《历年税法计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《历年税法计算题.docx(71页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、1997年注册会计师全国统一考试税法试题及答案四、计算题(要求列出计算步骤,每步运算得数精确到小数点后两位。本题型共7题。每题5分,本题型共35分。)41.某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具租赁业务。在某一纳税期内该商店购进商品,取得的增值税专用发票上注明的价款是200000元;销售商品取得销售收入价税合计333450元,装修业务收入65200元,租赁业务收入3800元。该商店分别核算货物销售额和非应税劳务营业额。请计算该商店当期应纳营业税税额和增值税税额。装修业务营业税税率3%,租赁业务营业税税率5%)(本题5分)答案:(1)应纳营业税=(652003%)+(3800
2、5%)=2146(元)(2)增值税进项税额=20000017%=34000(元)(3)增值税不含税销售额=333450(1+17%)=285000(元)(4)增值税销项税额=28500017%=48450(元)(5)应纳增值税额=49450-34000=14450(元)42.某企业为增值税一般纳税人,在某一纳税期内发生如下购销业务:(1)采购生产原料聚乙烯,取得的专用发票上注明价款为120万元;(2)采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明价款为75万元;(3)购买钢材用于基建工程,取得的专用发票注明价款为30万元;(4)支付运输单位运费,取得的发票注明运费18万元,装卸费2万元,保险费2万元
3、;(5)销售产品农用薄膜,开出的专用发票上注明价款180万元;(6)销售产品塑料制品,开出的专用发票上注明价款230万元。请计算该企业当期应纳增值税税额。(本题5分)答案:(1)进项税额=12017%+7513%+1810%=31.95(万元)(2)销项税额=18013%+23017%=62.5(万元)(3)当期应纳税额 =62.5-31.95 =30.55(万元)43.某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程总承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元。已知建筑业营业税税率为3
4、%.请分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。(本题5分)答案:(1)建筑公司计税营业额=8000-2000-1500=4500(万元)(2)建筑公司应纳营业税税款=45003%=135(万元)(3)应扣缴装饰公司营业税税款=20003%=60(万元)(4)应扣缴设备安装公司营业税税款=15003%=45(万元)44.1997年初,某国有企业向税务机关报送1996年度企业所得税纳税申报表,其中,表中填报的产品销售收入700万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为15万元,应纳税所得额也是15万元。税务机关通知该企业委托会计师事务所进行所得税审计,否则税务机关将对其进行查账稽核
5、。该企业便委托某会计师事务所进行所得税审计。会计事务所经查账核实以下几项支出:(1)企业职工总数70人,全年工资总额65万元,已列支,该省规定的计税工资标准为每月人均550元;(2)企业按工资总额提取的职工福利费、教育经费、工会经费共114万元,已列支;(3)企业通过希望工程基金会向贫困地区希望小学捐赠款20万元,已列支;(4)企业全年发生业务招待费8万元,已列支。请按企业所得税暂行条例,对该企业超过准予列支标准的项目,在计算应纳税所得额时分项进行调整,然后计算应纳所得税税额(设企业所得税税率为33%)。(本题5分)答案:(1)超过计税工资标准的部分=650000-(5507012)=6500
6、00-462000=188000(元)(2)超过按计税工资总额提取三项经费的部分=114000-46200017.5%=33150(元)(3)超过业务招待费列支标准的部分=80000-70000005=45000(元)(4)捐赠款20万元先调增应纳税所得额(5)经上述四项调整后应纳税所得额=188000+33150+45000+200000-150000=316150(元)(6)准予列支的公益捐赠额=3161503%=94845(元)(7)经上述五项调整后应纳税所得额=316150-9484.5=306665.5(元)(8)该企业1996年度应纳企业所得税额=306665.533%=10119
