《北京市各区2020年中考物理二模难题汇总(无答案).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北京市各区2020年中考物理二模难题汇总(无答案).doc(27页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、2020年北京各区中考物理二模难题汇总2020西城二模10如图4所示电路,电源两端电压保持不变。闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P向右滑动时,下列说法中正确的是 A电压表V1示数和电流表A示数的比值变小 B电压表V2示数和电流表A示数的比值变小C电压表V1示数变化量和电流表A示数变化量的比值变大D电压表V2示数变化量和电流表A示数变化量的比值不变11如图5所示电路,电源两端电压为9V,且保持不变。R为保护电阻,滑动变阻器的最大阻值为50,L为标有“6V 3W”的小灯泡,灯丝电阻不变。电流表量程为00.6A,电压表量程为03V。闭合开关S后,要求灯L两端的电压不超过额定电压,且两电表的示数均不超过
2、各自的量程,则滑动变阻器允许接入电路的最大阻值为R。下列判断中正确的是:AR=9 B电流表的示数变化范围为0.3A0.6A CR =5 D电压表的示数变化范围为0 V 1.5 V 12如图6所示装置,物体B放在水平桌面上,物体A通过滑轮组拉住物体B,此时物体B保持静止。小明用竖直向下大小为2N的力F1拉重为1N物体A时,物体B以0.06m/s的速度水平匀速向右运动;小明只用水平向左的拉力F2拉物体B时,物体A以0.3m/s的速度匀速上升。不计轮重、绳重和轴摩擦,则下列判断正确的是 A物体B受到的滑动摩擦力大小为6NB水平向左拉物体B时,拉力F2功率为1.2WC水平向左拉物体B时,拉力F2的大小
3、为10ND用力F1竖直向下拉物体A时,物体A重力的功率为0.02W16如图9所示,有两个小球M和N,密度分别为M和N,小球所受重力大小分别为GM和GN,体积分别为VM和VN。将它们用细线分别挂在轻质杠杆AB两端,且小球M浸没在甲杯的水中静止,小球N浸没在乙杯的油中静止,杠杆AB恰能在水平位置平衡。小球M和N所受浮力分别为FM和FN。已知:AOOB =12,水的密度为水、油的密度为水,且NM水油,则下列判断中正确的是 AFM2FNBFM2FN CVM2VN DGM2GN 23图12中轻质杠杆AB可绕固定点O在竖直平面内转动, AOOB12,系在杠杆B端的细绳通过滑轮组悬挂着重300N的物体甲。重
4、500N的人站在水平地面上用力举起横杆A端,恰好使杠杆AB在水平位置平衡,他对水平地面的压力为N1,他对地面的压强为p1。若在物体甲下面再加挂物体乙,杠杆AB仍水平平衡,此时人对水平地面的压力为N2,他对地面的压强为p2。已知:各滑轮规格完全相同,且重均为100N, | N1- N2|=100N。不计绳重与轴摩擦。则p1与p2之比为 。38如图29所示的电路中,电源两端的电压不变。只闭合开关S,当滑动变阻器滑片P滑至最左端时,电压表示数为6V,电阻R1与R2消耗的电功率之和为P1;当闭合开关S、S1,滑片P滑至滑动变阻器中点时,电压表示数为10V,R2消耗的电功率为P2。已知:P1:P2=27
5、:50。求:(1)电阻R1与R2的比值;(2)电源两端的电压U。39如图30所示,科技馆里甲、乙两位同学利用滑轮组把自己匀速提升至高处。如图31甲所示,甲同学匀速提升自已时的拉力F1为120N,滑轮组提升甲同学的机械效率为1;如图31乙所示,乙同学利用另一套滑轮组匀速提升自已时的拉力F2为80N,滑轮组提升乙同学的机械效率为2。已知1:2=10:9,甲同学匀速提升自己时对吊板的压力N1与乙同学匀速提升自己时对吊板的压力N2之比为19:23,甲、乙两位同学拉力的功率相等。不计绳重和滑轮轴摩擦。求:(1)在匀速提升自己时,甲、乙两同学上升速度之比;(2)甲、乙两位同学各自所受的的重力G甲和G乙。2
