判断推理知识点大全.docx

上传人:小飞机 文档编号:4525090 上传时间:2023-04-25 格式:DOCX 页数:11 大小:273.27KB
返回 下载 相关 举报
判断推理知识点大全.docx_第1页
第1页 / 共11页
判断推理知识点大全.docx_第2页
第2页 / 共11页
判断推理知识点大全.docx_第3页
第3页 / 共11页
判断推理知识点大全.docx_第4页
第4页 / 共11页
判断推理知识点大全.docx_第5页
第5页 / 共11页
点击查看更多>>
资源描述

《判断推理知识点大全.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《判断推理知识点大全.docx(11页珍藏版)》请在三一办公上搜索。

1、判断推理基此题型:图形推理,演绎推理,类比推理,定义判断观察特点抽象本质推理第一部分:图形推理强调必要的技巧图形推理形式题型:规律推理类一幅图给出性质,多幅图给出规律 1类比推理类观察:组成元素完全相同,一个小方框加一个黑点抽象:位置发生变化推理:平移,翻转2比照推理类3坐标推理类给出一个九宫格坐标推理的推理路线横行很少,竖列,S型,O型中间全黑或全白,对角线4空间重构类 平面组成型肯定平移 折叠组合型规律推理类分值很大一幅图给出性质,多幅图给出规律,分为三类数量类题目特点:各图组成元素凌乱位置看不出,没有共同样式数量类型:点交点,线直线,笔画,角,面,素元素,包括个数和种类点一般有个割线,线

2、一般是直线和笔画,角是有曲直,面几个面,素个数和种类记住:点,线 ,角,面,素,线包含笔画,包含一笔画问题一笔画问题:奇点点引出奇数线的个数为0或2的图形可以一笔画。如日,奇点数为2.数整个点线面素都选完了,就选局部,小圆圈的个数是0,1,2,3如何分局部?1要不分样式比方上图小圆圈2要不分位置上下左右里外,分位置数元素的个数和种类。数完数量,就看数量的规律:要么单调,要么对称,要么看规律,要么计算,九宫格的两项不可以构成数列,所以两数递推或三数叠加。下题就是三数叠加:数量规律推理类总结:第一步,图形化为数字:点,线笔画,角,面,素整体不行,一笔画问题,分位置,分样式第二部,数量确定规律增加,

3、减少,恒定,对称,奇偶,乱序,运算位置类题目特点:各图元素组成基本相同,位置上变化明显变化类型:平移,旋转,翻转。旋转和翻转的区别:是否改变时针的方向从长到短标时针方向。当做旋转和翻转的题目,要转化为箭头,更有利于做题。九宫图中间空白或全黑,所以是O型推理路线位置规律推理类总结:组成元素基本相同,位置平移,旋转,翻转用箭头标时针方向或度数样式类特点:各图元素组成相似,图形部分元素非实质性残缺先看样式遍历所有的样式再出现一次相似和凌乱的区别:凌乱是没有相同的样式,相似是有相同的样式。样式不变,用样式遍历,显然缺两个椭圆和一个括号。样式规律推理总结:1样式种类不变时,样式遍历2样式种类变化时,样式

4、运算加减同异。记住一句话:先看样式遍历,再看加减同异规律类图形推理总结:空间重构类解题方法1平面组成平面先看元素个数,保证不缺元素第二考虑平面翻转是会发生的错误,所以数时针法看哪个发生翻转2折叠图形立体先看单面特征,先看特殊面,保证每个单面要存在再看双面关系,如果两个面是相对关系,仅能看到一个面。,选择只有一个黑框的看双面关系,如果两个面是相邻关系,是否还有有公共边空间重构类总结第二部分 类比推理类比推理:先给出一对相关的词,找出一对在逻辑关系上最为贴近或相似的词汇二元关系1.同一关系:一个概念的外涵和内延完全相同罗曼蒂克:浪漫;芙蕖:荷花;家父:令尊;解雇:炒鱿鱼古今中外自他雅俗如果选项都是

