《高二物理5章检测.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高二物理5章检测.doc(6页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、高二物理第五章过关检测(时间90分钟,满分100分)一、选择题(本题共10小题,每小题4分,共40分。在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确。全部选对的得4分,选不全的得2分,有选错或不答的得0分) 1.矩形线框在匀强磁场内匀速转动过程中,线框输出的交流电压随时间变化的图象如图所示,下列说法中正确的是( ) A.交流电压的最大值为 V B.交流电压的频率为0.25 Hz C.2 s末线框平面垂直于磁场,通过线框的磁通量最大 D.1 s末线框平面垂直于磁场,通过线框的磁通量变化最快 2.一个闭合的矩形线圈放在匀强磁场中匀速转动,角速度为时,线圈中产生的交变电动
2、势的最大值为周期为外力提供的功率为。若使线圈转动的角速度变为线圈中产生的交变电动势的最大值为E,周期为T,外力提供的功率为P。则E、T和P的大小为( ) A. B. C. D. 3.如图所示,图甲和图乙分别表示正弦脉冲波和方波的交变电流与时间的变化关系。若使这两种电流分别通过两个完全相同的电阻,则经过1 min的时间,两电阻消耗的电功之比为( ) A.1B.12 C.13D.16 4.一理想变压器的原线圈上接有正弦交变电压,其最大值保持不变,副线圈接有可调电阻R。设原线圈的电流为输入功率为副线圈的电流为输出功率为。当R增大时( ) A.减小增大B.减小减小 C.增大减小D.增大增大 5.一台小
3、型发电机产生的电动势随时间变化的正弦规律图象如图甲所示。已知发电机线圈内阻为5.0,若外接一只电阻为95.0的灯泡,如图乙所示,则 ( ) A.电压表的示数为220 V B.电路中的电流方向每秒钟改变50次 C.灯泡实际消耗的功率为484 W D.发电机线圈内阻每秒钟产生的焦耳热为24.2 J 6.在交流电路中,交流电源电动势的有效值不变,频率可以改变,在如图所示电路的电键S闭合时,使交流电源的频率减小,可以观察到下列论述的哪种情况 ( ) A.、的读数均不变 B.的读数不变的读数增大的读数减小 C.的读数增大的读数不变的读数减小 D.的读数减小的读数不变的读数增大 7.如图所示,为了减少输电
4、线路中电力损失,发电厂发出的电通常是经过变电所升压后通过远距离输送,再经变电所将高压变为低压。某变电所电压11 sin100t V的交流电降为220 V供居民小区用电,则变电所变压器( ) A.原、副线圈匝数比为501 B.副线圈中电流的频率是50 Hz C.原线圈的导线比副线圈的要粗 D.输入原线圈的电流等于居民小区各用电器电流的总和 8.如图所示的电路图中,变压器是理想变压器,原线圈匝数匝,装有0.5 A的保险丝,副线圈的匝数匝。要使整个电路正常工作,当原线圈接在180 V的交流电源上时,则副线圈( )A.可接耐压值为36 V的电容器 B.可接”36 V40 W”的安全灯两盏 C.可接电阻
5、为14的电烙铁 D.可串联量程为3 A的电流表测量其电路的总电流 9.正弦式电流经过匝数比为的变压器与电阻R、交流电压表V、交流电流表A按如图甲所示方式连接,R=10。图乙所示是R两端电压U随时间变化的图象 V,则下列说法中正确的是( ) A.通过R的电流随时间t变化的规律是cos100t(A) B.电流表A的读数为0.1 A C.电流表A的读数为 A D.电压表的读数为 V 10.如图所示,电路中有四个完全相同的灯泡,额定电压均为U,额定功率均为P,变压器为理想变压器,现在四个灯泡都正常发光,则变压器的匝数比和电源电压分别为( ) A.12 2UB.12 4U C.21 4UD.21 2U
6、二、填空题(共2小题,每题8分,共16分) 11.为了测定和描绘”220 V 40 W”白炽电灯灯丝的伏安特性曲线,可以利用调压变压器供电。调压变压器是一种自耦变压器,它只有一组线圈L,绕在闭合的环形铁芯上,输入端接在220 V交流电源的火线与零线间,输出端有一个滑动触头P,移动它的位置,就可以使输出电压在0250 V之间连续变化,图中画出的是调压变压器的电路图符号。实验室内备有交流电压表、交流电流表、滑动变阻器、开关、导线等实验器材。 (1)在图中完成实验电路图。 (2)说明按你的实验电路图进行测量,如果电表内阻的影响不能忽略,在电压较高段与电压较低段相比较, 段的误差更大,因为 。 三、计
7、算、论述题(共44分) 13.(8分)如图所示,甲、乙两个电路都是从左端输入信号,从右端输出信号。甲图中输入的是高频、低频混合的交流信号,要求只输出低频信号;乙图中输入的是直流和低频交流的混合信号,要求只输出低频交流信号。那么、中哪个该用大电容?哪个该用小电容? 14.(10分)一矩形线圈,在匀强磁场中绕垂直磁感线的对称轴转动,形成如图所示的交变电动势图象,试根据图象求出: (1)线圈转动的角速度; (2)电动势的有效值; (3)t=1. s时,线圈平面和磁场方向的夹角。 15.(12分)如图甲所示是某同学设计的一种振动发电装置的示意图,它的结构是一个套在辐向形永久磁铁槽中的半径为r=0.10
8、 m、匝数n=20匝的线圈,磁场的磁感线均沿半径方向均匀分布(其右视图如图乙所示)。在线圈所在位置磁感应强度B的大小均为 T,线圈的电阻为0.50,它的引出线接有.5的小电珠L。外力推动线圈框架的P端,使线圈沿轴线做往复运动,便有电流通过小电珠。当线圈运动速度v随时间t变化的规律如图丙所示时(摩擦等损耗不计)。求: (1)小电珠中电流的最大值; (2)电压表的示数; (3)t=0.1 s时外力F的大小; (4)在不改变发电装置结构的条件下,要使小电珠的功率提高,可采取什么办法(至少说出两种方法)? 16.(14分)三峡水利工程中某一水电站发电机组设计为:水以 m/s的速度流入水轮机后以1 m/s的速度流出,流出水位比流入水位低10 m,水流量为Q=10 水轮机效率为75%,发电机效率为80%,试求: (1)发电机组的输出电功率是多少? (2)如果发电机输出电压为240 V,用户所需电压为220 V,输电线路中能量损耗为5%,输电线电阻为19.5,那么所需升压变压器、降压变压器的原、副线圈匝数比分别是多少? 6