逻辑学课后练习题答案.doc

上传人:小飞机 文档编号:2765025 上传时间:2023-02-24 格式:DOC 页数:42 大小:184.50KB
返回 下载 相关 举报
逻辑学课后练习题答案.doc_第1页
第1页 / 共42页
逻辑学课后练习题答案.doc_第2页
第2页 / 共42页
逻辑学课后练习题答案.doc_第3页
第3页 / 共42页
逻辑学课后练习题答案.doc_第4页
第4页 / 共42页
逻辑学课后练习题答案.doc_第5页
第5页 / 共42页
点击查看更多>>
资源描述

《逻辑学课后练习题答案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑学课后练习题答案.doc(42页珍藏版)》请在三一办公上搜索。

1、精选优质文档-倾情为你奉上第一章 练习题答案一、简答下列问题:1、什么是逻辑学的研究对象?答:思维形式结构及其规律。2、 什么是思维形式结构?什么是逻辑常项和逻辑变项?答:思维内容的存在、联系方式,由逻辑常项和逻辑变项构成。逻辑常项是思维形式结构中的不变成分,决定思维的逻辑内容。逻辑变项是思维形式结构中的可变成分,容纳思维的具体内容。3、 什么是对思维形式结构的代入?答:思维形式结构不表达具体思维内容,因而没有真假。用具体词项或命题,代入思维形式结构中的逻辑变项,这种思维形式结构就被赋予了具体内容,就有了真假。不同的代入,思维形式结构就被赋予了不同的内容,可以有不同的真假情况。4、 什么是逻辑

2、规律? 答:在任意带入下,都表达真实的思想内容的一类思维形式结构。5、 什么是逻辑矛盾?答:在意带入下,都表达虚假的思想内容的一类思维形式结构。6、 什么是思维形式结构的规律?答:一个真确的演绎推理的形式结构同时也是一个逻辑规律。7、 逻辑学研究的核心问题是什么?答:判定推理的有效性,分辨推理的正误,研究判定规律。8、 语言、思维、逻辑学的关系是什么? 答:语言是思维的直接显示,是思维的物质外壳。逻辑学通过研究语言的形式结构,来研究思维的形式结构。9、 语言有哪些构成要素? 基本符号(是语言的基本材料,没有基本符号就没有语言),语形规则(什么样的基本符号是合式的,即是本语言中的词、词组或语句、

3、项或公式),语义规则(是对语言中的合式的词、词组或语句的解释,即赋予其意义)。二、 在下列命题或推理中,哪些具有共同的逻辑形式,用公式表示出来。1和5:所有S是P2和7:所有 P是M,所有S不是M,所以,所有S不是P。3和8:只有p,才q。6和9:如果p,那么q;p;所以,q。三、选择题(选择一个或多个恰当选项作为答案)。1. C 2. C 3. A B C D 4. B E第二章 练习题答案一、判断下列断定的正误:1、对象所具有的性质,统称为对象的属性。答:错。因为属性是对象的的性质以及对象间关系的统称。2、 对象的本质属性就是为该类对象共同具有的属性。答:错。一类对象共有的属性是固有属性,

4、不一定是本质属性。3、 一个对象如果不具有某个概念的内涵,那么它一定不属于这个概念的外延。答:正确。4、 空概念只有内涵没有外延。答:错。任何概念都有外延,空概念外延是空集合,而不是无集合。5、 每一概念的正确定义是唯一的。答:错。因为同一个概念可以有不同的内涵,因而可以有不同的正确定义。6、 定义都是适当的概念陈述,但适当的概念陈述并不都能成为定义。答:正确。7、 定义不能使用否定句。答:错。对正概念不能否定句,对负概念可以使用否定句。8、 任意两个概念之间,都存在内涵与外延的反变关系。这种反变关系是指:内涵越少的概念外延越大,内涵越多的概念外延越小。 答:错。只有具有属种关系的概念外延之间

5、,才存在内涵外延的反变关系。二、运用本章的相关知识以及相关常识,回答下列问题。1. “平反就是对处理错误的案件进行纠正。”错误。定义过宽。2. “科学理论就是符合实际的认识。”错误。定义过宽。3. 把勇敢限制为“勇敢的战士”。错误。“勇敢”和“勇敢的战士”之间不存在属种关系。4.“喜马拉雅山脉”概括为“珠穆朗玛峰”。 错误。“喜马拉雅山”和“珠穆朗玛峰”之间不存在属种关系。三、在以下各句的括号中填入哪个或哪些选项是适当的?1. C 2. A B C 3. A 4. A 5. B6. B C 7. B 8. B 9. B C 10. A C四、下列各题中括号内的话,是从内涵方面还是从外延方面来说

