生产运作管理课程设计.doc

上传人:小飞机 文档编号:1642593 上传时间:2022-12-12 格式:DOC 页数:17 大小:153.50KB
返回 下载 相关 举报
生产运作管理课程设计.doc_第1页
第1页 / 共17页
生产运作管理课程设计.doc_第2页
第2页 / 共17页
生产运作管理课程设计.doc_第3页
第3页 / 共17页
生产运作管理课程设计.doc_第4页
第4页 / 共17页
生产运作管理课程设计.doc_第5页
第5页 / 共17页
点击查看更多>>
资源描述

《生产运作管理课程设计.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《生产运作管理课程设计.doc(17页珍藏版)》请在三一办公上搜索。

1、生产与运作管理课程设计专业班级 工商管理小组成员 石祖焕 黄文鹏 腾飞 肖思沁 关飞飞 丁晓 指导老师 陆曈曈评分 _ 完成时间:2012年6月目 录1.网络技术的原理31.1网络技术的设计任务31.2网络技术的应用围32.设计的原始资料32.1.目的32.2.具体容32.3.根据上述资料完成下列设计53. 网络将计划技术的特性54.网络计划图的绘制64.1.绘图规则64.2箭线网络图的构成64.3.绘制步骤64.4.网络的编制如下75.网络时间参数计算75.1事件时间参数计算85.1.1节点最早开始时间85.1.2节点的最迟必须发生时间95.1.3对于节点最早开始时间和最迟开始时间的表格如下

2、图95.1.4节点的最早结束时间105.2活动时间的参数计算105.2.1活动最早可能开始时间105.2.2活动最迟必须开始时间115.2.3活动最早可能完成时间115.2.4活动最迟必须完成时间125.2.5活动时差总时差的计算135.2.6对于活动时间参数的列表135.3关键线路的判定156.网络图的优化166.1优化的理论方法。166.2 购买预先组装的变速器和动力传动系统?166.3改进及其利用,将引擎时间减半?166.4将特殊零件的运送时间提前二天?166.5怎样利用非关键路径上的资源加快关键路径上的活动?167.总结17某汽车公司的网络优化设计1.网络技术的原理1.1网络技术的设计

3、任务网络计划技术是现代科学管理的一种有效的方法,它是通过网络图的形式来反映和表达生产或者工程项目活动之间的关系,并且在计算和实施过程中不断控制盒协调生产进度或成本费用,使整个生产或工序项目达到预期的目标。即网络计划技术室运用网络图形来表达一项计划中各个工序的先后顺序和相互关系,其次通过计算找出关键运作和关键路线,接着不断改善网络计划,选择最优方案并付诸实现,然后在计划执行中进行有效地控制与监督,保证人、财、物的合理使用。1.2网络技术的应用围网络计划技术是一种编制大型工程进度计划的有效方法,该技术既可以应用于新产品研制开发、大型工程项目、生产技术准备、设备大修等计划;又可以应用在人力、物力、财

4、力等资源的安排,合理组织报表、文件流程等方面。网络计划技术分两类关键路线法和计划评审技术。现在我们用关键路线法,它借助网络表示各项工作与其所需要的时间,以及各项工作的相互关系,通过网络分析研究工程费用与工期的相互关系,并找出在编制计划时及计划执行过程中的关键路线。用表上作业法求各种参数。2.设计的原始资料2.1.目的理解网络计划技术的基本原理,掌握网络图绘制的方法与技巧,熟练掌握网络时间参数的计算方法,会进行网络计划的时间费用优化。2.2.具体容某汽车公司在对其定制车型A汽车生产任务进行分析后得出如下活动,各活动间的相互关系及所需时间见下表:A型汽车生产活动明细表活动代号容描述紧前活动正常时间

