电路分析基础练习题及答案ppt课件.ppt

上传人:牧羊曲112 文档编号:1351647 上传时间:2022-11-12 格式:PPT 页数:16 大小:648.50KB
返回 下载 相关 举报
电路分析基础练习题及答案ppt课件.ppt_第1页
第1页 / 共16页
电路分析基础练习题及答案ppt课件.ppt_第2页
第2页 / 共16页
电路分析基础练习题及答案ppt课件.ppt_第3页
第3页 / 共16页
电路分析基础练习题及答案ppt课件.ppt_第4页
第4页 / 共16页
电路分析基础练习题及答案ppt课件.ppt_第5页
第5页 / 共16页
点击查看更多>>
资源描述

《电路分析基础练习题及答案ppt课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电路分析基础练习题及答案ppt课件.ppt(16页珍藏版)》请在三一办公上搜索。

1、,1题,已知:R=15, L=0.3mH, C=0.2F,求 i, uR , uL , uC .,解:,其相量模型为,+,-,uR,则,UL=8.42U=5,分电压大于总电压。,相量图,图 (a)所示电路为日光灯电路模型简图。 图中L为铁心电感,称为镇流器。已知U=220V,f=50Hz,日光灯功率为40W,额定电流为0.4A。试求: (1)电感L和电感上的电压UL;(2) 若要使功率因数提高到0.8, 需要在RL支路两端并联的电容C的值。,2题,解 (1) 求L和UL。根据已知条件,U=220V,IL=0.4A,故RL支路的阻抗模为,功率因数为,可知,RL支路的阻抗为,Z=|Z|Z=5506

2、3=(250+j490),所以,R=250, XL=490,电感电压,UL=XLIL=4900.4=196V,(2) 求并联电容的电容量C。,并联了电容C以后,通过RL支路的电流不变,但输电线上电流为,设电压相量为参考相量,即,前面已算得RL支路的阻抗角Z=63,于是得,电流IC超前电压U的相位角为90,画出如图 (b)所示的相量图。图中Z是电路并联电容以后的功率因数角, 即,则,由图(b)可知,电压U仍超前电流I, 故电路仍为感性,Z=36.9。电路并联了电容C以后,消耗功率不变,因此, 输电线电流为,从相量图可求出电流IC。 由图 (b)可见, 线段,于是有,所以,已知图示电路中负载1和2

3、的平均功率和功率因数分别为 P1=80W、1=0.8(感性)和 P2=30W、2=0.6(容性)。试求各负载的无功功率、视在功率以及两并联负载的总平均功率、无功功率、视在功率和功率因数。,2,1,根据功率守恒计算总有功和总无功,视在功率和功率因数为,3题,线圈电阻、感抗和电感分别为:,在工频条件下测得某线圈的端口电压、电流和功率分别为100V、5A和300W。求此线圈的电阻、电感和功率因数。,4题,图示正弦稳态电路,已知 U1=UR=100V, 滞后于的相角为60,求一端口网络 A 吸收的平均功率。,5题,6题,已知对称三相电源线电压为380V,Z=6.4+j4.8, Zl =6.4+j4.8

4、。,求负载Z的相电压、线电压和电流。,解:,n,如图所示,交流信号源 E = 120 V,内阻 R0 = 800 ,负载 RL= 8 ,(1) 当 RL 折算到原边的等效电阻 RL= R0 时 ,求变压器的匝数和信号源的输出功率;(2) 当将负载直接与信号源联接时,信号源输出多大功率?,解,(1) RL = K2RL= R0,I2,K,RL,U2,U1,I1,R0,E,+,+,+,(2),7题,8题,图(a)所示电路 t0 时电压 uC 和电流 i 。,由图(a)求得,计算直流稳态电压的电路如图(b)所示,列节点电压方程,9题,将两个独立电源置零,得到计算等效电阻的电路如图(c)所示,时间常数,由三要素公式得电容电压,电阻电流,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 在线阅读


备案号:宁ICP备20000045号-2

经营许可证:宁B2-20210002

宁公网安备 64010402000987号