7、9.62(元)45.设在经济特区的某中外合资经营企业是产品出口企业,1988年开业经营,经营期20年。该企业1988年至1996年获利情况及出口产品产值与企业全部产品产值的比例如下表:单位:万元年度198819891990199119921993199419951996获利情况120-80-60150230290360400420出口产品产值与企业全部产品产值的比例33%20%30%40%75%72%60%80%65%请分别计算该企业每年应缴纳的企业所得税税额。(本题5分)答案:(1)1998年免税(2)1989年免税(3)1990年亏损不纳税(4)1991年应纳所得税额=1015%2=0.7
8、5(万元)(5)1992年应纳所得税额=23015%2=17.25(万元)(6)1993年应纳所得税额=29010%=29(万元)(7)1994年应纳所得税额=36015%=54(万元)(8)1995年应纳所得税额=40010%=40(万元)(9)1996年应纳所得税额=42015%=63(万元)46.中国公民李某为在华外商投资企业的高级职员,1996年他的收入情况如下:(1)雇佣单位每月支付工资、薪金12000元;(2)派遣单位每月支付工资、薪金1200元;(3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元;(4)从国内另一单位一次取
9、得工程设计费30000元。请正确计算李某全年应纳个人所得税税额。(本题5分)附一:工资、薪金所得适用的速算扣除数;附二:劳务报酬所得适用的速算扣除数附一:级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的02超过5002000元的部分253超过20005000元的部分1254超过500020000元的部分3755超过2000040000元的部分13756超过4000060000元的部分33757超过6000080000元的部分63758超过80000100000元的部分103759超过100000元的部分15375附二:级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过20000元的部分
10、2002超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元的部分407000(1)雇佣单位支付的工资、薪金应纳税额=(12000-800)20%-37512=22380(元)(2)派遣单位支付工资、薪金应纳税额=(1200010%-25)12=1140(元)(3)特许权使用费应纳税额=18000(1-20%)20%-1800=1080(元)(5)全年应纳个人所得税额=22380+1140+1080+5200=29800(元)47.某房地产开发公司与某单位于1997年3月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税税
11、率为营业税额的7%,教育费附加征收率为营业税额的3%,印花税税率为5)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为3000万元;投入房地产开发成本为4000万无;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。另知该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣降比例为10%.请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。(本题5分)附:土地增值税四级超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目
12、金额的100%、未超过扣除项目金额的200%的部分,税率50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%.答案:(1)确定转让房地产的收入。转让收入为15000万元。(2)确定转让房地产的扣除项目金额取得土地使用权所支付的金额为3000万元房地产开发成本为4000万元房地产开发费用为:(3000+4000)10%=700(万元)与转让房地产有关的税金为150005%+150005%(7%+3%)=825(万元)从事房地产开发的加计扣除为:(3000+4000)20%=1400(万元)转让房地产的扣除项目金额为:(3000+4000+700+825+1400=9925(万元)(3)计算
13、转让房地产的增值额15000-9925=5070(万元)(4)计算增值额与扣除项目金额的比率5075992551%(5)计算应纳土地增值税税额:应纳土地增值税税额=992550%30%+(5070-992550%)40%=1533.75(万元)五、综合题(要求列出计算步骤,每步运算步骤精确到小数点后两位。本题型共3题。其中,第48题9分;第49题8分;第50题8分。本题型共25分。)48.某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280万/辆。某月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;(2)向外地特约经销
