北师大版《精打细算》教学设计.doc
《北师大版《精打细算》教学设计.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版《精打细算》教学设计.doc(26页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、The sky is healthy, the gentleman strives for self-improvement, the terrain is great, and the gentleman carries his virtues.同学互助一起进步(页眉可删)北师大版精打细算教学设计 北师大版精打细算教学设计1教材分析:这部分内容是在学生学习了整数除法和小数意义的基础上进行教学的。除数是整数的小数除法既是小数除法的起始点,又是除数是小数的小数除法的基础。因为除数是小数的小数除法都要转化为除数是整数的小数除法,教材创设“精打细算”的情境,贴近现实生活,提出了数学问题“哪个商店的牛
2、奶便宜”。引导学生对此展开研究,在交流时,尊重学生个性思差异,使学生了解在计算时应注意什么,突出本节课的重点内容。在总结比较的基础上,引导学生重点掌握除数是整数的小数除法的竖式计算方法:与整数除法的计算方法相类似,只要商的小数点和被除数的小数点对齐就可以了,如果除到小数部分有余数,可以添0再继续除。最后将学生所学的新知识进一步与生活实际联系起来,巩固深化。学生分析:本校是当地规模比较大的学校,学生的素质总体比较好,大部分家长对学生能够进行相应的辅导,但是也有少部分的家长不能进行辅导。针对这样的情况,在平时的学习中,我对于学生的要求是互相帮助的完成学习任务。我们班有一少部分学生喜欢提前预习知识,
3、所以在探究新知的时候,我采取让会的学生先讲解,教师再适当的进行补充。一、课题:精打细算课型:新授课二、教学目标:1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义。2、利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。3、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。三、课时计划:1课时四、教学重点:小数除以整数的计算方法。五、教学难点:让学生理解商的小数点是如何确定的。弄清楚商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐。六、教学方法:七、教学过程:一、 情景引入:1、 生活中李老师总是精打细算,现在李老师看到甲乙两个商店有两
4、捆牛奶,它们的价格分别是11.5元和12.9元。你们猜猜,马老师买哪个商店的?为什么?2、 出示两个商店不同的捆法,验证学生的猜测。问现在马老师该买哪个商店的牛奶呢?你是怎么想的?二、 探索小数除法意义和除法的计算方法。1、 学生尝试进行计算。 转化成整数来做,也可以直接用小数来进行计算,研究小数计算的方法。2.研究除数是整数的小数除法的计算方法。 (1)学习小数除法计算方法。 依据情景内容,说说每个量的意思,理解小数除法的意义。 学生列出算式:11.55 = 或者1155(说一说这个算式是怎么来的?) (学生能够初步感受两道算式的不同。)学生观察第一个算式与以前学习的除法有什么不同?(被除数
5、是小数。) 引出问题:被除数是小数,该怎么算呢? 学生尝试练习。(教师把典型解法板书在黑板上) 学生自己在小组内交流算理。针对几种典型的计算方法进行研究,讨论分析错误原因;针对正确的重点讲清以下几点:11除5商2余1,余下的1除以5,不够除怎么办?(把1个一化成低一级单位表示的数,即10个十分之一,再和下一位上原有的5个十分之一合在一起,是15个十分之一,继续除。) 商的小数点如何确定?为什么?(当除到十分位,用15个十分之一除以5,商的3表示3个十分之一,应写在十分位上,所以在个位2的右边点上小数点) 比较两个算式的异同:一个是整数除法,一个是小数除法。第一个算式的商23表示的是23角,第二
