《人教版物理必修二73功率课件(共22张PPT).ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版物理必修二73功率课件(共22张PPT).ppt(25页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、第七章 机械能,三 功率,阅读一:,阅读课本60页,第3-4段,思考一:,一头牛耕五亩地,用一天时间,一辆拖拉机耕五亩地,用一上午时间,他们做功一样吗?,他们做功快慢一样吗?,谁做功更快一些?,如何比较做功快慢?,总结一:,比较做功快慢,我们用 与 相比,也就是我们现在要学的功率,2、单位:在国际单位制中,功率的单位是瓦特,简称瓦,符号是W,1W1J/s 技术上常用千瓦(kW)作为功率的单位,1kW1000W。,1、定义:功跟完成这些功所用时间的比值,叫做功率。,3、物理意义:反映力对物体做功的快慢。,还有哪些学过的物理量也是用比值法定义的?,4、功率是标量,位移?,加速度?,速度?,训练一:
2、,例1:一个物体在力F的作用下,在时间t内发生的位移为l,已知作用力的方向和位移方向相同,求:(1)力F所做的功(2)力F的功率,是什么?,是这段运动的平均速度,阅读二:,阅读课本61页,【做一做】,思考二:,例1:一个物体在力F的作用下,在时间t内发生的位移为l,求:(1)力F所做的功(2)力F的功率,已知作用力的方向和位移方向,相同,,不,总结二:,针对公式:,v是平均速度,P是平均功率,v是瞬时速度,P是瞬时功率,描述在一段时间内做功的平均快慢,表示在某一时刻做功的快慢,训练二:,质量m=3kg的物体,在水平力F=6N的作用下,在光滑平面上从静止开始运动,运动时间t=3s。求:(1)力F
3、在t=3s内对物体所做的功?(2)力F在t=3s内对物体所做的功的平均功率?(3)在3s末,力F对物体所做的功的瞬时功率?,阅读三:,阅读课本60页,第5段,总结三:,什么是额定功率?,什么是实际功率?,二、额定功率和实际功率,1、额定功率:是指机器正常工作时的最大输出功率,也就是机器铭牌上的标称值2、实际功率:是指机器在工作中实际输出的功率3、机器不一定在额定功率下工作,机器正常工作时实际功率总是小于或等于额定功率,机器只能在短暂时间内实际功率略大于额定功率,但不允许长时间超过额定功率,思考三:,假如你有一辆跑车,像这个:,启动的时候:一样符合功率的计算公式,思考三:,启动的时候,汽车牵引力
4、与跑车的速度方向在同一直线上,即=0,cos=1,1、当P 一定时,F 和 v 有什么关系?,2、当F 一定时,P 和 v 有什么关系?,3、当v 一定时,F 和 P 有什么关系?,F,v,P能无限增大吗?,某人用同一水平力F 先后两次拉同一物体,第一次使此物体沿光滑水平面前进距离l,第二次使此物体沿粗糙水平也前进距离l,若先后两次拉力做的功为W1和W2,拉力做功的功率是P1和P2,则()A、W1=W2,P1=P2 B、W1=W2,P1P2 C、W1W2,P1P2 D、W1W2,P1=P2,训练三:,思考四:,首先:机车启动符合,F牵,并且:机车启动的加速度,F阻,讨论四:,恒功率启动(P一定
5、且为P额),(汽车额定功率P额=12W,阻力f=2N,质量m=2kg),类型1:机车以恒定功率 P 启动,附:机车启动问题,PF v,发动机的实际功率,发动机的牵引力,机车的瞬时速度,当F=F阻时,a0,v达到最大,保持 vm匀速,v,加速度逐渐减小的变加速直线运动,匀速直线运动,机车以恒定功率启动的v t 图,附:机车启动问题,先做加速度逐渐减小的变加速直线运动,最终以速度 做匀速直线运动。,讨论四:,恒定加速度启动(a一定),(汽车额定功率P额=12W,阻力f=2N,质量m=2kg,加速度a=2m/s2),类型2:机车以恒定加速度 a 启动,附:机车启动问题,当F=F阻时,a0,v达到最大,保持 vm匀速,PF v,当P=P额时,保持P额继续加速,机车以恒定加速度启动的v t 图,附:机车启动问题,先做匀加速直线运动,再做加速度逐渐减小的变加速直线运动,最终以速度 做匀速直线运动。,