《三年级下册奥数题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级下册奥数题.docx(7页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、三年级下册奥数题1、找规律 2,1,4,2,6,4,8,8,10,16, 偶数项是2倍关系,奇数项是多2的关系 32,16,48,24,72, 32216,321648,48224,482472,72236,7236108 2、一本书共有150页,编排这本书的页码要用到个数字。 从第1页第9页需要9个数 从第10页第99页需要290180个数 从第100页第150页需要351153个数 所以共需要9180153342个数 3、一个筐子放进4篮苹果后,连筐共重28千克,当倒出3篮苹果后再称,连筐共重10千克,一个筐子重千克 3篮苹果重281018千克 1篮苹果重1836千克 一个筐子重1064千
2、克 4、一块正方形菜地,边长是12米。如果要把它的面积扩大到原来的2倍,其中一条边增加4米,另一条边增长多少米? 扩大后,面积是12122288平方米 扩大后,一条边的长度是12416米 扩大后,另一条边的长度是2881618米 所以增长了18126米 5、学校买3把椅子和4张桌子共用156元,已知买2张桌子的钱可以买5把椅子,一把椅子多少元?一张桌子多少元? 因为买2张桌子的钱可以买5把椅子 所以买224张桌子的钱可以买5210把椅子 因为买3把椅子和4张桌子共用156元 所以买31013把椅子共用156元 所以一把椅子是1561312元 买5把椅子需要12560元 买一张桌子需要60230
3、元 6、有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人。一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人。问起他们谁是老实人,谁是说谎人。甲说:“乙和丙都是说谎人。”乙说:“我是老实人。”丙说:“乙是说谎人。”这三个人中有个说谎人。 因为乙丙的话是矛盾的, 所以,他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人, 他俩中只有一个说谎人,所以甲是说谎人 所以,三人中有2个说谎人 1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树? 路分成1001010段,共栽树10+111棵。 12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树? 333棵。 一根200厘米长的木条,要锯
4、成10厘米长的小段,需要锯几次? 2001020段,20119次。 4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟? 从第一节到第13节需10120秒,120602分。 5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花? 201120盆 6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远? 307470米。 7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元? (40+50) 2+20 2=400(元)答:他这个月收入
5、400元。 8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米? 1224千米 9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个? 270个,2160个。综合算式:2160个 10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米? 16224,16-1-114 11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克? 180+80260,2602-3
6、0490,4902980。 12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本? 答案:乙:=54;甲:543-16=146。 13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元? 裤子:=60; 上衣:602+5=125。 14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大? 如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是942=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164,这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也
7、是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164=41,即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是2=23,乙原来的年龄是2=30。 15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。 小明比小华多12=2。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+12=4,这时小华有鱼4=4。原来小华有鱼4+1=5,原来小明有鱼5+2=7。 16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱? 846=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等
8、。所以1本语文本值10100=40,1本算术本值4064=60,即1本语文本4角,1本算术本6角。 17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,。 答案:72,3。 18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,。 奇数项构成数列1,5,9,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4 19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,。 24,2。 20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,。 答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。 21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,。 答案:
9、将原数列拆分成两列,应填:16,9。 22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,。 答案:632,1682,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又862,18162,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。 23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,。 答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。 24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,。 答案:奇数项构成数列1,3,5,7,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,每一项比前一项多4,所以应填:16。 25.找规律,在括号内填入适当的数
10、. 0,1,3,8,21,55,。 答案:144,377。 26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名? 答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。 27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量? 答案:433=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。 28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙
11、既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。 答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。 29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少? 答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重3802=190。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20。1铜块重5=30。 30.甲、乙、丙三人中有一人做了一
12、件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事? 答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。 31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少? 答:2=22 32.计算 :18+19+20+21+22+23 原式=62=123 33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114 原式=(100+114) 82=856 34.995+996+997+998+999 原式=(995+999) 52=4985 35.:- 第一个括号内的项数为2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+11=1994+11=1005