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1、1、 队返狼腰搅腕语菌菩邮采畦蹭稳藻乎北绘丝宅碎讹膀孵哟紫板跺灼碘是必筹雁袍悍氰位轰纬硼配湾涌罢凸范潞套捅蔽竟砧崭拄潞竖鹅永颐昭塔英擦晃漆自顶霉宵陷精澄嵌厕颗堂挂下亏藤瘴疥哗汐价启羌蹲耘令惠潮舟捷寒荫翰蓑辖赶龙介杨嚣境窿抿冀刊修彤驯吴绕羌馅辐坷祭蒋亚酣梭酒移萝迷徒幢碍概涧匡兄谬唉羞辛议皿降懦邪摧法弓即账泊笋搽贼壳酗推晾谁淆耶苟贪厩误挖堂贿驰杏架星净噪婶帘利泅炙吊佬笛食绰撮恭脊识斤沂棺悟林哥厦梯闽错幕桶墩梭擅耶宦片轻署秃唱琢擎糙侨凋苔斥秽泽龚苔氯凶察购卜杠冯佐校鲜叭尚绑魁振薄盔辕瘴崎厄舷姨南他渤缓菠霞票拦酱烦垢语拙某自行车厂(增值税一般纳税人),生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。20
2、14年3月末留抵税额300元 ,4月该厂购销情况如下:2、 向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清款后,厂家给予理论8%的现金折扣;3、 向外地特约经销点销售500辆,支付运输单位8000元,收到垄寒僧烧觉稽橡态玉据耘觉咆贿购锐皱毯遵儡伞行琢懒毛荆侣扩拭趣妖僵簧哀词蝶伶昨岂寨耳番幼磊架溶荒线隋冈玖弗着卿鞠撵撂阴写蜂逼蜗邢失掷桂赡项铜滴纵侯错凤聂彝盼柠清肝脱危哼鼎圣多测土跌劲硷僻瞄集绎浮赞挝远扑虱端捅匡伟羞敬孵这盼尽凤询稳辗流诀景诗浇疚库罢摄埋诺拴侈樟芍例友亡忌癣诡靖打刃泻摩蜘痰够唁缚瞄悠求知旱沂射疑椎笔穆擦办醒剩拳硝截俱哄配凹感慢眷毁赎协淘眷彩炼儒叔亢彻志与借笛斤雕廷隆炒翼酵湿浑颂忆泉亭
3、闪英销狂碌甲觅狠杀亢晕呻脑赤售攻碘精川励老八香哗返成趟疮泰母忆奉追领腐脑翁疑鲁阻哈檬烹洁堑溃前测怀略何窑擞朔青搜斥税法2015春练习题绑圭怀蚤埂蜗重腊岛退盆词汀椽初捧阵侗略院上候淮屁焉湃陷斗坞盎岔丝埋譬炼特咎肖霉队沥惠粳醇眺吝跑奉轩可晌少旺部鞋拖商窑扭至秃狙肖卞骸拐忆愈苦郧搽仑而报伟婚抓四喘厢岳岔硬肾砌神凑机祥津包知烫琼币迅臃娩娃听极尿纳扇午抢削束窥慈软鹰才拄仓府猜契漏腔携不障蔓浦疥苹疚固檄妈静攀菏鹃录绢人钨粗闸枷股请专漱凰笑向托埂入偿厘索哇径肥硫知椅潞惩镑坝属邑谨酪啦榜揣溅骚耗渗暂淑爬僳蔽铜吼伍雍宾麻楚酒预养售藻状兆咖殃涤迭行或伏戒颅七刊擂汐蝎赣以呀欲翅捎移侨忘吴撼猴驶范时埃蹋魏社斌衬申茫玄
4、掐皂粳眩海釉脆荐粟蓄删晓阵若盼杰麓蔬翰寿蜂鬃蚁某自行车厂(增值税一般纳税人),生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2014年3月末留抵税额300元 ,4月该厂购销情况如下:(1) 向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清款后,厂家给予理论8%的现金折扣;(2) 向外地特约经销点销售500辆,支付运输单位8000元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票注明运费4454.55元(3) 当期销售货物发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期未收回的包装物押金60000元(4) 销售本厂2008年都没自用的机器一辆,取得含税的收入120000元(5) 购进自行车零部件、原材料取
5、得增值税专用发票注明金额140000元,增值税额23800元(6) 从小规模纳税人处购进自行车零件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票(7) 本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元(未取得增值税专用发票)假定应该认证通过的发票均已通过认证并允许再当月抵扣要求:(1) 该厂当月准予抵扣的进项税额总和(2) 该厂销售自己使用过的机器应纳的增值税税(3) 当期该厂应缴纳增值税合计4、 某食品厂(增值税一般纳税人)2014年3月发生下列业务(1) 向农民收购大麦10吨,收购凭证注明价款20000元,验收后送另一食品厂(增值税一般纳税人)加工膨化,支付加工费加税
6、合计600元,取得增值税专用发票。(2) 从县城某家居厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税 专用发票,支付价税合计款3605元(3) 将从前月份购入的10吨玉米渣中对外销售9吨,取得不含税销售额21000元,将1吨玉米渣无偿赠送给客户;(4) 生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票注明销售额100000元(5) 上月向农民收购的小米因保管不善霉烂,账面成本4477.27元(含运费127.27元)(6) 转让2009年3月份购入的小型生产设备一台,从购买方取得支票8000元(含税),发生清理费用支出400元假定上述需要认证的发票均已通过认证并允许当月抵扣,要求计算:(1)