14、点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;(3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100000元;(4)逾期仍未收回的包装物押金60000元,记入销售收入;(5)购进自行车零部件、原材料、取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;(6)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票;(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。当月底该企业计算本月应缴增值税是:当月销项税额=800280(1-8%)+500280+100000+6000017%=206080+140000+100000+60
15、00017%=50608017%=86033.6(元)当月进项税额=800010%+23800+900006%+6000010%=800+23800+5400+6000=36000(元)当月应纳增值税税额=86033.6-36000=50033.6(元)请按增值税暂行条例有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税款是否正确,如有错误,请指出错在问处,并正确计算当月应纳增值税税额。(本题9分)答案:企业计算的当月应纳增值税是错误的(1)销售800辆自行车给予8%的折扣,不应减少销售额(2)允许计算进项税额的发货运费中不能计入装卸费(3)销售本厂自用过的轿车,应换算为不含税销售额再并入销售额中
16、,适用征收率为6%(4)逾期未收回包装物押金应换算为不含税销售额再并入销售额中(5)从小规模纳税人处购进零件不得抵扣进项税额(6)本厂收购废旧自行车不得计算进项税款抵扣(7)正确计算企业当月应纳增值税税款销项税额=(800280+500280)17%+ 100000/(1+6%)6%+ 60000/(1+17%)17%=61880+5660.38+8717.95=76258.33(元)进项税额=700010%+23800=700+23800=24500(元)当月应纳增值税 =76258.33-24500=51758.33(元)49.1994年12月,某中外合资保龄球娱乐场开业经营。外方从境外银
17、行借款购进保龄球全套设备价值200万美元作为投入资本,中方以土地使用权和新建娱乐场地折合210万美元作为投入资本。娱乐场注册资本按1美元:8.2元人民币汇率折合人民币3362万元。据账载:1995年该娱乐场全年营业收入1200万元,缴纳营业税240万元;营业成本700万元,其中包括保龄球设备折旧500万元;管理费用300万元,其中包括一次列支开办费80万元,交际应酬费60万元;财务费用90万元,其中包括支付外方作为投入资本的境外借款利息82万元。核算本年利润总额-130万元(1200-240-700-300-90)。娱乐场向税务机关申报当年亏损130万元。1996年,该娱乐场全年营业收入180
18、0万元,缴纳营业税360万元;营业成本75万元,其中包括保龄球设备折旧500万元,娱乐场装修费40万元;管理费用320万元,其中包括交际应酬费60万元,违法经营罚款20万元;财务费108万元,其中包括支付外方作为投入资本的境外借款利息82万元,年初向其他企业拆借资金100万元,支付年利息20万元(商业银行年贷款利率10%)。核算本年利润总额262万元(1800-360-750-108)。弥补上年亏损,全年应纳税所得额132万元(262-130),1996年娱乐场申报应纳所得税额43.56万元(13233%)。请根据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定,分析该娱乐场两年申报所得税是否正确,如
19、不正确,请指出错误之处,并列出步骤计算应纳企业所得税和地方所得税税额。(设保龄球设备在计算折旧前可减除残值10%,折旧年限为5年;开办费摊销年限为5年)。(本题8分)。答案:1995年所得税申报有错误(1)未经税务机关批准,不得自行缩短折旧年限,当年只准许折旧:2008.2(1-10%)1/5=295.2(万元)超标准折旧额=500-295.2=204.8(万元),应调增应纳税所得额(2)开办费应5年摊销,超标准列支额:80-801/5=64(万元),应调增应纳税所得额(3)交际应酬费只允许列支额=50010+7005=5+35=8.5(万元)超标准列支额=60-8.5=51.5(万元),应调
