混凝土配合比设计 课件.ppt

上传人:小飞机 文档编号:2137585 上传时间:2023-01-16 格式:PPT 页数:58 大小:1.02MB
返回 下载 相关 举报
混凝土配合比设计 课件.ppt_第1页
第1页 / 共58页
混凝土配合比设计 课件.ppt_第2页
第2页 / 共58页
混凝土配合比设计 课件.ppt_第3页
第3页 / 共58页
混凝土配合比设计 课件.ppt_第4页
第4页 / 共58页
混凝土配合比设计 课件.ppt_第5页
第5页 / 共58页
点击查看更多>>
资源描述

《混凝土配合比设计 课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《混凝土配合比设计 课件.ppt(58页珍藏版)》请在三一办公上搜索。

1、4.4 普通塑性混凝土的配合比设计,4.4.1 混凝土配合比设计的要求4.4.2 混凝土配合比设计中的三个参数4.4.3 确定配合比参数的原则与方法4.4.4 混凝土配合比设计步骤,1,混凝土配合比表示方法,以每立方米混凝土中各项材料的质量来表示:水泥(C)300kg,水(W)180kg,砂(S)720kg,石(G)1200kg,每立方米混凝土材料总量为2400kg;以各项材料间的用量比例来表示:如水泥:砂:石=300:720:1200=1:2.4:4.0 水灰比=180/300=0.6,2,4.4.1 混凝土配合比设计的要求,满足混凝土结构设计的强度等级;满足施工所要求的混凝土拌合物的和易性

2、;满足耐久性等技术性能要求;在保证混凝土质量的前提下,作到尽量节约水泥,合理使用材料和降低成本。,3,4.4.2 混凝土配合比设计中的三个参数,4,4.4.3 确定配合比参数的原则与方法,确定水灰比的原则和方法;确定单位用水量的原则与方法;砂率的确定方法。,5,(1)确定水灰比的原则和方法,在原材料的品种、性能及其他条件不变的情况下,水灰比(W/C)的大小,决定性地影响混凝土的强度与耐久性。满足强度要求的水灰比;满足耐久性要求的水灰比。取同时满足二者要求的W/C。,6,满足强度要求的水灰比,混凝土配制强度与设计强度标准值的关系:fcu,t=fcu,k-tk GB50204-92混凝土结构工程施

3、工及验收规范要求:P%=95%,tk=-1.645,则fcu,t=fcu,k+1.645根据Bolomey公式确定水灰比。fcu,t=0.46fce(C/W-0.07)碎石混凝土fcu,t=0.48fce(C/W-0.33)卵石混凝土,7,的取值,施工单位具有近期同一品种混凝土强度资料时根据计算取值。对于C20、C25强度等级,计算结果2.5MPa时取2.5MPa;对于C30强度等级,上式计算结果3.0MPa时取3.0MPa。无近期资料时按下表取值。,8,水灰比计算,式中fcu,0混凝土试配强度,a;fce水泥28d的实测强度,a;a,b回归系数,与骨料品种、水泥品种有关,其数值可通过试验求得

4、。普通混凝土配合比设计规程(JGJ552000)提供的a、b 经验值为:采用碎石:a=0.46b0.07 采用卵石:a=0.48b=0.33,9,满足耐久性要求的水灰比,摘自JGJ/55-2000普通混凝土配合比设计规程,10,(2)确定单位用水量的原则与方法,Kg/m3,本表适用于W/C=0.4-0.8的混凝土,11,另外,单位用水量也可按下式计算:,式中:Wwo每立方米混凝土用水量,kg;T混凝土拌合物的坍落度,cm;K系数,取决于粗料与最大粒径,可参考表4.21取用。表4.21 混凝土用水计算公式中的K值,12,(3)砂率的确定方法,由于砂子的粒径远比石子小,砂率的变动会使骨料的总表面积

5、有显著改变,对混凝土拌合物的流动性和粘聚性也有很大影响。最优砂率,是指在保证混凝土拌合物具有良好的粘聚性并达到要求的流动性时水泥用量(或用水量)最小的砂率。砂率可根据拨开系数公式初步估算,然后通过坍落度试验来确定。,13,砂率的初步计算,S和G砂和石的质量;Vos和Vog砂和石的松散体积;P表示石子的空隙率。用砂去填充石子空隙:则Vos=VogP设砂、石的堆积密度分别为:os、og,则砂率:,14,实际中要考虑砂浆把石子隔开,因此实际砂率为:(Sp)0=Sp砂浆剩余系数,又称拨开系数,一般取1.1-1.4。,15,16,最优砂率的试验确定,17,4.4.4 混凝土配合比设计步骤,初步配合比计算

