逻辑推理实例大全.docx

上传人:李司机 文档编号:7209021 上传时间:2024-06-29 格式:DOCX 页数:50 大小:84.22KB
返回 下载 相关 举报
逻辑推理实例大全.docx_第1页
第1页 / 共50页
逻辑推理实例大全.docx_第2页
第2页 / 共50页
逻辑推理实例大全.docx_第3页
第3页 / 共50页
逻辑推理实例大全.docx_第4页
第4页 / 共50页
逻辑推理实例大全.docx_第5页
第5页 / 共50页
点击查看更多>>
资源描述

《逻辑推理实例大全.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑推理实例大全.docx(50页珍藏版)》请在三一办公上搜索。

1、逻辑推理实例大全例题:对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。这意味着:.不合脚的鞋不能在冷天穿。B.毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关。C.不合身的衣物有时仍然有使用价值。D.在买礼物时,尺寸不如用途那样重要。解答:只有C是可以从陈述中宜接推出的,应选C。请开始答题I计算机的普及和网络的出现正改变着社会信息的传播方式,也改变着人们的娱乐方式,同时也使传统媒体受到巨大的冲击。许多人在计算机前花费不少时间,甚至有的“网虫”长时间在网上冲浪,不与人接触,最后变成了“网络孤独症”患者。由此可以推出()oA.电影的不景气是他

2、计算机的出现造成的B.“网络孤独症”的病因是因为有了计算机C.不与人接触是产生“网络孤独症”的一个原因D.长期与冲弊机打交道对人的身体有.害解析:本题正确答案为C。本题要抓住题干的关键句“不与人接触,最后变成了网络孤独症患者”,说明网络孤独症的最直接原因是由于不与人接触,而不是有了计算机,所以可以用排除法排除A、B、D十扰项,得出正确答案为C。家长每年交600元保险金至14岁,即可享受儿童将来上大学的所有学费,则促使家长不参加投保的最适当理由为()oA.家长并不能确定儿童将来上哪一所大学B.10年的累计保险金总额大于将来上大学的学究总和C.据估计,每年上大学的学费增长率大于生活费的增长率D.该

3、业务并不包括支付上大学的食宿锄用解析:本题正确答案为B。这题可以从选项入手,采用排除干扰项法,其实C项可以促使家长投保,可以先排除:A和D不是最根本的原因:只有B项,如果投保的累计金额大于将来上学学费总和,那么家长肯定是不会投保的,所以最适当。故选B。所有能干的管理人员都关心下属的福利,所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明;在满足个人需求方面不开明的所有管理人员不是能干的管理人员。由此可以推出()。A.不能干的管理人员关心下属的福利B.有些能干的管理人员在满足个人需求方面不开明C.所有能干的管理人员在满足个人需求方面开明D.不能干的管理人员在满足个人需求方面开明解析:本题正确答

4、案为C。这是个包含关系的直言命题的推理,既然所有能干管理人员都关心下屈福利,而所有关心下属福利的管理人员在满足个人需求方面都很开明,那么可以推出,所有能干的管理人员在满足个人需求方面都很开明,主要注意了句子之间的包含关系,这样就能快速找到正确答案C,从而快速作答。其他选项为干扰项,可从题干种的关键词来捕捉信息,这里有个关键数字就是仪器的作价为2500元,很有可能太贵了,人们完全可以找到更优惠的替代措施来达到捕鼠的目的,所以有可能:而其他选项,与题干内容有矛盾,可以排除掉。甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员

5、。”已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。.说假话的是甲,乙不是团员。B.说假活的是乙,丙不是团员,C.说假话的是丁,乙不是团员。D.说假话的是甲,丙不是团员。解析:本题正确答案为A。解这类题型,可以用直言命题的矛盾关系解题,记住“所有S是P”与“有的S不是P”;“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题,记住这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题,一真一假,既然至于一个人说假话,那么丁和乙就是说了真话,那么说明丁不是团员,乙也肯定不是团员;那么可以知道甲说了假话了,从而得出A为正确选项。有A、B、C、D、E五位同学一起比赛象棋

6、,每两人之间只比赛一盘,除法,从1可以排出A项;从3可以排除C项;剩下B和D项。由题干1、2、3可知:甲与乙为对手,甲的伙伴只能是丁,因为如果为丙,则丙乙,而乙甲,所以丙甲与2甲丙矛盾;因此,由1、2、3可知道丙甲丁,那么丙与乙谁大呢,我们假设如果乙丙,那么由4可知道乙一甲乙一丙;则甲丙与前面推出的丙甲矛盾,所以乙不能大于丙,这样就可以排除D,只剩下B:这道题推导到这里只能选B,因为其他全排除,这里不考虑一种特殊情况就是年龄相。否则的话,选项就没有正确的答案。共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容质疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,