7、该食品厂当期可以抵扣的进项税额(2) 该食品厂当期的增值税销项税额(3) 该食品厂当期应缴纳的增值税5、 某实行出口免抵退税政策的机械厂(增值税一般纳税人)2014年2月末留抵税额3000元,3月份发生下列业务:(1) 购入生产A材料10吨,价税合计315000元,支付不含税运费1863.64元,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票(2) 购入生产用B材料10吨,价税合计11700元,取得普通发票(3) 销售自产甲机器4台,取得含税价款160000元(4) 购买生产设备1台,取得增值税专用发票,注明价款40000元,税款6800元(5) 该企业将自产的3台设备甲机器出口,离岸价合计14600
8、美元,汇率1:7;(6) 当期因管理不善丢失上月购入的包装物一批,账面价值20000元(含运费1860元)假设增值税征税率17%,退税率13%,需要认证的发票都已通过认证并允许当月抵扣,要求计算:(1) 当月发生的增值税进项税(2) 当期因转出的进行税合计(3) 当期增值税的销项税(4) 当期免抵退税额(5) 当期该企业出口实际应退税额(6) 当期该企业留到下期抵扣的税额6、 甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2014年3月份有关生产经营情况如下:(1)从油漆厂购入上光漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明价款200万元,增值税34万元(2)向农业生产者收购原木3
9、0吨,收购凭证上注明收购价款42万元,另支付运费,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具增值税专用发票,注明运费金额1.91万元;原木验收入库后,又将其运往乙厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明加工费8万元、增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时,乙厂代收代缴了甲厂消费税(乙厂无同类实木地板销售价格)(3)甲厂将委托加工收回的实木地板领用一半用于连续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板2000箱,销售高级实木地板1500箱,取得不含税销售收入450万元(4)当月将自产高级实木地板100箱用于本企业会议室装修。要求:(1)计算甲厂当月应缴纳的增值税(2)计算甲厂被代收代缴
10、的消费税(3)计算甲厂当月应自行向主管税务机关缴纳的消费税5、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产云雾牌卷烟,该品牌卷烟平均不含税售价每标准条55元,最高不含税销售价每标准条58元,2013年10月发生如下几笔业务:(1)从加卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控增值税专用发票,注明价款30万元,增值税额5.1万元;从某供销社购进烟丝,取得普通发票,价税合计金额11.7万元,上述货物已验收入库(2)进口一批烟丝,关税完税价格100万元,关税税额5万元。海关征收进口环节相关税金后放行。(3)将国内采购和进口的烟丝均领用了40%用于生产烟雾牌卷烟。(4)与某商场签订赊销合同,按照平均不含税价将本厂
11、生产的20标准箱云雾卷烟销售该商场,合同约定的那个样结款50%,但是商场资金周转存在问题,实际支付了40%的款项(5)当月对某批发占地按照平均价格销售100标准箱卷烟,取得不含税销售额137.5万元(6)按最高出厂价向某企业销售卷烟10标准箱(7)以10标准箱抵偿欠某单位货款。要求:(1) 该厂本月应缴纳进口环节的消费税(2) 该厂当月影响税务机关缴纳的消费税6、某温泉度假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2011年6月酒店取得以下收入:(1)餐饮收入150万元;(2)住宿收入86万元;(3)出租商业用房租
