《四年级上册单价、数量、总价.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级上册单价、数量、总价.ppt(11页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
单价、数量和总价,沐川德惠超市有限公司发票联,C、请任选一种商品求出这种商品的总价,网球(8个)手帕(24条)袜子(15双),A、“便民商场”昨天上午卖出这些物品,说说他们卖了多少东西?,B、你能算出他们卖得多少钱吗?,一个18元 一条4元 一双8元,德惠超市有限公司发票联,2元,德惠超市有限公司发票联,1元,9把,根据已知条件求空格内的数量:,12元,3双,25元,1箱雪碧要付多少钱?(),1车雪碧要付多少钱?(),选择练习:,C,每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,超市运来一车雪碧,正好100箱。,A 512=60(元)B 5100=500(元)C 512100=6000(元),A,一盒钢笔多少元?,匹配题练习:请选择合适的条件和问题,并口头列式:,每支钢笔售价4元,一盒装10支。每支钢笔多少元?,用40元可以买多少支?,一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。,每支钢笔售价4元。,二(3)班准备买书捐给灾区小朋友。少年百科全书每本12元,先买来10本,后来又添买了5本,一共用去多少元?,每只4元,3只装一笼,2笼()元。,每只5元,2块装一袋,3袋()元。,每个6元,2个为一对,5对()元。,