企业税务培训基础知识教材(PPT 29页) .ppt

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1、税 务 培 训,来自资料搜索网()海量资料下载,一、税 务 知 识,目前我公司经营当中涉及到的税费有:增值税、营业税、城建税、教育费附加、企业所得税、个人所得税、印花税、车船使用税、城镇土地使用税、房产税、河道费等。,增 值 税,增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。即:从事货物销售以及提供应税劳务的纳税人,要根据货物或应税劳务销售额,按照规定的税率计算税款,然后从中扣除上一道环节已纳增值税款,其余额即为纳税人应缴纳的增值税税款。(进项税、销项税、留抵税额、进

2、项税转出、17%或13%税率),例1:一般纳税人的应纳税额当期销项税额-当期进项税额。我公司2007年1月份购入商品一批,取得的增值税专用发票上注明的价款是10000元,税款是1700元,所取得的发票于当期通过认证。1月份不含税销售额11000元,假如税率均为17,问我公司在1月份应缴纳的增值税是多少?当期应纳税额11000*17-1700170(元),营 业 税,营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的行为为客税对象所征收的一种税。,例2:我公司2007年1月份取得非营收入 100000 元,那么当月应交营业税=100000*5%=5000(元)。,城 建 税,城建税是城

3、市维护建设税的简称,是国家对缴纳增值税、营业税、消费税(简称“三税”)的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。,例3:由例1和例2可知我公司2007年1月应交增值税170元,应交营业税5000元,那么本月应交城建税(170+5000)*7%=361.9元。,教 育 费 附 加,教育费附加是国家对缴纳增值税、营业税、消费税(简称“三税”)的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种附加费。分教育费附加(3%)及地方教育费附加(1%),共计4%。,例4:由例1和例2可知我公司2007年应交增值税170元,应交营业税5000元,那么本月应交教育费附加(170+

4、5000)*4%=206.8元。,企 业 所 得 税,企业所得税是指国家对境内企业生产、经营所得和其他所得依法征收的一种税。它是国家参与企业利润分配的重要手段。它有三档税率,对年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,税率为18%,对年应纳税所得额在10万元(含10万元)以下至3万元的企业,税率为27%,10万元以上的,税率为33%。,例5:假如我公司于2007年实现利润2100万元,无其他纳税调整项,则我公司应缴纳企业所得税为2100*33%=693万元。,个 人 所 得 税,个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。个人所得税的税率按所得项目不同而不同,下面仅对工资、

5、薪金所得使用的税率加以说明。,工资、薪金所得,适用九级超额累进税率,税率为5%-45%,见下表,例6:我公司*2007年2月份应发工资5000元,张三应交个人所得税为(5000-1600)*15%-125=385元。(假如不考虑其他扣除因素),印 花 税,印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。印花税的应税凭证是指单位和个人在经济活动中和经济交往等过程中所领取或填制、书立的,用以证明其活动、反映其经济内容,明确权利义务的书面证明。它是一种具有行为税性质的凭证税。税率因业务性质不同而不同,如购销合同的税率是0.3,财产租赁合同的税率是1等。,例7

6、:假如我公司*年实现销售10亿元,则该年我公司应交纳的印花税为1000000000*0.3=300000元。例8:我公司同某公司签定房屋租赁合同,期限3年,年租金400万,则就该合同我公司应交印花税为4000000*3*1=12000元。,车 船 使 用 税,车船使用税是指国家对行驶于境内公共道路的车辆和航行于境内河流、湖泊或者领海的船舶,依法征收的一种税。,城 镇 土 地 使 用 税,城镇土地使用税是以城镇土地为征税对象,对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。目前河北省城镇土地使用税税额如下:元/平方米 大城市0.5-5元;中等城市0.4-4元;小城市0.3-3元;县城、建制镇、工矿区0