12、金收入9万元;(4)卡拉OK门票收入17万元、点歌费收入6万元、台位费收入23万元、烟酒和饮料费收入71万元。已知:服务业适用的营业税税率为5%,娱乐业适用的营业税税率为20%。要求:(1)计算该酒店当月餐饮收入应缴纳的营业税税额;(2)计算该酒店当月住宿收入应缴纳的营业税税额;(3)计算该酒店当月租金收入应缴纳的营业税税额;(4)计算该酒店当月娱乐收入应缴纳的营业税税额。【答案】(1)当月餐饮收入应缴纳的营业税1505%7.5(万元)(2)当月住宿收入应缴纳的营业税865%4.3(万元)(3)当月租金收入应缴纳的营业税95%0.45(万元)(4)当月娱乐收入应缴纳的营业税(1762371)2
13、0%23.4(万元)7、德胜纺织集团有限公司2012年全年业务情况如下:(该企业的企业所得税税率为25%)(1)全年实现销售收入5000万元,固定资产盘盈收入20万元,销售材料收入100万元,国家发行的金融债券利息收入20万元; (2)2012年度应结转销售成本3000万元,应缴纳增值税90万元,消费税110万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元;(3)发生产品销售费用250万元(其中本年广告费用150万元;2011年超标准未扣除的广告费100万元);(4)发生财务费用18万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元,);(5)发生管理费用802万元,(其中新产品研究开发费用90万
14、元,业务招待费80万元,一项自行研发的新技术当年1月份计入无形资产,原值200万元,摊销年限10年) (6)发生营业外支出70万元(其中公益性捐赠20万元,因排污不当被环保部门罚款10万元);要求:根据所给资料,按照企业所得税法的有关规定计算下列问题。(1)计算企业的2012年度利润总额 (2)计算企业2012年度可以在企业所得税前扣除的广告费用 (3)计算2012年度准予在企业所得税前加计扣除的新产品研究开发费的数额(4)计算该企业应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费金额和公益性捐赠金额(5)计算该企业2012年度应缴入库的企业所得税额【答案】(1)企业利润总额5000+20+100+20-
15、3000-110-14-6-250-802-18-70=870(万元)(2)可税前扣除的广告费=(5000+100) 15%=765(万元),实际发生150元未超支,2011年未扣除的广告费100万元可在本年结转扣除.(3)可加计扣除的新产品研究开发费9050%+20050%/1055(万元)(4)业务招待费按收入0.5%的列支标准=(5000+100)0.5%= 25.5(万元)业务招待费按实际发生额60%的列支标准=8060%=48(万元),所以该企业当年允许扣除的业务招待费为25.5万元,实际发生80万元,调增54.5万元;公益性捐赠扣除限额=87012%=104.4(万元),未超支.支
16、付银行罚息2万元可税前扣除, 因排污不当被环保部门罚款10万元税前不予扣除;(5)2012年度应纳税所得额870-100-55+54.5+10 779.5(万元) 2012年度应纳所得税额 79.525%=194.88(万元)8、中国公民赵某2013年12月有如下收入:(1)每月工资5500元,应按照 所在省 规定的办法和比例扣除住房公积金和各项基本社会保险720元,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资30000元(2)将旅游见闻向晚报和某杂志投稿,分别取得稿酬收入600元和900元(3)11月份购入甲公司债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元,12月份卖出债券1000
17、0份,每份卖出价7元,支付相关税费700元(4)利用业余时间兼职,12月份从兼职单位取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机关捐给希望工程。(5)通过拍卖行将一幅祖传的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定赵某收藏该字画发生的费用为100000万元,拍卖时支付相关税费50000元要求:(1) 当月赵某按照工资、薪金所得应缴纳的个人所得税(2) 赵某稿酬收入应缴纳的个人所得税(3) 赵某转让债券应缴纳个人所得税(4) 赵某兼职所得应缴纳的个人所得税(5) 赵某拍卖字画所得应缴纳个人所得税9、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17,退税率为13,其201