5、(天)A设计15B订购特殊零件A0.1C制作框架A2D做门A1.5E安装车轴、车轮、油箱C0.5F生产车身A1.5G产变速器和动力传动系统A3H将门装到车身上F,D0.5I生产引擎A2J台上试验引擎I1.5K组装底盘E,G,J1.5L底盘道路试验K0.5M漆车身H1.5N安装线路M0.5O安装部设施M1P接收特殊零件B2Q将车身和零件装到底盘上L,N,O,P1R汽车道路测验Q1S安装外表装饰R0.5该公司各工序作业极限时间及成本资料如下表所示,该工程间接成本平均每天为500元。工 序极限时间 正常费用 极限费用A 15 天 24000元 28000元B 0.1天 400元 600元C 2天 9

6、100元 9900元D1.5天 1800元 1880元E0.5天 2400元 2550元F1.5 天 1200元 1300元G3天 1000元 2050元H0.5天 2000元 2400元I2天 6000元 7900元J1.5天 500元 900元K1.5天 1300元 1500元L 0.5天 1000元 1450元M1.5天 2200元 3000元N0.5天 400元 400元O1天 1000元 2000元P2天 4000元 6000元Q1天 1000元 1550元R1天 1000元 1000元S0.5天 1000元 2000元2.3.根据上述资料完成下列设计(1)绘制网络图,(2)计算网络

7、时间参数;包括:结点的最早开始时间、最早结束时间;活动的最早开始时间、最迟开始时间、最早结束时间、最迟结束时间和时差;关键线路的持续时间。(3)如果要求提前两天完成该汽车的组装。下列活动改变是否会起作用? 购买预先组装的变速器和动力传动系统? 改进机器利用,将引擎生产时间减半? 将特殊零件的运送时间提前1天?(4)进行网络计划的优化。怎样借助非关键路径上的活动所需资源从而加快关键路径上的活动?3.网络将计划技术的特性第一:网络计划技术把项目施工过程中的各有关作业以网络图的形式组成一个有机整体,从而全面且明确地表达出各项作业进行的先后顺序和它们之间相互制约、相互依赖的逻辑关系。第二:方便进行时间

8、参数的计算,例如各项作业的最早可能开工时间、最早可能完工时间、最迟必须开工时间、最迟必须完工时间,以及作业的时差。通过这些时间参数的计算,有利于各项作业的进度安排和控制。第三:可以反映出整个工程和任务的全貌,明确对全局有影响的关键作业和关键路线,便于管理者抓住主要问题,明确施工监控的重点和瓶颈资源的有效和合理分配,确保工程如期完工。第四:能够从许多可行的实施方案中改进与优化,以更好地调配人力、物力与财力,达到降低材料消耗和工期成本的目的。第五:在项目计划的组织和实施过程中,某一作业因故被推迟或提前完成时,可以预见到它对整个工程计划的影响进度,并能依据具体的变动情况,迅速作出实施方案的调整,从而

9、确保项目计划始终受到控制与监督。第六:便于利用计算机进行绘制和调整网络图,并能从网络计划时间参数计算和方案优化中获得更多的信息,这是横道图法所不能达到的。4.网络计划图的绘制 4.1.绘图规则(1)双代号网络计图中, 要正确反映各工作的逻辑关系;(2)在一个网络图中,只能有一个起点节点和一个终点节点。否则,不是完整的网络图; (3)网络图中不允许有循环回路(4)不允许出现相同编号的工序或工作(5)不允许有双箭头的箭线和无箭头的线段(6)严禁有无箭尾节点或无箭头节点的箭线(7)绘制网络图时,箭线不宜交叉;当交叉不可避免时,可用过桥法或指向法4.2箭线网络图的构成如本题中绘制的网络图所示,箭线网络

10、图用圆圈表示事件(节点),用箭线表示活动。在箭线网络图中,某一节点用圆圈或者圆圈的数字表示。如果一个节点只有剑线发出,没有箭线的引入,即只表示某些活动的开始时刻,而不表示任何互动的结束瞬间,则该节点称为起始节点。相反,如果一个节点只有箭线引入而没有箭线引出,即只与箭头相连,则只表示某些活动的结束时刻,而不表示任何活动的开始瞬间,这样的节点称为终止节点。中间节点连接着先行活动箭线的箭头和或许活动箭线的箭尾。既不需要消耗时间也不需要消耗其他资源的活动称为虚活动。4.3.绘制步骤(1)双代号网络计图的绘制首先根据网络图的逻辑关系,绘制出草图,再根据绘制规则进行调整形成正式的网络图(2)根据每一项工作