20、增应纳税所得额(4)外方作为投入资本的借款利息不得在全资企业列支,82万元应调增应纳税所得额(5)1995年娱乐场应纳税所得额经调整后,应为:应纳税所得额=-130+204.8+64+51.5+82=272.3(万元)当年应纳企业所得税和地方所得税额=272333%=89.86(万元)1996年所得税申报也有错误(1)保龄球设备不得自行缩短折旧年限,超标准折旧额=500-295.2=204.8(万元),应调增应纳税所得额(2)交际应酬费超标准部分不得列支,应调增应纳税所得额,即:60-(50010+13005)=60-11.5=48.5(万元)(3)开办费可摊销额=801/5=16(万元),应
21、调减应纳税所得额(4)违法经营罚款20万元不得列支,应调增应纳税所得额(5)外方作为投入资本的借款利息82万元不得列支,应调增应纳税所得额(6)借款利息超过商业银行贷款利率计算的利息的部分不得列支,应调整应纳税所得额即:20-10010%=10(万元)(7)1995年应纳税所得额经调整后未发生亏损,因此,1996年不得弥补亏损(8)1996年娱乐场应纳税所得额经调整后,应为:应纳税所得额=262+204.8+48.5-16+20+82+10=611.3(万元)当年应纳企业所得税和地方所得税额=611.333%=201.73(万元)50.1997年初,某税务机关对一中国歌星1996年的纳税情况进
22、行检查,查实该歌星1996年112月份的个人所得情况如下:(1)每月取得工资收入800元,112月份共计9600元。(2)110月份由经纪人安排每月演出一次,每次收入30000元;1112月份参加所在文工团组织的活动,每月演出一次,每次收入2000元。(3)5月份取得银行储蓄存款利息和借给某某演出公司的借款利息各50000元。(4)7月份取得作曲稿酬30000元。在上述各项所得中,该歌星除1112月份参加所在文工团组织活动取得的收入已由文工团扣税款纳税之外,其余均未向税务当局申报纳税,有关单位也未代扣代缴。请正确计算该歌星1996年全年应补缴的个人所得税税款,并依据税收征收管理法等法律规定分析
23、指出该歌星的行为属于什么行为,应该如何处理?(本题8分)(附:劳务报酬所得适用的速算扣除数)级数每次应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过20000元的2002超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元的部分407000答案:(1)计算应补缴的个人所得税款每月工资收入800元,不用缴纳个人所得税110月份劳务报酬所得的个人所得税款=30000(1-20%)30%-200010=52000(元)5月份取得的银行储蓄存款利息,免纳个人所得税5月份取得的借给某某演出公司的借款利息应缴的个人所得税款=5000020%=10000(元)7月份取得作曲稿酬的个人所得税款=(300
24、0-800)20%(1-30%)=308(元)应补缴的个人所得税款=52000+10000+308=62308(元)(2)该歌星的行为属于偷税行为(3)应按税收征收管理法等规定进行处理已纳税款(1112月份劳务报酬所得的个人所得税款)为:(2000-800)20%2=480(元)偷税数额为62308元应纳税额为:已纳税额+偷税数额=480+62308=62788(元)偷税数额占应纳税额的比例为:62308/ 62788 99.2%除由税务机关追缴其所偷税款62308元外,还应对该歌星处3年以下有期徒刑或者拘投,并处偷税数额5倍以下的罚金。1998年注册会计师全国统一考试税法试题及答案四、计算题
25、(本题型共4题。共18分。要求列出计算不骤,每步运算得数精确到小数点后两位。)1.某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,1998年二季度,内销货物销售额700万元,出口货物销售额(离岸价)180万美元(外汇人民币牌价8.4),购进所需原材料等货物的进项税额为230万元,另外支付进货运费(发票)金额3万元。已知:该企业销售货物适用税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额32万元。请计算该企业二季度应纳或应退增值税税额。2.中国公民李某系自由职业者,以绘画为生。李某1997年12月收入如下:(1)一次取得绘画收入23000元(人民币,下同);(2)在A国出版画册取得稿酬15
26、0000元,在B国取得银行 利息10000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税12000元和2500元;(3)取得保险赔款20000元;(4)取得贷款利息5000元。请计算李某1997年应纳的个人所得税税款 。3.某市宏志房地产开发公司参与开发市内新区建设项目,建成后的普通标准住宅销售收入5000万元,综合楼销售收入18000万元,公司按税法规定分别缴纳了销售环节各项有关税金及教育费附加(教育费附加征收率为营业税税额的3%,印花税忽略不计。)公司取得土地使用权所支付的金额为2000万元,其中建造普通标准住宅占用土地支付的金额占全部支付金额的1/4。公司分别计算了普通标准住宅和综合楼的开发
