管理类综合能力测试逻辑基础.ppt

上传人:牧羊曲112 文档编号:6012648 上传时间:2023-09-14 格式:PPT 页数:22 大小:770.50KB
返回 下载 相关 举报
管理类综合能力测试逻辑基础.ppt_第1页
第1页 / 共22页
管理类综合能力测试逻辑基础.ppt_第2页
第2页 / 共22页
管理类综合能力测试逻辑基础.ppt_第3页
第3页 / 共22页
管理类综合能力测试逻辑基础.ppt_第4页
第4页 / 共22页
管理类综合能力测试逻辑基础.ppt_第5页
第5页 / 共22页
点击查看更多>>
资源描述

《管理类综合能力测试逻辑基础.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理类综合能力测试逻辑基础.ppt(22页珍藏版)》请在三一办公上搜索。

1、逻辑基础,一、什么是逻辑?,二、为什么要考逻辑?三、怎么学好逻辑?,二、题目类型,1 分析推理题目 主要考察考生依据题干进行推理的能力,并不需要专业的逻辑知识就能得出答案赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩。给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱两人的体重,并且赵、孙两人的体重还小于钱的体重。根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确顺序(由重到轻)?A李、钱、赵、孙 B李、钱、孙、赵C钱、孙、李、赵 D钱、赵、李、孙,2、必然性推理题目,需要掌握基本的逻辑知识,主要考察直言命题和复言命题,.如果天气晴朗,小刘就去郊

2、游,如果老婆不与他同去,小刘就不去郊游;如果单位有急事,小刘就不去郊游;如果今天不是星期六,小刘就不去郊游。假设以上说法正确,那么,如果小刘去郊游,则不能判定下述哪项正确?A.老婆与小刘同去郊游B.天气晴朗C.小刘单位没有急事D.今天是星期六,3、可能性推理题目,这类题目往往是一个论证 主要考察考生的综合分析能力和思维能力,根据提问方式可以分为消弱型、加强型、前提型、解释型、结论型六大题型一家飞机发动机制造商开发出了一种新型发动机,安全性能要好于旧型发动机。在新旧两种型号的发动机同时被销售的第一年,旧型发动机的销量超过了新型发动机,该制造商于是得出结论认为安全性并非客户的首要考虑。下面哪项如果

3、正确,会最严重地削弱该制造商的结论?()A.新型发动机和旧型发动机没有特别大的价格差别B.新型发动机可以被所有的使用旧型发动机的飞机使用C.私人飞机主和航空公司都从这家飞机发动机制造商这里购买发动机D.客户认为旧型发动机在安全性方面比新型号好,因为他们对旧型发动机的安全性了解更多,分析结论、,可能性推理是考察的重点,必然性推理和分析性推理每年都会涉及 必然性推理侧重对复言命题的考察,可能性侧重对消弱型问题的考查,备考策略、,重形式轻内容,从逻辑的角度来思考 提高阅读速度,抓关键信息 熟练掌握逻辑基础知识,管理类综合能力逻辑大纲,综合能力考试中的逻辑推理部分主要考查考生对各种信息的理解、分析、综

4、合和判断,并进行相应的推理、论证、比较、评价等逻辑思维能力。试题内容涉及自然、社会的各个领域,但不考查有关领域的专业知识,也不考查逻辑学的专业知识。,六种解题方法-1、寻找突破口寻找突破口就是快速找到解题的突破点,1、确定条件有关的条件当题干中出现与确定条件有关的条件时可以从这个条件入手2、反复提及的条件如果一个条件在题中反复提及重复出现,那么这个条件就是解题的关键,甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果

5、丁说的是实话,那么以下说法正确的是:A甲的车是白色的,乙的车是银色的B乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D丁的车是银色的,甲的车是红色的,李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是:A何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四B段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四C李长江第一,张珠口第二,段黄河第三,何海河第

6、四D张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四,2、假设法 因为假设法的选项需要带入到题干进行验证,因此假设法使用于选项简单且明确的题目 一、选项假设法,小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知:O从来不说谎P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话根据以上条件,今天是星期几?A.星期一 B.星期二 C.星期四 D.星期日,北京市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末

7、不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。由此可知,下列推测一定正确的是:A.今天是周六 B.今天是周四 C.A车周三限行 D.C车周五限行,二、题干假设,谁是作案者:甲乙丙丁四人涉嫌作案被传讯,甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中只有一个人说的是真话,则下面哪项断案成立A:作案者是甲B:作案者是乙C:作案者是丙D:题干中的条件不足以断定作案者是谁,3、排除法排除法是分析类题目常用的方法之一,可以在解题的过程中

8、充分运用从而提高解题的速度。可以单独使用也可以和其他方法结合使用。,在同一侧的房号为 1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国,4、排序法 如果题干所列

9、元素仅有一类存在时间上的先后关系、空间上的次序关系或数量上的大小关系等可以考虑运用排序法,质检部门对ABCDE五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。以下论述肯定与以上事实不符的一项是()AB和C的耗电量相同BA和C的耗电量相同CA的耗电量低于DDE的耗电量不如C高,5、列表法列表法是将题干中叙述的关系用表格表示,理清元素之间的关系从而得出答案的一种方法,甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由

10、此可以推知:A.甲不是湖北人 B.河南人比甲年龄小 C.河南人比山东人年龄大 D.湖北人年龄最小,6、计算法-,有三个骰子,其中红色骰子上2、4、9点各两面;绿色骰子上3、5、7点各两面;蓝色骰子上1、6、8点各两面。两个人玩掷骰子的游戏,游戏规则是两人先各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。那么,以下说法正确的是()。A.先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高B.选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高 C.没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高 D.获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系,中国现代著名哲学家熊十力先生在十力语要(卷一)中说:“吾国学人,总好追逐风气,一时之所尚,则群起而趋其途,如海上逐臭之夫,莫名所以。曾无一刹那,风气或变,而逐臭者复如故。此等逐臭之习,有两大病。一、各人无牢固与永久不改之业,遇事无从深入,徒养成浮动性。二、大家共趋于世所矜尚之一途,则其余千途万途,一切废弃,无人过问。此二大病,都是中国学人死症。”要求:只写题目,论说文,立意方向:,1)独立精神 2)追求自我 3)和而不同 4)追求创新论证强调:独立精神有助于社会创新机制的形成;独立精神有助于创新型人才的形成。,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 在线阅读


备案号:宁ICP备20000045号-2

经营许可证:宁B2-20210002

宁公网安备 64010402000987号