2024年小学奥数经典100道应用题(含答案).docx

上传人:李司机 文档编号:7015264 上传时间:2024-04-12 格式:DOCX 页数:41 大小:58.31KB
返回 下载 相关 举报
2024年小学奥数经典100道应用题(含答案).docx_第1页
第1页 / 共41页
2024年小学奥数经典100道应用题(含答案).docx_第2页
第2页 / 共41页
2024年小学奥数经典100道应用题(含答案).docx_第3页
第3页 / 共41页
2024年小学奥数经典100道应用题(含答案).docx_第4页
第4页 / 共41页
2024年小学奥数经典100道应用题(含答案).docx_第5页
第5页 / 共41页
点击查看更多>>
资源描述

《2024年小学奥数经典100道应用题(含答案).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2024年小学奥数经典100道应用题(含答案).docx(41页珍藏版)》请在三一办公上搜索。

1、2024年小学奥数经典100道应用题(含答案)1 .40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到()个。【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到202=10个。2 .7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年()岁。【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5x6=30岁,那么妈妈今年37岁。3 .同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有()人【解析】站队问题,要注意不要忽略本

2、身。从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有31=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为76=42人。4 .有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。第600颗是()颜色。【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,6009=66.6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。5 .用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有()厘米,绳子长()厘米。【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为370+30=240厘米。6 .一只蜗牛在10米深的井底向

3、上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要()小时才能爬出井口。【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。7,锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要()分钟。【解析】把这根木棒锯成相等的5段,只需要锯4次,每次要2分钟,所以一共需要4x2=8分钟。8.3只猫3天吃了3只老鼠,照这样的效率,9只猫9天能吃()只。【解析】事情发生的同时性,3只猫3天吃了3只老鼠,说明1只猫1天吃了1只老鼠,所以9只猫9天能吃27只。9.LIlL

4、ILlLL1图中共有()条线段。【解析】几何计数,数线段,直接利用公式,这条线段分成了10份,所以图中线段的总条数为:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55条10.有10把不同的锁,开这10把锁的10把钥匙混在一起了,最多要试多少次,才能把这10把锁和钥匙全部配对。【解析】抽屉原理,考虑最不利的情况,第一把最多尝试9次,第二把最多尝试8次,以此类推,得出最多需要尝试的次数为:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45次。11 .文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?【解析】还剩下的本数为425=100本,所以卖出去的本数为600-100=500本。12 .

5、三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?【解析】四、五年级种的棵树为:2x80+14=174棵,所以三个年级共种树的棵数为:80+174=254棵。13 .学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?【解析】学校有808个同学,第一辆车已经接走了128人,那么还剩下的人数为:808-128=680人,而剩下的这些人被平分到了5辆车上,所以最后的一辆车有6805=136个同学。14 .学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有2

6、4人,合唱队有多少人?【解析】因为舞蹈队有24人,舞蹈队的人数比器乐队少8人,所以器乐队有248=32人汉因为合唱队的人数是器乐队人数的3倍,所以合唱队的人数是323=96人。15 .小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。正确的商应该是几?【解析】被除数=除数X商+余数=1567+5=1010因为IOlO76=13.22,所以正确的商为1316 .一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?【解析】三层书架中书的本数相等时每层书架有书的本数为:2703=90本;说明原来第二

7、层有902017=53本,第一层有90+20=110本,第三层有90+17=107本。17 .箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。原来每只箱里有多少个铅笔盒?【解析】原来5只箱里个数的和56O=原来2只箱里个数的和;所以原来3只箱里个数的和=300;所以原来每只箱里有3003=100个铅笔盒18 .参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女同学各有多少人获奖?【解析】男同学=女同学+2;女同学=男同学2+2;所以男同学=男同学2+2+2;所以男同学的人数等于2(2

8、+2)=8人,女同学的人数为6人19 .两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。两块布原来各长多少米?【解析】设块布原来长X米所以x20=3(x32),解得x=38米20 .一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米【解析】假设正方形的边长为X厘米所以,解得x=25厘米因此正方形的周长为254=100厘米21 .从IOooO里面连续减25,减多少次差是0?【解析】IoOOo25=400,所以减400次差是022 .在一道没有余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的

