北师大版六年级数学下册总复习 解决问题的策略精选ppt课件.ppt

上传人:小飞机 文档编号:1405063 上传时间:2022-11-20 格式:PPT 页数:23 大小:862.50KB
返回 下载 相关 举报
北师大版六年级数学下册总复习 解决问题的策略精选ppt课件.ppt_第1页
第1页 / 共23页
北师大版六年级数学下册总复习 解决问题的策略精选ppt课件.ppt_第2页
第2页 / 共23页
北师大版六年级数学下册总复习 解决问题的策略精选ppt课件.ppt_第3页
第3页 / 共23页
北师大版六年级数学下册总复习 解决问题的策略精选ppt课件.ppt_第4页
第4页 / 共23页
北师大版六年级数学下册总复习 解决问题的策略精选ppt课件.ppt_第5页
第5页 / 共23页
点击查看更多>>
资源描述

《北师大版六年级数学下册总复习 解决问题的策略精选ppt课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版六年级数学下册总复习 解决问题的策略精选ppt课件.ppt(23页珍藏版)》请在三一办公上搜索。

1、北师大版六年级数学下册,解决问题的策略,一、引入,人们在解决问题时,使用一定的策略是非常重要的。,常见的解决问题的策略有哪些?,二、知识回顾,画图,A B,列表,?,猜想与尝试,从特例开始寻找规律,1、画图法,下面是我校周五的菜谱,小明想挑选一晕菜和一素菜,你知道一共有几种配菜方法吗?,星期五菜谱,荤菜,肉丸子虾,素菜,白菜豆腐冬瓜,我们可以通过画图列举出所有搭配方法。,试一试,相信你能行!,、数的认识我们也是从图画上理解,、数的运算 =,图有助于我们的直观理解,十,百,千,变化的量之间的关系,1 2 3 4 5时间/分,0,100,200,300,400,500,速度/(米/分),解放路,商

2、场,说一说公共汽车从解放路站到商场站之间,行驶的时间与速度之间的关系。,画图能帮助我们分析问题中的数量关系,比第一天增加,第一天,第二天,?辆,第十届动物车展中,第一天的成交量为60辆,第二天的成交量比第一天增加了 ,第二天的成交量是多少?,2、列表法,学校组织了足球、航模和电脑兴趣小组,淘气,笑笑和小明分别参加了其中一种。笑笑不喜欢踢足球,小明不是电脑兴趣小组的,淘气喜欢航模。画一表来帮忙把信息记录下来,并进行整理。,足 球,航 模,电 脑,淘气,笑笑,小明,下表是小明体重的变化情况。,说一说小明10周岁前体重是如何随年龄增长而变化。,年龄,体重/千克,出生时,6个月,1周岁,2周岁,6周岁

3、,10周岁,3.5,7.0,10.5,14.0,21.0,31.5,列表可以帮助我们整理信息,进行推理,也能帮助我们分析两个量之间的关系,寻找规律。,3、猜想与尝试,(1)、鸡兔同笼,有20个头,54条腿,鸡、兔各有多少只?,头/个,鸡/只,兔/只,腿/条,20,20,10,11,10,9,60,58,把事情发生的各种可能逐个罗列,并用某种形式进行整理,从而得到问题的答案。,(2)、,长方体、正方体的体积=底面积高。,S,s,s,V=sh,?,V=sh,猜想圆柱体的体积公式,并验证你的猜想。,4、从特例开始寻找规律,六一班10名同学进行乒乓球比赛,如果每2名同学之间都进行一场比赛,一个要比赛多

4、少场?,参加人数,示意图,各点之间连线数,比赛场数,2,1,1,3,1+2=3,3,4,1+2+3=6,6,9+8+7+6+5+4+3+2+1=45(场),5、运用逻辑推理来解决问题,一位法官在审理一起盗窃案时,对涉案的张华、李军、陈涛3名嫌疑犯进行了审问。 张华:是李军偷的。李军:不是我偷的。陈涛:不是我偷的。 经调查,这3名嫌疑人中只有一个人说了实话。请问:盗窃犯是谁?,解答:假设张华是盗窃犯,那么李军和陈涛说的话都是实话,这与“3名嫌疑人中只有一人说了实话”相矛盾,所以张华不是盗窃犯。 假设李军是盗窃犯,那么张华和陈涛说的都是实话,这与“3名嫌疑人中只有一人说了实话”相矛盾,所以李军不是

5、盗窃犯。假设陈涛是盗窃犯,那么只有李军说的是实话,这与“3名嫌疑人中只有一人说了实话”相符合,因此盗窃犯是陈涛。,练一练1、观察下面的两个图形,想一想,要求右边图形的周长,怎样计算比较简便?,每个小方格的边长是1cm,右边图形的周长是多少cm?,练一练2、计算下面图形的周长,怎样计算简便?,(3+5)2=16 cm,练一练,3、用分数表示各图中的涂色部分,练一练,4、计算下面图形的周长,14=4(m),黑:242=12.56(m)红:4=12.56(m),红的长度与黑的长度相等都是圆周长的一半,所以整个图形的周长就是外面大圆的周长. 42=25.12(m),试一试,练一练,1、有16支足球队参

6、加比赛,比赛以单场淘汰制进行。一共要进行多少场比赛后才能产生冠军?,8,4,8+4+2+1=15 (场),练一练,2、有16支足球队参加比赛,比赛以单场淘汰制进行。一共要进行多少场比赛后才能产生冠军?(要淘汰多少支球队?),16-1=15 (场),如果有64支球队参加比赛,产生冠军要比赛多少场?,有一次,爱迪生把一只灯泡交给他的助手阿普顿,让他计算一下这只灯泡的容积是多少。阿普顿是普林顿大学数学系高材生,又在德国深造了一年,数学素养相当不错。他拿着这只梨形的灯泡,打量了好半天,又特地找来皮尺,上下量了尺寸,画出了各种示意图,还列出了一道又一道的算式。一个钟头过去了。爱迪生着急了,跑来问他算出来了没有。“正算到一半。”阿普顿慌忙回答,豆大的汗珠从他的额角上滚了下来。“才算到一半?”爱迪生十分诧异,走近一看,哎呀,在阿普顿的面前,好几张白纸上写满了密密麻麻的算式。“何必这么复杂呢?”爱迪生微笑着说,“你把这只灯泡装满水,再把水倒在量杯里,量杯量出来的水的体积,就是我们所需要的容积。” “哦!”阿普顿恍然大悟。他飞快地跑进实验室,不到1分钟,没有经过任何运算,就把灯泡的容积准确地求出来了。,用转化的策略解决问题,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 在线阅读


备案号:宁ICP备20000045号-2

经营许可证:宁B2-20210002

宁公网安备 64010402000987号