《轴向拉伸与压缩时横截面上的应力.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《轴向拉伸与压缩时横截面上的应力.ppt(5页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、第三节 轴向拉伸与压缩时横截面上的应力,一、应力的概念,1、定义:内力在截面上分布的集度称为内力2、分类:正应力垂直于横截面的应力,用 表示,切应力相切于横截面的应力,用 表示,在国际单位中,应力的单位是Nm2,称为帕斯卡,简称为帕(Pa)。常用的还有kPa、MPa、GPa,其中1kPa=103Pa,1MPa=106Pa,1GPa=109Pa。工程上常用单位是MPa(Nm2),1、观察变形 横向线ab 和cd在杆件变形过程中始终为直线,只是从起始位置平移到ab和cd的位置,但仍垂直于杆轴线;各纵向线伸长量相同,横向线收缩量也相同如图4-6b。2、结论 受拉伸的杆件变形前为平面的横截面,变形后仍
2、为平面,仅沿轴线产生了相对平移仍与杆的轴线垂直。,图4-6,c),二、轴向拉伸与压缩时杆 横截面上的正应力,由材料的均匀性、连续性假设可以推断出轴力在横截面 上的分布是均匀的,而且都垂直于横截面,故横截面上的正应力也是均匀分布的,如图4-6c所示。因此,轴向拉伸与压缩时的横截面上的正应力计算公式为,式中,为横截面上的正应力;FN 为横截面上的内力(轴,力);A 为横截面面积。正应力的正负号与轴力的正负号一致。即拉应力正,压应力为负。,例 一正中开槽的直杆,承受轴向载荷F=20kN的作用,如图4-7a所示。已知h=25mm,h0=10mm,b=20mm。试求杆内的最大正应力。,图4-7,解(1)计算轴力 由截面法可求得杆中各横截面上的轴力均为 FN=-F=-20kN,A=(h-h0)b=(25-10)20mm2=300mm2,则杆件内的最大正应力 为,=MPa=-66.7MPa,负号表示最大正应力为压应力。,(2)计算最大正应力 由于整个杆件轴力相同,故最大正应力发生在面积较小的横截面上,即开槽部分的横截面上如图4-7c,其面积为,