7、不需要任何附加说明即可以从陈述中宜接推出。例题对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。这意味着:.不合脚的鞋不能在冷天穿。B.毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关。C.不合身的衣物有时仍然有使用价值。D.在买礼物时,尺寸不如用途那样重要。解答只有C是可以从陈述中宜接推出的,应选C。请开始答题:有一位雄心勃勃的年轻人想发明一种能够溶解一切物质的溶液。下面哪项劝告最能使这位年轻人改变初衷呢?A.许多人都已经对此做过尝试,没有一个是成功的。B.理论研究证明这样一种溶液是不存在的。C.研究此溶液需要熨杂的工艺和设备,你的条件不

8、具备。D.这种溶液研制出来以后,你打算用什么容器来盛放它呢?解析:本题正确答案为D。这类型题属于销弱题干题,只要找到一个选项和题干相矛盾就是最能反驳题干的,从此题可以很容意找到D是与题干想矛盾的命题,最能劝其改变初衷,其他选项就相对软弱的多了。所以选D。据2000年11月22日人民日报报道,当年1至10月吉林省工业实现利润76.4亿元,比去年同期增长近6倍。国有企业减亏15亿元,减幅达42.2%;实现利涧67.4亿元,增幅达8倍,这两项指标均居全国前列。据此,我们知道,根据当年1至10月的统计,.吉林省国有企业已经实现整体扭亏为盈。B.吉林省国有企业尚未实现整体扭亏为盈。C.吉林省工业增长速度

9、在全国名列前茅。D.吉林省在建立现代企业制度方面取得显著进展。解析:本题正确答案为B。本题需要读懂题干内容,然后结合选项作答。C、D与题干无关,可以首先排除。题干虽然说了很多,有许多数字,但是不要受干扰,要抓住关键句和关键词,国有企业减亏15亿元,减幅达42.2%,说明该地区国有企业虽然大幅度扭亏,但是仍答案为c。86、知名度和美誉度反映了社会公众对一个组织的认识和赞许的程度,两者都是公共关系学所强调追求的目标。一个组织形象如何,取决于它的知名度和美誉度。公共关系策划者需要明确的是:只有不断提高知名度,才能不断提高组织的美誉度。知名度只有以美誉度为基础才能产生积极的效应。同时,美誉度要以知名度

10、为条件,才能充分显示其社会价值。由此可知,知名度和美誉度的关系是:A.知名度高,美誉度必然高。B.知名度低,美誉度必然低。C.只有美誉度高,知名度才能高。D.只有知名度高,美誉度才能高。解析:本题正确答案为B。此题是关于假言命题推理型题Kl。题干的中心是必要条件的假言命题,只有不断提高知名度,才能不断提高美誉度,美誉度要以知名度为条件,所以首先排除A和C;选项D也不符合题意,排除掉:只有选项B是否定前件,也否定后件,所以符合题意,因此选择B。信贷消费在一些经济发达国家十分盛行,很多消班者通过预支他们尚未到手的收人满足对住房、汽车、家用电器等耐用消费品的需求。在消费信贷发达的国家中,人们的普遍观

11、念是:不能负债说明你的信誉差。如果上述论述为真,那么必须以下列哪项为前提?A.在发达国家,消费信贷已成为商业银行犷大经营、加强竞争的重要手段。B.消费信贷于国于民都有利,国家可利用利率下调刺激消费者购买商品。C.社会已建立起完备、严密的信用网络,银行可对信贷者的经济状况进行查询和监督。D.保险公司可向借贷人提供保险,以保障银行资产的安全。解析:本题正确答案为C。此类题让找出题干论述结果的假设前提条件,因此,我们只需要从结论出发来验证,看是否能得出题干的结论即可。因此,我们可以得出只有C才能得出题干中的结论。其他选项均不能作为题干论述问题的前提。88、奥林匹克运动会的赞助商要想通过奥运会取得商业

12、上的成功,仅仅在名片上增加“五环”或支起帐篷揽游客是远远不够的。近15年来,作为奥林匹克运动会的全球性赞助商,VISA国际组织认为要想有效地利用这一全球最大的体育和文化盛事,并非只是简单地往奥运圣火里扔钱的活动。据此,我们知道:A.通过对奥运会的赞助以达到商业上的成功,还需要有效的市场营销。B.赞助奥林匹克运动会是一种往奥运圣火里扔钱的活动。C. VISA国际组织是全球最大的奥林匹克运动会赞助商。D. VISA国际组织没有支起帐篷招揽游客。解析:本题正确答案为Ao解答此类问题首选排除法。B选项说赞助奥林匹克运动会是一种往奥运圣火里扔钱的活动,与题干不符,排除掉;C选项忽略了15年来这个时间修饰