6、明标有横线的概念的?1. 分别从内涵和外延两个方面。2. 从内涵方面。3. 分别从内涵和外延两个方面。4. 分别从内涵和外延两个方面。5. 分别从内涵和外延两个方面。6. 分别从内涵和外延两个方面。五、从两种概念分类的角度(单独概念与普遍概念、正概念和负概念)说明下列各题中标有横线的概念属于哪一种类。1. “美术作品”是普遍概念、正概念。2. “孔乙己”是单独概念、正概念;“作品”是普遍概念、正概念。3. “非司机”是普遍概念、负概念。4. “中国女子排球队” 是单独概念、正概念;“世界冠军” 是普遍概念、正概念。5. “中国工人阶级” 是单独概念、正概念。6. “国家检察机关” 是单独概念、

7、正概念。六、试分析下列各题中标有横线的语词是在集合意义下使用的,还是在非集合意义下使用的?1. 集合2. 非集合3. 非集合4. 集合5. (1)集合 (2)非集合 (3)非集合6. 集合7. 集合七、下列各组概念是什么关系?1. 真包含 2. 全异(反对) 3. 交叉 4. 真包含于5. 全异 6. 全异(矛盾) 7. 全同 8. 全异(反对)八、用欧拉图表示下列各题中标有横线的概念之间的关系:1. C A D B2. A B C D3. B A D C4. C A B D5. A C B D九、用欧拉图表示下列各题中概念之间的关系:1. A B C D2. A B C D E3. A C

8、B4. D A B C5. A B C6. A C B7.同38. B D C A9. A B C D十、对下列概念各作一次限制与概括。1. 限制为“教授”,概括为“劳动者”。2. 限制为“七律”,概括为“文学形式”。3. 限制为“公牛”,概括为“哺乳动物”。4. 限制为“美国”,概括为“国家”。5. 限制为“发动机”,概括为“工业产品”。6. 限制为“中国历史学”,概括为“科学”。十一、下列概念的限制和概括是否正确?为什么?1. 限制正确。概括错误,因为“学生”和“知识分子”不是属种关系。 2. 限制错误,因为“勇敢的人”是对象,“勇敢”是属性,二者不具有属种关系。概括正确。3. 限制正确。

9、概括错误,因为并非违法行为都是犯罪行为,二者不具有属种关系。4. 限制错误,因为“军队”和“人民战士”不具有属种关系。概括正确。5. 限制错误,因为限制是从属概念到种概念。概括错误,因为“喜马拉雅山脉”与“喜马拉雅山最高峰”不具有属种关系。6. 限制和概括均正确。十二、下列表述作为连续限制或连续概括是否正确?为什么?1. 错误。不具有属种关系。2. “中国北方最大的城市”概括为“中国最大的城市”错误,二者不具有属种关系。其余正确。3. 错误。单独概念不能限制。4. “洪秀全”限制为“青年时代的洪秀全”错误,因为单独概念不能限制。其余正确。十三、下列判断作为定义是否正确?为什么?1. 错误。定义

10、过宽。 2. 错误。定义过窄。3. 错误。定义不能使用比喻。4. 正确。5. 错误。循环定义。十四、20世纪初,美国有家报纸征求关于“新闻”这一概念的定义,应征者很多。现将应征的定义举出如下四项,请指出它们是否正确?为什么?1. 错误。定义过宽。2. 错误。定义过窄。3. 错误。定义过窄。4. 错误。定义过宽。对正概念下定义不得使用否定句。十五、下面三例从事实上说明关于“健康”这一概念的所作的相关定义是不确切的。请从逻辑上分析这些定义各犯有什么错误?1. 错误。定义过宽。2. 错误。对正概念下定义不得使用否定句。3. 错误。定义过宽。定义含糊。十六、下列语句是否为语词定义?1. 是。2. 是。