6、020昌平二模图512科技小组的同学想利用学到的浮力知识制作一个浮力秤。他们找来一个瓶身为柱状体的空饮料瓶,剪掉瓶底,旋紧瓶盖,在瓶盖系一块质量适当的石块,然后将其倒置在水桶里,使用时,只要把被测物体投入瓶中,从水面所对的刻度就可以直接读出被测物体的质量, 经测量,该饮料瓶圆柱状部分的横截面积为12cm2 (忽略塑料瓶厚度),当浮力秤中不放被测物体时,水面所对位置为零刻度,如图 5 所示。g取10N/kg,下列说法正确的是 A. 如图 5 所示,浮力秤静止时,浮力秤所受的重力大于其所受的浮力B. 这种浮力秤的质量刻度是不均匀的C. 如果浮力秤柱状体的最大刻度是4cm,那么浮力秤所测的质量的最大
7、值是480g02460.10.20.3I/AU/V图7D.根据图5中标明的长度值,通过计算在1刻度线右侧对应的质量 值是12g16标有“6V 1.5W”的灯泡L,通过它的电流随两端电压变化的关系如图7所示,若把这样的三只灯泡串联起来,接在12V的电源两端,此时关于每只灯泡L的电阻和实际功率正确的说法是 A灯泡L的电阻为24 B灯泡L的电阻为20 C灯泡L实际功率为0.96W D灯泡L实际功率为0.8WR1R2VAS1图8S222 如图8所示,电源电压恒定闭合开关S1、S2,电压表示数为9 V,电流表示数为1.5A;闭合开关S1,断开开关S2,电压表示数为6V则R2的阻值是 . A图9Fh甲乙5
8、00F/N1000150020000t/s102051523小峰利用滑轮组将一个正方体金属块A(其密度为A)从一溶液池内匀速提出液面,当金属块A浸没在液面下,上表面距液面的距离为h时开始计时,如图9甲所示,计时后调整滑轮组绳端竖直向上拉力F的大小使金属块A始终以大小不变的速度v匀速上升, 提升过程中拉力F与金属块A向上运动时间关系如图9乙所示,已知金属块A被提出液面后,滑轮组的机械效率为80%,h=1m,(假设溶液池足够大,金属块被提出液面前后液面高度不变,不计绳重及摩擦,g取10N/kg。)此溶液池内溶液的密度为液,则A-液大小为 kg/m3. a图20SR1R2Pb37图20所示的电路中,
9、电源两端电压U保持不变。当闭合开关S后,将滑动变阻器的滑片P置于a端时(a、b是滑动变阻器的两个端点),电压表的示数为U1,电流表的示数I1为1A,电阻R1消耗的电功率P1为6W,电阻R2消耗的电功率为P2。当闭合开关S后,将滑动变阻器的滑片P置于b端时,电压表的示数为U2,电流表的示数为I2,电阻R2消耗的电功率为P2。已知P2 :P2=1:9,U1:U2=7:3。求:(1)电流表的示数I2为多少安?(2)电源两端的电压U为多少伏?(3) 当闭合开关S后,将滑动变阻器的滑片P置于滑动变阻器中点时,通电2min,电阻R2放出的热量为多少焦?38.如图21所示是一套提升装置的结构示意图,杠杆OC
10、可绕固定点O在竖直平面内转动,OD: DC=1:9,系在杠杆D端的细绳通过定滑轮E与物体B的一端相连,滑轮组Y由定滑轮Z和动滑轮H组成,滑轮组Y的自由端细绳通过定滑轮M与物体B的另一端相连,整个装置在同一竖直平面内。小明通过定滑轮拉动C端的细绳提升水中实心均匀物体A,当物体A始终浸没在水中且匀速上升时,小明对地面的压力为N1,对地面的压强为1.6104Pa,滑轮组Y的自由端细绳对物体B向右的拉力为T1;当小明利用装置把物体A完全拉出水面,物体A在空中匀速上升时,小明对地面的压力为N2,滑轮组Y的自由端细绳对物体B向右的拉力为T2。已知:小明所受重力为660N,在所有拉动过程中,小明始终双脚着地