27、成本及开发费用,普通标准住宅增值额占扣除项目金额的18%;综合楼开发成本为6000万元。另知该公司不能提供金融机构贷款证明,当地省人民政府规定允许扣除的房地产开发费用计算比例为10%。请计算该公司应缴纳土地增值税的税额。4.某进出口公司进口一批非消费税应税货物,境外口岸离岸价格折算成人民币2000万元,支付运费50万元,保险费40万元,这批货物适用17%的增值税税率,10%的进口关税税率。货物到达我国口岸后,海关填发了税款缴纳证,但该公司因故自海关填发税款缴纳证的次日起第10天才缴纳税款。请分别计算该公司应缴(1)关税(2)增值税(3)关税和增值税的滞纳金。五、综合题(本题型共3题。共22分。
28、要求列出答题步骤,每步骤得数精确到小数点后两位。)1.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,1998年6月其业务情况如下:(1)销售给特约经销商某型号摩托车30辆,出厂价(不含税,下同)3万元/辆,另外收取包装费和售后服务费每辆0.2万元。该经销商当月只付清了其中20辆的购车款及价外费用,其余10辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。厂家在收到上述贷款后为经销商开具了30辆摩托车的增值税专用发票。(2)销售给某使用单位同型号摩托车10辆,销售价3.3万元/辆,并开具了增值税专用发票。同时也请运输单位向使用单位开具了1万元的运费发票并转交给了使用单位。(3)将同型号摩托车5辆以出厂价给本厂售后服务
29、部使用。(4)将本厂售后服务部已使用2年的5辆摩托车定价1.24万元/辆,销售给了本厂职工。(5)购进一批生产原材料,已支付货款和运费,取得的增值税专用发票上注明税款16.5万元,但尚未到货。(6)购进一批零部件,已付款并验收入库,取得的增值税专用发票上注明税款2.8万元。(7)购买办公用品等3万元,未取得增值税专用发票。(8)月末该企业根据以上情况计算缴纳增值税如下:销项税款=(203+103.3)17%=15.81(万元)进项税款=16.5+2.8+36%+110%=19.58(万元)应纳税款=15.81-19.58=-3.77(万元)请按税法有关规定,分析该企业计算的当月增值税应纳税额是
30、否正确,如有错误(包括开具专用发票是否错误),请指出错在何处,并请正确计算当月应纳增值税税额和消费税税额(消费税适用税率为5%)。2.某市太平百货商场会计编制1997年损益表如下:损益表编制单位:太平百货商场1997年度单位:元项目金额一、商品销售收入500000减:商品销售成本350000商品销售费用50000商品销售税金及附加3400二、商品销售利润96600加:其它业务利润30000减:管理费用36600财务费用40000三、营业利润50000加:投资收益15000营业外收入6000减:营业外支出26000四、利润总额45000减:所得税12150五、净利润32850经商场财务主管审核,
31、发现以下几笔业务没有进行核算:(1)商场对账面原价为100000元、累计折旧为60000元的一处房屋进行清理。清理收入40000元,清理时发生清理费用15000元。(2)接受厂家捐赠的空调机二台,用于商场降温,计入资本公积金账户,价值6500元。(3)投资国债取得 利息 收入10000元。(4)年终从保险公司得到无赔款优待,现金5000元。(5)商场与经济特区某企业联营,设在特区的联营企业适用15%的所得税率,商场年终从联营企业分回税后利润20000元。请根据以上资料,重新计算该企业全年应缴纳的企业所得税(教育费附加和印花税可忽略不计,从联营企业分回的税后利润按33%的税率补税)。3.某中外合
32、资广告公司,1997年1月1日开业经营。1998年56月,税务机关多次通知该公司尽快办理年度所得税申报,该公司均以无利润为由,拒不申报。当税务机关派员进行稽查时,该公司才提供如下纳税资料:1997年业务收入1000万元;缴纳营业税50万元;业务支出400万元;管理费用400万元,其中包括一次列支开办费200万元,向关联企业支付管理费30万元,交际应酬费50万元;财务费用150万元,其中包括支付外方作为投入资本的境外借款利息80万元,向其他企业借款100万元用于资金周转而支付的年利息10万元(商业银行贷款年利率8%)。该公司计算的应纳税所得额为:应纳税所得额=1000-50-400-400-15
