第三章消费税课件.ppt

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1、第三章 消费税,【知识目标】,掌握消费税的基本要素和应纳税额计算,熟悉消费税的申报缴纳和会计核算,了解消费税的出口退税,1,2,3,【能力目标】,能正确计算消费税额,能按规定申报缴纳消费税,基本能进行消费税会计核算,1,2,3,【素质目标】,树立学生自觉纳税,做合格纳税人的观念,养成自我学习的习惯,1,2,【目 录】,任务一 认识消费税任务二 消费税应纳税额计算任务三 消费税的会计处理,任务一 认识消费税,引入新课,1.是否所有消费品都要交消费税?2.是否销售应税消费品就要交消费税?,大气污染、噪音污染人身事故伤害浪费资源,一、消费税的含义 是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单

2、位和个人,就其销售额或销售数量征收的一种税。,任务一 认识消费税,消费税是对境内生产、委托加工和进口的特定消费品所课征的税收。属于中央税,由国税局负责征管。征收范围具有选择性单环节征收,只征收一次,必须征收一次实行价内征收,避免与增值税混淆;消费税税额是增值税税基的一部分。,二、我国消费税的特点,任务一 认识消费税,三、消费税的征税对象和税目,4,过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,1,2,3,奢侈品和非生活必需品,不可再生性资源和木材制品,高能耗及高档消费品,具有一定财政意义的产品,任务一 认识消费税,三、消费税的征税对象和税目,烟,酒及酒精,化妆品,贵重首饰

3、及珠宝玉石,鞭炮、焰火,成品油,汽车轮胎,税目,任务一 认识消费税,三、消费税的征税对象和税目,摩托车,小汽车,木制一次性筷子,实木地板,高档手表,高尔夫球及球具,游艇,税目,任务一 认识消费税,四、消费税的纳税人,消费税的纳税人是在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位;个人是指个体工商户及其他个人;在我国境内是指生产、委托加工和进口应税消费品的起运地或所在地在境内。,委托加工:,由受托方代收代缴,所以,委托方支付加工费时,要把消费税款也支付给受托方,除非受托方是个体户,任务一 认识消费税,五、消费税的税率,定额税率

4、,比例税率,复合税率,适用税率的规定,1、兼营不同税率的应税消费品 分别核算销售额的,分别适用不同税率 未分别核算的,从高适用税率2、将不同税率的应税消费品组成套装销售的 按组合产品的销售全额从高征税税,思考:,1.杭州市甲化妆品厂生产销售了100套化妆品,每套不含税的销售价格为200元,请问该化妆品厂是否要交增值税和消费税?那么要交多少税呢?2.假如杭州甲化妆品厂委托乙化妆品厂生产100套化妆品,请问需要交消费税吗?谁是纳税人?3.假如杭州甲化妆品厂进口了100套化妆品,请问需要交消费税吗?4. 杭州奥迪4S店销售奥迪小汽车,是否要交消费税?,小结:,1.什么是消费税?2.消费税的征税范围包

5、括哪些?税目有几个?3.消费税的纳税人?4.消费税的税率有哪几种?,任务二 消费税应纳税额计算,计算方法一般有三种:从价定率法从量定额法从价定率和从量定额复合计税法,案例导入: 某摩托车生产厂6月份销售某型号的摩托车300辆,出厂价10000元/辆(不含税),当月购进货物取得的增值税专用发票上注明的税额为298000元,摩托车的消费税税率为10%,计算应交增值税和消费税分别是多少?,任务二 消费税应纳税额计算,任务二 消费税应纳税额计算,一、从价定率法,纳税人生产销售应税消费品的销售额是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。,应纳消费税=不含税的销售额X消费税税率,哪些属于价

6、外费用?,导入案例参考答案:,增值税销项税额=300*10000*17%=510000增值税应纳税额=510000-298000=212000消费税=300*10000*10%=300000,承上例,如果6月份的摩托车销售总共收取的货款(含税)为3510000元,消费税应为多少? 3510000/(1+17%)*10%=300000 如果每辆摩托车另外收取包装费585元/辆,消费税是多少? (3510000+585*300)/(1+17%)*10%=,课堂操练:,韩泰化妆品厂为增值税一般纳税人,2012年1月发生以下业务: (1)3日,销售A化妆品一批,开具普通发票上注明价款为46.8万元;

7、(2)5日,销售B化妆品100套,每套不含税价格为1000元,并开具增值税专用发票;(3)11日,购进材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为5万元; (4)19日,没收逾期未收回的包装物押金70200元。计算该纳税人当月应纳消费税和增值税。,案例导入: 某酒厂2012年1月销售啤酒280吨,取得含税销售额500万元,销售黄酒100吨,取得不含税销售额200万元,该酒厂当月应纳的消费税税额为多少?(啤酒税率为250元/吨,黄酒税率为240元/吨),二、从量定额法,实行从量定额计征办法计算的应税消费品,其应纳税额应从量定额计征,其计税依据是销售数量。 其计算公式为:应纳税额 = 销售数量单位税