11、的先后顺序找出其紧前和紧后工作,本工作和相邻工作的关绘制与起点节点相连的工作根据各项工作的紧后工作从在向右依次绘制其它工作,直到终点节点;(3)合并没有紧后工作的节点,即终点节点;(4)箭头的事件的编号必须大于箭尾的事件的编号。编号可以不连续,而且最好是跳跃式的,以便调整。通常用i表示箭尾事件,用j表示箭头事件,并且:ji.(5)进行网络图节点的编号;(6)一个完整的网络图必须有,也只能有一个起始节点和一个终结点。(7)根据逻辑关系和绘制规则进行检查、整理,得到最终结果4.4.网络的编制如下I 2B 0.1J 1.5C 2E5G3D1.5F1.5H0.5M1.5N0.5O1P2Q1R1S0.5

12、K1,5L0.571281A152611510415161314391718192071281A152611其中,i,j分别表示箭尾事件和箭头事件,t(i.j)为活动(i,j)所需的时间。510415161314某汽车公司的网络优化设计的网络图5.网络时间参数计算5.1事件时间参数计算事件时间是一个瞬时的概念,在时间轴上是一个点,它包括事件最早可能发生的时间,事件最迟必须发生的时间和时间的差值。在网络图中,节点与事件对应。起始点表示项目开始的事件,这一事件的发生,表示项目最早可以进行活动的开始;终止节点表示项目完成事件,这一事件的发生,表示最后进行的活动完成。中间节点表示终止节点的箭线所代表的

13、活动完成和从该节点发出的箭线索代表的活动开始这一事件。5.1.1节点最早开始时间节点最早开始时间,用ET(j)表示。事件最早开始时间是指从相应节点发车的箭线索代表的活动可能开始的最早时间,或者相应节点接受的箭线所代表的活动可能完成的最早时间。事件最早可能发生时间从网络图的起始节点开始,按节点编号顺向计算,直到网络图的终止节点为止。一般假定网络图的起始节点最早开始时间为零。即ET(1)=0.则其他的节点最早可能发生时间计算公式为:ET(j)=maxET(i)+t(i,j),其中,i,j分别表示箭尾事件和箭头事件,t(i.j)为活动(i,j)所需的时间。本题的节点最早开始时间计算如下:ET(1)=

14、0ET(2)=ET(1)+t(1,2)=0+15=15ET(3)=ET(2)+t(2,3)=15+0.1=15.1ET(4)=ET(2)+t(2,4)=15+1.5=16.5ET(5)=ET(2)+t(2,5)=15+1.5=16.5ET(6)=ET(2)+t(2,6)=15+2=17ET(7)=ET(2)+t(2,7)=15+3=18ET(8)=ET(2)+t(2,8)=15+2=17ET(9)=ET(3)+t(3,9)=15.1+2=17.2ET(10)=ET(5)+t(5,10)=16.5+0.5=17其他的事件的最早发生时间结果如下:ET(11)=17.5,ET(12)=18.5,ET

15、(13)=20,ET(14)=20.5,ET(15)=18.5,ET(16)=19ET(17)=20.5,ET(18)=21.5,ET(19)=22.5,ET(20)=23.5.1.2节点的最迟必须发生时间节点额度最迟必须发生时间,用LT(i)表示。事件最迟发生时间是指从相应节点接受的箭线多代表的活动完成时间最迟时间或者相应节点发出的箭线所代表的活动开始的最迟时间。节点最迟必须发生的时间的计算从网络图的终止节点开始,按节点编号逆向计算,知道网络图的起始节点为止。由于事件本省不消耗时间,所以网络终止节点的最迟发生时间可以等于它的最早可能发生时间,即LT(n)=ET(n).其余节点最迟发生时间的计