13、语,可以排除掉;D选项我们不能从题干中宜接得出,不能确定其是否支起帐篷招揽顾客,可以排除。只有A最能表达题干所说的中心意思。不久前,还有许多人从事铅字排印、电报发送和机械打字工作,也有一些人是这些职业领域中的技术高手。今天,这些职业已经从社会上消失了。由于基因技术的发展,可能会帮助人类解决“近视”的问题,若干年后,今天非常兴旺的眼镜行业也可能会趋于消失。据此,我们知道:A. 一些新的职业会诞生。B. 一些人的职业变换与技术发展有关。C.今后,许多人在一生中会至少从事两种以上的职业。D.终生教育是未来教育发展的大趋势。解析:本题正确答案为B0应用排除法,A与题干不符合,题干是说有些职业会从社会上

14、消失,可以排除掉;C项和D项均与题干无关,直接排除。只有B项可以从题干推出,因为题干明确指出眼镜业会趋于消失是由于基因技术的发展,可以解决近世问题。所以正确答案为B0X国生产汽车发动机的成本比Y国低10%,即使加上关税和运输费,从X国进口汽车发动机仍比在Y国生产便宜。由此我们可以知道:A.X国的劳动力成本比Y国低10%B.从X国进口汽车发动机的关税低于在Y国生产成本的10%C.IllX国运一个汽车发动机的班用高于在Y国造一个汽车发动机的10%下列推理完全正确的是:.甲、丁、己参加B.丙、丁、己参加C.甲、丁、己参加D.甲、乙、丁、己参加解析:此题正确答案为Do可以从选项出发,应用排除法。从(1

15、)可以排除A和C;从(2)可以排除B,那么只剩下D为正确答案。然后还可以根据题干加以验证,得出只有D才符合题干给出得5个条件。中国移动通讯公司曾经投入H资扩大移动通讯服务覆盖区,结果当年用户增加了25乐但是总利涧却下降了10%。最可能的原因是:A.中国移动新增用户的消费总额相对较低B.中国移动话费大幅度下降了C.中国移动当年的管理出了问题D.中国移动为扩大市场投入的资金过多解析:此题正确答案为D。本题涉及投入成本、收入与获得利润之间得关系问题,利润为收入和投入的差值,可以用排除法解决此问题,A说新增用户消费总额相对较低,但是如果老用户消费多的话,总利润也不会下降,所以可以排除掉;B项说中国移动

16、话班大幅度下降了,但是如果老用户很多,新增用户也会很多,而成本如果很低的话,仍可能嬴利。C项说管理出了问题,也可能使总利润下降,但是不会是最根本原因。D说为扩大市场投入资金过多,那么最可能导致由于成本过高,而使总利润那么可以弥补由于话班降低。所以选择D。下面是济南、郑州、合肥、南京四城市某日的天气预报。已知四城市有三种天气情况,济南和合肥的天气相同。郑州和南京当天没有雨。以下推断不正确的是:A.济南小雨B.郑州多云C.合肥晴D.南京晴解析:此题正确答案为C。此题可以利用交叉表关系来判断推理。天城市小雨多云晴济南郑州合肥南京然后由选项入手,逐个代入判断A如果济南小雨,那么合肥也小雨,郑州和南京个

17、晴天,一个多云,正好没有雨,符合题干意思,可以排除掉:B如果郑州多云,那么南京就肯定是晴,而济南和合肥就是小雨,也符合题干,可以排除掉;D如果南京晴,那么同C,也符合题干,可以排除掉:C如果合肥晴,那么济南也晴,而郑州和南京肯定就由一个小雨,与题干不符合,所以合肥不能晴,故正确答案为C。9月29日美国各地近万名群众在华盛顿举行了声势浩大的反对战争和种族主义的集会游行,呼吁美国政府不要以暴力手段来回应“9+11”的恐怖事件。卜列口号中最不可能出现在集会中的是:A.战争不能使我们的亲人旦生B.严惩“911”元凶C.不要以我们的名义发动战争D.人民不需要战争和种族生义解析:本题正确答案为B。从题干中

18、心意思我们可以了解,群众游行集会主要是呼吁政府不要以暴力手段回应“911”的恐怖事件恐怖事件,要以和平不战争的方式进行,所以可以判断给出的选项A、C、D都是要和平反对战争,所以有可能是游行集会中的口号,只有B严惩“911”元凶最不能是游行集会的口号。某国经济以农业为主,2001年遭受百年不遇的大旱,国际有关组织号召各国人民向该国伸出援助之手。下面最可能的推断是:A.该国农业生产力水平低B.该国是一个经济发达国家C.该国国民收入低,生活水平低D.该国的经济受气候影响大解析:本题正确答案为D。从本题题干内容可以初步判断,该国经济是农业为主,农业是最容易受气候影响的,我们可以初步认为D有可能是正确的

