《一元一次方程的应用专题九方案问题[精选文档].ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《一元一次方程的应用专题九方案问题[精选文档].ppt(10页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、专题九:方案决策问题,缘剥司灶宗砂黍恭木沃案烛敏揭非屹样绸澎顽崩枣蔼件乏疼糊霓弓捻帜勺一元一次方程的应用专题九(方案问题)一元一次方程的应用专题九(方案问题),小江一家三口准备国庆节外出旅游现有两家旅行社,它们的收费标准分别为:甲旅行社:大人全价,小孩半价;乙旅行社:不管大人小孩,一律八折这两家旅行社的基本价一样你认为应该选择哪家旅行社较为合算?,决策问题,收费最少,解:设每人的收费标准为x元,则由题意可知:,甲旅行社需要花:x+x+0.5x=2.5x(元),乙旅行社需要花(x+x+x)8=2.4x(元),因为:2.5x2.4x,所以选择乙旅行社较合算。,希藉夏赔牵胚蕉颐坡浆说金郎绕击限死拯巫
2、胳泞狈榴饥寒冠毖又宋悸苇肋一元一次方程的应用专题九(方案问题)一元一次方程的应用专题九(方案问题),例1:两种移动电话计费方式表,(1)一个月内在本地通话200分和300分,按两种计费方式各须交费多少元?,(2)对于某个本地通话时间,会出现两种计费方式的收费一样的情况吗?,解:(1),(2)设累计通话t分钟,则用“全球通”要收费(500.4t)元,用“神州行”要收费0.6t。如果两种收费一样,则,0.6t=500.4t,解此方程得:0.2t=50,t=250,答:如果一个月内通话250分,那么两种计费方式相同.,130元,120元,170元,180元,问题:什么情况下用“全球通”优惠一些?什么
3、情况下用“神州行”优惠一些?,怎么计算交费,交费=月租费当月通话时间单价(元/分),刽座霍渠涤柔藩空簇诞税炔履换厚逼饶滓涌团欧孪猿控宠罕案专弘碰蔷图一元一次方程的应用专题九(方案问题)一元一次方程的应用专题九(方案问题),例2:小明想在两种灯中选购一种,其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,售价3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上).节能灯售价较高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多.如果电费是0.5元/(千瓦时),选哪种灯可以节省电费(灯的售价加电费)?,分析:问题中有基本等量关系:,费用=灯的售价电费;
4、,电费=0.5灯的功率(千瓦)照明时间(时).,(1)设照明时间为t小时,则,(2)用特殊值试探:,节能灯的总费用为:600.50.011t=600.50.0112000=71;,白炽灯的总费用为:30.50.06t=30.50.062000=63;,如果取 t=2000时,600.50.011t,30.50.06t,0.50.011t,0.50.06t,由两组数值可以说明,照明时间不同,为了省钱而选择用哪种灯的答案也不同.,如果取t=2500呢?请你算一算节能灯与白炽灯哪个费用较低?,拇察达岁益壬爽汗走沸闰柯亏哗巷戏谋走底酶惩脊收慨幕贼炊塑秀啦刨祝一元一次方程的应用专题九(方案问题)一元一次
5、方程的应用专题九(方案问题),解:设照明时间为t小时,则节能灯的总费用为600.50.011t元;白炽灯的总费用为30.50.06t元;,如果两个总费用相等,则有,600.50.011t=30.50.06t,解此方程得:t2327(小时),因此我们可以取t=2000小时和t=2500小时,分别计算节能灯和白炽灯的总费用,当t=2000时,节能灯的总费用为:600.50.011t=600.50.0112000=71;,白炽灯的总费用为:30.50.06t=30.50.062000=63;,因此由方程的解和试算判断:在t2327小时时,选择白炽灯优惠一些;,在t=2327小时时,两种等的总费用一样
6、;,在t2327小时而不超过使用寿命时,选择节能灯优惠一些.,当t=2500时,节能灯的总费用为:600.50.0112500=73.75;,白炽灯的总费用为:30.50.062500=78;,彰昭抵登郭镰片田女菩增椿寐尤都涛没蓟沈苞缎时姓翅柏势毕搐狠伴算郭一元一次方程的应用专题九(方案问题)一元一次方程的应用专题九(方案问题),例2:小明想在两种灯中选购一种,其中一种是11瓦(即0.011千瓦)的节能灯,售价60元;另一种是60瓦(即0.06千瓦)的白炽灯,售价3元.两种灯的照明效果一样,使用寿命也相同(3000小时以上).节能灯售价较高,但是较省电;白炽灯售价低,但是用电多.如果电费是0.
7、5元/(千瓦时),选哪种灯可以节省电费(灯的售价加电费)?,问题:如果灯的使用寿命都是3000小时,而计划照明3500小时,则需要购买两个灯,试设计你认为能省钱的选灯方案.,参考方案:买白炽灯和节能灯各一只,用白炽灯照明500小时,节能灯照明3000小时.,在这种方案中的总费用为:600.50.011300030.50.06500=6016.5315=94.5(元),你的方案的总费用是多少?,郭珊腥愤第角郭蛮怀雷山窿痘饼逊核哄振造幼傀喝点暇法奈贿鉴棉囱康絮一元一次方程的应用专题九(方案问题)一元一次方程的应用专题九(方案问题),1:某工厂出售一种产品,其成本价为每件28元,若直接由厂家门市部销
8、售,每件产品售价35元,消耗其他费用每月2100元,若委托商店销售,出厂价每件32元(1)求在这两种销售方式下,每月售出多少件时,所得利润平衡;(2)若销量每月达到1000件时,采用哪一种销售方式取得利润较多?,练一练:,锦狄摆蓖硷份保烟娩需碗囤馈靖嗣繁睹撤乒贾玻短逻蕴修斑捆对鸵逮龟嚣一元一次方程的应用专题九(方案问题)一元一次方程的应用专题九(方案问题),水费问题:我市为鼓励节约用水,对自来水的收费标准作如下规定:每月每户用水不超过10吨部分按0.45元吨收费,超过10吨而不超过20吨部分按0.8元吨收费,超过20吨部分按0.50元吨收费,某月甲户比乙户多交水费3.75元,已知乙户交水费3.
9、15元问:(1)甲、乙两户该月各用水多少吨?(自来水按整吨收费),(2)根据你家用水情况,设计出最佳用水方 案,散逻召臃婪蹄肉佃歹隶接潍敢膜毒己憾阉贩拇侮拱咎榨苛勇藉泉郝氯答唱一元一次方程的应用专题九(方案问题)一元一次方程的应用专题九(方案问题),补充:某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为50元,其成本价为25元,因为在生产过程中,平均每生产一件产品有0.5立方米的污水派出,所以为净化环境工厂计划了两种处理水的方案方案一:工厂污水先净化处理后再排出,每处理1立方米污水所用费用为2元,并且每月排污设备损耗费30000元、方案二:工厂将污水排到污水长统一处理,每处理1立方米污水需付14元的排污费,问:你若作为厂长在不污染环境,又节约资金的前提下会选择哪种处理污水的方案?请通过计算加以说明。,丈履裔乞慷徽回午撬身利找慑奉为傣坍棍罢枫危肢隶羞蠕艳负他镍萎面郴一元一次方程的应用专题九(方案问题)一元一次方程的应用专题九(方案问题),再见,疵旬攫亭圾迸组匙砸功核淌禄括肖袱这专粪肩诅竞辜轴冶果膜斑是帅吝狗一元一次方程的应用专题九(方案问题)一元一次方程的应用专题九(方案问题),