16、算公式为:LT(i)=minLT(j)-t(i,j),其中,i,j分别表示箭尾事件和箭头事件,t(i.j)为活动(i,j)所需的时间。本题的节点最迟必须发生时间计算如下:LT(20)=ET(20)=23LT(19)=LT(20)-t(19,20)=22.5LT(18)=LT(19)-t(18,19)=21.5LT(17)=LT(18)-t(17,18)=20.5LT(16)=LT(17)-t(16,17)=20.5LT(15)=minLT(17)-t(15,17), LT(16)-t(15,16)=19.5LT(14)=LT(17)-t(14.,17)=20.5LT(13)=LT(14)-t(

17、13,14)=20LT(12)=LT(13)-t(12,13)=18.5LT(11)=LT(12)-t(11,12)=18.5同理,其他的事件最迟发生时间的计算结果如下:LT(10)=18,LT(9)=20.5,LT(8)=17,LT(7)=18.5,LT(6)=18LT(5)=17.5,LT(4)=17.5,LT(3)=18.5,LT(2)=15,LT(1)=05.1.3对于节点最早开始时间和最迟开始时间的表格如下图事件12345678910ET(i)(天)01515.116.116.517181717.217LT(i)(天)01518.517.517.51818.51720.518列表一事

18、件11121314151617181920ET(i)(天)17.518.52020.518.51920.521.522.523LT(i)(天)18.518.52020.519.520.520.521.522.523列表二5.1.4节点的最早结束时间。节点的最早结束时间用FT(i)表示。计算节点的最早结束时间用公式:FT(i,j)=ET(i)+t(i,j),其中,i,j分别表示箭尾事件和箭头事件,t(i.j)为活动(i,j)所需的时间。本题的节点的最早结束时间计算如下:FT(1,2)=ET(1)+t(1,2)=15FT(2,3)=ET(2)+t(2,3)=15+0.1=15.1FT(2,4)=E

19、T(2)+t(2,4)=15+1.5=16.5FT(2,5)=ET(2)+t(2,5)=15+1.5=16.5FT(2,6)=ET(2)+t(2,6)=15+2=17FT(2,7)=ET(2)+t(2,7)=15+3=18FT(2,8)=ET(2)+t(2,8)=15+2=17FT(3,9)=ET(3)+t(3,9)=15.1+2=17.1FT(4,5)=ET(4)+t(4,5)=16.5+1.5=18FT(5,10)=ET(5)+t(5,10)=16.5+0.5=17同理,其他的节点最早结束时间计算结果如下:FT(6,11)=17.5,FT(7,12)=18,FT(8,12)=17,FT(9

20、,17)=17.1,FT(10,15)=18.,FT(11,12)=17.5,FT(12,13)=20,FT(13,14)=20.5,FT(14,17)=20.5,FT(15,16)=19,FT(15,17)=19.5,FT(16,17)=19FT(17,18)=21.5,FT(18,19)=22.5,FT(19,20)=235.2活动时间的参数计算与时间的时间不同,活动时间是一个时段概念,活动需要持续一段时间才能完成,因此,活动有四个时间,即,活动最早可能开始时间,活动最迟必须开始时间,活动的最早可能完成时间,活动最迟必须完成时间。活动时间参数可以通过事件时间参数计算,也可以独立计算。5.2

21、.1活动最早可能开始时间活动最早开始时间,用ES(i,j)表示。活动最早开始时间等于该活动对应的箭线的箭尾事件爱你的最早可能发生时间,即:ES(i,j)=ET(I)或者按紧前活动的最早可能开始时间计算:ES(I,J)=maxES(h,j)+t(i,j),ES(1,j)=o 本题中的活动最早可能开始时间的计算结果如下:ES(1,2)=ET(1)=0ES(2,3)=ES(2,4)=ES(2,5)=ES(2,6)=ES(2,7)=ES(2,8)=ET(2)=15ES(3,9)=ET(3)=15.1,ES(4,5)=ET(4)=16.5,ES(5,10)=ET(5)=16.5ES(6,11)=ET(6