11、,每只脚与地面的接触面积为125cm2,物体A的密度为2103 kg/m3, N1:N2=8:3,T1:T2=101:201,(不计绳重和细绳与滑轮间的摩擦及水对物体A的阻力,g取10N/kg)求:(1) 物体A在空中匀速上升时,小明对地面的压力N2为多少;(2) 水平地面对物体B的摩擦力大小和动滑轮组H所受的重力大小分别是多少。ED图21BAOCMHZY2020朝阳二模图611某同学为探究力之间的关系做了如图6所示的实验。台秤上的烧杯和水共重 49N。当将弹簧测力计下端吊着一个质量为2. 7 kg的铝块,在铝块逐渐浸入直至没入水面的过程中(不接触容器),有关弹簧测力计和台秤示数的说法,正确的
12、是(=7. 8103kg/m3 ,g=9. 8 N/kg)A弹簧测力计和台秤示数之和是75. 46N B弹簧测力计的示数是58. 8N ,台秤示数是16. 66N C弹簧测力计的示数是26. 46N ,台秤示数是58.8N D以上说法都不正确 甲 图7 乙12.如图7甲所示,装有部分水的试管竖直漂浮在容器内的水面上,试管内水面与容器底部的距离为h,试管壁粗细均匀、厚度不计;现将一物块完全浸没在该试管水中,发现试管内水面与容器底部的距离恰好仍为h,如图8乙所示,若试管横截面积与容器横截面积之比为1:5,则下列说法正确的是A放入的物块密度为5103kg/m3 B放入的物块密度为1.25103kg/
13、m3 C放入的物块密度为2.25103kg/m3D小试管与容器内水面变化的高度相等16如果将两个定值电阻R1和R2 以某种形式连接起来接入电路中,则电阻R1消耗的功率为12 W,R2消耗的电功率为P2;若将它们以另一种形式连接起来接入原电路中,测得该电路的总电流为9 A,此时电阻R1消耗的电功率为108 W,R2消耗的电功率为P2;则下列有关说法正确的是A定值电阻R1的阻值为3 BP2 与P2之比是94C定值电阻R1的阻值为6 D电源两端的电压是4V 23.如图11所示电路,电源两端电压一定,R1、R2、R3是三个定值电阻,且R1R2。当只闭合开关S1、S2时,电路消耗的电功率为19.2W,电
14、阻R1消耗的电功率为P1;当只闭合开关S3时,电路消耗的电功率为2.4W,电阻R3消耗的电功率为0.8W,电阻R1消耗的电功率为P1;则P1P1_。 图1181539.如图24所示电路,电源是多档的学生电源,L是标有“6V 3W”的小灯泡,R2是滑动变阻器,R1是定值电阻。当电源位于第一档,只闭合开关S,调节滑动变阻器的滑片P处于a点时,灯泡正常发光,电压表的示数是4V,滑动变阻器的功率是Pa;当电源位于第二档,只闭合开关S,调节滑动变阻器的滑片P处于b点时,电压表的示数是3.2V,滑动变阻器的功率是Pb,灯泡的功率L是额定功率的 ,且Pa:Pb =2528;当电源位于第三档,开关都闭合,调节
15、滑动变阻器的滑片P处于a点时,灯泡两端的电压的与第二种情况相等,滑动变阻器的功率Pa,且PaPa =41。求:(1)滑动变阻器分别位于a、b两点时接入电路的电阻值图24S2R1R2LSS1VP(2)三档电源电压分别是多少?(6分)40为了模拟训练航天员在失重时进行工作,在地面可以用中性浮力水槽产生“失重”。它的原理是,当人没入水中时,使人的重力和浮力相等,即中性浮力,获得模拟失重的感觉和效应。质量为75kg的航天员穿好生理背心、内衣和液冷服后,从准备区走出来,在岸边穿好水槽航天服,并用许多小铅块做好浮力配平后,被吊车缓缓吊入水中。在水下训练结束后,利用图25所示滑轮组把宇航员从水面下拉出,宇航
16、员所穿航天服和其他装备共重1250N,当他在AD杆中央的C点被吊车吊起时,离开水面后匀速竖直上升过程滑轮组的机械效率是,钢丝绳的拉力是F。若除动滑轮以外的设备共重360N,从C点水平移动4m到B点,以A点为支点时,D点受到的压力在这个过程中变化了960N。AB=1m,AD=10m。AD杆重、钢丝绳重及伸长不计、滑轮的轮、轴间均摩擦不计,g取10Nkg。求:图25(1)宇航员完全浸入水中受到的浮力;(2)F和。(7分)图6F1甲AF2B乙2020东城二模11如图6所示,A、B重G A:G B=1:3,用甲、乙两滑轮组分别匀速提升A、B两物体,在相同时间内两物体被提升高度分别为hA和hB,2hA=
