《普通逻辑学》综合复习资料.docx

上传人:小飞机 文档编号:3181315 上传时间:2023-03-11 格式:DOCX 页数:14 大小:43.47KB
返回 下载 相关 举报
《普通逻辑学》综合复习资料.docx_第1页
第1页 / 共14页
《普通逻辑学》综合复习资料.docx_第2页
第2页 / 共14页
《普通逻辑学》综合复习资料.docx_第3页
第3页 / 共14页
《普通逻辑学》综合复习资料.docx_第4页
第4页 / 共14页
《普通逻辑学》综合复习资料.docx_第5页
第5页 / 共14页
亲,该文档总共14页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《《普通逻辑学》综合复习资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《普通逻辑学》综合复习资料.docx(14页珍藏版)》请在三一办公上搜索。

1、普通逻辑学综合复习资料中国石油大学现代远程教育 普通逻辑学综合复习资料 一、填空题 1普通逻辑研究的对象是_ 、_ 和_ 2任何概念都有两个特征,即_ 和_ 。 3“凡法律都是有强制性的”这一判断的逻辑形式是_ ,其中逻辑常项是_ ,逻辑变项是_ 。 4如果三段论的大前提为PEM,结论为SOP,那么小前提应为_ _。 5驳倒对方的 _和 _并不等于驳倒对方的论题。 6在运用类比推理时,应当注意避免_ _的逻辑错误。 7任何一种逻辑形式都是由_ _和_ _两部分构成的。 8给概念下定义最常用的方法叫_ _的方法。 9任何判断都有两个特征,即_ _和_ _。 10联言判断是断定若干思维对象情况_

2、_的判断,当且仅当所有联言肢都 _时,联言判断为真。 11根据换位规则_ _判断不能换位;SAP判断换位后可得 _判断。 12违反论证 “论题必须同一”的规则,就要犯 _的逻辑错误;违反论证 “论据必须真实可靠”的规则,就要犯_ _或 _ _的逻辑错误。 13逻辑常项是指逻辑形式中_ 的部分,变项是指逻辑形式中_ _的部分,判明属于何种逻辑形式的惟一根据是_ _。 14概念间的关系是指概念的_ _之间的关系。 15根据对当关系由“凡社会团体都不是审判机关”真,可推知“有的社会团体是审判机关”为_ _。 16一个充分条件假言判断只有_ _时它才是假的。 17“SEP并且SIP”这一判断是违反_

3、_律的。 18求因果联系的逻辑方法有_ _、_ _、_ _、_ _和_ _。 二、选择题 1在下列各组概念中,不属于集合和非集合概念排列的是。 A布匹_ 布 B花卉_ 花 C工人 _人_ D词汇_ 词 2在下列各组概念中,属于不相容关系的有。 A教育、职业教育 B定义、划分 C律师、女知识分子 中国石油大学现代远程教育 D音乐爱好者、足球爱好者 3“任何逻辑难题都不是不可解决的”这个判断。 A主、谓项都不周延 B主、谓项都周延 C主项周延、谓项不周延 D主项不周延、谓项周延 4与Pq具有矛盾关系的是。 APq _ Bq_ Cq_ _ DE_ 5下列推理形式中,无效式是。 Apq BqP C D

4、P EP 6下列判断形式中,违反逻辑基本规律的是。 A B C D E 7下列定义中违反规则的是。 A建筑是凝固的音乐 B鲸鱼不是鱼 C鸡是有羽毛的卵生动物 D政治经济学是研究资本主义生产关系发展规律的科学E唯物主义就是同唯心主义相对立的世界观 8下列判断中可用完全归纳推理的是。 A我们班的同学都喜欢文学 中国石油大学现代远程教育 B事物都可认识 C恒星都是自身发光的天体 D地球上的大洲都有丰富的矿藏 E中国所有的直辖市都与省平级 9已知“如果甲值班,那么乙或丙也值班”为真,则必然为真。 A只有甲值班,乙或丙才值班 B如果乙和丙值班,那么甲也值班 C只有甲不值班,乙和丙才都不值班 D如果乙和丙