6、个商2.3表示的是2.3元。其大小是一样的。如果我们学会了小数计算,没有必要都化成整数进行计算了。乙商店每袋牛奶的价格呢?你准备怎样计算?通过计算你认为哪个商店的牛奶便宜?12.96=学生独立计算,计算后交流算法。 练习:68.84=63.246=(用鼓动性的语言激发学生的挑战的欲望。“很容易错的。”) 学生独立完成后,同桌互相讲算理。独立完成第3页的“练一练”。 小结说一说:商的小数点如何确定?讨论得出:商的小数点要和被除数的小数点对齐。思考:今天我们计算的除数是整数的小数除法与整数除法有哪些相同的地方,哪些不同的地方?学生自己通过讨论,总结出除数是整数的小数除法的计算法则:除数是整数的小数
7、除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0继续除。 (三)巩固反馈1.写出下列竖式中商的小数点。2、解决问题:(1)甲商店买袜子,6双一包,每包7.2元,乙商店同样的袜子5双一包,每包6.25元,如果是你,你买哪个店的袜子?(2)两包鱼子酱,每包里两袋,妈妈共付了4.30元,一袋鱼子酱多少元?(一般情况人民币只要保留两位小数即可。)(3)6个苹果共重1.26千克,张老师买这些苹果,共花了3.12元。你可以提出是什么数学问题?(一个苹果多少千克?一个苹果多少元?)2、 全班汇报,其他学生质疑。小结全课。这节课你想提醒同学注意什么
8、?北师大版精打细算教学设计2教学目标 1:理解小数除法的意义。 2:掌握小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。教学重点 小数除法的意义,小数除以整数(恰好除尽)的计算方法。 教学难点 商的小数点与被除数的小数点对齐。教学过程一、导入新课,创设情境,提出问题1、淘气打算去买牛奶,你从图上得到了什么数学信息?2、根据图上的数学信息,你能提出哪些数学问题?3、教师根据学生提出的问题,引导学生列出算式: 11.55 12.66 引导学生观察这两个算式与以往我们学过的除法算式有什么不同。(被 除数都是小数,除数都是整数) 师:我们今天就来研究小数除以整数的计算方法,看看淘气到底应该买哪个商店的牛奶。二、探
9、索新知,解决问题1、师:两个商店牛奶的单价分别是多少呢?我们先算一算甲商店的牛奶单价。 引导学生结合自己的生活经验和已经掌握的知识先自己想一想,并且尝试计算,然后在小组内讨论交流一下想法。2、学生交流讨论,老师巡视指导。3、请小组选派代表汇报讨论结果,指名学生板演。4、老师引导学生比较汇总的各种方法,认为哪个方法比较简便实用? 学生可能会将11.5元转换为115角进行计算,老师应追问:为什么要化成115角进行计算?让学生进一步明确将小数转化成整数进行计算的思想和方法。也可能有学生直接运用竖式进行计算,老师应大胆放手让学生说出自己的想法,引导出“商的小数点与被除数的小数点对齐”。5、理解算理:师
10、生共同探究“商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐”。先让学生说出自己的观点,再进行引导。将11.5元平均分成5份,先将11平均分成5份,每份是2元,还剩1元,再将1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的单位是角,写成以元为单位的小数时,3应该写在十分位上,因而小数点在3的前面,正好与被除数的小数点对齐;或个位上的1是10个十分之一,加上十分位上的5,总共是15个十分之一,平均分成5份,每份是3个十分之一,因而小数点应在3的前面。教师视学生回答角度进行引导阐释。6、引导归纳总结,明确小数除法的计算方法:按照整数除法的计算方法; 商的小数点与被除数的小数点对齐。7、学生尝试
11、计算乙商店牛奶价格,注意商的小数点与被除数的小数点对齐。三、巩固练习,拓展延伸1、完成教材第3页练一练第1题。2、我是小小神算手。 20.44 96.642 55.831 引导学生通过对比发现小数除以两位数与除以一位数的,都要注意商的小数点要与被除数的小数点对齐。3、完成教材第3页练一练第4题。四、总结:今天你有什么收获呢?小数除法在竖式计算中有什么要注意的?五、板书设计 精打细算甲商店:11.5元=115角 11.55=2.3(元) 乙商店:12.9元6=2.15(元)商的小数点要和被除数的小数点对齐。北师大版精打细算教学设计3【学习目标】1.结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进