17、5hB。已知两滑轮组动滑轮重分别为G甲和G乙,且G甲 G乙=13。两滑轮组的机械效率分别为1和2,功率分别为P1和P2。若不计绳重和滑轮轴处摩擦,则下列判断正确的是 A1 :2 = 1 : 1 B: = 3 : 8 C P1 :P 2 = 5 : 3 D A:B =2 : 512如图7所示电路,开关S闭合后,电流表A1的示数大于A2的示数。下列说法正确的是A若只将R1与R2的位置对调,电流表A1的示数一定不变,A2的示数一定变小B若只将R1与R3的位置对调,电流表A1的示数一定变大,A2的示数一定变小C若用电压表V1 、V2分别替换电流表A1 、A2,电压表V1的示数比V2的大图7D若只用电压
18、表V1替换电流表A1,电压表V1无示数,电流表A2的示数变大15在A、B、C三个相同的烧杯内装有深度相同的液体,三种液体的密度关系是1=23。将甲、乙、丙三个重力为G甲、G乙、G丙的实心小球分别放在A、B、C的液体中,其中甲球在A中沉入液体底部,乙球在B中恰好悬浮,丙球在C中漂浮在液面上。三个球的密度分别为甲、乙、丙,体积关系是V甲V乙V丙,三个球所受浮力分别为F1、F2、F3,三个烧杯里的液体对杯底的压强分别为p1、p2、p3。以下关系中正确的是A甲乙=丙 BG甲G乙G丙CF1 F2 F3 Dp1 = p2 p316如图8所示电路图,把端点A、B接在电压U不变的电源两端,只闭合开关S1,电压
19、表的示数为U1,电流表A1的示数为I1。把端点C、D接同一电源两端,只闭合开关S2,电压表的示数为U2,电流表A2的示数为I2。把端点A、D接同一电源两端,只闭合开关S1,电压表的示数为U3,电流表A1的示数为I3。把端点B、C接同一电源两端,只闭合开关S2,电压表的示数为U4,电流表A2的示数为I4 。已知:R1=R3=12,U1=6V,U1U3 =43,I3I435。则A定值电阻 R2=3 B电源两端电压U =30V C把端点B、C接同一电源两端,只闭合开关S1,总功率P =300D把端点B、C接同一电源两端,闭合开关S1、S2,总电阻R =2.522 如图10甲所示电路中,R1是滑动变阻
20、器,R2是定值电阻,电源两端电压保持6V不变,当滑动变阻器滑片P从最右端滑到最左端,电压表示数随电流变化的图象如图10乙所示,则滑动变阻器的最大阻值为 。 乙0.10.20.30.40.50.60123456U/VR2SP甲R1I/A图10图1123如图11甲所示;一个底面积为50 cm2的烧杯装有某种液体,把小石块放在木块上,静止时液体深h1=16cm;如图11乙所示;若将小石块放入液体中,液体深h2=12 cm,石块对杯底的压力F=1.6N;如图11丙所示,取出小石块后, 液体深h3=10cm。则小石块的密度石为 kg/m3。(g取10N/kg) S1R1R2PS2ABV2V137如图23
21、所示,电源两端电压保持不变,当开关S1断开、S2闭合时,电流表的示数为I1,电阻R2的电功率为P2,总功率为P总。当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器的滑片P在B点时,变阻器连入电路的电阻为RB,此时电流表的示数为I2,电阻R2的电功率为P2,总功率为P总 ,。当开关S1、S2都断开,滑动变阻器的滑片P在C点时,变阻器接入电路的电阻为Rc,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2,电流表的示数为I3,。已知P2P2, =94,U1U231,I2I3=79。求:(1)P总 P总 ,; (2)I1 I3; (3)RB Rc。 图24电子秤38如图24是利用电子秤显示水库水位装置的示意图。该装