19、推断;再看其他选项,A既然是农业经济为主的国家,那么说农业生产力水平低是不能确定的,可以排除掉:B既然国际组织号召人们向该国援助,那么说它是一个经济发达的国家也不符合题意,可以排除掉;C项似乎不好判断,有一定迷惑性,但姑我们从题干的意思里却不能确定该国人民收入和生活水平是否低,既然不能判断,再比较D选项,那么我们最后可以确定D为我们要选的答案。1980年美国人口普查结果显示,婚姻状况中分居(包括法律上的分居和两地分居)的女性比男性多100万。以下哪项有助于解释此结果:I在美国婚龄女性比婚龄男性多II人口普查漏掉的分居男性多于分居女性III有更多的分居男性出国居住A.只有工B.只有IlC.工和I

20、nD.11和In解析:本题正确答案为D。从题干中我们可以知道美国这次人口普查是分居的女性比男性多100万,本来应该差不多才对,那么是什么原因造成这样一个结果呢?我们看选项,I说在美国婚龄女性比婚龄男性多,但是婚龄女性比男性多不一定就使分居女性比男性多,所以这个解释不通,可以排除;II说普查漏掉的分居男性多于分居女性,这个可以解释普查结果使得分居女性多于男性:HI说有更多的分居男性出国居住,这个也有可能造成普查中分居女性多于男性;由此可以判断II和IH有助于解释此结果,所以选择Do如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。据此,我们可以推出:A.张三案发时在现场,所以张三是杀人犯B.李四不是杀人犯,

21、所以李四案发时不在现场C.王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯D.许六不在案发现场,但许六是杀人犯解析:本题正确答案是C。题干是一个充分条件的假言命题,它的命题概要是肯定前件,就肯定后件:否定前件不能推出否定的后件:否定后件可以得出否定得前件;肯定后件不能推出肯定的前件;掌握了这个规律,我们可以逐个判断选项。A属于肯定后件推出肯定的前件,不符合规律,所以排除:B属于否定前件也不能推出否定的后件;C属于否定后件可以推出否定的前件:D屈于否定后件,但不能得出肯定的前件,可以排除;这样得到正确的答案为C。凡有关国家机密的案件都不是公开审理的案件。据此,我们可以推出:A.不公开审理的案件都是有关国家

22、机密的案件B.公开审理的案件都不是有关国家机密的案件C.有关国家机密的某些案件可以公开审理D.不涉及国家机密的有些案件可以不公开审理解析:本题正确答案是Bo这个题干仍然是一个充分条件的假言命题,根据62题的规律,我们可以判断选项B属于否定后件得出了否定的前件,其他三个选项均不符合规律,可以排除掉,得到我们需要的选项B。一天晚上,某商店被盗。公安机关通过侦查,得出如下判断:(1)盗窃者或是甲,或是乙;(2)如果甲是盗窃者,那么作案时间就不在零点之前;(3)零点时该商店的灯光灭了,而此时甲已经回家:(4)如果乙的供述不属实,那么作案时间就在零点之前;(5)只有零点时该商店的灯光未灭,乙的供述才属实

23、,由此可以推出本案的盗窃者是:A.甲B.乙C.甲或者乙D.甲和乙解析:本题正确答案是B。这个题可以从题干给出的5个限制条件来判断。题干中条件3和5万矛盾,从这里入手推导,5是一个必要条件的假言命题,否定前件可以得出否定的后件,因为3说零点时商店灯灭了,所以可以得出乙供述的不属实。这样从4可以得出,作案时间在零点之前,那么此结论和条件2矛盾,条件2是充分条件的假言命题,否定了后件就可以推出否定的前件即甲不是盗窃者,这样既然1说了盗窃者是甲或乙,二者必居其一,那么只有乙是盗窃者了。所以得出正确答案B。人文社会科学与Fl然科学在更高层次上具有统一性和共同性。在我国人文社会科学领域,许多伪劣产品是在人

24、文社会科学与自然科学的学术规范不同的借口之下生产出来、甚至受到好评的。据此可以得出:.人文社会科学与自然科学需要遵守共同的学术规范B.人文社会科学要引入自然科学的学术规范C.Fl然科学要引入人文社会科学的学术规范D.人文社会科学与自然科学的两种学术规范是相互独立的解析:本题正确答案是八。抓住题干的关键句“许多伪劣产品是在人文社会科学与自然科学的学术规范不同的借口之下生产出来”和关键词不同的借口,那么我们根据题意可以直接推出二者要有共同的学术规范,而不是借鉴的问题,所以B、C、D都是片面的,歪曲题意、,所以只有最符合。共15题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段

