《土木施工计算题题库.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《土木施工计算题题库.docx(2页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、土木施工计算题题库四、计算题 126517404810175536计算图示钢筋的下料长度。 解:L= 175265263548101740222240.52226.2522=8403mm 2现场浇注C15混凝土,实验室提供的理论配合比为 CS G W = 1 2.36 4.570.66 ,1m混凝土材料用量为:水泥280公斤;砂660公斤;石1280公斤;水185公斤现场实测砂的含水率为4%,石子含水率为2% 求:1)施工配合比为多少? 2)若现场用的搅拌机出料容积为0.35 m3,问每盘应加水泥砂石水各多少公斤? 解:1)施工配合比 S x(1+a%) = 2.36(1+4%) =2.45
2、G y(1+b%) = 4.57(1+2%) = 4.66 W zxa% yb% = 0.66 2.36 4%4.572% =0.475 所以施工配合比为: 1:2.45 :4.66:0.475 2)求现场1m混凝土所需的材料 水泥:280kg 砂:660= 686kg 石:1280= 1306kg 水:185 6604%12802% = 133kg 搅拌机一次出料量为 0.35 m3,则每盘所需的量为: 水泥:2800.35= 98kg (二包水泥) 砂:6860.35=240kg 石:13060.35=457kg 水:1330.35 =47kg 3已知某混凝土的实验室配合比为280:820
3、:1100:199(每m3混凝土材料用量),现测出砂的含水率为3.5,石的含水率为1.2,搅拌机的出料容积为400L,若采用袋装水泥(一袋50kg),求每搅拌一罐混凝土所需各种材料的用量。 解:混凝土的实验室配合比折算为:1:s:g:w1:2.93:3.93:0.71 将原材料的含水率考虑进去后计算出施工配合比为:1:3.03:3.98:0.56 每搅拌一罐混凝土水泥用量为:2800.4kg112kg(实际使用两袋水泥,即水泥用量为100kg), 则搅拌一罐混凝土的砂用量为:1003.03kg303kg; 搅拌一罐混凝土的石用量为:1003.98kg398kg; 搅拌一罐混凝土的水用量为:1000.56kg56kg。 33563