8、额,销售数量的确认:a.销售的应税消费品,为应税消费品的销售数量。b.自产自用的应税消费品,为应税消费品的移送使用数量。c.委托加工的应税消费品,为纳税人收回的应税消费品的数量。d.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。,课堂操练:某炼油厂6份销售无铅汽油1 000吨,柴油2 000吨,当月将自产柴油3吨用于本厂基建工程的车辆和设备使用。计算应纳消费税税额。 应纳税额=1 0001 3881(2 0003)1 1760.8 =327242.24(元),3.复合计税法复合计税法是指应税的卷烟和白酒,其应纳税额既实行从价定率,又实行从量定额相结合的复合计征办法。其计算公式为: 应纳

9、税额 = 销售额比例税率销售数量单位税额,案例: 2010年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,该厂当月应纳消费税多少万元?,课堂练习:,某烟草生产企业是增值税一般纳税人。2012年6月销售甲类卷烟100标准箱,取得销售收入(含增值税)11700元。计算该企业应缴纳的消费税税额。,思考:(1)自产消费品用于连续生产应税消费品是否需要纳税(比如自产烟丝生产卷烟)?(2)自产消费品用于连续生产非应税消费品是否需要纳税(比如自产轮胎生产卡车)?,案例导入,某食品厂为增值税一般纳税人,7月份将账面成本为975000元、自己酿造的葡萄酒加香加色后

10、灌装成瓶装酒;将账面成本为5550元、自己酿造的葡萄酒领出,用以生产酒心巧克力;当月瓶装葡萄酒和酒心巧克力的销售收入分别为276750元和100800元。计算该厂当月应纳的增值税和消费税。,任务二 消费税应纳税额计算,四、特殊情况销售额的确定,1.自产自用的征税规定,用于连续生产应税消费品的不纳税如:白酒生产药酒、烟丝生产卷烟用于其他方面的,于移送使用时纳税如:用于生产非应税产品、在建工程、提供劳务、馈赠、赞助、广告、职工福利等,自产自用时应税销售额的确定按同类消费品的销售价格计算;无同类消费品时,按组成计税价格计算纳税。 成本利润组成计税价格 1消费税税率,导入案例参考答案: 领用葡萄酒生产

11、瓶装酒时,不纳税。销售葡萄酒时, 增值税销项税额=276750*17%=47047.5 应纳消费税=276750*10%=27675 领用葡萄酒生产酒心巧克力,应计算消费税。 应纳消费税=5550*(1+5%)/(1-10%)*10%=647.5 应纳增值税=100800*17%=17136,课堂练习:,杭州某精准手表生产厂年底将自产高档手表作为职工福利发放给职工,成本20000元,无市场价,消费税税率20%,请问该手表厂应交多少消费税和增值税?,2.委托加工应税销售额的确定按受托方的同类消费品的销售价格计算;没有同类消费品的,采用组成计税价格。 材料成本加工费组成计税价格 1消费税税率,组成

12、计税价格=(70002000)(1-10%)=10000(元),代收代缴消费税=1000010%=1000(元),甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,受托加工合同上注明甲企业提供原材料的实际成本为7000元;支付乙企业加工费2000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。该批消费品的消费税税率为10%。计算乙企业代收代缴消费税税额。,案例,3.进口应税消费品消费税的计算按照组成计税价格计算。 关税完税价格关税组成计税价格 1消费税税率,【例题】某外贸进出口公司从日本进口200辆小轿车,排量为2.5升,每辆海关确定的关税完税价格为8万元,关税税额为8.8万元。请计算该公司进口这些轿车应缴纳的消

13、费税。 (1)查表可知排量为2.5升的,税率为9(2)组成计税价格(8+8.8)(l一9)18.46 (万元)(3)应纳消费税18.4691.66 (万元),课堂练习,某汽车制造厂从国外进口一批汽车轮胎,关税完税价格为90000美元,关税税率为20%,当日的美元汇率为1:7,计算汽车制造厂进口环节应纳流转税。组成计税价格=90000*7*(1+20%)/(1-3%)=779381.44应纳增值税=779381.44*17%=132494.85应纳消费税=779381.44*3%=23381.44,任务二 消费税应纳税额计算,二、消费税应纳税额的计算,从价定率法,从量定额法,复合计税法,应纳税额

14、=应税消费品的销售额比例税率,应纳税额=应税消费品销售量定额税率,应纳税额=销售量定额税率+销售额比例税率,课堂小结,课堂练习:,1、某实木地板厂为增值税一般纳税人,2010年5月有关生产经营情况如下:(1)从油漆厂购进钢琴漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。(2)向农业生产者收购木材30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代

15、收代缴了甲厂的消费税。(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用继续加工上漆,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元。(4)当月将自产实木地板100箱用于本企业会议室装修。(提示:实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%,所有应认证的发票均经过了认证)要求:(1)计算甲厂当月应缴纳的增值税;(2)计算甲厂被代收代缴的消费税;(3)计算甲厂当月销售应缴纳的消费税;,1)应纳增值税外购油漆和委托加工的进项税=34+1.36=35.36外购木材进项税=4213%+37%=5.67进项税合计=35.36+5.67=41.03销售和视同销售的销项税=450

