个人所得税计算方法.ppt
《个人所得税计算方法.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《个人所得税计算方法.ppt(17页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、,个人所得税的计算,1,牟平成人教育中心学校,主讲人:马明华,工资薪金所得税的计算方法,3500,2,7000元,2,个人所得税的计算,教学目标:知识:理解并识记个人所得税的计算公式,掌握 工资薪金所得应纳税所得额的确定。能力:能正确计算应纳个人所得税额,培养动手计算和发现问题、解 决问题的能力。德育:培养认真参与、积极交流、主动学习的能力;强化爱国守 法意识和爱岗敬业、依法纳税意识。,教学重、难点:重点:工资薪金所得应纳税额的计算方法难点:不同所得应纳税所得额的确定,想一想:个人所得税的征收范围,工 资 薪 金 所 得个体工商户的生产经营所得对企事业单位的承包承租经营所得劳 务 报 酬 所
2、得稿 酬 所 得特许权使用费所得;利息、股息、红利;财产租赁;财产转让;偶然所得和其他所得,5,6,4.3.1 工资薪金所得税的计算,应纳税额=,应纳税所得额,税率,-速算扣除数,=月工资、薪金收入,-费用扣除标准,扣除五险一金,适用范围:在境内工作的外籍个人在境外工作的中国个人,税率7级超额累进税率,7,返回7,、王老师月工资4800元,请计算其应纳个人所得税?,我是纳税人,应纳税所得额=4800-3500=1300元,应纳所得税额=13003%=39元,适用税率3,8,案例1,张远在A单位领取工资3500元,在B单位领取工资3500元,请计算其 应纳个人所得税?,解:应纳税所得额=(350
3、0+3500)-3500=3500元 应纳所得税额=350010-105245元,我是纳税人,返回,8,适用税率10,速算扣除数105,案例2,外籍教师Peter在重庆工学院任教一年,月薪 18000 元,请计算其应纳个人所得税?,解:应纳税所得额=18000 3500 1300=13200元 应纳个人所得税额=1320025-10052295元,我是纳税人,例4、李咏每月缴个税7000元,那他的月工资是月收入=(应纳税额+速算扣除数)税率+费用扣除标准,(70001005)25350035520元,9,案例3,案例5、李刚老师月工资4800元,年末领取全年一次性奖金18600元,李刚12月应



- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 个人所得税 计算方法

链接地址:https://www.31ppt.com/p-5052097.html