9、商是多少?【解析】因为被除数除数=商,即被除数=除数X商所以被除数+(除数X商)被除数=1+1=223 .明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少?【解析】被除数=12x32+6=390花花计算的结果是:39015=2624 .三棵树上停着24只鸟。如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只?【解析】三棵树上的小鸟的只数都相等时每棵树上的只数为243=8只;所以第二棵原有的只数为:84+5=9只。25 .两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从

10、多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。【解析】一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了8420=64粒;当两袋糖的粒数同样多时,拿动的粒数为642=32粒,也就是每袋有20+32=52粒;每次拿出8粒一共需要的次数为:328=4次26 .小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,小玲不比大家高。请按从高到矮的顺序,把名子写出来。【解析】简单逻辑推理题,因为小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,所以小强只能是第三高的,小红是第二高的;而小玲不比大家高,说明小玲最矮,此外就是小清最高;即从高到矮的顺序为:小清、小红、小强、小玲

11、。27 .用0、6、7、8、9这五个数字组成各个数位上数字不相同的两位数共有多少个?【解析】两位数由个位和十位组成,而十位上一定不能为0,所以可能有6、7、8、9中的4种情况;而个位上除掉十位上的数字以外,还有4种可能,所以根据乘法原理可得:组成各个数位上数字不相同的两位数共有4x4=16个。28 .五个同学参加乒乓球赛,每两人都要赛一场,一共要赛多少场?【解析】排列组合,一共需要赛的场次为1+2+3+4=10次29 .2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等,一把小刀1角8分,一支铅笔多少钱?【解析】因为2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等;所

12、以2把小刀与6支铅笔的价钱相等,即1把小刀与3支铅笔的价钱相等;因为一把小刀1角8分,所以一支铅笔3角24分,即5角4分30 .两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各重多少千克?【解析】和差问题,第一筐重量为(124+8):2=66千克,第二筐重量为(124-8)+2=58千克31 .梨树比苹果树多78棵,梨树是苹果树的4倍,梨树、苹果树各有多少棵?【解析】差倍问题,因为梨树是苹果树的4倍,所以梨树比苹果树多3倍的苹果树棵数;所以苹果树棵数为783=26棵,梨树棵数为7826=104棵。32 .姐姐和妹妹共有书39本,如果姐姐给妹妹7本后就比妹妹少3本,那么姐姐和妹妹原来各

13、有书多少本?【解析】因为姐姐给妹妹7本后就比妹妹少3本,所以姐姐比妹妹原来多7+7-3=11本;这时候就转化成了和差问题,所以姐姐原有书的本数为:(39+11)2=25;妹妹原有书的本数为:(39-11)+2=14本;33 .甲、乙、丙三个数,甲、乙的和比丙多59,乙、丙的和比甲多49,甲、丙的和比乙多85,求这三个数。【解析】甲+乙=丙+59.(1)乙+丙=甲+49.(2)甲+丙=乙+85.相加得到:甲+乙+丙=59+49+85=193.(4)(4)-(1)得:丙=134-丙,解得丙=67;(2)得:甲=144甲,解得甲=72;(4)(3)得:乙=108乙,解得乙=5434 .小明期末考试语

14、文、数学、英语的平均分是95分,数学比语文多6分,英语比语文多9分,求三门功课各多少分?【解析】数学=语文+6,英语=语文+9,数学+语文+英语=395=2853语文+6+9=285,解得:语文=90所以数学为90+6=96分,英语为90+9=99分35 .小军一家四口的年龄之和是129岁,小军7岁,妈妈30岁,小军与爷爷的年龄之和比他父母之和大5岁,爷爷和爸爸的年龄各几岁?【解析】(7+爷爷)(爸爸+30)=5,化简为:爷爷爸爸=28(1)又因为7+30+爷爷+爸爸=129,化简为:爷爷+爸爸=92(1)+(2)得:爷爷=60,-得:爸爸=32所以爷爷年龄是60岁,爸爸年龄是32岁。36 .