22、)=17,ES(7,12)=ET(7)=18,ES(8,12)=ET(8)=17ES(9,17)=ET(9)=17.1,ES(10,15)ET(10)=17,ES(11,12)=ET(11)=17.5ES(12,13)=ET(12)=17.5,ES(13,14)=ET(13)=20,ES(14,17)=ET(14)=20.5ES(15,16)=ES(15,17)=ET(15)=18.5,ES(16,17)=ET(16)=19,ES(17,18)=ET(17)=20.5,ES(18,19)=ET(18)=21.5,ES(19,20)=ET(19)=22.55.2.2活动最迟必须开始时间活动最迟必

23、须开始时间,用LS(i,j)表示。活动最迟必须开始时间可通过事件的时间参数计算:LS(i,j)=LT(J)-t(I,J)或者按紧后活动的最迟必须开始时间计算:LS(i,j)=minLS(j,k)-t(i,j)本题中活动最迟必须开始时间的计算如下:LS(1,2)=LT(2)-t(1,2)=15-0=15LS(2,3)=LT(3)-t(2,3)=18.5-0.1=18.4LS(2,4)=LT(4)-t(2,4)=17.5-1.5=16LS(2,5)=LT(5)-t(2,5)=17.5-1.5=16LS(2,6)=LT(6)-t(2,6)=18-2=16LS(2,7)=LT(7)-t(2,7)=18

24、.5-3=15.5LS(2,8)=LT(8)-t(2,8)=17-2=15LS(3,9)=LT(9)-t(3,9)=20.5-2=18.5LS(5,10)=LT(10)-t(5,10)=18-0.5=17.5LS(6,11)=LT(11)-t(6,11)=18.5-0.5=18同理,其他活动的最迟必须开始时间的计算结果如下:LS(7,12)=18.5,LS(12,13)=18.5,LS(13,14)=20,LS(10,15)=18LS(15,16)=20,LS(16,17)=20.5,LS(15,17)=19.5,LS(9,17)=20,5LS(17,18)=20.5,LS(18,19)=21

25、.5,LS(19,20)=22.55.2.3活动最早可能完成时间活动最早可能完成时间,用EF(i,j)表示。活动最早可能完成时间等于该活动的最早可能开始时间与活动所需时间之和,即:EF(i,J)=ES(i,J)+t(i,j)=ET(i)+t(i,j)本题中的活动最早可能完成时间的计算如下:EF(1,2)=ET(1)+t(1,2)=15EF(2,3)=ET(2)+t(2,3)=15.1EF(2,4)=ET(2)+t(2,4)=16.5EF(2,5)=ET(2)+t(2,5)=16,5EF(2,6)=ET(2)+t(2,6)=17EF(2,7)=ET(2)+t(2,7)=18EF(2,8)=ET(

26、2)+t(2,8)=17EF(3,9)=ET(3)+t(3,9)=17.1EF(4,5)=ET(4)+t(4,5)=16.5EF(5,10)=ET(5)+t(5,10)=17同理,其他的活动最早可能完成时间的计算结果如下:EF(6,11)=17.5,EF(7,12)=18,EF(8,12)=18.5,EF(9,17)=17.1EF(10,15)=18.5,EF(11,12)=17.5,EF(12,13)=20,EF(13,14)=20.5EF(14,17)=20.5,EF(15,16)=19,EF(16,17)=19,EF(17,18)=21.5,EF(18,19)=22.5,EF(19,20

27、)=235.2.4活动最迟必须完成时间活动最迟必须完成时间,用LF(i,j)表示。活动最迟必须完成时间是指为了保证工程按期完工的最迟必须完成时间。活动最迟完成时间就等于该活动的箭头事件的最迟必须发生时间,即:LF(i,J)=LT(j)或者按活动最迟必须开始时间计算:LF(i,j)=LS(i,J)+t(i,j)本题中的活动必须完成时间计算结果如下:LF(1,2)=LT(2)=15,LF(2,3)=LT(3)=18.5,LF(2,4)=LT(4)=17.5,LF(2,5)=LF(4,5)=LT(5)=17.5LF(2,6)=LT(6)=18,LF(2,7)=LT(7)=18.5LF(2,8)=LF