11、3. 不是。4. 是。十七、下列各题是不是划分?为什么?1. 不是划分,是分解。2. 是划分。3. 是划分。4. 不是划分,是分解。十八、下列各题作为划分是否正确?请说明理由。1. 不都正确。有“划分标准不同一”和“子项相容”的错误。例如,“长篇小说”、“短篇小说”划分标准是篇幅,而“现代小说”的划分标准是时间。这就造成“长篇小说”与“现代小说”相容。2. 错误。多出子项。兄弟、姐妹不属于直系亲属。3. 错误。有“划分标准不同一”和“子项相容”的错误。4. 正确。十九、从所列的A、B、C、D、E五个备选答案中选出正确的一个,多选为错。1. B。感染艾滋病的人数,和死于艾滋病菌的人数是两个密切相

12、关但并不相同的概念,不能把它们作为同一概念使用,题干的反驳正是指出了这一点。2. E。由条件,有围棋爱好者爱好武术,并且所有的武术爱好者都不爱好健身操。因此有的围棋爱好者不爱好健身操,所以不可能所有的围棋爱好者都爱好健身操。3. A。由条件,每个桥牌爱好者都爱好围棋,又每个围棋爱好者都爱好武术或者健身操,因此,每个桥牌爱好者都爱好武术或者健身操。这与A项的断定矛盾。 4. A。I不可能是真实的。因为由题干,上述观点,是瑞典科学家在1998年5月首次提出的,因此,芬兰科学家不可能在1997年4月已经提出过。II和III都可能是真的。因为题干只是断定,科学日报登载的消息是真实的,而没有断定消息中提

13、到的瑞典科学家的观点是真实的。第三章 练习题答案一、判定下列断定的正误。1正确。 2. 错误。 3. 正确。 4. 正确。 5. 正确。6. 错误。 7.错误。 8. 正确。 9. 正确。二、用真值表判定以下两个真值形式的等值。pqpqpq111 0 1 1100 0 0 0011 1 1 1001 1 1 0三、运用命题推理的知识,解答以下问题。答:上场的是A、C、G、R;不上场的是D、F、P、Q、S、T,推理过程如下:(1) P S 规则P(2) D G 规则P(3)A C 规则P(4)D R 规则P(5) R C 规则P(6) A P 规则P(7) S T Q 规则P(8) R F 规则

14、P(9)G 规则P(10) D 规则T,(2)(9),必要条件假言推理肯定后件式(11)R 规则T,(4)(10),充要条件假言推理否定前件式(12)C 规则T,(5)(11),必要条件假言推理否定前件式(13) F 规则T,(8)(11),相容选言推理否定肯定式(14)A 规则T,(3)(12),充要条件假言推理肯定后件式(15) P 规则T,(6)(14),相容选言推理否定肯定式(16) S 规则T,(1)(15),充分条件假言推理肯定前件式(17) T Q 规则T,(7)(16),充分条件假言推理肯定前件式(18) T 规则T,(17),联言推理分解式(19) Q 规则T,(17),联言

15、推理分解式四、解答下列各题。从所列的A、B、C、D、E五个备选答案中选出一个,多选为错。1. A。题干的论证运用的推理可整理为: 张先生点的菜中或者有川菜,或者有粤菜。 张先生点的菜中有川菜。 所以,张先生点的菜中没有粤菜。这是相容选言推理的肯定否定式,是无效推理。要使题干的论证成立,必须加强这个推理的前提,使之成为有效推理。选项A如果为真,显然就使得题干的推理由相容选言推理变为不相容选言推理。不相容选言推理的肯定否定式是有效式,因而推理有效,论证成立。2. E。E项是个充分条件假言命题,其前件断定了两个条件:第一,气温在零摄氏度以上;第二,街上没有穿雨衣。其后件断定,天没下雨。题干断定:如果

16、天下雨,并且气温在零摄氏度以上,则街上有人穿雨衣。由此,加上E项的第一个条件:街上没人穿雨衣,可推出,天没下雨,或者气温不在零摄氏度以上。由此,加上E项的第二个条件:气温在零摄氏度以上,可推出:天没下雨。这说明,根据题干的断定,再加上以上两个条件,可推出天没下雨,即如果题干的断定为真,E项一定为真。3. D。题干的断定可整理为:(1)如果是名牌产品,则一定质量过硬;(2)如果质量过硬,则一定有高技术含量;(3)如果忽视技术投资,则产品就不会有高技术含量。由(3)可得(4):如果产品都有高技术含量,则不会忽视技术投资。由(1)、(2)和(4)可推出I。由(1)和(2)可推出II。III不能由题干