15、一根木头锯成3段要10分钟,如果每次锯的时间相同,那么锯成10段要多少分钟?【解析】一根木头锯成3段需要锯2次,也就是说锯1次需要的时间是5分钟;那么锯成10段需要锯9次,所以需要的时间是59=45分钟。37 .食堂买了一批大米,第一次吃了全部的一半少10千克,第二次吃了余下的一半多10千克,这时还剩20千克,这批大米共有多少千克?【解析】倒推法,最后剩下了20千克,因为第二次吃了余下的一半多10千克,所以第二次吃之前剩下的重量为:2(20+10)=60千克;又因为第一次吃了全部的一半少10千克,所以这批大米共有2x(60-10)=100千克。38 .将被除数个位的0去掉与除数相等,被除数与除

16、数和为374,则被除数、除数各是多少?【解析】将被除数个位的0去掉与除数相等,说明被除数是除数的10倍;所以被除数与除数和等于11倍的除数,所以除数等于37411=34,被除数等于34039 .鸡和兔共有34只,鸡比兔的2倍多4只。鸡、兔各有几只?【解析】因为鸡比兔的2倍多4只,所以鸡和兔共有兔的3倍多4只;所以兔只数为:(344)3=10只,鸡只数为:2x10+4=24只。40 .合唱队男生人数比女生人数多46人,而且男生人数比女生的2倍少4人,问男生、女生各有多少人?【解析】男生人数=女生人数+46.(1)男生人数=2女生人数4(2)得:女生人数=50人,所以男生人数为50+46=96人4

17、1 .甲布比乙布长12米,丙布比甲布长28米,丙布的长是乙布的3倍,问甲、乙、丙布各长多少米?【解析】甲布-乙布=12.(1)丙布-甲布=28丙布=3乙布(3)(1)+(2)得:丙布-乙布=40(4)将(3)代人(4)中得:3乙布乙布=40,解得乙布=20米所以甲布=12+乙布=12+20=32米,丙布=320=60米42 .甲袋盐的重量是乙袋盐的3倍,如果从甲袋中取出15千克盐倒入乙袋中,那么两袋盐的重量就相等了,问两袋盐有重量多少千克?【解析】因为从甲袋中取出15千克盐倒入乙袋中,那么两袋盐的重量就相等了,说明甲袋盐的重量比乙袋多152=30千克,又因为甲袋盐的重量是乙袋盐的3倍,即甲袋比

18、乙袋多2倍的乙袋盐,所以乙袋盐的重量为302=15千克,甲袋盐的重量为153=45千克43 .两堆煤重量相等,现从甲堆运走24吨煤,乙堆又运入8吨,这时乙堆煤的重量是甲堆的3倍,问两堆煤原来各有多少吨煤?【解析】设原来两堆煤重量都是X吨,那么甲堆运走24吨煤后剩下X-24吨,乙堆又运入8吨还有X+8吨,所以x+8=3(x24),解得=40吨44 .找规律填后面的数:1,4,9,16,(),3645 3,5,8,(),21.【解析】第一个:分别是1、2、3、4、的平方数,所以()处填5的平分,即25;第二个:从第三项开始,每一项都是前两项的和,所以()处填5和8的和,即1345 .运动场上有一条

19、长45米的跑道,两端已插了二面彩旗,体育老师要求在这条跑道上每5米隔再插一面彩旗,还需要彩旗()面。【解析】间隔问题,455=9,所以包括两段有9+1=10个,那么还需要彩旗10-2=8面。46 .一条毛毛虫长到成虫,每天长一倍,10天能长到10厘米,长到20厘米时要()天。【解析】因为每天长一倍,所以当10天能长到10厘米,只需要再一天就能到20厘米,所以长到20厘米时要11天.47 .AB分别代表不同的数学,A=()B=()AB3=111【解析】因为AB3=111,根据积的个位是1,可得B=7,那么A=348 .下图中小格都是正方形,图中共有()正方形。【解析】有14个(9+4+1=14)

