《通信网性能分析基础第四章习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《通信网性能分析基础第四章习题答案.docx(3页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、通信网性能分析基础第四章习题答案第四章习题答案 4.1 解:aR=a+raRB(s,aR) 现 r=0.5,a=10,s=10 令F(aR)=a+raRB(s,aR)F(aR)=10+0.5aRB(10,aR)迭代起点 aR=10.5F(10.5)10+0.5*10.5*0.2373=11.25F(11.25)10+0.5*11.25*0.270=11.51F(11.51)10+0.5*11.51*0.281=11.61F(11.61)10+0.5*11.61*0.285=11.65F(11.65)10+0.5*11.65*0.287=11.67总呼叫量 aR11.65erl 总呼损 B(s,
2、aR)=B(10,11.65)0.287 4.4 解: aAB=7.2*B(9,7.2)=7.2*0.132=0.95gAB=1.872 aAC=10*B(12,10)=10*0.120=1.20gAC=2.617在AD上,溢出呼叫流的特征 a=aAB+aAC=2.15g=gAB+gAC=4.489利用Rapp方法:z=a=g+3z(z-1)=11.304a(a+z)-a-1=11.64a+z-1向下取整s=11,则s=a=g=2.088 a(s+a+1)(a+z+1)=10.811a+z故等效系统为:a10.811erl,而s11 查表得,在AD中继线为8时,B 0.01 4.5解:a10,
3、s14 (1) 通过呼叫量 a=a*(1-B(14,10)=10*(1-0.056)=9.44erl 根据例4.3 方查v=a1-aB(s-1,a)-B(s,a)=9.44*1-10(0.084-0.056)=6.80 v峰值因子z=0.72 a根据Wilkinson定理 到达得呼叫量a=10*0.056=0.56erl a)=1.254s+1+a-av峰值因子z=2.237v=a(1-a+a4.7解:首先,在直达路由时 B0.2 B(2,2)=0.4 B(2,3)=0.53 所以,在 a1,2,3erl时,网络平均呼损分别为0.2,0.4,0.53 在由迂回路由时,由于对称关系,假定边阻塞率为b,边上到达的呼叫量为A,则 A=a+2b(1-b).a 考虑方程:b=B(s,A)=B(2.A) 在a=1时,迭代求解为b=0.28 网络平均呼损=b1-(1-b)20.13 在a=2时b0.53网络平均呼损0.41在a=3时b0.64网络平均呼损0.56