22、置主要由滑轮C、D,物体A、B以及轻质杠杆MN组成。物体A通过细绳与滑轮C相连,物体B通过细绳与杠杆相连。杠杆可以绕支点O在竖直平面内转动,杠杆始终在水平位置平衡,且MO:MN=1:3。物体B受到的重力为100N,A的底面积为0.04m2,高1 m。当物体A恰好浸没在水中时,物体B对电子秤的压力为F1;若水位下降至物体A恰好完全露出水面时,物体B对电子秤的压力为F2,已知:每个滑轮的重力为20N,F1F2=277。滑轮与转轴的摩擦、杠杆与轴的摩擦均忽略不计,g取10N/kg。求:M(1)物体A的底部距水面深为0.75 m时,A受到的浮力F浮。(2)物体A的密度A。(3)如果把细绳由N端向左移动
23、到N,处,电子秤的示数恰好为零,NN MN =1760,此时物体A露出水面的体积V露。2020房山二模12如图6所示,在底面积是S1的圆柱形容器中,注入深为h的水后,再把一横截面积为S2的金属圆柱体立于容器中,若圆柱体露出水面,容器中水不溢出。则下列说法中正确的是图6A水对容器底部的压力为F压=水g h S1B水对容器底部的压强为p=水gS1h /(S1-S2) C金属圆柱体所受的浮力为F浮=水gS2h /(S1-S2) D水对容器底部的压力为F压=水gS1 h /(S1-S2)图716如图7所示电路中,电源两端电压保持18V不变,小灯泡L上标有“6V 3W”字样,定值电阻R110W,滑动变阻
24、器最大电阻值R250W。不考虑灯丝电阻随温度的变化,下列说法正确的是A开关S断开时,电压表的示数为18VB电路接通后,改变滑片P的位置,小灯泡L的最小实际电功率为0.75WC电压表的示数减少1V,电阻R1两端的电压就增加1VD小灯泡L正常发光时,变阻器R2消耗的电功率为3.5W22把标有“6V、3W”的小灯泡L与最大阻值为100W的滑动变阻器RW连接在总电压恒为18V的电路中,如图9所示。电流表和电压表选择的量程分别为“00.6A”和“015V”。要求闭合开关S后,两电表的示数均不超过所选量程,且灯泡L两端电压不超过额定电压(设灯丝电阻不变)。则滑动变阻器RW允许调节的范围是 。图9图10BG
25、AO23如图10所示,轻质杠杆AB可绕固定点O在竖直平面内自由转动,A端用细绳通过滑轮悬挂着底面积为0.02m2的重物G。工人在B端施加一个大小为650N竖直向上的推力时,重物对地面的压力恰好为零;当推力变为450N时,重物对地面的压强为5103Pa;当重物对地面压强为8103Pa时,工人对地面的压力为980N;则若当重物对地面压强为1.2104Pa时,工人对地面的压力为 N(绳重及轮与轴的摩擦不计)38如图24所示的电路中,当开关S1、S4闭合,S2、S3断开时,滑动变阻器滑片P滑到B端时,电灯消耗的电功率为其额定功率的,电压表示数为U1,R2的功率为4.8W;保持开关状态不变,将滑片P滑到
26、中点,同时适当调节电源电压旋钮,使电灯消耗的功率是其额定功率的1.2倍(电灯没有损坏),电压表示数为U2;保持滑动变阻器滑片P不动,适当调节电源电压旋钮,当S1、S2、S3闭合,S4断开时,电流表示数为0.6A。已知滑动变阻器的最大阻值R1=20,RL:R21:3,U1:U25:6。 设灯丝电阻不变,求:(6分)(1)电阻R2的阻值;(2)当S1、S2、S3闭合、S4断开时,电流通过滑动变阻器比电流通过电阻R2做功快多少。图23S1电源S3RLS2 - +315V - +30.6AS4ABR2R139如图24甲所示,正方体A边长0.2m,作为配重使用,杠杆OE:OF=2:3,某同学用这个装置和