20、,分别是9个格子、左上左下右上右F各1个、还有1个最大的外框。49 .王勤同学的储蓄箱内有2分和5分的硬币20个,总计人民币7角6分,其中2分硬币有()个。【解析】假设其中2分硬币有X个,那么5分的硬币有20x个2x+5(20-x)=76,解得x=8,所以其中2分硬币有8个50 .一个钥匙开一把锁,现在有8把钥匙和8把锁被搞乱了,要把它们重新配对,最多试()次,最少()次。【解析】抽屉原理,首先考虑最不利的情况,第一把钥匙最多尝试7次,第二把钥匙最多尝试6次,以此类推,一共最多需要尝试1+2+3+4+5+6+7=28次;其次考虑最有利的情况,也就是每次都是第一下就配对了,由于第7把配对完后,最

21、后一把也就无需尝试了,所以最少只需要试7次即可。51 .哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,当哥哥()岁时,正好是妹妹年龄的3倍。【解析】因为哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,得出哥哥比妹妹大5+3=8岁;当哥哥正好是妹妹年龄的3倍时,哥哥比妹妹大妹妹年龄的2倍,即妹妹的年龄为82=4岁,那么哥哥此时的年龄是3x4=12岁。52 .从午夜零时到中午12时,时针和分针共重叠()次。【解析】午夜零时第一次重叠开始,以后每过一小时重叠一次,即重叠12+1=13次。53 .一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分,锯完一段休息2分,全部锯完需要()分。【解析】一根木头长24分

22、米,要锯成4分米长的木棍,需要分成6段,锯5次那么前4次锯完需要的时间为4(3+2)=20分钟第5次需要3分钟,所以全部锯完需要20+3=23分。54 .王冬有存款50元,张华有存款30元,张华想赶上王冬。王冬每月存5元,张华每月存9元,()个月后才能赶上王冬。【解析】王冬每月存5元,张华每月存9元,说明张华每月比王冬多存9-5=4兀而最开始王冬有存款50元,张华有存款30元,可以知道张华有存款比王冬少5030=20元204=5,所以得到5个月的时候两人存款一样,到6个月后才能赶上王冬。55 .三年级有164名学生,参加美术兴趣小组的共有28人,参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,参加

23、体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,如果每人至少参加一项兴趣小组,最多只能参加两项兴趣小组活动,那么参加两项至少有()人。【解析】因为参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,所以参加音乐兴趣小组的人数是282=56人;又因为参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,所以参加体育兴趣小组的人数是562=112人;又因为三年级有164名学生。所以那么参加两项至少有28+56+112164=32人56 .张三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为集体做好事,事后老师问谁做的好事,张三说是李四,李四说不是他,王五说也不是他。它们三人中有一个说了真话,做好事的是()o【解析】如果“张三说是李四”只真话,

24、那么“王五说也不是他也是真话,所以不是李四;所以可以知道“李四说不是他”一定是真话,那么“王五说也不是他”一定是假话,也就是说做好事的是王五。57 .一本故事书,李明12天可以看完,而王芳要比李明多2天看完,李明每天比王芳多看4页。这本故事书有()页。【解析】李明12天看完,王芳12+2=14天看完,而李明每天比王芳多看4页,所以李明12天比王芳多看4x12=48页,也就是说王芳2天看了这48页,即王芳一天看482=24页,所以这本故事书有2414=336页。58 .一个三位数,各位上的数之和是15,百位上的数比个位上的数小5;如果把个位和百位数对调,那么得到的新数比原数的3倍少39。则原来的

25、这个三位数是()101,.109有11个位10、120、130、,190有9个,200、201209有11个,210、220、230、.290、300有11个,所以一共有11+9+11+11=42所以一共用了9+42=51个76 .甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库存粮数是乙仓库的3倍,必须从乙仓库运出()吨放入甲仓库。【解析】甲仓库和乙仓库的总重量为108+140=248吨,当甲仓库存粮数是乙仓库的3倍时,乙仓库的存粮为248(1+3)=62吨,所以运给甲的重量为140-62=78吨77 .立新小学举行运动会,参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,比参加跳远的多66人,参加赛跑的有