7、.2-2元。留营店占用土地16366平方米,土地使用税1.5元/平方米,每年需交纳土地使用税24549元。,房 产 税,房产税是以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。税率有两种:1.2%、12%。,河 道 费,河道费是地方根据企业的总收入,按照一定的比例征收的一种附加费。目前的征收比例是0.5。,二、有 关 新 的 税 收 条 文,1、增值税专用发票使用规定 为适应增值税专用发票管理需要,规范增值税专用发票使用,进一步加强增值税征收管理,在广泛征求意见的基础上,国家税务总局对现行的增值税专用发票使用规定进行了修订。现将修订后的增值税专用发票使用规定印发给

8、你们,自2007年1月1日起施行。,一般纳税人取得专用发票后,发生销货退回、开票有误等情形但不符合作废条件的,或者因销货部分退回及发生销售折让的,购买方应向主管税务机关填报开具红字增值税专用发票申请单(以下简称申请单。申请单所对应的蓝字专用发票应经税务机关认证。经认证结果为“认证相符”并且已经抵扣增值税进项税额的,一般纳税人在填报申请单时不填写相对应的蓝字专用发票信息。,经认证结果为“纳税人识别号认证不符”、“专用发票代码、号码认证不符”的,一般纳税人在填报申请单时应填写相对应的蓝字专用发票信息。申请单一式两联:第一联由购买方留存;第二联由购买方主管税务机关留存。申请单应加盖一般纳税人财务专用

9、章。主管税务机关对一般纳税人填报的申请单进行审核后,出具开具红字增值税专用发票通知单(以下简称通知单。通知单应与申请单一一对应。,通知单一式三联:第一联由购买方主管税务机关留存;第二联由购买方送交销售方留存;第三联由购买方留存。通知单应加盖主管税务机关印章。通知单应按月依次装订成册,并比照专用发票保管规定管理。购买方必须暂依通知单所列增值税税额从当期进项税额中转出,未抵扣增值税进项税额的可列入当期进项税额,待取得销售方开具的红字专用发票后,与留存的通知单一并作为记账凭证。销售方凭购买方提供的通知单开具红字专用发票,在防伪税控系统中以销项负数开具。红字专用发票应与通知单一一对应。,2、关于宣传文

10、化增值税优惠政策的通知 各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局,财政部驻各省、自治区、直辖市、计划单列市财政监察专员办事处:为继续支持我国宣传文化事业的发展,经国务院批准,现将宣传文化的增值税和营业税支持政策通知如下:,一、自2007年1月1日起,将音像制品和电子出版物的增值税税率由17下调至13。“音像制品”,是指正式出版的录有内容的录音带、录像带、唱片、激光唱盘和激光视盘。“电子出版物”,是指以数字代码方式,使用计算机应用程序,将图文声像等内容信息编辑加工后存储在具有确定的物理形态的磁、光、电等介质上,通过内嵌在计算机、手机、电子阅读设

11、备、电子显示设备、数字音视频播放设备、电子游戏机、导航仪以及其他具有类似功能的设备上读取使用,具有交互功能,用以表达思想、普及知识和积累文化的大众传播媒体。,载体形态和格式主要包括只读光盘(cD只读光盘CD-ROM、交互式光盘CD-I、照片光盘Photo-CD、高密度只读光盘DVD-ROM、蓝光只读光盘 HD-DVD ROM和BD ROM等)、一次写入式光盘(一次写入cD光盘 CD-R、一次写入高密度光盘DVD-R、一次写入蓝光光盘HD-DVDR,BD-R等)、可擦写光盘(可擦写CD光盘CD-RW、可擦写高密度光盘 DVD-RW、可擦写蓝光光盘HDDVD-RW和BD-RW、磁光盘M0等)、软磁盘(FD)、硬磁盘(HD)、集成电路卡(CF卡、MD卡、SM卡、MMC卡、RS-MMC卡、Ms卡、sD卡、xD卡、T-F1ash卡、记忆棒等)和各种存储芯片。,谢 谢,

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