12、一步体会小数除法的意义。2.利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。3.正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。【教学重点】体会除法的意义,正确掌握小数除以整数的计算方法。【教学难点】除到小数部分仍有余数时添0继续除;商的小数点与被除数的小数点要对齐【导学过程】一、情境引入,发现问题师:生活中李老师总是喜欢精打细算,让我们一起走进两家商店:(白板)出示教材主题图:甲、乙两商店的牛奶销售情况。师:从图中看到什么了?发现了什么问题?预设:生:可能会回答:甲商店5袋牛奶11.20元,乙商店买5袋赠一袋,也就是6袋12.9元。生:很
13、容易会提出:买哪家商店的牛奶便宜呢?这一问题。生:也可能提出:一袋牛奶分别是多少元钱?等问题(课堂生成)师:今天这节数学课,我们共同解决“买哪家商店的牛奶便宜呢?”板书课题:精打细算小数除法(一)。明确目标:看到这个课题和这幅主题图,你能猜想到我们今天将要学习的相关知识是什么吗?预设:生:可能会回答:学习除数是整数的小数除法方法。【设计意图:从生活情境引入,激发学生的兴趣,拉近数学与生活的距离,让学生喜欢数学成为可能。能根据数学信息发现问题,提出问题,巧妙落实、体现了数学课程标准“四能”的要求。学生在这一环节,容易提出多种相关问题,针对生成的问题,老师要积极引导,有效利用课堂生成的资源。积极发
14、展学生的问题意识、目标意识。】二、自主探究,解决问题谈话:自主学习之前,我们共同看“自学指导”。(白板课件出示自学指导)自学指导:1.阅读学习过程中的第1-4题。2.根据导学问题,先尝试自主完成。3.然后组内交流,解决存在的问题。4.小组分工合作,同时板演、练习讲解,作好展示准备。在自主学习之前给大家一个温馨提示:请你在梳理时,用最简洁的方式,在学案上写一写、画一画、不懂的用“?”做上标记。预设:学生大约用6-8分钟时间自主学习。(独学与对学)导学1:观察教材第61页主题图,你发现了哪些数学信息和问题?要解决这个问题你打算怎么办?说一说。预设:生1:通过观察主题图,知道甲商店5袋牛奶是11.5
15、0元,乙商店5袋送一袋12.90元(或者说6袋牛奶12.90元也可以。);生2:哪个商店的牛奶便宜?生3:学生可能会想到:可以先分别求出两个商店每袋牛奶多少元,再进行比较。生4:学生可能会“估计”出两个商店牛奶每袋约多少钱。(虽然后面安排了这个导学问题,但针对学生生成的问题,老师有必要适度、适当的评价鼓励。)【设计意图:虽然本问题在情境引入时已经有提及到,但我们仍然建议学生要经历这个信息、问题的梳理过程。本问题旨在让每个学生通过自主学习、同桌对学、经历完成阅读文本,读懂教材,发现问题,提出问题的过程,并简要记录在学案上,培养学生记录学案的能力,创造学生的自主学习空间。】导学2:阅读教材第61页
![北师大版《精打细算》教学设计.doc_第1页](https://www.31ppt.com/fileroot1/2021-5/12/f9ec91bc-fb69-4de3-a8e1-d3f4144416c4/f9ec91bc-fb69-4de3-a8e1-d3f4144416c41.gif)
![北师大版《精打细算》教学设计.doc_第2页](https://www.31ppt.com/fileroot1/2021-5/12/f9ec91bc-fb69-4de3-a8e1-d3f4144416c4/f9ec91bc-fb69-4de3-a8e1-d3f4144416c42.gif)
![北师大版《精打细算》教学设计.doc_第3页](https://www.31ppt.com/fileroot1/2021-5/12/f9ec91bc-fb69-4de3-a8e1-d3f4144416c4/f9ec91bc-fb69-4de3-a8e1-d3f4144416c43.gif)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精打细算 北师大 教学 设计
![提示](https://www.31ppt.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.31ppt.com/p-620457.html