25、陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。例题:对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。这意味着()。A.不合脚的鞋不能在冷天穿B.毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关C.不合身的衣物有时仍然有使用价值D.在买礼物时,尺寸不如用途那样重要解析:只有C是可以从陈述中直接推出的,应选C。请开始答题:当一个高压锋遭遇一个低压锋时,通常会发生降水。气象学家通过测量两个相向移动的锋的速度,可确定它们什么时候、在什么地方相遇,借此来预测降水。据此可知()。.气象学家的职责是

26、预测降水B.低压锋总是向着高压锋方向移动C.降水不一定需要低压锋的出现D.某些降水的预测是基于高、低压锋的一般反应解析:正确答案为D。应用排除法,选项A说气象学家的职责是预测降水,不符合题干的意思应该说预测降水只是气象学家的职贡之一,首先排除掉。B题干也没有说低压锋就一定向高压锋移动,所以不能确定,排除掉:C不符合题意,排除掉;只有D最符合题下的意思,所以选择D。世界食品需求能否保持平衡,取决于人口和经济增长的速度。人口增长会导致食物摄取量的增加:另一方面,经济增长会促使畜产品消扰增加,改变人们的食物结构,从而对全球的谷物需求产生影响。据此可知()oA.人口的增长将影响全球的谷物需求B.改变食

27、物结构将降低全球的谷物需求C.经济的增长可降低全球谷物的需求D.人口的增长会导致世界畜产品消费的增加解析:正确答案为A。可以应用排除法。选项B不符合题意,题F只是说改变食物结构,会对全球谷物产生影响,并未指出是降低还是增加,所以不能判断,可以排除掉;同样C也可以排除;选项D显然不符合题干的本意,题下是说经济增长会促使界畜产品消费的增加,而不是人口增长。所以排除掉:选项A最科学,也符合题干的内容,所以为正确答案。这里需要注意我们不能依据我们自己掌握的知识来判断,要根据题干的内容和含义来推理,这是做演绎推理题最根本的原则。最近15年,世界技术有很大革新,尤其在通讯、信息和电子等方面。无疑,技术的进

28、步使生产得到了改进,加强技术力量是推动经济增长的一个重要因素。据此可知(),.最近15年世界经济增长迅速B.技术革新可以推动生产发展C.生产发展对技术进步有反作用D.技术进步决定了经济的增长解析:正确答案为Bo可以应用排除法,抓住题干关键句,A因为题干只是说最近15年世界技术有很大革新,并未指出经济增长是否迅速,因此不能确定,首先排除掉:选项C不符合题意,排除掉;D题干只是说加强技术力量是推动经济增长的一个重要因素,而不是决定因素,所以不能确定,也要排除掉:只有选项B符合题干的内容,是正确答案。一方面由于天气恶劣,另一方面由于主要的胡椒种植者转种高价位的可可,所以,三年以来,全世界的胡椒产量已

29、经远远低于销售量了。因此,目前胡椒的供应相当短缺。其结果是:胡椒价格上扬,已经和可可不相上下了。据此可知().世界市场胡椒的储存量正在减少B.世界胡椒消费已持续三年居高不下C.胡椒种植者正在扩大胡椒的种植面积D.目前可可的价格要低于三年前的价格解析:正确答案为C。本题迷惑性很大,可以用排除法确定。A说胡椒储存量正在减少,而题T并没有明确说明,也不能推理出来,排除掉;B题干说三年来,胡椒的产量低于销售量,目前胡椒供应相当短缺,不能推出三年的消费居高不下,所以也要排除;D项说目前可可价格低于三年前价格,这个不能从题干中推出,题干只是说目前胡椒价格和可可差不多了,所以排除掉;选项C说种植者正在扩大胡

30、椒种植面积,虽然题干并没有说明,但是可以推理出来,因为目前胡椒供应相当短缺,价格上扬,这样很可能导致种植者扩大种植面积,所以,可以确定只有C是最合适的答案。顾客并不像通常所描述的那么容易被操纵。他们知道自己需要什么。他们需要的东西,和别人认为他们需要的东西,可能有很大的差别。据此可知()A.广告投资与商品销售不成正比B.大多数人购物认准一种品牌多年不变C.在进入商店前顾客大都知道要买哪种牌子的商品D.顾客在商店购物时一般不喜欢他人的介绍或建议解析:正确答案为A。只要理解题干含义,就可以判断出顾客的需求是不以别人意志为转移的,所以广告的投资大不一定销售额也大,所以A可以从题干推出;而B、C、D不