28、(8)=17,LF(3,9)=LT(9)=20.5,LF(5,10)=LT(10)=18LF(6,11)=LT(11)=18.5LF(7,12)=LF(8,12)=LT(12)=18.5LF(12,13)=LT(13)=20,LF(13,14)=LF(14)=20.5,LF(10,15)=LT(15)=19.5LF(15,16)=LT(16)=20.5LF(15,17)=LF(16,17)=LF(9,17)=LF(14,17)=LT(17)=20.5LF(17,18)=LT(18)=21.5,LF(18,19)=22.5,LF(19,20)=LT(20)=235.2.5活动时差总时差的计算活动

29、总时差是指在不影响整个工程工期,即在不影响紧后活动的最迟必须开始时间的前提下,活动的开始时间或者完成时间可以前后松动的最大围。虽然总时差是对某一活动而言的,但是它的影响却是全局的,这也是称之为“总时差”的原因。任何活动的总时差围超过一天,则整个工程将延期一天。活动总时差,用ST(i,J)表示。活动总时差的计算公司是:ST(i,j)=LS(i,j)-ES(i,j)本题中的活动总时差的计算如下:ST(1,2)=LF(1,2)-EF(1,2)=0ST(2,3)=LF(2,3)-EF(2,3)=3.4ST(2,4)=LF(2,4)-EF(2,4)=1ST(2,5)=LF(2,5)-EF(2,5)=1S

30、T(2,6)=LF(2,6)-EF(2,6)=1ST(2,7)=LF(2,7)-EF(2,7)=0.5ST(2,8)=LF(2,8)-EF(2,8)=0ST(3,9)=LF(3,9)-EF(3,9)=3.4ST(4,5)=LF(4,5)-EF(4,5)=1ST(6,11)=LF(6.11)-EF(6,11)=1同理,其他活动的总时差计算结果如下:ST(7,12)=0.5,ST(8,12)=0,ST(9,17)=3,.4,ST(10,15)=1ST(11,12)=1,ST(12,13)=0,ST(13,14)=0,ST(14,17)=0ST(15,16)=1.5,ST(16,17)=1.5,ST

31、(17,18)=0ST(18,19)=0,ST(19,20)=05.2.6对于活动时间参数的列表工序作业时间(天)开工时间(天)完工时间(天)时差关键工序ES(i,j)LS(i,j)EF(i,J)LF(i,J)ST(i,j)121501515150是230.11518.415.118.53.4241.5151616.517.51251,5151616.517.512621516171812731515.51818.50.5282151517170是39215.118.517.120.53.445016.517.516.517.515100.516.517.5171816110.5171817.

32、518.5171201818.51818.50.58121.5171518.518.50是917017.120.517.120.53.410151.5171818.519.511112017.518.517.518.5112131.518.518.520200是13140.5202020.520.50是1417020.520.520.520.50是15160.518.520.51920.51.51517118.5192020.50.5161701920.51920.51.51718120.520.521.521.50是1819121.521.522.522.50是19200.522.522.5

33、23230是活动时间参数表5.3关键线路的判定时差为零的活动叫做关键活动。因为活动总时差为零,意味着其他所有其他时差均为零,没有任何缓冲余地,只能按时完成,所以,关键活动成为工程中重点管理的对象。对于确定型的问题,顺序的吧所有的关键活动连接起来所得到的从起始节点到终止节点的路线就是关键路线。关键路线至少有一条,可能有多条,它上面的各种活动的时间之和一定是最大的。关键路线的长度决定整个工期。总时差为零的活动一定在关键路线上。由(5)中的总时差的计算可以得到时差为零的活动事件,得到关键路线:关键路线为:12812131417181920计算的路线时间T=15+2+1.5+1.5+0.5+1+1+0

34、.5=23(天)其他活动的路线及持续的时间如下:路线1:123917181920持续时间:T1=15+0.1+2+1+1+0.5=19.6(天)路线2:1245101517181920持续时间:T2=15+1.5+0+0.5+1.5+1+1+1+0.5=22(天)路线3:124510151617181920持续时间:T3=15+1.5+0.5+1.5+0.5+1+1+0.5=21.5(天)路线4:125101517181920持续时间:T4=15+1.5+0.5+1.5+1+1+1+0.5=22(天)路线5:12510151617181920持续时间:T5=15+1.5+0.5+1.5+0.5