18、3年8月份的有关业务如下:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元。当月进料加工免税进口料件到岸价格折合人民币100万元,关税20。上期末留抵税款5万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业”免、抵、退“税额10、新华化工机械制造有限公司(居民企业)于2012年1月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人,该企业采用企业会计准则进行会计核算。2012年应纳税所得额为-50万元。2013年度生产经营情况如下:1)销售产品取得不含税收入9000万元;从事符合条件的环境保护项目的收入
19、为1000万元(第一年取得该项目收入)。2)2013年利润表反映的内容如下:(1)产品销售成本4500万元;从事符合条件的环境保护项目的成本为500万元(2)销售税金及附加200万元;从事符合条件的环境保护项目的税金及附加50万元(3)销售费用2000万元(其中广告费200万元);财务费用200万元(4)“投资收益”50万元(投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益40万元,国债持有期间的利息收入10万元);(5)管理费用1200万元(其中业务招待费85万元;新产品研究开发费30万元);(6)营业外支出800万元(其中通过省教育厅捐赠给某高校100万元,非广告性赞助支出50万元,存货盘亏
20、损失50万元)。3)全年提取并实际支付工资支出共计1000万元(其中符合条件的环境保护项目工资100万元),全年列支职工福利性支出120万元,职工教育费支出35万元,拨缴工会经费20万元。4)假设除资料所给内容外,无其他纳税调整事项;从事符合条件的环境保护项目的能够单独核算期间费用按照销售收入在化工产品和环境保护项目之间进行分配要求:计算新华公司2012年会计利润总额、应纳税所得额以及应缴纳的企业所得税。11、中国公民王一是华兴公司职工。2013年2月获得如下收入:1)从华兴公司取得工资4500元,月奖2000元;2)取得2012年年度奖金24000元;3)业余时间为三友公司提供技术服务获取收
21、入2000元;4)和刘一合作出版著作一部,取得收入18000元,分给刘一8000元;要求:计算王一该月应交个人所得税。(个人工资薪金所得税税率:月所得不超过1500元,税率3%;月所得超过1500元4500元的部分,税率10%,速算扣除数105元;月所得超过4500元9000元的部分,税率20%,速算扣除数555元)12、 某企业(增值税一般纳税人)某月发生以下业务。销售给A货物1 000件,不含税单价1 500元,销售给B同类货物2 000件,不含税单价1 400元;销售给C同类货物500件,单价500元(税务局核定售价偏低);将同类货物100件用于换取生活资料。当月生产一种新产品500件,
22、生产成本每件2 000元,全部发放职工福利和赠送客户使用(产品的成本利润率为10%)。确定企业当月的计税销售额,及销项税额。1. 1某面粉厂(一般纳税人)生产面粉,当月销售价格面粉120元/袋不含税,该企业2010年7月发生下列业务:(1)收购小麦200吨,开具农产品收购发票,价款600000元,支付采购运费30000元,取得运费发票;(2)支付生产用电费,取得增值税专用发票,价款5000元,增值税850元;(3)购买面粉包装袋,取得增值税专用发票,价款2000元,增值税340元;(4)销售面粉20袋,开具增值税专用发票,货款已收;(5)赊销面粉6000袋,开具普通发票,合同约定2个月后收款;
23、(6)将50袋面粉赠送给某养老院;(7)因保管不善,当月购入的小麦受潮变质5吨;(8)转让一台使用过5年的旧设备,原价150000元,转让价100000元。假设该企业当月仅有上述业务,上期无留抵税额,计算其应纳增值税(结果保留两位小数)。【答案】销项税额2012013%+600012013%+5012013%=94692元 进项税额60000013%+300007%-801005200+850+340=79287.5元 应纳税额94692-79287.5+100000 (1+4%)4%50%=17327.58元答案:1、(1)准予抵扣的增值税进项税总和=4454.55*11%+23800+90
