借:应交税费-未交增值税 100000 应交税费-应交消费税 525000 贷:银行存款 625000,2、应税消费品包装物应交消费税的会计处理案例3某酒厂异地销售粮食白酒,包装物单独计价,销售白酒20吨,不含税售价为5000元/吨,开出专用发票,列明价款100000元,增值税17000元。另收取包装费819元,开出普通发票。白酒消费税定额税为1元/千克,比例税率为20%。,解析白酒应交消费税=2020000.5+10000020%=40000元包装物应交消费税=8191.1720%=70020%=140元包装物应缴增值税=8191.1

14、717%= 70017%=117元,会计分录如下: 借:应收账款 117819 贷:主营业务收入 100000 其他业务收入 700 应交税费-应交增值税(销项税额) 17119借:营业税金及附加 40000 其他业务支出 140 贷:应交税费-应交消费税 40140,案例4某企业为增值税一般纳税人,将逾期未退还的包装物押金2340元进行转账处理,增值税税率为17%,消费税税率为8%。,解析没收押金的不含税收入=23401.17=2000元应交增值税=200017%=340元应交消费税=20008%=160元相应会计分录: 借:其他应付款 2340 贷:营业外收入 1840 应交税费-应交增值

15、税(销项税额)340 -应交消费税 160,3、视同销售应税消费品的会计核算案例5奇瑞汽车制造厂为增值税一般纳税人,1月份以自产的小轿车20辆投资于某出租汽车公司,按双方协议,每辆车不含税价为10万元,成本价为6万元,小汽车消费税税率为8%。,解析小轿车的应交增值税=1000002017%=340000元小轿车的应交消费税=100000208%=160000元会计分录为: 借:长期股权投资 1700000 贷:库存商品 1200000 应交税费-应交增值税(销项税额)340000 -应交消费税 160000,案例6奇瑞汽车制造厂为增值税一般纳税人,2月份将5辆小轿车转作企业自用固定资产。该类小

16、轿车的不含税销售价每辆为12万元,成本价每辆为9万元。小汽车消费税税率为8%。,解析小轿车的应交增值税=120000517%=102000元小轿车的应交消费税=12000058%=48000元会计分录为: 借:固定资产 600000 贷:库存商品 450000 应交税费-应交增值税(销项税额)102000 -应交消费税 48000,案例某白酒酒厂1月份用粮食白酒10吨,抵偿胜利农场玉米款50000元。本月粮食白酒每吨售价在4800-5200元之间浮动,平均销售价格为5000元/吨。,解析以物抵债属销售范围,应缴纳增值税,属销项税额:50001017%=8500元以物抵债,消费税应按最高价格52

17、00元/吨计算,应交消费税为:52001020%+1020000.5=10400+10000=20400元,会计分录如下:借:应付账款 50000 贷:主营业务收入 41500 应交税费-应交增值税(销项税额)8500借:营业税金及附加 20400 贷:应交税费-应交消费税 20400,案例7某啤酒厂将自产啤酒20吨作为福利发给职工,将10吨用于广告宣传,让顾客免费品尝。啤酒成本每吨2500元,出厂价每吨4000元,定额税率250元/吨。,解析作为福利发放的20吨啤酒应纳税为:应交增值税=40002017%=13600元应交消费税=20250=5000元会计分录:借:应付福利费 68600 贷

18、:库存商品 50000 应交税费-应交增值税(销项税额)13600 -应交消费税 5000,作为让顾客品尝的10吨啤酒应纳税为:应交增值税=40001017%=6800元应交消费税=10250=2500元会计分录为: 借:销售费用 34300 贷:库存商品 25000 应交税费-应交增值税(销项税额)6800 -应交消费税 2500,委托加工应税消费品的会计核算案例7A卷烟厂生产销售卷烟,2月10日发出烟叶一批,委托B厂加工成烟丝。发出加工烟叶的成本为20万元,支付不含税加工费8万元。B厂没有同类烟丝销售价格。2月20日,收回委托B加工的烟丝,售出其中的一半,不含税售价为25万元,另一半为生产

19、卷烟领用。,解析委托加工烟丝收回提货时,交纳消费税,因没用同类售价,按组成计税价格计税。则提货时,应交消费税=(20+8)/(1-30%)=12万元委托加工烟丝收回提货时,缴纳增值税的计税基础是不含税的加工费。提货时应交增值税=817%=1.36万元提货时缴纳的增值税取得专用发票,作为进项税额抵扣。提回委托加工的烟丝,一半直接用于出售,其已交消费税计入“委托加工物资”的成本中;生产卷烟领用的另一半提货时缴纳的消费税,可以抵扣应向税务机关缴纳的消费税,计入“应交税费-应交消费税”的借方。,(1)委托方的会计处理发出烟叶时:借:委托加工物资 200000 贷:原材料-烟叶 200000支付加工费、

20、增值税、消费税时:借:委托加工物资 140000 应交税费-应交增值税(进项税额)13600 -应交消费税 60000 贷:银行存款 213600收回委托加工产品时:借:原材料-烟丝 340000 贷:委托加工物资 340000,(2)受托方的会计处理受托方收到委托方烟叶时,登记受托加工辅助账。收到受托方支付的加工费、增值税和消费税时,做如下会计处理: 借:银行存款 213600 贷:其他业务收入 80000 应交税费-应交增值税(销项税额) 13600 -应交消费税 120000,进口应税消费品的会计核算案例8某外贸公司从国外进口卷烟100箱,经海关审定的完税凭证价格为1500000元人民币

21、,关税税率为20%,消费税税率为45%,消费税定额税率150元/箱,增值税税率为17%。款项已经支付,卷烟已验收入库。计算进口环节的应交消费税和增值税。,解析应交关税=150000020%=300000元消费税定额税=100150=15000元计税价格=(1500000+300000+15000)/(1-45%)=3300000元应交消费税=330000045%+15000=1500000元应交增值税=330000017%=561000元进口卷烟成本=完税价格+关税+消费税 =1500000+300000+1500000 =3300000元,相关会计分录为:借:库存商品 3300000 应交税

22、费-应交增值税(进项税额)561000 贷:银行存款 3861000,出口应税消费品的会计核算由于生产性企业自营出口自产的应税消费品,免税不退税,所以不存在出口应税消费品会计核算问题;只有外贸企业在购进应税消费品出口后,才存在消费税退税的会计核算。案例9某外贸公司上月从奇瑞汽车制造厂购进小轿车20辆,价款为240万元,该批小轿车的增值税为40.8万元,消费税为19.2万元,款项以银行本票支付。,(1)外贸公司购入汽车时借:物资采购 2400000 应交税费-应交增值税(进项税额)408000 贷:其他货币资金-银行本票 2808000(2)本月中旬,外贸公司将该批汽车出口到国外,假定小轿车增值税出口退税税率为10%,按规定申请出口退税:应退消费税=2408%=19.2万元应退增值税=24010%=24万元 借:其他应收款-应收退税款 432000 贷:主营业务成本 192000 应交税费-应交增值税(出口退税)240000,(3)月末,外贸公司收到出口退税款时: 借:银行存款 432000 贷:其他应收款-应收退税款 432000,

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