6、;配合比试配;配合比的调整;施工配合比的确定。,18,(1)初步配合比计算,配制强度的确定(fcu,t);初步确定水灰比值(W/C);选取每1m3混凝土的水用量(W0);确定1m3混凝土的水泥用量(C0);选取合理的砂率值(Sp)0;计算粗(G0)、细(S0)骨料用量。,19,配制强度的确定(fcu,t),fcu,t=fcu,k+1.645,概率保证度P%=95%,设计强度,20,初步确定水灰比值(W/C)0,碎石:A=0.46,B=0.07卵石:A=0.48,B=0.33,计算值与满足耐久性要求的水灰比(P47表4.14)比较,取其小者。,21,选取每1m3混凝土的水用量(W0),根据工程种

7、类与施工条件,按混凝土结构工程施工及验收规范GB50204-92确定适宜的坍落度值(T);根据坍落度值及所用骨料的最大粒径,按混凝土单位用水量选用表(P47表4.15)定出每1m3混凝土的用水量;,W0,22,确定1m3混凝土的水泥用量(C0),计算值与满足耐久性要求的最小水泥用量(P47表4.14)比较,取其大者。,C0,23,24,选取合理的砂率值(Sp)0,按骨料种类、规格及水灰比从混凝土砂率选用表中选用,或根据拨开系数公式进行估算。,(Sp)0,25,计算粗(G0)、细(S0)骨料用量,重量法:,体积法:,ag、as粗骨料、细骨料近似密度,g/cm3;混凝土含气量百分数(%),不使用引

8、气型外加剂时,=1;,oh混凝土伴合物表观密度(kg/m3),一般为2400-2450。,S0G0,26,(2)配合比试配,由初步配合比计算得到:C0、W0、S0、G0、(W/C)0、(Sp)0 拌合10-15L混凝土进行坍落度及强度试验,如两项要求都能达到,就可确定实验室配合比。如强度符合要求,而坍落度偏低或偏高,可以保持水灰比不变,通过增减用水量来调整坍落度;如坍落度符合要求,强度不够,可以保持水量不变,增加水泥用量,使强度提高。,27,(3)配合比的调整,坍落度试验调整;强度试验调整;表观密度检验。,28,坍落度试验调整,a.坍落度低于设计要求,保持水灰比不变,增加适量水泥浆;b.坍落度

9、太大,保持砂率(Sp)不变,增加骨料;c.坍落度合适,粘聚性和保水性不良时,调整砂率。试拌调整工作完成后,测出混凝土拌合物的表观密度。,C1、W1、S1、G1、(W/C)1、(Sp)1,(W/C)0,29,【例1】:根据初步计算配合比(水泥419:砂561:石1250:水180),称取16L各材料用量进行混凝土和易性试拌。测得混凝土坍落度T=20mm,小于设计要求,增加5%的水泥和水,重新搅拌测得坍落度为50mm,且粘聚性和保水性均满足设计要求,并测得混凝土表观密=2380kg/m3,求基准配合比。又经混凝土强度试验,28天抗压强度为38.5MPa,恰好满足设计要求,已知现场施工所用砂含水率3

10、.5%,石子含水率1.0%,求施工配合比。,30,31,强度试验调整,三个强度值与fcu,t进行比较,取最接近fcu,t时的参数。,(W/C)2、(Sp)2,32,33,按强度修正配合比,C2、W2、S2、G2、(W/C)2、(Sp)2,34,表观密度检验,1(m3)oh计=C2+W2+S2+G2设表观密度实测值为oh实,校正系数=,并要求 2%,若 2%时,则:C3=C2;W3=W2;S3=S2;G3=G2,C3、W3、S3、G3、(W/C)2、(Sp)2,35,(4)施工配合比的确定,上述结果经过水分校正,即得到施工配合比。若砂含水率Ws,石含水率Wg,得:C=C2 或 C=C3;S=S2

11、(1+Ws)或 S=S3(1+Ws)G=G2(1+Ws)或 G=G3(1+Ws)W=W2-S2Ws-G2Wg 或 W=W3-S3Ws-G3Wg,C、W、S、G、(W/C)、(Sp),36,【例2】某框架结构工程现浇钢筋混凝土梁,混凝土设计强度等级为 30,施工要求混凝土坍落度为3050,根据施工单位历史资料统计,混凝土强度标准差5MPa。所用原材料情况如下:水泥:42.5级普通硅酸盐水泥,水泥密度为=3.10/cm,水泥强度等级标准值的富余系数为1.08;砂:中砂,级配合格,砂子表观密度os=2.60/cm;石:530mm碎石,级配合格,石子表观密度og=2.65/cm3;试求:混凝土计算配合