33、0=0(元)请根据外商投资企业和外国企业所得税法的有关规定,分析该公司计算的应纳税所得额是否正确。如不正确,请指出错误之处,并列出步骤计算应纳税所得额;同时请根据税收征收管理法和刑法的有关规定,分析指出该公司的行为属于什么行为,应如何处理?1998年注册会计师全国统一考试税法参考答案11.BD12.BCD13.ABD14.ABC15.ACD四、计算题1.答案:免征出口环节的增值税当期出口货物不予抵扣或退税的税额=1808.4(17%-9%)=120.96(万元)当期应纳税额=(70017%)-(230+0.3-120.96)-32=-22.34(万元)当期未抵扣完的进项税额22.34万元计算当
34、期出口货物销售额占当期全部销售额的比例当期出口货物销售额当期全部货物销售额=1808.4(700+1808.4)100%68.35%)50%出口货物离岸价外汇人民币牌价退税率=1808.49%=136.08(万元)未抵扣完的当 期进项税额22.34万元。当期应退税额=22.34万元2.答案:(1)绘画收入应纳的个人所得税款=23000(1-20%)20%=3680(元)(2)A、B国收入应纳的个人所得税款A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=150000(1-20%)20%(1-30%)=16800(元)李某在A国实际缴纳的税款(12000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需
35、在我国补缴个人所得税4800元(16800-12000)B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=1000020%=2000(元)李某在B国实际缴纳税款(2500元)超出了抵扣限额。因此,只能在限额内抵扣2000元。不用在我国补缴税款。(3)取得保险赔款2000元,可免征个人所得税。(4)贷款利息应纳的个人所得税款=500020%=1000(元)(5)李某1997年应纳个人所得税税款=3680+4800+0+1000=9480(元)3.答案:(一)建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征 土地 增值税。(二)计算综合楼应纳土地增值税(1)计算扣除项目金额取得土地使
36、用权所支付的金额=2000(1-1/4)=1500(万元)或2000-500=1500(万元)支付开发成本=6000(万元)扣除税金=180005%(1+7%+3%)=990(万元)应计提开发费用=(1500+6000)10%=750(万元)加计扣除费用=(1500+6000)20%=1500(万元)扣除项目金额=1500+6000+990+750+1500=10740(万元)(2)增值额=18000-10740=7260(万元)(3)增值额占扣除项目的比率=726010740100%67.60%(4)应缴土地增值税第一种计算办法:应缴土地增值税=726040%-17405%=2367(万元)
37、第二种计算办法:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,适用30%的税率这部分增值额=1074050%=5370(万元)应纳土地增值税=537030%=1611(万元)增值额超过扣除项目金额50%未超过100%的部分,适用40%的税率这部分增值额=7260-5370=1890(万元)应纳土地增值税=189040%=756(万元)全部应缴土地增值税=1611+756=2367(万元)4.答案:(1)计算完税价格完税价格=(FOB+运费)(1-保险费率)=(2000+50)(1-2%)2091.84(万元)(2)应纳关税=完税价格关税税率=2091.8410%209.18(万元)(3)计算应纳进口增
38、值税组成计税价格=关税完税价格+关税=2091.84+209.18=2301.02(万元)应纳税额=组成计税价格税率=2301.0217%391.17(万元)(4)滞纳金=应纳税额1滞纳天数=(209.18+391.17)131.8(万元)五、综合题1.答案:(1)企业计算的当月应纳增值税额是错误的。企业价外收取的包装费和售后服务费应计算销售收入(或计算销项税额)。没有收到代销货物清单不应开具相应的专用发票。开具了30辆摩托车的专用发票应按发票销售额计算销项税额。代垫运费不应计算进项税额。不应向使用单位开具专用发票。销售本厂使用过的摩托车应换算为不含税销售额再并入总销售额中计算销项税额,适用征
39、收率为6%。尚未到货的原材料进项税额16.5万元不得计算抵扣。未取得专用发票的购进办公用品不得计算抵扣进项税额。(2)计算该企业当月应纳增值税销项税额=(303.2+103.3+53)17%+1.245(1+6%)6%=24.83(万元)进项税额=2.8(万元)当期应纳增值税=24.83-2.8=22.03(万元)或:销项税额=(303.2+103.3+53)17%=24.48(万元)进项税额=2.8(万元)销售使用过的摩托车应纳增值税=1.245(1+6%)6%=0.35(万元)当期应纳增值税=24.48-2.8+0.35=22.03(万元)(3)当期应纳消费税=(303.2+103.3+5
