《逻辑复习题讲解 (2).ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑复习题讲解 (2).ppt(16页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、填空题,1.普通逻辑是一门具有思维性和全人类性的科学。2.概念的两个基本逻辑特征是内涵和外延。3.判断就是对思维对象的有所断定思维形式。4.“青年人不但要勇于承认错误,更要勇于改正错误”,该语句表达了_判断。5.若“只有甲是大学生,甲才是运动员”为假,根据律,则联言判断“甲不是大学生,但是运动员”为真。6.某一三段论,其前提之一为肯定判断,结论为否定判断,由此可以推断,该三段论的另一前提必为_判断。,7.相容选言推理的_式是有效的推理形式。8.不完全归纳推理就是由某类中特殊对象具有某属性,得出该类全体对象都具有某属性的推理。9.毛泽东说:“人不犯我,我不犯人;人若犯我,我必犯人”这是_条件假言
2、判断。10.必要条件假言判断的正确推理形式有肯定后件式和。,单项选择题,1.“pq”与“rs”这两个逻辑形式,它们的()A.变项和逻辑常项都相同 B.变项不同但是逻辑常项相同 C.逻辑常项不同但变项相同 D.变项和逻辑常项都不同 2.在下列两概念中具有矛盾关系的是()A.黑、白 B.对称关系、非对称关系 C.马克思主义、非马克思主义 D.资本主义国家、社会主义国家,3.在“有的S是P”这个特称肯定判断中,量项“有的”的逻辑含义是()的意思。A.“一部分”B.“少数”C.“至少有一个”D.“大多数”4.如一必要条件假言判断的(),则这一判断必为假。A.前件真,后件真 B.前件假,后件假 C.前件
3、假,后件真 D.前件真,后件假 5.在三段论推理“所有P都是M,有的S不是M;所以,有的S不是P”中,()A.小项在前提和结论中均周延 B.小项在前提和结论均不周延 C.大项在前提和结论中均不周延 D.中项在前提中周延两次,6.“这场球赛,或者英国队胜,或者德国队胜,或者两队踢平。德国队没有胜,英国队也没有胜,所以,两队踢平。”该推理属于()A.联言推理 B.选言推理 C.假言推理 D.二难推理 8.以“如果要增强企业活力,就必须进行体制改革”和“不进行体制改革”为前提,可推出的必然结论为()A.不要增强企业活力 B.既要增强企业活力,又必须进行体制改革 C.能增强企业活力 D.或者要增强企业
4、活力,或者必须进行体制改革,9.若“并非所有的花都是红的”这一断定为真,则下列为真的判断是()A.有的花是红的 B.有的花不是红的 C.并非有的花是红的 D.并非有的花不是红的 10.人们常说,落后就要挨打。下列说法中与上述说法的意思最为相近的是()A.只要我们经济搞上去了,我们就谁也不怕 B.经济上不去其实关系不大,关键要增强我们的军事实力,有了强大的国防力量,我们就不会挨打 C.挨打的都是一些小国、弱国 D.回顾人类文明发展的历史,一个国家要想不挨打,其经济、军事、科技等实力就不能太落后,11、从集合概念与非集合概念来分,“人大代表是人民选举产生的”中,“人大代表”是_概念。A、集合概念
5、B、非集合概念12、下列限制中,正确的是()。把“推理”限制为“思维形式”。把“句子”限制为“主语”。把“动物”限制为“哺乳动物”。把“侵略战争”限制为“不得人心的侵略战争”。,双项选择,1.“男人”、“学生”和“女青年”这几个概念之间可能存在着()关系和()关系。A.真包含 B.同一 C.交叉 D.全异 E.真包含于 2.若概念S真包含概念P,则下列性质判断()为真。A.SAP B.SEP C.SIP D.SOP 3.现有“小张和小王都是团员”和“小张和小王是同学”这两个判断,则()A.均为简单判断 B.均为复合判断 C.为简单判断,为复合判断 D.为复合判断,为简单判断 E.是联言判断,是
6、关系判断,4.“并非只要你很努力,就能学好外语”,该判断的等值判断是()A.你很努力但不能学好外语 B.你很努力或不能学好外语 C.如果你很努力,那么就能学好外语 D.并非只有学好外语,你才是很努力的 E.你不努力,也能学好外语,图表题,1.下列两个判断是否等值,用真值表判定之。A:或者地球上有大气,或者生物不能生长。B:只有地球上有大气,生物才能生长。(设“p”为“地球上有大气”;“q”为“生物能生长”;“T”表示“真”;“F”表示“假”。)2.用所学的知识判定下列推理是否有效 或者英语难学,或者没有多少学生喜欢它。如果统计学容易学,那么英语不难学。因此,如果许多学生喜欢英语,那么统计学并不
7、容易学。,分析题,请根据有关的推理知识,回答以下问题1、“只有甲队体力强,技术高,配合好,才能战胜乙队,甲队体力不强,或配合不好,或技术不高;所以,甲队不能战胜乙队。”这个推理对不对?为什么?2、在公共汽车上,一个四五岁的男孩指着北京饭店大楼对身旁的老爷爷说:“真高,真漂亮!”接着,爷爷和孙子有下面一段对话:“爷爷,咱们为什么不住到这里来?”“等你长大了好好念书。只有书念得好,才能住这样的高楼。”“爷爷,那么你一定没有好好学习。”“哄”的一声,车上的人都笑了。请问:这段对话中包含了一个什么样的推理?这个推理是否正确?为什么?,3、鲁迅的小说是一天读不完的,呐喊是鲁迅的小说,所以呐喊是一天读不完
8、的。,综合题,1.已知在A、B、C、D、E五人中只有一人说假话,其余人均说真话。经询问,他们五人对相关问题回答如下:A:我和B说真话。B:我不说假话。C:如果B不说假话,那么我也不说假话。D:如果A不说真话,那么C也不说真话。E:A说假话。请根据他们的回答推断谁是说假话者,并写出推导过程。,1.设A表示“A说真话”,余类推(1)将A、B、C、D、E五人的回答用符号表示如下:A:AB B:B C:BC D:AC E:A(2)分析:AE之说为反对关系,根据矛盾律,必有一假,可见,说假话者必在A、E之间,而五人中只有一人说假话,因此B、C、D为说真话者。由可推出:C 由可推出:A 可见A不得说假话者
9、,那么说假话者为E。,2.已知只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是犯罪;03号案件没有破获;如果甲不是罪犯,则甲的证词是真的,而甲说乙不是罪犯;如果乙不是罪犯;则乙的供词是真的,而乙说自己与丙是好朋友;现查明,丙根本不认识乙。问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?谁不是罪犯?并写出推进过程。,设:用“p”表示“破获03案件”;用“q”表示“乙与丙是好朋友”;用“甲”表示“甲是罪犯”;用“乙”表示“乙是罪犯”;用“丙”表示“丙是罪犯”。由题中给定的条件:P甲乙丙 p 甲乙 乙q q(甲乙丙)由得,根据必要条件假言推理否定前件式 甲乙丙 由得,根据联言选言转换关系 乙 由得,根据充分条件假言推理否定后件式 甲 由得,根据同上 丙 由得,根据选言推理否定肯定式 结论:甲、乙是罪犯,丙不是罪犯。,