17、推出。 4. C。诸选项中,A、B和C项都能削弱题干中书商的看法,但是,A项是说科幻小说的评论几乎没有影响,B项是说科幻小说的评论在科幻小说的读者中几乎没有影响,C项是说科幻小说的评论对于它的读者有负影响,即起了科幻小说的负促销作用。显然,C项比A和B项更能削弱题干。D项不能削弱题干。E项涉及的是个例,即使能削弱题干,力度也不大。5. A。因为如果有吸烟史的人在1995年超过世界总人口的65%,由题干,这个百分比已经接近于有吸烟史的肺癌患者占全部肺癌患者的比例,又考虑到事实上患肺癌的主要是成年人,因此,吸烟史的肺癌患者占全部肺癌患者的比例,绝不会高于有吸烟史的人占世界总人口的比例。这说明吸烟并

18、没有增加患肺癌的危险。其余各项均不能削弱题干的结论。五、在以下各句的括号中填入哪个或哪些选项中适当的?1. B 2. A、B 3. A、C 4. A、B、C、D 5. A、B6. A 7. A 8. A 9. A、C 10. A、B、C、D六、指出下列各题中,A是B的什么条件(充分条件、必要条件、充要条件或不构成条件关系)?1. 必要条件 2. 充分条件 3. 不构成条件关系4. 充要条件 5. 必要条件七、写出下列复合命题的负命题的等值命题。1. 这个商店的商品或者价不廉,或者物不美。 2. 昨晚小张和小李都没有值班。3. 人大胆,但地不高产。4. 经济不发达地区也有环境治理问题。5. 老张

19、和老李都当代表,或者都不当代表。6. 衣食足但不能知荣辱,或者衣食不足但能知荣辱。7. 认识字母但学不好外语。8. 小孩每天不吃巧克力也长得好。八、写出下列复合命题的真值形式。1. 设p表示“明天我去看电影”,q表示“明天我去看展览”,r表示“明天我去游泳”。则其真值形式为:(p q)(p q) r)。2.设p表示“明天天睛”,q表示“单位加班”,r表示“明天我们去游泳”,s表示“我们明天去划船”。则其真值形式为:(p q)(r s)。3. 设p表示“科学家的预见是正确的”,q表示“我们从现在起就重视环境保护”,r表示“人类终有一天无法在地球上生存”。则其真值形式为:p ( q r)。4. 设

20、p表示“在场内吸烟”(主语省略,下同),q表示“在场内随地吐痰”,r表示“在场内乱扔废弃物”,s表示“被处以罚款”。则其真值形式为:(p q r) s。九、用真值表方法判定下列真值形式的类型。1.pq(p (q q) p11 1 0 1 0 0 1 010 1 0 0 0 1 1 001 0 1 1 0 0 1 100 0 1 0 0 1 1 1答:此真值形式为重言式。2. pq( p q)(p q)11 0 1 1 0 1 0 010 0 1 0 1 1 1 101 1 1 1 0 0 0 000 1 0 0 1 0 0 1答:此真值形式为可真式。3.pq(p q) p q11 1 1 1

21、0 0 1 010 1 0 0 0 0 1 101 0 1 1 1 1 0 000 0 1 0 1 1 1 1答:此真值形式为可真式。十、运用有关规则,判定下列命题推理是否有效。1. 该推理的推理形式为:p或者q;p;所以,非q。无效,违反相容选言推理的规则“肯定一部分选言支,不能否定另一部分选言支”。2. 该推理的推理形式为:如果非p,那么非q;p;所以,q。无效,违反充分条件假言推理的规则“否定前件不能否定后件”。 3. 该推理的推理形式为:如果p,那么q;q;所以,p。无效,违反充分条件假言推理的规则“肯定后件不能肯定前件”。4. 该推理的推理形式为:如果p,那么非q,所以,如果q,那么

22、非p。有效,符合假言易位规则。十一、分别用真值表方法(略)和归谬赋值法判定下列推理的有效性。1. 该题包括两个推理。第一个:(p p)(p p) F T F F T F T不矛盾,所以此推理无效。第二个:(p p)(p p) F T F T F T F矛盾(p p)(p p) F T F F T F T还是矛盾,所以此推理有效。2. ( p q)( p q) F T F T F F T T T F矛盾,所以此推理有效。十二、分别求下列真值形式的合取范式和析取范式,并确定它们的真值类型。1.(p q)( p q)消去“”: ( p q)( p q) (1)内移“”: ( p q)( p q) (