40、3)5%=7.2(万元)2.答案:(1)房屋清理收入应计的应纳税所得额=40000-400005%(1+7%)-15000=22860(元)。(2)投资国债利息和接受固定资产捐赠不征所得税。(3)无赠偿优待应计入应纳税所得额5000元。(4)应纳税所得额合计=45000+22860+5000=72860(元)(5)该企业年应纳税所得额低于10万元,高于3万元,适用27%的企业所得税税率,则应纳企业所得税=7286027%=19672.2(元)(6)按企业所得税条例及其实施细则规定,如投资方企业所得税税率低于联营企业,不退还已缴纳的所得税,如投资方企业所得税税率高于联营企业,投资方分回的税后利润
41、应按规定补缴所得税。具体计算步骤:来源于联营企业应纳税所得额=20000(1-15%)23529.41(元)应纳所得税额=23529.4133%7764.71(元)税收扣除额=23529.4115%3529.41(元)应补缴所得税额=7764.71-3529.41=4235.3(元)(7)全年应缴企业所得税=19672.2+4235.3=23907.5(元)3.答案:(1)该公司应纳所得额的计算有如下错误:开办费应5年摊销,超标准列支额160万元(200-2001/5),应相应调增应纳税所得额。向关联企业支付的管理费30万元不得列支,应相应调整应纳税所得额。交际应酬费只允许列支7.5万元(50
42、010+5005),超标准列支额42.5万元(50-7.5),应相应调增应纳税所得额。外方作为投入资本的境外借款利息80万元不得列支,应相应调增应纳税所得额。借款利息只允许列支8万元(1008%),超过商业银行贷款利率计算的部分2万元(10-8)不得列支,应相应调增应纳税所得额。调整后的应纳税所得额为:应纳税所得额=160+30+42.5+80+2=314.5(万元)或:应纳税所得额=1000-50-400-(400-160-30-42.5)-(150-80-2)=314.5(万元)(2)该公司的行为属于偷税犯罪行为。(3)应按税收征管法及刑法的有关规定予以处理偷税数额=314.533%103
43、.79(万元)应纳税额=50+103.75=153.79(万元)偷税数额占应纳税额的比例为:103.79153.7967%处理:偷税数额占应纳税额30%以上并且偷税数额在10万元以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下的罚金。1999年注册会计师全国统一考试税法试题及答案四、计算题(本题型共4题,其中第1.2题各5分;第3.4题各6分。本题型共22分。要求列出计算步骤,每步骤得数精确到小数点后两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)1.某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)1998年6月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明税款共600万元,销售汽车取得销售收入(含税)
44、8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额。要求:请分别计算该厂当期应纳增值税、消费税、营业税和城市维护建设税(该厂汽车适用的消费税税率为8%)。2.上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%.要
45、求:请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。3.某生产性外商投资企业,合同经营期12年。1992年开始生产,当年亏损15万元;1993年获利10万元;1994年获利40万元,外商投资者将分得的税后利润16万元再投资于该企业;1995年亏损8万元;1996年获利60万元,外商投资者将分得的税后利润20万元与银行贷款100万元一并再投资开办了另一家外商投资企业(经营期10年);1997年获利50万元。要求:请分别计算该企业19921997年每年的应纳企业所得税和有关年度外商投资者的再投资退税额(假设地方所得税6年间均免征)。4.某大学周教授今年7月收入情况如下:(1)工资收入980元;(2)学校发上半年奖金3600元;(3)担任兼职律师取得收入80000元,从中捐给“希望工程”(教育)基金会40000元;(4)取得稿酬所得3800元。(5)出售自有自用6年的家庭唯一住房,扣除当初购买公房的价格和售房时按规定支付的有关税费后,取得净收入12万元。要求:请按上述条件分项计算周教授7月份应缴纳的个人所得税。附:工资、薪金所得适用税率表工资、薪金所得适用税率表级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的