35、+1+1+0.5=21.5(天)路线6:1261112131417181920持续时间6:T6=15+2+0.5+1.5+0.5+1+1+0.5=22(天)路线7:127121317181920持续时间:T7=15+3+1.5+0,5+1+1+o.5=22.5(天)经过以上计算比较可以验证,关键路线即: 12812131417181920,持续的时间为23天。6.网络图的优化6.1优化的理论方法网络计划优化,主要是根据预定的目标,在满足既定条件的要求下,按照衡量指标寻求最优方案,其方法主要是利用时差,不断改善网络的最初方案,缩短周期,有效利用各种资源。其中时间优化的方法主要由以下几种:第一、采

36、用组织措施,缩短关键工序的的作业时间;第二、采用技术措施,缩短关键工序的作业时间;第三、充分利用非关键作业上抽掉人、财、物,以用于关键路线上的作业,实现缩短关键路线的作业时间。6.2 购买预先组装的变速器和动力传动系统?根据题目可以知道,活动G代表的是生产变速器和动力传动系统,如果购买预先组装的变速器和动力传动系统的话,会使G活动的时间由3天变为0天,但是由于该活动并不在关键线路上,而且关键线路上的各个时间都没有变化,所以总时间不变,仍然为23天,因此这种网络优化的方法不起作用。6.3改进及其利用,将引擎时间减半?将引擎生产时间减半,经过网络图和路线我们可以发现,I代表的是生产引擎,且I代表的

37、活动在关键路线上,所以对网络图的优化会有作用。改进之前,关键线路的持续时间是23天,改进之后,I活动的时间由改进之前的2天变为一天,则,关键路线的持续时间也有改进之前的23天,变为22天。所以这一做法是有用的。6.4将特殊零件的运送时间提前二天?将特殊零件的运送时间提前二天,这一做法最整个网络图的优化不起作用。因为通过图标可以看到,P代表的是特殊零件的运送时间,可是活动P并不在关键线路上,所以这一改进活动队整个网络优化设计并不起作用。6.5怎样利用非关键路径上的资源加快关键路径上的活动?.有时受到工期与成本的影响我们要寻求最低的工程费用获得最短的工期,来进行时间费用优化。工程时间考虑两种成本,

38、直接成本与间接成本,直接成本包括正常成本与应急成本。而间接成本与工期有关,工期越长,间接成本就会越高。只有将两种成本与时间等因素考虑进去,才能得到最佳的工期方案,使总成本最小。如果受到人力或设备等资源的限制,难以实行当前的工作,那么可以利用非关键路线的总时差适当地推迟非关键路线的工作,以拉平资源需求量的高峰,使资源得到平衡利用。从而进行费用时间优化例如,在本题中,非关键路线6为:1261112131417181920其中事件D的作业时间需要1.5天在关键路线中:12812131417181920其中事件L的作业时间为0.5天。因此,可以将事件D的设备人员转移到时间L上,从而加快事件L的速度,缩

39、短关键路线的持续时间。7.总结通过这次的课程设计,我们小组的成员对网络计划技术得到更深的了解,并且通过实践和训练,通过开展一系列的动手操作,增加了自己知识。认识如下:第一,懂得了怎么绘制网络图,找出关键线路。一项工程如果需要前面两个程序,那么其中一个程序用虚线连接,它不占用时间,但是必须在它完成后次才能进行下一程序。寻找关键线路,要按照寻找管家线路的方法找出。第二,判断某个程序变化对总程序变化的影响,其中一个程序事件变化时,首先检查关键线路是否变化,然后再判断总时间的变化。如果关键路线没有变化,该程序在关键线路上,则总时间发生变化,否则,不变。如果关键线路有变化,则需要从头到尾再次运算,看总时间是否发生变化。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 在线阅读


备案号:宁ICP备20000045号-2

经营许可证:宁B2-20210002

宁公网安备 64010402000987号