27、一个密闭容器D提取水中的圆柱体B, 圆柱体B的体积是密闭容器D的;旁边浮体C的体积是0.1m3,该同学站在浮体C上,总体积的浸入水中;该同学用力拉动滑轮组绕绳自由端,手拉绳的功率P和密闭容器D匀速被提升的距离关系如图24乙所示;密闭容器D上升速度0.05m/s保持不变,密闭容器D被提出水后,圆柱体B从密闭容器D中取出放在浮体C的上面,同时手松开绳子时,浮体C露出水面的体积减少总体积的;在提升全过程中,配重A始终没有离开地面。两个定滑轮总重10 N.(绳的重力,滑轮与轴的摩擦及水的阻力不计。g10N/kg),求:(7分)(1)圆柱体B的重力;(2)密闭容器D离开水面时,滑轮组提升重物B的机械效率
28、;(百分号前面保留整数);(3)圆柱体B的密度;(4)在提升全过程中配重A对地面的压强的最大变化量。图24P/W乙FEOADBC甲2020门头沟二模图7AOBC12.某校科技小组在学习了杠杆的知识后仿照古代应用杠杆的实例,设计了一种从水中打捞物体的简易装置,如图7所示,杠杆BC可绕支点O在竖直平面内转动,2OC=3OB。实验中将一底面积为100dm2的圆柱形玻璃筒装入一定量的水,放在水平台面上,将底面积为20dm2的圆柱形物体A用细绳挂在杠杆的B端浸没在水中,人通过细绳对杠杆的C端施加拉力从而提升物体A。当物体A受到360N竖直向上的拉力,物体A有的体积露出水面时,杠杆BC恰好在水平位置平衡。
29、此时,筒中水的深度变化了0.3dm,物体A所受的浮力为F浮,人对C端的拉力为T,人对地面的压力为480N。g取10N/kg,杠杆、细绳的质量均忽略不计,则下列选项正确的是 A. T的大小为540N B.G人的大小为750N C. A的大小为1.05g/cm3 D. F浮的大小为1200 NAF图 815.如图8所示,拉力F的功率为3.6W,物体A以0.1m/s的速度沿水平地面向右匀速运动,A与地面间的摩擦力是A重力的0.3倍,不计滑轮处摩擦和绳重,则A1s内重力做功3.6J BA的重力为120NC拉力F=18N D摩擦力为36N图9V1V2ASR1R2R316.如图9所示,电源电压不变,R1
30、、R2、R3为三个定值电阻,已知电阻R1的阻值为20。开关S闭合后,电压表V1 的示数为12V,电压表V2 的示数为10V,电流表的A示数为0.4A;若断开开关S,将电压表V1换成电流表A1,电压表V2换成电流表A2,再将开关S闭合后,测得A1的示数为I1, A2的示数为I2 。则下列说法正确的是A电阻R2的阻值为10B电源电压为18 VC电流表A1的示数I1=2.7ADI1与I2的比值为109图10AVS3R2R1S1R3S222.如图10所示,电路中的总电压和电阻阻值保持不变,当闭合开关S1,断开开关S2和S3时,电压表示数为9V,电阻R3的消耗的电功率为P3;当闭合开关S2、S3,断开S
31、1时,电流表示数为1.5A;当闭合开关S3,断开S1、S2时,电阻R3的消耗的电功率为P3,电阻R1消耗的功率为1.5W,已知:P3 P3=91,则电阻R3的阻值为 。 23.把一个金属块用一质量可忽略不计的细线挂在已调好的弹簧测力计下。将金属块浸没在密度为1的液体中时,弹簧秤的示数为G1;将金属块浸没在密度为2的液体中时, 弹簧秤的示数为G2,则金属块的密度是 。39.某科技小组的同学设计了一个多开关控制的模拟电路,如图23所示,电源两端电压不变。当开关S、S1闭合,S2、S3断开时,电压表V1的示数为U1,电流表A示数为I1 ,电阻R2消耗的电功率为P2;当开关S、S2闭合,S1、S3断开
32、时,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2 ,电流表A的示数为I2,电阻R2消耗的电功率为P2,电阻R3消耗的电功率为P3;当开关S、S2、S3闭合,S1断开时,电压表V2的示数为U2,电流表A的示数为I3,。已知:U1:U2 =20:27,P2:P2=25:9,U2=7.2V,P3 =3.6W。求: (1)电流表示数I1与I2的比值 (2)电阻R1的阻值 (3电源电压。图23R3R2R1S1S2S3SV1V2 40.某校科技小组的同学设计了一个从水中打捞物体的模型,如图24所示。其中D、E、G、H都是定滑轮,M是动滑轮, B、C为固定在支架上的两个定滑轮,细绳的质量忽略不计。人站在地