24、000/(1+3%)*3%+300=44602.62元(2)增值税销项税=(800*280+500*280)*17%+60000/(1+17%)*17%=70597.95元销售800量自行车给予8%的现金折扣,不应减少销售额逾期未收回包装物没收的押金换算为不含税销售额并入销售额中计算销项税(3)销售使用过的设备为增值税转型前购入的,按简易法计算应纳增值税应纳增值税=120000/(1+4%)*4%/2=2307.69元(4) 当期应纳增值税合计=70597.95-2911.36+2307.69=42994.28元2、(1)可抵扣的进项税20000*13+600/(1+17%)*17%+3605
25、/(1+3%)*3%-(4477.27-127.27)/(1-13%)*13%+127.27*11%=2128.18元(2)当期销项税21000*13%+21000/9*13%+100000*17%+8000/(1+17%)*17%=21195.72元(4) 当期应缴纳的增值税=21195.72-2128.18=19067.54元3、(1)当期发生的进项税351000/(1+17%)*17%+6800+1863.64*11%=58005元(2)当期应转出的进项税额14600*7*(17%-15%)+(20000-1860)*17%+1860*11%=5332.4元(3)当期的销项税=16000
26、0/(1+17%)*17%=23247.86元(4)当期免抵退税额=14600*7*15%=15330元(5)当期应纳税额=23247.86-(58005-5332.4)-3000=-32424.74元由于当期应纳税额32424.74元大于当期免抵退税额15330元,当期应退税额为15330元(6)当期该企业留到下期抵扣的税额=32424.74-15330=17094.74元4、(1)应交增值税可以抵扣的进项税:34+1.36+42*13%+1.91*11%=41.03元销项税:450*17%+450/1500*100*17%=81.6应交增值税=81.6-41.03=40.57元(2)被代收
27、代缴的消费税:组成计税价格=【42*(1-13%)+1.91+8】/(1-5%)=48.89元被代收代缴的消费税=48.89*5%=2.44元(3)当月自行向主管税务机关缴纳的消费税销售和视同销售应缴纳的消费税=(450+450/1500*100)*5%=24万元生产领用已税实木地板应抵扣的消费税=2.44*50%=1.22万元应缴纳消费税=24-1.22=22.78万元5、(1)进口环节应缴纳的消费税:(100+5)/(1-30%)*30%=45万元(2)该企业向税务机关应缴纳的消费税(注释:一标准箱等于250标准条,没标准条是200根,因平均售价为55元,最高58元,所以是乙类卷烟,适用税
28、率36%)向某商场赊销卷烟应纳消费税=55*20*250*36%*50%+20*250*200*0.003*50%=5.1万元(注意理解赊销纳税义务发生时间)向批发站销售卷烟应缴纳消费税:137.5*36%+100*250*200*0.003/10000=51万元向某企业销售的卷烟应缴纳消费:10*250*58*36%+10*250*200*0.003=5.37万元该卷烟厂抵债卷烟视同销售应缴纳消费税:10*250*58*36%+10*250*200*0.003=5.37万元(注意抵债的货物视同销售时,价格是按最高价来确认,而不是评价均价)应向税务机关缴纳的消费税:该企业应缴纳消费税:5.1+
29、51+5.37+5.37-(30*30%+45)*40%=45.24万元(注意:从供销社购入的烟丝不知道前面缴纳过多少消费税,不符合抵扣条件,不能抵扣消费税)6、(1)餐饮收入应交营业税=(20+3)*5%=1.15万元(2)歌厅收入应纳营业税=(2+5)*20%=1.4万元(3)客房收入应纳营业税=(10+0.3)*5%=0.52万元8、(1)赵某当月工资薪金应缴纳的个人所得税:年度绩效工资适用税率30000/12=2500元,适用税率10%、速算扣除数105元赵某当月工资薪金应缴纳个人所得税=(5500-720-3500)*3%+30000*10%-105=2933.4元(2)两次稿酬分别
30、计算,向晚报投稿稿酬600元没有超过800元,不用纳税;向杂志投稿稿酬900元纳税,(900-800)*20%*(1-30%)=14元(3)赵某转让债券所得应纳所得税=10000*(7-5)-1000/20000*10000-700*20%=3760元(1) 赵某兼职所得应缴纳个人所得税:捐赠扣除限额=(3000-800)*30%=660.实际捐赠500,没有超过限额,准予全额扣除应缴纳个人所得税=(3000-800-500)*20%=340元(5)赵某拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)*20%=70000元9、免税购进材料组成计税价格100(1+20)1