12、比;2若经试配混凝土的和易性和强度等均符合要求,无需作调整。又知现场砂子含水率为,石子含水率为1,试计算混凝土施工配合比。,37,解求混凝土计算配合比(1)确定混凝土配制强度(fcu,0)fcu,0=fcu,k+1.645=30+1.6455=38.2 MPa(2)确定水灰比(W/C)fce=c fce,k=1.08 42.5=45.9MPa 由于框架结构混凝土梁处于干燥环境,由表4.0.4,干燥环境容许最大水灰比为0.65,故可确定水灰比为0.53。,38,(3)确定用水量(mw0)查表对于最大粒径为30的碎石混凝土,当所需坍落度为3050时,1m3混凝土的用水量可选用185kg。(4)计算

13、水泥用量(mc0)按表对于干燥环境的钢筋混凝土,最小水泥用量为260,故可取 mc0 3493。,39,5)确定砂率(s)查表4.0.2,对于采用最大粒径为40的碎石配制的混凝土,当水灰比为0.53时,其砂率值可选取32%37%,(采用插入法选定)现取s=。()计算砂、石用量(s0、g0)用体积法计算,将mc0=349;mw0=185代入方程组,40,(7)该混凝土计算配合比为:m3混凝土中各材料用量为:水泥:349,水:185,砂:641,碎石:1192。以质量比表示即为:水泥:砂:石=:1.84:3.42,0.53 2确定施工配合比由现场砂子含水率为,石子含水率为1,则施工配合比为:水泥

14、mc施=mc0=349砂子 s施=s0(1+3%)=641(1+3%)=660石子 g施=g0(1+1%)=1192(1+1%)=1204水 w施=mw0s03%g01%=1856413%11921%=154,41,【例3】已知某混凝土工程所用的配合比为C:S:G1:1.98:3.90,W/C0.64,混凝土拌合物的体积密度为2400 kg/m3。试计算1 m3混凝土各材料的用量。设水泥用量为C,则砂、石、水的用 量分别为1.98C、3.90C、0.64C,故有:C+1.98C+3.90C+0.64C2400所以C319 kg S=632 kg G=1244 kg W=204 kg,答案,42

15、,【例4】设计某非受冻部位的钢筋混凝土,设计强度等级为C25。已知采用42.5强度等级的普通硅酸盐水泥,质量合格的砂石,砂率为34%,单位用水量为185 kg,假设混凝土的体积密度为2 450 kg/m3,试确定初步配合比(c=1.0,A0.47,B0.29,t=1.645,5.0 Mpa)。,答案,43,C25混凝土的配制强度fcu=fcu,k+1.645=25+1.6455=33.2 Mpa确定水灰比:fcu=AfC(C/WB),由33.20.471.042.5(C/W0.29)得出:W/C0.51确定水泥用量:CWC/W=1851/0.51=363 kg确定砂石用量:oh=C+W+S+G

16、即2450363+185+S+G SPS/(S+G)即34%S/(S+G)解得S647 kgG1255 kg初步配合比为C363 kgW185 kgS647 kgG1255 kg,44,【例5】已知某混凝土楼板的实验室配合比为C:S:G1:2.4:4.1,W/C0.6,单位用水量为180 kg。现测得施工现场所用砂子含水率为3%,石子含水率为1%。求混凝土的施工配合比。W180 kg,所以 kg S=2.4C=2.4300=720 kg G=4.1C=4.1300=1230 kg则施工配合比为:CC300 kg SS(1+3%)=720(1+3%)=742 kg G=G(1+1%)=1230(

17、1+1%)=1242 kgWWS3%G1%1807203%12301%146 kg,答案,45,【例6】采用42.5强度等级的普通硅酸盐水泥配制混凝土。施工配合比为:水泥336 kg,水129 kg,砂685 kg,碎石1260 kg。已知砂、石含水率分别为5%、1%。问该配合比是否满足C25混凝土的要求(c=1.0,A0.47,B0.29,t=1.645,5.0Mpa)。,答案,46,C25的混凝土的配制强度fcu=fcu,k+1.645=25+1.645533.2MPa 石中的含水量WSG6855%/(1+5%)+12601%/(1+5%)=45 kg拌和水总量为WWSGW施45+1291

18、74 kg混凝土的强度f28=AfC(C/WB)=0.471.042.5(336/1740.29)=32.8 Mpa因为fcuf28所以该配合比不满足C25混凝土的要求。,47,【例7】某实验室试拌混凝土,经调整后各材料用量为:425号矿渣水泥4.5kg,水2.7kg,砂9.9kg,碎石18.9kg。用质量为1.78kg的5L容量筒装满混凝土,称得其总重为13.75kg。试求:(1)该混凝土拌和物的表观密度(计算精确至10kg/m3);(2)每m3混凝土各材料用量;(3)当施工现场砂子含水率为3.5%,石子含水率为1%时,求施工配合比。,48,(1)该混凝土的拌合物的表观密度为(2)每m3混凝

