四年级数学应用题训练题目.doc
《四年级数学应用题训练题目.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级数学应用题训练题目.doc(7页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、四年级数学应用题训练题目 四年级数学应用题及答案1.声音的传播速度是340米/秒,那么,50秒一共能传播多少米?分析:利用“速度时间=路程”来解决。34050=17000(米)答:一共能传播17000米。2.一块长320米,宽250米的长方形草场,它的面积是多少平方米?合少公顷?分析:1公顷=10000平方米320250=804250=801000=80000(平方米)=8(公顷)答:它的面积是80000平方米,合8公顷。3.一盒蛋黄酥有6个,售价24元。买这样的150盒蛋黄酥需要多少钱?分析:该题中“一盒蛋黄酥有6个”是无用的干扰信息。15024=150212=30012=3600(元)答:
2、需要3600元钱。4.课桌椅278元/套。学校总务处需要采购58套,带18000元钱够吗?分析:要判断“带18000元够吗?”可以利用估算解决。2785830060=18000,够答:带18000元钱够。5.某公司去采购一批单价为138元/套的工作服42套,带5000元钱够吗分析:要判断“带5000元钱够吗?”可以利用估算解决。1384213040=52005000,不够答:带5000元钱不够。四年级上册数学应用题及答案1、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?2、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时
3、生产多少个?3、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?5、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?6、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?7、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?8、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 数学 应用题 训练 题目
![提示](https://www.31ppt.com/images/bang_tan.gif)
链接地址:https://www.31ppt.com/p-813678.html