26、()人,参加跳远的有()人。【解析】参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,也就是比参加跳远的多参加跳远人数的3倍,又因为比参加跳远的多66人,所以参加跳远人数为663=22人,参加赛跑的有22+66=88人。78 .鸡兔同笼,共100个头,320只脚,那么,鸡有()只,兔有()只。【解析】鸡兔同笼问题,假设全部是鸡,那么就有脚IoOX2=200只,相比320只还少了120只,所以兔子的头数为120(42)=60只,所以鸡的头数为IoO-60=40只。79 .小明今年2岁,妈妈26岁,那么,()年后妈妈的年龄是小明的3倍。【解析】妈妈与小明的年龄差为26-2=24岁,当妈妈的年龄是小明的3倍时,此时的

27、年龄差为小明年龄的2倍,即小明年龄为24+2=12岁,也就是12-2=10年后。80 .警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。请问这三个人中说假话的小偷是O【解析】逻辑推理题,关键是找到切入点,其中乙说的第三句话一定是真的,因为问甲甲的确是说自己是推销员,所以乙一定不是小偷,那么就分乙是从犯或好人两种情况来考虑,

28、很容易就能判断出甲是小偷。81 .小张、小王和小李练习投篮球,一共投了Ie)O次,有43次没投进,已知小张和小王一共投进了32次,小王和小李一共投进了46次,小王投进了()次。【解析】小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,说明有IOo-43=57次投进。因为小张和小王一共投进了32次,所以小李一共投了57-32=25次,又因为小王和小李一共投进了46次,所以小张一共投了5746=11次,所以小王一共投进了57-11-25=21次。82 .有不同的语文书5本,数学书6本,英语书3本,自然书2本。从中任取一本,共有()种取法。【解析】共有5+6+3+2=16种取法。83,用

29、7个7组成4数,加上运算符号使它结果等于100()【解析】777/7-77/7=10084 .学雷锋小组为学校搬成,如果每人搬18块,还剩2块;如果每人搬20块,就有一位同学没砖可搬。共有()块砖。【解析】两种情况相比较,后者每人多搬了2块,最后比前者多20+2=22块,所以一共有22:2=11人,即共有18x11+2=200块砖。85 .甲乙两港相距360千米,一轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,现有一机帆船,速度每小时12千米。这只机帆船往返两港要()小时?【解析】轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,所以逆流航行的时间为(35+5)2=20小时

30、,速度为36020=18千米/小时;顺流航行的时间为(355)2=15小时,速度为36015=24千米/小时。所以水流速度为(2418)2=3千米/小时;所以速度每小时12千米的帆船逆流航行的速度为12-3=9千米/小时,顺流航行速度为12+3=15千米/小时;所以需要的时间为3609+36015=40+24=64小时。86 .某列车通过342米的遂道用了23秒,接着通过234米的遂道用了17秒,这列火车与另一列长88米、速度为每秒22米的列车错车而过,问需要()秒钟?【解析】342+车长=23速度234+车长=17X速度(2)(2)得:108=6速度,解得,速度=1086=18米/秒,车长=

31、23x18-342=72米错车时间=(72+88)(22+18)=16040=4秒87 .填上运算符号,使等式成立。113116=24,12345=1【解析】(1+1311)6=24,(1+2)3+45=188 .按规律填数(1)1,4,7,10,(),(),190【解析】前一项比后一项差3,所以()处填13、16(2)1,2,2,4,3,8,(),()o【解析】通过观察由两个数列组成,奇位上是1、2、3、4.偶位上是2、4、8、16.所以所以()处填4、160,1,4,9,(),25,()o【解析】数列分别是0、1、2、3、4的平方数,所以()处填16O,1,1,2,3,5,8,()o【解析

32、】从第三项开始,每一项都是前两项之和,所以()处填132,6,18,54,(),()o【解析】等比数列,后一项是前一项的3倍,所以()处填162、48689 .下面数列的每一项由3个数组成的数组表示,它们依次是;(1,4,9),(2,8,18),(3,12,27)那么第50个数组内三个数是(,,)【解析】()的第一个数字依次是1、2、3、4.,所以第50个数组内第一个数字是50;()的第二个数字依次是4、8、12、16.,所以第50个数组内第二个数字是450=200;()的第三个数字依次是9、18、27、36.,所以第50个数组内第一个数字是950=450;所以第50个数组内三个数是(50,2

