小学三四年级奥数之逻辑推理ppt课件.ppt

上传人:小飞机 文档编号:2118947 上传时间:2023-01-13 格式:PPT 页数:15 大小:1.97MB
返回 下载 相关 举报
小学三四年级奥数之逻辑推理ppt课件.ppt_第1页
第1页 / 共15页
小学三四年级奥数之逻辑推理ppt课件.ppt_第2页
第2页 / 共15页
小学三四年级奥数之逻辑推理ppt课件.ppt_第3页
第3页 / 共15页
小学三四年级奥数之逻辑推理ppt课件.ppt_第4页
第4页 / 共15页
小学三四年级奥数之逻辑推理ppt课件.ppt_第5页
第5页 / 共15页
点击查看更多>>
资源描述

《小学三四年级奥数之逻辑推理ppt课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学三四年级奥数之逻辑推理ppt课件.ppt(15页珍藏版)》请在三一办公上搜索。

1、,真名:又名:性格:擅长:名言:,工藤新一江户川柯南自信、勇敢、机智推理、足球真相永远只有一个!,三年级数学逻辑推理,简易逻辑分析,在日常生活中,有些问题常常要求我们主要通过分析和推理,而不是计算得出正确的结论。这类判断、推理问题,就叫做逻辑推理问题,简称逻辑问题。,解题方法:,根据已知条件,分析推理,得到答案,喜羊羊、美羊羊和懒羊羊一起踢足球,其中一个人不小心把村长家的玻璃给踢碎了,三个人一人说了一句话,如下 喜羊羊说:不是我踢碎的。美羊羊说:喜洋洋说的是谎话。懒羊羊说:不是我踢碎的。这三句话中,只有一句是真话,你能够推断出是谁踢碎玻璃的吗?,喜羊羊,不是喜羊羊踢碎的,分析:,美羊羊,喜洋洋

2、说的是谎话,是喜羊羊踢碎的,矛盾,完全相反、相互矛盾的两句话中,必然 一句是真的,另一句是假的。,真话一定在前两句内,那么第三句一定是假的,所以是懒羊羊踢碎了玻璃。,矛盾法,先找矛盾,其余是关键,第一关:说谎问题,小明和小华两个人说的话完全相反、相互矛盾,必然一人是真话,另一人是假话。三个人里面只有一个人是真话,那么小刚肯定说的是假话,是小刚做的好事。,分析:,小明,小华和小刚三位同学中,有一位同学做了件好事。老师向他们了解情况。小明说:“是小华做的。”小华说:“不是我做的。”小刚说:“不是我做的。”他们三人中只有一个人说的是真话。那么到底是谁说的真话,又是谁说的做的好事呢?,小明,是小华做的

3、,小华,不是小华做的,矛盾,小刚,不是小刚做的,小试锋芒:,第二关:分辨帽子,芬芬、丽丽和齐齐都戴着太阳帽去参加野炊活动,她们戴的帽子一个是红的,一个是黄的,一个是蓝的。只知道(1)芬芬没有戴黄帽子。(2)丽丽既不戴黄帽子,也不戴蓝帽子。请你判断芬芬、丽丽和齐齐分别戴的是什么颜色的帽子?,表格法,红 黄 蓝,芬芬丽丽齐齐,根据条件,逐步进行排除,分析得到答案.,小华、小云和小平是同班同学,他们各参加一个体育兴趣小组。游泳、篮球、跳高。已知:(1)小云不喜欢游泳;(3)小华才是篮球小组的主力队员。(2)小平从来没有去过篮球小组;问:他们各自参加哪个体育兴趣小组?,小试锋芒:,游泳 篮球 跳高,小

4、华小云小平,同住一间寝室的甲、乙、丙、丁四个人分别来自上海、南京、北京和沈阳。已知:(1)甲不是来自上海,也不是来自北京;(2)乙的家乡不是南京,也不是上海;(3)如果甲不是来自南京,那么丙就是来自上海;(4)丁的家乡不是北京和上海。那么他们四个人分别来自哪儿?,表格法,上海 南京 北京 沈阳,甲乙丙丁,根据条件,逐步进行排除,分析得到答案.,第三关:特征问题,住在同一个宿舍的A、B、C、D四个人,一个在修指甲,一个在做头发,一个在化妆,一个在看书。已知:(1)A不在修指甲,也不在看书;(2)B不在化妆,也不在修指甲;(3)如果A不在化妆,那么C就是在修指甲;(4)D不在看书,也不在修指甲。那

5、么他们四个人各自在做什么?,修指甲 做头发 化妆 看书,ABCD,小试锋芒:,第四关:神奇正方体,有一个正方体,每个面上分别写上字母 A、B、C、D、E、F,你能根据下面三个图,找出正方体上相对的两个面上的字母各是什么吗?,排除法,小试锋芒:,有一个正方体,每个面上分别写上数字 1、2、3、4、5、6,你能根据下面三个图,找出正方体上相对的两个面上的数字各是什么吗?,第五关:比赛场次,甲、乙、丙、丁四个人进行羽毛球循环赛。到现在为止,甲赛了 3 场,且乙赛了 1 场、丙赛了 2 场,问丁赛了几场?,逻辑推理不用怕,找对方法就秒杀;说谎问题怎么解,矛盾余下是关键;特征分辨怎么办,画个表格试试看;方法不只这两个,欢迎下次来听课。,总结:,谢谢!,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 在线阅读


备案号:宁ICP备20000045号-2

经营许可证:宁B2-20210002

宁公网安备 64010402000987号