33、面上通过拉绳子提升水中的物体A,容器的底面积为200 cm2。当物体A总体积的五分之二露出液面时,人通过细绳施加竖直向下的拉力为F1,地面对他的支持力是N1,A以0.2m/s的速度匀速上升,此时液面比A全部浸没的时候下降了50cm,拉力F1的功率为P1;当物体A完全离开液面时,人通过细绳施加竖直向下的拉力为F2,物体A以0.2m/s的速度匀速上升,地面对人的支持力是N2,拉力F2的功率为P2。已知A的质量为75kg,人的质量是70kg,N1N298,忽略细绳与滑轮的摩擦以及水对物体的阻力,g取10N/kg。求:动滑轮M受到的重力G;图24DMEGHACB P1P2的值;2020密云二模第12题
34、图乙甲AB12圆筒形容器甲和乙放在水平桌面上,甲容器中装有密度为1的液体,乙容器中装有密度为2的液体,两容器中液体的体积相等,甲容器的底面积为S甲,乙容器的底面积为S乙,且S甲S乙=32。将体积相等的密度为A的金属球A和密度为B的金属球B分别放入两容器的液体中,如图所示。金属球A受支持力为N1,金属球B受支持力为N2,且N1N2=512。两容器放入金属球后,液体对甲容器底增加的压强为p1,液体对乙容器底增加的压强为p2。已知:1A=14,2B=110,则p1与p2之比为A23 B56 C25 D3116一个体积为V重为G的金属圆柱体挂在弹簧测力计上(圆柱体底面与水面平行),手提弹簧测力计使圆柱
35、体浸入水中处于静止状态,如图所示。圆柱体上底面受到水向下的压力为F1,圆柱体下底面受到水向上的压力为F2,圆柱体受到的浮力为F浮,测力计的示数为T,则下列表达式正确的是AT+ F2=G+ F1 BF1- F2=水gV第16题图CF2- F1=水gV DF2 =G+ F123将标有“220V 2000W”的电炉接在220V的电源上,由于与电炉连接的导线过长,使得导线电阻影响了电炉的正常工作,经测量得知该电炉的实际电功率只有1280W。设电炉电阻不随温度变化,电源电压保持不变,则导线消耗的功率是 W。39用如图所示的滑轮组将石板A吊起并放在汽车上。当工人用F1的力拉绳子时,石板A未被拉起,此时石板
36、A对水平地面的压力为700N;当工人用F2的力拉绳子时,石板A仍未被拉起,此时石板A对水平地面的压力为500N。已知:石板A的质量为90kg,F1F2=35,不计绳重和摩擦,g取10N/kg。(6分)求:(1)将石板A匀速提升时,滑轮组的机械效率。(2)如果用该滑轮组匀速提升另一石板B时,滑轮组的机械效率为92%,则拉绳子工人的质量不得小于多少千克。40如图所示,电源两端电压不变,开关S1处于闭合状态。当闭合开关S2,滑动变阻器的滑片P在A位置时,电压表V1的示数为U1,电压表V3的示数为UA,滑动变阻器的功率为8W;保持开关S2处于闭合状态,滑动变阻器的滑片P在B位置时,电压表V3的示数为U
37、B;保持滑动变阻器滑片在B位置,断开开关S2时,电压表V1的示数为U1且U1=1.2V,电压表V2的示数为U2,电阻R2的功率为P2,电压表V3的示数为UB且UB=6V。已知U1UB=25 UAU2=53 (7分) 求:(1)电阻R2的功率P2。 (2)电源两端的电压。 2020平谷二模图8OBACD12如图8所示,杠杆AB的A点挂边长为2dm、密度为1=2kg/dm3的正方体C,B点挂边长为1dm正方体D,AO:OB=2:5,杠杆在水平位置平衡时,D静止在空中,C对水平地面的压强为p1=1000Pa;若将正方体D浸没在某种液体中(未接触到容器底),杠杆在水平位置平衡时,C对水平地面的压强增大