31、能从题干来推理判断,可以排除。令人奇怪的是,洛可可风格竟然首先出现于法兰西。路易十四的统治持续时间太长,对老王朝过分虔诚的时代终于结束,雄伟高贵的凡尔赛不再迫使人们参加令人生厌的庆典,从此人们聚集于巴黎各公馆的精美沙龙之中。起初,洛可可是一种新型装饰,是为热爱冒险、异国情调、奇思遐想和大自然的高雅、智慧的社会服务的。这种轻盈、精美的风格最适合于现代公寓,房间不大,但均有珍贵的用途。洛可可进入巴洛克风格出尽风头的国家时,是十分谨慎小心的。从这段话可以得到的正确推论是()oA.路易十四时期法国流行轻盈、精美的巴洛克式室内装潢风格B.洛可可风格首先在法国出现是因为法国人热爱冒险和奇思遐想C.现代公寓

32、都是洛可可式的,因而它们房间不大,但均有珍贵的用途I).与巴洛克风格相比,洛可可风格并不追求雄伟和高贵解析:正确答案为D。本题题干较长,但是只要抓住关键句和关键词就可以应用排除法判断;A项实际上不符合题干的意思,轻盈、精美并不是巴洛克式室内装潢风格,而是洛可可风格,排除掉:B选项不符合题干,因为题干的语气可以判断,起初洛可可是为热爱冒险和奇思遐想社会服务,而开头又说洛可可风格竟然首先出现于法兰西,结尾洛可可进入巴洛克风格出尽风头的国家时,是十分谨慎小心的。从此微妙的语气关系可以判断这种风格在法国出现并非因为法国人热爱冒险和奇思遐想,可以排除:C说的太绝对,因为题干只是说这种轻盈、精美的风格最适

33、合于现代公寓,但并不能说现代公寓都是洛可可式的,所以可以排除;只有D符合题干的本意,因此选择D。广告业的真理之一是,在广告中很少需要使用有内容的词句。广告所要做的只是吸引可能的顾客的注意力,因为记忆会促成一切。以产品的销售量而言,顾客对某项产品的记忆比对产品某些特性的了解还重要。该段文字表达了这样一种观点:()o.广告业对它所促销商品的了解并不多B.要吸引可能的顾客的注意力并不很困难C.人们不需要对某产品有深入的了解就能够记住它D.只为吸引可能的顾客的注意力的广告缺乏真实性解析:正确答案为C。解本题关键要抓助题干的关键句”记忆会促成一切和顾客对某项产品的记忆比对产品某些特性的了解还重要“,就可

34、以得到本段文字要表达的观点主要是人们不需要对某产品有深入的了解就能够记住它。而其他选项并非题干文字要表达的最重要的观点,可以排除,选择C。与中国的贸易,法国远远落后于日本和美国,甚至落后于英国和意大利。中国今年的国民生产总值增长率预计将达7.5%-7.8%,与2001年头7个月相比,法国同中国的贸易只增长了2.7%,而同是竞争者的其他欧洲国家同中国的贸易却平均增长了10%这段话说明()。A.法中贸易增长率低于中国国民生产总值增长率B.法国同中国贸易的发展步伐相对缓慢C.法国同中国的贸易远远落后于其他发达国家D.除法国外的其他欧洲国家与中国的贸易都增长迅速解析:正确答案为本题应用排除法,A因为题

35、干并未说法中贸易的增长率是多少,所以无法和中国国民生产总值相比较,排除掉;C题干只是说法国与中国贸易落后于日本、美国、英国和意大利还有其他欧洲国家,但是不能就说远远落后于其他所有发达国家,可以排除:D题下说明了其他欧洲国家同中国的贸易却平均增长了10%,注意是平均,所以不能就说都增长迅速,所以排除;只有B是题干所要说明的问题,选择B。在公元之初,牧师们将基督教在整个罗马帝国中传播开来。基督教的普及首先涉及的是各大城市的平民阶层。基督徒们反对皇权意识,因此君主们都把他们视为威胁,并组织起对他们的暴力摧残。然而这并没有中断新信仰的扩展,它一点点赢得了贵族阶级和最有影响力的人士,而且很快触及到了皇帝

36、周围的人和最高君主本人。公元312年的米兰敕令为迫害画上了句号。公元380年,狄奥多西救令使基督教成为国教。因此,公元4世纪标志着基督教概念中的转折点。根据这段话,可得到的正确推论是()。.基督教从开始就反对皇权统治,且一宜与罗马皇帝及其政权斗争B.基督教成为国教,意味着它由非法而合法、由被迫害而被推C.公元312年基督教赢得了贵族阶级和最有影响力的人士的支持D.公元380年以后,基督徒不再受到迫害,基督教被承认解析:正确答案为Do应用排除法,A说基督教一直与罗马里帝及其政权斗争,不符合题干内容,因为后来逐渐发展,赢得了贵族阶级甚至触及最高君主本人,所以要排除掉:B不符合题意,因为题干开始就说