5、全一关系,就考虑这点二次判断2并列关系谷子:稻子反对关系;死:生矛盾关系;水:火反对反对,矛盾二次判断3包容关系名词:实词种属关系;电脑:鼠标组成关系;种属,组成二次判断4属性关系盐:咸必然属性;英雄:英雄事迹必然属性;花:香或然属性酒:含酒精必然属性;酒:有泡沫或然属性必然,或然二次判断5对应关系七夕:织女一一对应;剪刀:布匹非一一对应对应,非对应二次判断6因果关系启动:驾驶必要条件;二氧化碳:温室效应充分条件必要,充分二次判断。类比推理解题技巧:费解:理解形容词和动词理念:行动理念指导行动3想逻辑盐:咸=光:亮演绎推理前提1,前提2,前提n,通过论证过程,得到结论基本原则解题根本要求:排除

6、杂念,只根据文章信息进行判断推理文章说的都是真的和生活常识无关答案不一定唯一,但是选项中正确答案只有一个最正确。解题步骤:1看问题,定题型2读题目,作简化3用技巧,得答案演绎推理的分类前提一定是正确的:论证类:加强论证型:证明结论的真实性削弱论证型:反驳结论的真实性结论类:显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括。结论类演绎推理1显性结论类执因导果,三个定理和三个翻译三个定理:逆否认理:A推出B=否B推出否A台湾人推出中国人,等价于不是中国人,就不是台湾人。注意:肯定A就肯定B,否认B就否认A,除此之外,否认A或肯定B都无法进行推理摩根定律1:否A或B=否A

7、且否B我的左手或右手都不是六根手指,等价于我的左手不是六根手指,右手也不是六根手指摩根定律2:否(A且B)=否A或否B这件事不是我的左手和右手一起干的,等价于我的左手没干,或者我的右手没干题型:第一类 有真有假型1.首先看矛盾,关键在其余四个人口供只有一个是假的,就是一真一假,看矛盾矛盾关系必然一真一假。否A=B,否B=A“所有人都是党员”和“所有人都不是党员”不是矛盾,是反对关系例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。 乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个 是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?() A

8、. 说假话的是甲,作案的是乙B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁C. 说假话的是乙,作案的是丙D. 说假话的是丙,作案的是丙首先看矛盾,就看到其余全真2其次看包容包容:一个为真,也能推出另外一个也是真口诀:一真题设:只有一个为真前推出者假,一假题设:只有一个是假的后被推出者真口诀:一真前假,一假后真。例:某律师事务所共有 12 名工作人员。(1)有人会使用电脑;(2)有人不会使用电脑; (3)所长不会使用电脑。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事 务所会使用电脑的人数? ()A. 12 人都会使用B. 12 人没人会使用C. 仅有一人会使用D. 不能确定第二类 全真判断型解决

9、谁是,谁不是的问题四个翻译所有但凡S都是P,S推出P所有但凡S不是P,S推出非P没有S是P,p推出非S不是S都不是P,P推出S三段论 A推出B,B推出C,A推出C例:犯罪行为不是合法行为,故意杀人是犯罪行为,故此我们可以推出犯罪行为非合法行为,故意杀人犯罪行为,所以故意杀人不是合法行为,选A例:一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展。据此可知()。 A有一些投资者是商人 B商人对乘船游玩不热心 C一些商人热心乘船游玩 D一些投资者支持沿海工业的发展注意:一些投资者和投资者的区别,投资者就是所有的意思思维:做题的时候就抓住四个翻译和

10、逆否命题第三类 全真推理型解决只有,才,如果,那么的题型1充分条件推理:前推后两个分句,前一个可以推出后一个:P推Q,用逆否命题如果P,那么Q只要P,就Q但凡P,都Q翻译:P推出Q2必要条件推理:后推前Q推出P只有,才;不,不;除非,否则;,才P是Q必不可少的翻译:Q推出P3排中律原则或者P,或者Q翻译:非P即Q,非Q即P第四类 全真对应型二重关系用列表两个相对应的关系例:航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第 三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参赞,已知: A.甲、乙意志强程度相同;B.乙、丙知识水平相当; C.丙、丁并

11、非都是知识丰富; D.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。 航天局经过考察,发现其中只有一人完全优秀宇航员的全部条件。他是: B. 乙解:错综复杂的题目,看信息量集中的就是知识然后根据,四个人中,三个人知识丰富,其中一定有一个不丰富,乙和丙水平相当,所以都风度,丙丁并非都是知识丰富,所以丁不丰富。画表考虑哪个是信息量最大的,显然是知识甲乙丙丁意志知识技能三重关系排除找三个内容相对应的关系在同一侧的房号为 1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;2.法国