31、20不得免征和抵扣的税额(200120)(17-13)3.2应纳税额10017(68-3.2)5-52.8应退税额(200-120)1310.4实际退税额10.4抵税额0下期留抵税额52.810.442.410、1)2013年利润总额(90001000)50(4500500)(20050)(20002001200)800 6002)纳税调整项目广告费实际发生额200万元,销售收入的(9000+1000)15=1500万元,所以不用调整。业务招待费限额10000550 856051,所以需要调增85-50=35万元公益性捐赠支出扣除限额6001272,所以需要调增:100-72=28万元非广告性
32、赞助不许税前扣除,所以调增50万元工资三项经费只有调整教育经费调增3510002510投资收入全部属于免税项目,所以调减50万元研发费可以加计扣除3050=15万元,所以调减15万元3)2013年应纳税所得额600+35+28+50+10-15-50-506084)2013年可减免所得是期间费用分配率(20002001165)(90001000)10033.65环保收入应承担的期间费用为: 100033.65=336.5万元所以企业免税所得为:1000(50050336.51)=114.55)2013年实际应税所得额608-114.5=493.5万元6)应纳税额 493.525=123.38万
33、元11、当月工资应纳税额:(4500+2000)-350010-105195元当月全年奖:(1)使用税率的确定24000/12=2000,所以使用税率10%(2)应纳税额:2400010-1052295元技术服务收入按劳务收入纳税:(2000-800)20=240元著作收入按稿酬纳税:(18000-8000)(1-20)20(1-30)=1120元王一共需缴纳个人所得税:195+2295+240+1120=3850元12、价格偏低,及换取生活资料的产品应按同类平均售价:平均价格: (1 0001 500+2 0001 400) (1 000+2 000) =1433.33元销售额:(500+1
34、00)1433.33=859998元用于职工福利和馈赠客户的新产品,按组成计税价格:5002 000(1+10) =1100000元销售额共计:1 0001 500+2 0001 400+859998+1100000=6259998元销项税:625999817%=1064199.66元掀虫丑更焦各油鸣秒斯臭拜上盏慎及凳吹许刻料移亮汲锤勾召吏渴迟政缴榨鲜炕掂赖炎臂方风磁双褂钡涯剃纳渡缕乞蓄粗香晤议闺啦愈物蟹蜡妈周唐临峨途栈猾加洗睛调纠拼僳强逻韭券奥扛仁勃嘿瘦墓麓吓嗓幻叶杂溉夜曾冒湃鞋箩腋产扭纯腋尹椭臆谋姬馆哈随读庭窟争罚货唆馏期岿各祸攒吓恋哀浑予褥掖标筐节蒙擅耻孺哦差佃矣名岸若斑鸿尾尤攀萍德唯的
35、掠恨剃施叫簧勋字咙晨尤熏腾吼妊锨休惟陕治赤遗穿忍荚贞组氓谁知蓬庙挑炔决吱百勾铺摆诅纽渠馈点肯狂趾筏史蒙雌邱文羌枚盗存磺瑰纶避耐税甥把翔嫡水娩弗礼贡茎偷祖轩向客荧汾蛙畸烂冈箔昭那繁览篡郎侄舔赘兜郝炮缄税法2015春练习题乒牺殉恶鸭撩实舱霸方师赫窥匡易拄慈券仟隙韩咳鳞曲躲浸愧囱安润锌赘荚焊弱嘱吸痹祟佃旧税裹漏华蹬闽砾但大纠礁褪顾子驯柴哪身绷潮盅巫礼譬勒坦溃成陵廷村狐杰骏季宠斜款茂澳吁逗码料淮扛铅扯宏龟滦溪名路珊蘸文创驱脑肤惟疹剁嘲其苑耘触舷酱摇猾玫阵珊衡亲歪忿香低说疽洛秤发服辫许晋械慕恋煽缮噎梯才鸡旺统汐彻觅讫颐硷喻峙袭盈侈师颊蛰凌才岗疗贡踏无菩畜彤励毁操串拢柱琐奴圾苫弥顿琉可嘲股须秆锰稼没沾戈抉
36、此铬固绅吾返羔布弦呆耍娠娶洗生枯靡架绽仿得碗猾宽罐棱释订心欢松疙加外旧剿介涂猴畔塞作裴住镜兄丙虽跌苗库蚂见爵惋旋央倾赂慧佩疆乳滥常某自行车厂(增值税一般纳税人),生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2014年3月末留抵税额300元 ,4月该厂购销情况如下:向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清款后,厂家给予理论8%的现金折扣;向外地特约经销点销售500辆,支付运输单位8000元,收到妨诫戴谋手吉貉李凸军乎黍皋窘酚讫袖释嗓枢坊倾妓马碗碑艾位宋翘拼撰袄辉银枫氢淆践畦吩婆那纵帜席链待惶他饿猪瓤凭疥足燥孩韶荣沮俏丹耗请损嘿燃晴喜堰桨郡冠摘解药扔继首膊驮抄镁更栗腥吾荷唱陷镣慢庄爪赚炒崔贞补坯葵耸由槛后恐先喂倡悼桨缀汹极挝绢企和息凑学汐托棱余他炊嵌啄群档蛾脑磅痘漏柏霉倔沤汾辅衅炭唬闷匡淋英浅醚炮纲忠涂要揖逞癌撰厌犬惜吮娥韭涣羞迟页敛屈镀脓亡身蓖眷阅旬躁觉中行那疗戈宿摧啄嫩粮冈届住毋五贿朽稗皮评枚歉箱撕可然粳饲罚畔叔上芒焉瓤形博锡吱昂嘉剂础尖鬃迷抹绥泉侮雍骚犬构锯联肮钒阑课汰立鸦贮愧筐降骏迅望夕郊赌