38、了1250Pa,取g=10N/kg,可求得A物块D的密度为5kg/dm3B液体的密度为2kg/dm3C当物体D浸没在液体中时A点所受竖直向下的拉力为95ND若物体D不浸入液体,要使物体C对地面的压强为零,则应对物体D施加竖直向下的64N的力16如图9所示的电路中,电源电压U=18V保持不变,R1=10,R2的最大阻值为100,电流表量程为00.6A,电压表量程为015V,则A当滑动变阻器R2滑片向右移动时,电压表示数变小,电流表示数变大 B当电流表示数为0.4A时,滑动变阻器R2消耗的电功率为5.6 WC滑动变阻器R2允许的取值范围为2050 D滑动变阻器在允许的范围移动时,R1消耗的最大和最
39、小电功率比值为41VAR1PabS图9R2甲乙图1023底面积为50cm2的容器中装有一定量的水,用轻质细绳相连的体积相同的甲、乙两球悬浮在水中,如图10所示;将细绳剪断后,甲球漂浮且有的体积露出水面,乙球沉入水底;若细绳剪断前、后,水对容器底部的压强变化了40Pa,g取10N/kg,则乙球的质量为_g。37如图23所示电路,电源两端的电压保持不变。当只闭合开关S和S1时,灯L正常发光,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2,电流表示数为I1,电阻R2消耗的电功率为2W;当只闭合开关S和S2时,为压表V1的示数为U1,电流表示数为I2,电阻R3消耗的电功率为2.5W;已知U1:U2=2
40、:3, U1:U1=2:1,不考虑温度对灯丝电阻的影响,求: (1)I1:I2; (2)灯L的额定电功率;(3)当全部开关都闭合时,电路消耗的总功率。S3S2S1R2R121LR3SL图2338图24是小刚用滑轮组提升水中铝块的示意图。当铝块浸没在水面以下匀速上升时,作用在绳子自由端的拉力为F1,小刚对地面的压强为P1,滑轮组的机械效率为1;当铝块的上表面露出水面20cm时,作用在绳子自由端的拉力为F2,小刚对地面的压强为P2,滑轮组的机械效率为2;当铝块全部露出水面后匀速上升时,作用在绳子自由端的拉力为F3,小刚对地面的压强为P3,滑轮组的机械效率为3;已知滑轮组中大小两种滑轮的质量之比为3
41、:1,小刚身体的质量为60kg,圆柱形铝块的底面积为0.06m2,铝的密度为2.7103kg/m3,若F1:F25:6,P1:P310:9,(不计水的阻力、绳重和摩擦,g取10N/kg),求:当滑轮组的机械效率为88%时,铝块受到的浮力是多少?出水后如果铝块以0.1米/秒的速度匀速上升,小刚作用在绳子自由端拉力的功率是多少?(7分)2020延庆二模图611如图6所示电路,电源两端电压U保持不变,闭合开关S。当开关S1闭合时,电路消耗的电功率为P ,电压表V1、V2的示数分别为U1和U2;开关S1断开时,电路消耗的电功率为P,电压表V1、V2的示数分别为U1和U2,电阻R3消耗的电功率为6W。已
42、知电阻R1=2,U1: U1=3:2, U2: U2=15:16。则下列判断正确的是AR3=10, R1:R2=1:5 BR2=10, R2:R3=3:5CU=18V, P=18W DP=27W, P:P=3:1 12如图7所示,重为100N的物体B,在足够深的水中匀速下沉,通过滑轮组拉着重600N的物体A沿水平方向匀速运动,在4s内物体A移动了0.8米,已知B的密度是水的密度的5倍,动滑轮重12N,不计绳重及滑轮与绳之间的摩擦,g取10N/kgA B对绳的拉力是20NB B对绳的拉力的功率是16WC A物体受摩擦力为148ND 滑轮组的机械效率为90%图716. 在图9所示的四个电路中,电源两端电压保持不变,若定值电阻R的阻值已知,则在不拆卸元件的情况下能够测出待测电阻Rx阻值的电路是 图9RV1V2RxARRxBV2ARRxBVARRxCAVRA1A2RxD22如图10所示,电路中电源两端电压不变,已知滑动变阻器的最大电阻值为RW,定值电阻的电阻值未知。当把滑动变阻器的滑片P置于变阻器的右端点B时,闭合开关S,电压表的示数为U1;当把滑动变阻器的滑片P移至