33、00,450)90 .计算下列各题1+2+3+4+29+3021+22+23+30+31+32【解析】原式=(1+30)302=465【解析】原式=(21+32)(3221+1)2=3185+10+15+90+95+10013+5+7+47+49【解析】原式=(IOo+5)(1005)2=1050【解析】原式=(1+49)25/2=62591 .小明从一楼走到三楼要走30个台阶,那么他从一楼走到五楼共要走多少个台阶?【解析】从一楼走到三楼有2楼,走了30个台阶,说明每楼有302=15个台阶;那么他从一楼走到五楼有4楼,要走4x15=60个台阶。92 .在除法算式7=5中,被除数最大是多少?【解

34、析】当余数最大的时候,被除数最大,而余数必须小于除数7,所以余数最大为6,所以被除数最大为57+6=4193 .先观察再填空34=123334=1122333334=11122233333334=()3333333334=()【解析】通过观察找规律,34=123334=1122333334=11122233333334=(11112222)3333333334=(1111122222)94 .方方和圆圆用同一个数做除法,方方用12去除,圆圆用15去除,方方除得的商是32还余6。圆圆计算的结果应该是多少?(8分)【解析】被除数=12x32+6=390圆圆计算的结果应该是39015=2695 .小

35、红家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,比白鸡少18只。白鸡的只数是黄鸡的2倍。白鸡、黄鸡、黑鸡一共有多少只?(8分)【解析】设黄鸡有X只,所以黑鸡有x-13只,白鸡有x+18只,又因为白鸡的只数是黄鸡的2倍,所以x+18=2x,解得x=18.所以只。96,三年级数学竞赛获奖的同学中,男同学获奖的人数比女同学多2人,女同学比男同学获奖人数的一半多2人。男、女同学各有几人获奖?(8分)【解析】设女同学有X人,那么男同学有x+2人,所以X=(x+2)+25解得=6人,所以男同学获奖人数为62=8人,女同学有6人获奖。97 .庆祝“六一”儿童节,5个女同学做纸花,平均每人做5朵,已知每个同学做的数量各不

36、相同,其中有一个人做得最快,她最多做多少朵?(简要说出算理)(10分)【解析】5个女同学做纸花,平均每人做5朵,说明一共做了55=25朵。已知每个同学做的数量各不相同,其中有一个人做得最快,当其他四个人分别做了1、2、3、4朵时,她做的最多为25-1234=15朵。98 .一串珠子,按照3颗黑珠、2棵白珠,3颗黑珠、2颗白珠的顺序排列。问:第14颗珠子是什么颜色的?第1998颗珠子是什么颜色的?(10分)第14颗珠子是白颜色的。(2)19985=399.3,所以第1998颗珠子是黑颜色的。99 .巧添符号。(1)6o6o6o6=16。6。6。6=2(3)6oo6o6=3(4)6o6o6o6=4

37、【解析】(1)(6+6)/(6+6)=1(2)(6/6)+(6/6)=2(3)(6+6+6)/6=3(4)6-(6+6)/6=4IoO,想想、算算、填填。(1)18乘516写作(),还可以读作(),表示()个()连加的和是多少。【解析】18516=9288,写作9288,读作九千二百八十八。表示18个516连加的和。(2)5463000,里可以填()。3915700,里可以填()。【解析】5口46=3000,里可以填0,3915700,里可以填4从1921年7月1日中国GCD诞生,到1949年10月1日中华人民共和国成立,经过了()个月。【解析921年还有6个月,1922-1948年有27年,有27x12=324个月,1949年有9个月,所以一个经过了6+324+9=339个月。新华书店上午9:00开始营业,下午5:30停止营业,全天营业时间是()小时()分。【解析】从上午9:00到下午的5:00有8小时,从下午5:00到5:30还有30分钟,所以全天营业时间是8小时30分。小冬买了20米长的铁丝,20米指的是铁丝的()。一块三合板2平方米,2平方米指的是三合板的()。【解析】长度、面积(6)一个正方形和一个长方形的周长相等,()的面积大。【解析】正方形的面积大(7)=36,=4,=(),=()o【解析】=4,所以,所以4=36,所以=3,=12某年

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 在线阅读


备案号:宁ICP备20000045号-2

经营许可证:宁B2-20210002

宁公网安备 64010402000987号