37、“在公元之初,牧师们将基督教在整个罗马帝国中传播开来”并未说是否非法,因此也要排除掉:C题干可以知道基督教嬴得贵族阶级和最有影响力人士的支持是在公元312年以前,所以排除掉;D符合题干内容,因为公元312年就为迫害画上句号,380年后成为国教,所以选择D。某家庭有6个孩子,3个孩子是女孩。其中5个孩子有雀斑,4个孩子有卷发。这表明有可能()oA.两个男孩有卷发但没有雀斑B.三个有雀斑的女孩都没有卷发C.两个有雀斑的男孩都没有卷发D.三个有卷发的男孩只有一个有雀斑解析:正确答案为C。这个可以利用圈图的交叉关系来解题。个男孩和3个女孩中么肯定是有重叠的部定有2个雀斑的人不是卷发,所以可以得到C是有

38、可能的,其他均不可能,所以排除,得到正确答案为C。“一桌子苹果,别人通常挑一两个,挑三四个。毕加索最可气,每个都咬上一口,每个苹果上都有他的牙印儿。”一位中国画家如此评价毕加索。毕加索一生搞过素描、油画、雕塑、版画,担任过舞台设计,还写过小说、剧本和无标点散文诗。从这段文字中我们可以推论()。A.毕加索吃苹果,每个都只咬一口。中国作家对这种做法不以为然B.很多人都像毕加索一样参与过许多艺术类型的创作C.毕加索在艺术领域的许多方面进行过创作的尝试D.毕加索是个天才式的人物,没有他不涉及的艺术领域解析:正确答案为C。本题题干应用毕加索吃苹果来比喻他涉猎许多艺术领域,所以只有C是我们可以推断出来的,

39、其他的都不是本题干所要表述的本意,所以排除,选择C。四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石:丙说:我没偷表:丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。下列判断,没有失误的是()。A.所有人都偷了表B.所有人都没偷表C.有些人没偷表D.乙偷了一颗钻石解析:正确答案为.这类题还是要应用矛盾关系来解答,甲和丁是互为矛盾的命题,而甲和丙也是互为矛盾的命题,这样我们要选择一个好判断的来推理,应该选择甲和丙这对矛盾,必有一真一假,所以乙和丁都说了假话,丁说的是假话,说明所有人都偷了表,从而判断A为正确答案。作为一名建筑师,莱伊

40、恩并不是最出色的,但作为一个人,他无疑非常伟大。他始终恪守H己的原则,给高贵的心灵一个美丽的住所,哪怕是遭遇到最大的阻力,也要想办法抵达胜利彼岸。下列表达有错误的是()A.莱伊恩的阻力来自于他并不出色的建筑才能B.伟大表现在即使遇到困难,也要坚持自己的原则C.莱伊恩做到了给自己的心灵一个美丽的住所D.工作没有惊人成绩也不妨碍一个人成为伟大的人解析:正确答案为A。本题让选择表达错误的,可以判断表达符合题干内容的选项,用排除法。从题干“哪怕遇到最大的阻力,也要想办法抵达胜利彼岸”说明B是符合题意的,排除掉:“给高贵的心灵一个美丽的住所”说明C也符合题意,排除掉;”作为一名建筑师,莱伊恩并不是最出色

41、的,但作为一个人,他无疑非常伟大”说明D也是表达正确的,所以排除掉;这样只有A不符合题干的本意,所以是我们要选择的答案。作为惟一一支留在世界杯的南美球队,下一场比赛巴西将迎战淘汰了丹麦的英格兰球队。巴西队教头斯科拉里不愿谈论如何与英格兰较量,而他的队员也保持着清醒的头脑。在击败顽强的比利时队后,斯科拉里如释重负:“我现在脑子里想的第一件事就是好好放松一下J依据上文,我们无法推知的是()。A.巴西队本届世界杯中再也不会与南美球队比赛B.由于没有做好充分的准备,斯科拉里不愿意谈论与英格兰的较量C.与比利时的比赛很艰苦,所以赛后斯科拉里如释重负D.英格兰在与巴西比赛之前必须要战胜丹麦解析:正确答案为

42、及本题应用排除法。题干”作为惟一一支留在世界杯的南美球队”说明A是可以推知的,所以排除掉:“在击败顽强的比利时队后,斯科拉里如释重负”说明C可以推知,也要排除掉:“下一场比赛巴西将迎战淘汰了丹麦的英格兰球队”说明D也是可以推知的,排除掉;只剩下B是无法从题干推知的,所以选择B。某著名经济学家说,市场经济是一种开放经济,中国肯百折不回地争取人世,从根本上讲是国内市场化改革导致的必然抉择。中国许多问题的解决都得靠外力的推动。从更深广的层面来看,UTO是中国加入的最后一个重要国际组织,这是中国自立于世界民族之林的最后一次重大外交行动,也是全而重返国际舞台的显著标志和强烈信号。所以有人曾指出,人世的政

