五年级逻辑推理练习及答案.docx

上传人:牧羊曲112 文档编号:3076559 上传时间:2023-03-10 格式:DOCX 页数:3 大小:37.88KB
返回 下载 相关 举报
五年级逻辑推理练习及答案.docx_第1页
第1页 / 共3页
五年级逻辑推理练习及答案.docx_第2页
第2页 / 共3页
五年级逻辑推理练习及答案.docx_第3页
第3页 / 共3页
亲,该文档总共3页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《五年级逻辑推理练习及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级逻辑推理练习及答案.docx(3页珍藏版)》请在三一办公上搜索。

1、五年级逻辑推理练习及答案五年级逻辑推理练习 1. A,B,C,D四人中只有一人体育未达标,当有人问他们是谁体育未达标时,A说:“是B”,B说:“是D”,C说:“不是我”,D说:“B说错了”。如果这四句话中只有一句是对的,那么体育未达标的是 谁? 2. 小光的电脑开机密码是一个五位数,它由五个不同的数字组成小伟说:“它是73152”小华说:“它是15937”小丽说:“它是38179”小光说:“谁说的某一位上的数字与我的密码上的同一位数字相同,就算谁猜对了这位数字现在你们每人都猜对了位置不相邻的两个数字”这个密码是 _。 3. 某校五年级的三个班举行羽毛球混合双打表演,每班男、女生各出一名,男生是

2、甲、乙、丙,女生是A、B、C规定同班的男、女生不能配对,且每场比赛中配对的选手各不相同已知:第一盘:“甲和A”对“丙和B”;第二盘:“丙和C”对“甲和某班女生”那么,乙的同班女生是_ 4. 小强、小明、小勇三人参加数学竞赛,他们分别来自甲、乙、丙三个学校,并分别获得一、二、三等奖已知: (1)小强不是甲校选手; (2)小明不是乙校选手; (3)甲校的选手不是一等奖; (4)乙校的选手得二等奖; (5)小明不是三等奖 根据上述情况,可判断出小勇是 校的选手,他得的是 等奖 5. 小白兔、小黑兔、小灰兔在商场各买了一条裙子,三条裙子的颜色分别是白色、黑色、灰色。回家的路上,一只小兔说:“我想了好久

3、白裙子,今天可算是买到了!”说到这,她好像发现了什么,惊喜地对同伴们说:“今天我们可真有意思!白兔没有买白裙子,黑兔没有买黑裙子,灰兔没有买灰裙子。”你能判断出小白兔、小黑兔、小灰兔各买什么颜色裙子吗? 6.A、B、C、D、E五名同学获得了全校数学竞赛的前五名。如果你认为A、B、C、D、E就是第一至第五名的顺序,那么就大错特错了,因为它不仅没有反映出任何一个人的正确名次,而且也未正确指出谁的前面正好是谁。如果你按B、D、A、E、C来排列名次的话,那么你说对了两个,除这两个人外,你还恰好指明了一个人的前面应该是谁。请判断这五名同学的实际名次。 答 案 1.解:C 。提示:B与D的话刚好相反,所以

4、肯定一对一错,又因为只有一句话是对的,所以A,C说的都错了,所以体育未达标的是C。 2.解:75139。提示:因为他们每人都猜对了两个数字,所以三人共猜对六个数字.又因为密码是五位数,所以三个人所猜的三个数中必有某位的数被两人猜对,而其他位上的数字只有一人猜对,由观察知第三个数字是1,当小伟猜对1和2时,小华和小丽分别猜对5,3和3,1即密码为35132,与密码由五个不同数字构成矛盾,所以小伟猜对7和1,小华猜对了5和3,小丽猜对了1和9.所以这个密码是75139. 3.解:B。提示:由第一盘知,甲和A配对过,由第二盘知某班女生不可能是C,由于每场比赛中配对的选手各不相同,所以某班女生是B.因为甲和丙都可以和B配对,所以B是乙的同班女生。 4.解:甲校;三等奖。提示:由(2)、(4)知小明得的不是二等奖,由(5)知小明得的不是三等奖,所以小明得的是-等奖,由(3)、(4)知小明是丙校的,由(1)知小强是乙校的,所以小勇是甲校的,他得的是三等奖. 5.解:白兔(灰裙子)、黑兔、灰兔或者白兔(黑裙子)、黑兔、灰兔 6.解:前五名依次是B、E、D、A、C。提示: 从第二个人的猜测可知,被猜中的两个名次是一、二名,或四、五名,或一、五名,否则,在没被猜中的三人中必有两人相邻,另外一人不与他们相邻,无论相邻两人的名次顺序是否正确,都会得到与第二人所说相矛盾的结果。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 在线阅读


备案号:宁ICP备20000045号-2

经营许可证:宁B2-20210002

宁公网安备 64010402000987号