12、人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”; 3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是: A.英国 德国 韩国 法国B.法国 英国 德国 韩国 C.德国 英国 法国 韩国D.德国 英国 韩国 法国解:信息量足够大的入手,所以由1和4知,韩德不相邻,由1和3知,韩英不相邻。答案选C2 隐性结论类第一类 可以推出型相当于概括题可以推出,可以知道,据此可知1前提出现可能性论断,结论一定是可能性论断2答案一定涉及:文中的关键词和主题词:复现,转折,长段二句原则第一句是引文3答案决不涉及:

13、文中未提的关键概念。4结论越可能越好含可能性字眼5结论越宏观不一定好宏观容易犯错误第二类 无法推出型相当于细节题1原句定位2注意:夸大事实,无由猜测无必然因果,偷换概念有人和所有人是不一样的论证类演绎推理1加强论证型:补充前提问:前提是什么,最后可能的原因是什么?支持这一观点的论断?结论基于的假设是?1前提型:前提多半排干扰:多个原因排除其他可能因素的综合作用,凸显单一原因的正确性例:某国连续四年的统计说明,在夏令时改变的时间里比其他时间的车祸高 4。这些统计结果说明时间的改变严重影响了某国司机的注意力。 得到这一结论的前提条件是()。 A该国的司机和其他国家的司机有相同的驾驶习惯 B被观察到

14、的事故率的增加几乎都是归因于小事故数量的增加 C关于交通事故发生率的研究,至少需要五年的观察 D没有其他的诸如学校假期和节假日导致车祸增加的因素解:答案D是其他因素的综合作用,答案选D2原因型:原因需要文中找解:答案D在文中找到3支持型:支持一般需强调找出观点,答案有两种,旁人不灵,没我不行例:结论:婚姻使人发胖旁人不灵:单身汉体重下降或增长结论:光增加销售额旁人不灵:其他因素不能增加。没我不行:没有阳光,销售额就不增加了。4假设型:假设桥梁要搭好前提A推出B,结论A推出C。添加假设:B推出C。例:没有脊索动物是导管动物,所有翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。以下哪项陈述是上述推

15、理所必需假设的?() A.所有类人猿都是导管动物。 B.所有类人猿都是脊索动物。 C.没有类人猿是脊索动物。 D.没有脊索动物是翼龙。2削弱论证型:给出论证问:最能质疑,最能削弱,最能反驳结论的是?首先,确定命题:A推出B着重在末句和转折词之后其次,根据命题类型,找到削弱命题削弱命题有两种:1否A:你很丑所以没有女朋友我不丑2A推出否B:你很黑,所以很丑古天乐也很黑,但是他不丑定义判断三种类型:常规定义判断多项定义判断不严谨定义判断命题规律:常规定义判断绝对是主体,关键词解题符合性验证第一类 常规定义判断解题技巧:1摸索关键词主客体,目的方式状语非常重要。2明确要件关系:和关系缺一不可,或关系

16、有一就行或关系要注意摩根定律:不具有可读性或可看性=不具有可读性且不不具有可看性。特别注意:1一定要用排除法不是选择谁是最好的,而是排除不好的2一定不要全都读定义的核心是关键词和关系第二类 多项定义判断多个定义,找到题干要求的定义即可注意:题设要求一个定义,所以定义杂糅的不是选项第三类 不严谨定义判断当常规定义无法判断解题要求:从答案比区别事件排序总的思路:1两种结构:1一种是5个一串2一种是3+2分段为不同时间的两串,如古代和近代,下班前和下班后2一种优先相同词汇相同词汇,就可以找必然连接,选出答案,阅读一遍。1引起火灾2造成短路3电线起火4造成损失5适用大功率电炉A5-3-2-1 C解:1的火灾的火和3的电线起火的火相同词汇,存在必然连接,找到答案D

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 在线阅读


备案号:宁ICP备20000045号-2

经营许可证:宁B2-20210002

宁公网安备 64010402000987号