23、2) 消去“ ”:( p q)( p q) (3)(3)式按析取分配律展开:(p p q)( q p q) (4)(4)式为合取范式,是重言式,因此,该式是重言式。(3)式化简即为析取范式:( p q) p q (5)(5)式不是矛盾式,但不能判定是否为重言式。2.(p q)( p q)消去“”:(p q)( p q)(p q) ( p q) (1)内移“”:(p q)( p q)( p q)( p q) (2)消去“ ”:(p q)( p q)( p q)(p q) (3)(3)式化简,即得合取范式:p q ( p q) (4)(4)式不是重言式,但不能判定该式是否为矛盾式。(3)式化简,按

24、合取分配律展开:(p q p)(p q q) (5)(5)式为析取范式,是矛盾式,因此,该式为矛盾式。3. q (p q) p)消去“”: q ( p q) p) (1)内移“”: q( p q) p) (2)消去“ ”:q(p q) p) (3)(3)式化简即得析取范式:q(p q) p (4)(4)式不是矛盾式,但不能判定该式是否为重言式。(3)式按析取分配律展开,可得合取范式:(q p p)( q q p) (5)(5)式是重言式,因此该式是重言式。4. ( q (p q) p消去“”:( q ( p q) p (1)内移“”:( q ( p q) p (2)消去“ ”:( q (p q

25、) p (3)(3)式化简即得析取范式:( q p) p (4)(4)式不是矛盾式,因此,该式不是矛盾式。(3)式按析取分配律展开,可得合取范式:( q p)( p p) (5)(5)式不是重言式,因此,该式也不是重言式。因此,该式为非重言的可真式。十三、用范式方法判定下列推理是否有效。设p表示“上帝创世说的故事是真实的”,q表示“地球存在的头三天没有太阳”,r表示“一天的概念是由太阳来定义的”。则该推理的真值形式为:(p q) r (r q) p求该式的合取范式:消去“”:( p q) r (r q) p 内移“”:( p q) r (r q) p ( p q) r (r q) p消去“ ”

26、:(p q) r (r q) p展开:(p r r p)(p r q p)( q r r p)( q r q p)此合取范式为重言式,所以,该真值形式为重言式,所以,此推理有效。十四、构造自然推理,判定下列推理的有效性。1. 推理形式为: (pq)r p r构造自然推理如下:(1)(pq)r P(2)p P(3)p q T(2)(析取引入,即p真时,pq一定真)(4)(pq) T(3)德摩根律(5)r T(1)(4),充分条件假言推理的肯定前件式所以,推理有效。2. 推理形式为: p(qr)(qs) rs p构造自然推理如下:(1)p(qr)(qs) P(2)rs P(3)p HP(4)(qr

27、)(qs) T(1)(3),充分条件假言推理肯定前件式(5)qr T(4),联言推理分解式(6)qs T(4),联言推理分解式(7)r T(2),联言推理分解式(8)s T(2),联言推理分解式(9)q T(6)(8),充分条件假言推理否定后件式(10)q T(5)(7),充分条件假言推理否定后件式(11)qq T(9)(10),联言推理组合式(12)p 归谬(3)-(11)所以,推理有效。3. 推理形式为: p(qr) r s s qp(qp)(qp)构造自然推理如下:(1)p(qr) P(2)r s P(3)s P(4)q HP(5)r T(2)(3),充分条件假言推理否定后件式(6)qr

28、 T(4)(5),联言推理组合式(7)(qr) T(6),德摩根律(8)p T(1)(7),充分条件假言推理否定后件式(9)qp D(4)-(8)所以,推理有效。十五、运用命题逻辑的知识,解答下列问题。1. 设1表示“1号上场”,依此类推,则可以构建自然推理如下:(1)4 6 P(2) 1 3 P(3)3 6 P(4)9 12 4 P(5)1 12 P(6)1 T(5),联言推理分解式(7)12 T(5),联言推理分解式(8)3 T(2)(6),必要条件假言推理否定前件式(9) 6 T(3)(8),不相容选言推理肯定否定式(10) 4 T(1)(9),充分条件假言推理否定后件式(11)(9 1