43、治意义大于经济意义。依据上文,不能推出的结论是()A.加人WTO后,中国已经全面重返国际舞台B.加入WTO后,中国已加入了所有重要的国际组织C.加入WTO后,中国的政治发展将快于经济发展I).中国若没有国内市场化的改革,难以取得加入NTO的成果解析:正确答案为C。本题还是要应用排除法,先排除能推出的结论。FTO是中国加入的最后一个重要国际组织,这是中国自立于世界民族之林的最后一次重大外交行动,也是全面重返国际舞台的显著标志和强烈信号J说明A、B可以推知,可以排除掉;“中国肯百折不回地争取人世,从根本上讲是国内市场化改革导致的必然抉择”可见D也可以推知,排除掉,只有C是.无法从提干推知的,所以选

44、择C。共15题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中宜接推出。例题:对于穿鞋来说,正合脚的鞋子比大一些的鞋子好。不过,在寒冷的天气,尺寸稍大点的毛衣与一件正合身的毛衣差别并不大。这意味着()。.不合脚的鞋不能在冷天穿B.毛衣的大小只不过是式样的问题,与其功能无关C.不合身的衣物有时仍然有使用价值D.在买礼物时,尺寸不如用途那样重要解析:只有C是可以从陈述中直接推出的,应选C请开始答题:测谎器已被证明有时可能被蒙骗。如果受测者真的不知道自己在说谎,而实际上他说了假话,那么测谎

45、器就没有价值了。据此可知()A.测谎器经常是不准确的B.测谎器在设计上是没什么价值的C.有些撒谎者可以轻易地蒙骗测谎静D.测谎器有时也需要使用者的主观判断解析:正确答案为D。从题干可以知道A、B、C是无法推知的,只有D是可以从题干直接推知的,所以选择D。为了胎儿的健康,孕妇一定要保持身体健康。为了保持身体健康,她必须摄取足量一的钙质,同时,为了摄取到足量的钙质,她必须喝牛奶。据此可知(),.如果孕妇不喝牛奶,胎儿就会发育不好B.摄取了足量的钙质,孕妇就会身体健康C.孕妇喝牛奶,她就会身体健康D.孕妇喝牛奶,胎儿就会发育良好解析:正确答案为A。题干中是三个必要条件的假言推理,可以应用排除法。B摄

46、取足量钙质,只是孕妇身体健康的一个必要条件,肯定前件不能推出肯定的后件,孕妇身体健康还有许多其他因素,所以排除掉;C孕妇喝牛奶也只是身体健康的一个条件,所以不能就说身体肯定健康,排除掉:同样,D也应排除掉:只有A否定前件,可以得到否定的后件,所以可以得出A这样正确的推理。使用电反应听力测验法并非要用来取代传统的测验法,它对诊断幼童、身体有多重缺陷者以及心理不正常者的听力问题是非常有效的,只有A符合题意。选择A。有经验的飞行员比新手在学习驾驶超轻型飞机时更困难。由于习惯于较重飞机,有经验的E行员在驾驶超轻型飞机时,对风的影响没有足够的重视。据此可知较重飞机()。.比轻型飞机容易着陆B.不像超轻型

47、飞机那样受飞行员欢迎C.比超轻型飞机在风中易于控制D.比超轻型飞机更省油解析:正确答案为C。从题干可以知道有经验飞行员驾驶较重飞机不市视风的影响,可见较重匕机比轻型飞机在风中容易控制。所以选择Co张老师的班里有60个学生,男女生各一半。有40个学生喜欢数学;有50个学生喜欢语文。这表明可能会有()oA. 20个男生喜欢数学而不喜欢语文B. 20个喜欢语文的男生不喜欢数学C. 30个喜欢语文的女生不喜欢数学D. 30个喜欢数学的男生只有10个喜欢语文解析:正确答案为B。本题同样要应用交叉图表法来解题。30人既喜欢数学也得欢语20个学生喜欢语文这是一个可能的例子,上表中绿色的重置部分是有30个学生既喜欢数学也喜欢语文,有10个学生喜欢数学而不喜欢语文,20个学生只喜欢语文不喜欢数学,所以可以判断有可能是20个喜欢语文的男生不喜欢数学或者20个喜欢语文的女生不喜欢数学,所以只有B是符合条件的选项,选择B。婚姻使人变胖。作为此结果证据的是一项调查结果:在13年的婚姻生活中,女性平均胖了23斤,男性平均胖了18斤。为了做进一步的研究,支持这一观点,下列四个问题中应先

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 在线阅读


备案号:宁ICP备20000045号-2

经营许可证:宁B2-20210002

宁公网安备 64010402000987号