16、17%+450150010017%=81.6应纳增值税=81.6-41.03=40.57 2)代扣代缴消费税 收回加工实木地板组成计税价格=【42(1-13%)+3(1-7%)+8】(1-5%)= 49.82收回加工实木地板应纳消费税=49.825%=2.49 3)当月应纳消费税销售和视同销售实木地板应纳消费税=(450+4501500100)5%=24 生产领用实木地板应抵扣消费税=2.4950%=1.25当月应纳消费税=24-1.25=22.75,2.某化妆品厂甲是增值税一般纳税人,6月发生下列业务:(1)外购化工材料A,税控发票注明价款10000元,税款1700元;(2)外购化工材料B,

17、税控发票注明价款20000元,税款3400元;(3)将AB材料验收后交运输公司运送到乙化妆品制造厂(一般纳税人)委托其加工成香水精,支付运输公司运费300元,取得运费发票;(4)乙公司为加工该产品从小规模企业购入辅料,取得税务代开的增值税发票,价款5000元,税款150元,乙公司收取甲化妆品厂加工费和代垫辅料费8000元(不含增值税),开具增值税专用发票;(5)甲化妆品厂将香水精收回后将70%投入生产,进一步加工成香水,并分装出厂取得含增值税销售额100000元,支付销售运费800元。假定上述取得发票都符合税法抵扣条件要求,请按顺序计算:甲公司提货时应缴纳的消费税;甲公司销售香水应缴纳的增值税

18、;甲公司销售香水应缴纳的消费税;乙公司受托加工劳务应缴纳的流转税。,答案(1)甲公司提货时,应组价计算消费税并且由乙公司代收代缴消费税材料成本=10000+20000+300(1-7%)=30279元加工及辅料费为8000元,提货时应被代收代缴消费税=(30279+8000)(1-30%)30%=16405.29元(2)甲公司可以抵扣的进项税=1700+3400+3007%+800017%+8007%=6537元甲公司当期的销项税=100000(1+17%)17%=14529.91元应缴纳的增值税=14529.91-6537=7992.91元(3)甲公司销售香水应缴纳的消费税=100000 (

19、1+17%)30%-16405.2970%=14157.33元(4)乙公司应代收代缴甲公司消费税,乙公司受托加工劳务取得的收入应缴纳增值税:乙公司应缴纳增值税=800017%-150=1210元,任务二 消费税应纳税额计算,二、消费税应纳税额的计算,消费税已纳税额的扣除与一般纳税人进项税的抵扣有何不同?(1)抵扣的范围不同。消费税必须在同一税目内扣除,而增值税只要符合进项抵扣的条件都能扣。(2)扣税的方法不同。消费税按当期生产领用的数量扣除,增值税是当月购进的当月扣除。(3)扣税的环节不同。消费税允许扣除的仅限于从工业企业购进的应税消费品和进口环节已缴纳消费税,对从商业企业购进应税消费品的已纳

20、税款一律不得扣除。,某烟厂1月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明的价款50万元,本月生产卷烟领用烟丝,期初尚有库存的外购烟丝5万元,期末库存烟丝14万元,已知烟丝消费税税率30%,当月销售卷烟14箱,销售收入为70万元(不含增值税),该卷烟的税率为56%加0.003元/支。计算当月应纳消费税。销售卷烟应纳税额=700000*56%+14*50000*0.003=394100准予扣除的外购烟丝已纳税额=(50000+500000-140000)*30%=123000当期应纳消费税=394100-123000=271100,任务三 消费税会计核算,一、消费税会计核算的依据,应税凭证,销货发票,完税

21、凭证,任务三 消费税会计核算,二、消费税会计科目的设置,为了正确反映和核算消费税有关纳税事项,纳税人应在“应交税费”科目下设置“应交消费税”二级科目。 由于消费税属于价内税,即销售额中含有应负担的消费税额,应将消费税作为费用、成本的内容加以核算。,业务一:6月1日向泸州太平洋百货公司销售100盒成套化妆品,不含税价款30600元,开出增值税专用发票,货款已通过银行转账收讫。业务二:6月8日,为了表示尊敬、爱护女职工,厂部决定将自产的20盒成套化妆品分给本厂女职工做福利。业务三:6月8日,缴纳5月份应交消费税。,业务四:6月8日,将外购A型香料1000公斤运往泸州宝来日用化工厂委托该公司代为加工香水精,开出香料出库单。业务五:当月2日支付加工费和代垫材料费5000元,同时支付加工环节的消费税。受托方没有同类香水精对外销售。业务六:当月21日收回已加工完毕的香水精10瓶,并办理了入库手续。业务七:6月25日,加工收回的香水精20%用于对外销售,80%用于生产香水和化妆品,货款通过银行转账收讫。,任务三 消费税会计核算,三、消费税会计核算的方法,感谢您的关注!,

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