29、2) T(4)(10),充分条件假言推理否定后件式(12) 9 12 T(11),德摩根律(13) 9 T(7)(12),相容选言推理否定肯定式所以,9号不上场。2. 设“甲”表示“甲作案”,依此类推,四人的话可以形式化为:甲: 甲 乙乙: 乙 丙丙: 甲 乙丁:甲 丙。推理如下:因为甲和丙的话矛盾,不能同假,必有一真。所以,乙和丁的话必假。乙假,则可推得“乙 丙”,即“或者乙作案,或者丙作案”;丁假,则可推得“ 甲 丙”,即“甲和丙都没作案”。将“乙 丙”和“ 丙”结合可推得“乙”,即“乙作案”,由此可知甲说真话。所以,乙作案,甲说真话。3. 假设甲不作案,则由已知,丙也不会作案;如果甲和丙

30、都不作案,则由已知可知,乙也不会单独作案,这样,甲、乙、丙均没作案,这和已知矛盾,所以,假设不成立,甲一定作案。4. 这个骑士说:“我不是富有的骑士”。这句话不可能是无赖说的,否则无赖就说真话了;这句话也不可能是富有的骑士说的,否则他就说假话了。因此,这句话只可能是贫穷的骑士说的。5. 智者问某一个士兵,不妨问甲:“如果你问乙,乙将如何回答,他手里拿的是毒酒还是美酒?”如果甲说真话,则乙说假话,这样,甲就把一句假话如实地告诉智者,智者听到的是一句假话;如果甲说全民族人,则乙说真话,这样,甲就把一句真话篡改成假话告诉智者,智者听到的还是一句假话。总之,智者听到的总是一句假话。只要否定这句假话,就

31、能确定哪瓶是美酒。例如,如果甲回答:“乙回答说他手里拿的是毒酒”,那么,事实上乙手里拿的一定是美酒。6. 设p表示“选派小方”,q表示“选派小王”。则三领导的意见分别为:甲: p q 乙: q p 丙:p q(“”表示“不相容析取”)可以用真值表解答此题pq p q q pp q11110101110101100100由真值表可知,当p真q假时,甲、乙、丙三真值形式均真,这说明,有一种方案,即选派小方,而不选派小王,可以满足三位领导的意见。7. 设p表示“破获03案件”,q表示“甲是罪犯”,r表示“乙是罪犯”,s表示“丙是罪犯”,t表示“乙与丙是好朋友”,则可以构建自然推理如下:(1)p q

32、r s P(2) p P(3) q r P(4) r t P(5) t P(6)r T(4)(5),充分条件假言推理否定后件式(7)q T(3)(6),充分条件假言推理否定后件式(8)(qrs) T(1)(2),必要条件假言推理否定前件式(9)qrs T(8),德摩概律(10)s T(6)(7)(9),相容选言推理否定肯定式所以,甲、乙是罪犯,丙不是罪犯。8. 假设“A当上了律师”真,则乙、丙的前后两句均假,违反已知条件,所以,假设错误,即“A当上了律师”是假的。已知甲中有一半是真的,所以“B当上了法官”是真的。因此乙中“A当上了法官”是假的,所以“C当上了律师”是真的。而丙中“B当上了律师”

33、是假的,则“A当上了检察官”是真的。总之,A当上了检察官,B当上了法官,C当上了律师。9. 用甲表示“甲参加了公务员考试”,依此类推,可以构建自然推理如下:(1)甲 乙 丙 P(2)乙丁 P(3)甲丙 P(4)甲 T(3),联言推理分解式(5)丙 T(3),联言推理分解式(6)(甲乙) T(1)(5),充分条件假言推理否定后件式(7)甲乙 T(6),德摩根律(8)乙 T(4)(7),相容选言推理否定肯定式(9)丁 T(2)(8),必要条件假言推理否定前件式所以,乙和丁没有参加公务员考试。10. 假设条件(3)真,则(1)和(2)均真,违反已知条件,所以假设错误,(3)为假,即“或者李明不是木工,或者张元不是木工”。已知三句话两真一假,所以,(1)(2)均真,由此可以构成二难推理如下:如果李明不是木工,那么王强是电工;如果张元不是木工,那么赵平是电工;或者李明不是木工,或者张元不是木工 ; 所以,或者王强是电工,或者赵平是电工。即“王强和赵平至少有一个是电工”。11. 设p表示“A谋害了张先生”,q表示“B谋害了张先生”,r表示“C谋害了张先生”,s表示“张先生生前饮过麻醉剂”,t表示“作案在落雨前”,u表示“张先生临死前搏斗过”,则可以构建自然推理如下:(1)p q r P(2) s r P(3)s p P(4)p q P(5)t p

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 在线阅读


备案号:宁ICP备20000045号-2

经营许可证:宁B2-20210002

宁公网安备 64010402000987号