19、土的质量为2390 kg,故各材料用量为 kg kg Kg kg(3)施工配合比中,水泥的用量为C299 kg砂子的用量为S657(1+3.5%)=681 kg石子的用量为G1255(1+1%)=1267 kg水的用量为 W=179.25675.253.5%1254.751%143 kg,49,4.5 掺减水剂的普通混凝土配合比计算1、提高混凝土强度设计原则:(1)水泥用量不变;(2)降低水灰比;(3)砂率减小1%3%。,【例题8】:不掺加减水剂时混凝土基准配合比为:C:W:S:G=410:182:636:1181,W/C=0.44,砂率为35%。使用高效减水剂,其掺量为水泥用量的0.5%,减

20、水率为15%(砂率减小2%)。求:(1)用此减水剂提高强度时的试验室配合比(混凝土实测表观密度为2405kgm);(2)若使用碎石、42.5#普通硅酸盐水泥,估算混凝土28天强度。,答案,下一页,50,解:(1)水用量:W=182(1-15%)=155 kg;水泥用量不变:C=410 kg;砂率:;由公式:C+W+S+G=2405 kg/m3 有:S+G=2405-155-410=1840 kg/m3 所以,S=184033%=607 kg/m3;G=1840-607=1233 kg/m3。混凝土各材料用量为:C:W:S:G=410:155:607:1233。(2)所以使用碎石和42.5#普通

21、硅酸盐水泥配制的混凝土其28天强度估计可达57.0MPa。,51,2、节约水泥设计原则:(1)水泥用量依据减水率相应减少10%15%;(2)水灰比不变,用水量减少,则水泥用量减少;(3)砂率不变,计算砂石。【例题9】:不掺加减水剂时混凝土基准配合比为:C:W:S:G=410:182:636:1181,W/C=0.44,砂率为35%。使用木钙减水剂,其掺量为水泥用量的0.25%,可节约水泥8%。求:(1)用此减水剂提高强度时的试验室配合比(混凝土实测表观密度为2405kgm);(2)若使用碎石、42.5#普通硅酸盐水泥配制混凝土,估算混凝土28天强度。,答案,下一页,52,解:(1)掺入木钙减水

22、剂可节约水泥8%,则水泥用量为:C=410(1-8%)=41092%=377kg;水灰比不变,W/C=0.44,则水用量:W=3770.44=166 kg;砂率:;由公式:C+W+S+G=2405 kg/m3 有:S+G=2405-377-166=1862 kg/m3 所以,S=186235%=652 kg/m3;G=1862-652=1210 kg/m3。混凝土各材料用量为:C:W:S:G=377:166:652:1210。(2)所以使用碎石和42.5#普通硅酸盐水泥配制的混凝土其28天强度估计可达48.7MPa。,53,3、提高混凝土的和易性设计原则:(1)水泥用量、水用量不变,水灰比不变

23、;(2)砂率增大5%,到40%45%。【例题10】:已知混凝土基准配合比为:C:W:S:G=410:182:636:1181,W/C=0.44,砂率为35%。利用泵送剂将其基准混凝土配制成180mm的泵送混凝土,求其配合比。,答案,下一页,54,解:水泥用量和水用量不变,W/C=0.44,C=410 kg,W=182 kg;砂率增大5%,取;由公式:C+W+S+G=2405 kg/m3 有:S+G=2405-410-182=1813 kg/m3 所以,S=181340%=725 kg/m3;G=1813-725=1088 kg/m3。混凝土配合比为:C:W:S:G=377:166:652:12

24、10。,55,4.6 掺加粉煤灰泵送混凝土配合比的计算【例11】某坍落度为3050mm的C20混凝土实验室配合比为C:W:S:G=271:162:705:1247,使用粉煤灰和泵送剂配制C20泵送混凝土,(粉煤灰替代水泥量为25%,超量系数为1.4,粉煤灰表观密度为 砂子表观密度为,石子表观密度为 混凝土实测表观密度2390kg/m3,采用42.5#PO水泥),求混凝土各材料用量。,答案,下一页,56,解:1)先计算泵送混凝土配合比 水泥、水用量不变,即:C=271 kg,W=162 kg;砂率增大5%,取由 和 得出:S=800 kg,G=1152 kg。2)掺加粉煤灰的配合比计算粉煤灰总掺量为:粉煤灰超量部分:砂子用量:,57,石子用量:G=1152 kg;水泥实际用量:C=271(1-25%)=203 kg;水用量:W=162 kg;A=203+162+95+767+1152=2379各材料用量为:,返回,58,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 在线阅读


备案号:宁ICP备20000045号-2

经营许可证:宁B2-20210002

宁公网安备 64010402000987号