5、都不值班,那么甲也不值班 E只有乙或丙值班,甲才值班 10当S类与P类具有_ _关系时,SAP与SEP同假。 A同一 B真包含 C真包含于 D交叉 E、全异 11下列各式中,依据下反对关系而进行的有效推理是。 ASIPSOP _ BSIPCESOP_ _ DSIP _ 12下列复合判断推理式中,无效的是。 AP_ _ Bq_ Cq _ DP E_ 13下列各组判断中,具有等值关系的是。 A“如果非P,那么q”与“只有P,才非q” B“必然非P”与“不可能P” C“并非有S不是P”与“所有S都是P” D“没有S是P”与“并非有S是P” E“P且非q”与“并非” 14类比推理是的推理。 A前提真结

6、论未必真 B由个别到一般 C由一般到个别 中国石油大学现代远程教育 D由个别到个别或由一般到一般 E前提与结论有必然联系 15“归纳推理”这个概念可以限制为。 A推理_ _ B直接推理_ C简单枚举法 _ D不完全归纳推理 E完全归纳推理 16在下列各种错误中违反了同一律要求的是。 A论据虚假 _ B划分不全 C证明过多 _ D偷换概念 E轻率概括 17一个有效的三段论的小项、中项、大项分别为S、M、P,若P在结论中周延,则其大前提不能是。 APAM _ BMOP_ CMAP _ DPOM EPIM 18“我们的干部应全心全意为人民服务”。其中的“干部”是。 A单独概念 _ B普遍概念 C集合

7、概念 _ D非集合概念 E正概念 19在人类社会中,不论是奴隶社会、封建社会,还是资本主义社会,法律都是有阶级性的,所以,所有阶级社会的法律都是有阶级性的,这个推理是。 A演绎推理_ _B科学归纳法 C归纳推理_ _D类比推理 E从个别到一般的推理 20下列概念不能划分和限制的是 。 A泰山 _ B著名逻辑学家 C发展中国家 _ D月亮 E演绎推理 21下列判断谓项周延的有。 A思维规律不是主观臆造的 B思维规律是有客观性的 C花不都是香的 D有花是不香的 E经济规律是客观的 中国石油大学现代远程教育 22下列各组断定,违反矛盾律要求的有。 A必然P与可能P都假_ _B必然P与可能P都真 CS

8、AP与SEP都真 _DSAP与SEP都假 E与Pq都真 23三段论第一格的具体规则是。 A大前提必须全称 B结论必须全称 C两个前提必有一否定 D小前提必肯定 E大前提必须肯定 24为了保证结论可靠,应用完全归纳推理应当做到。 A要尽量增加考察对象 B要考察某类对象的全部 C每一前提都必须是真的 D对象与属性间应当有因果联系 E要搜集正反两方面的情况 25“只有年满18周岁,才有选举权”的等值判断是。 A如果不满18岁,就没有选举权。 B如果有选举权,就年满了18岁。 C或者有选举权,或者不满18周岁。 D或者没有选举权,或者不满18岁。 E并非不满18岁,也有选举权。 26当“Pq”为假时,

9、下列为真的判断形式是。 APq BPq CPq DPq_ EPq 27下列语句表达性质判断的有。 A少数服从多数 B有些水生动物是哺乳动物 C他是学生 D凡天体都运动 E上海在淮河以南 三、下列推理是否正确,为什么? 中国石油大学现代远程教育 1有些违法行为是犯罪行为,所以,所有犯罪行为是违法行为。 2贪污行为是违法行为,张某的行为不是贪污行为,所以,张某的行为不是违法行为。 3一个青年失足或有社会原因或有家庭原因或有自身原因;某青年的失足是有社会原因的,所以,某青年的失足不是有家庭原因和自身原因。 4只有具有社会危害性的行为,才是违法行为;李某的行为不是违法行为,所以,李某的行为不是具有社会

10、危害性的行为。 5只有去过作案现场的人,才是该案的杀人凶犯。现以核实,某甲去过作案现场,所以,某甲是该案的杀人凶犯。 6他或是律师或是法学理论工作者,他是法学理论工作者,所以,他不是律师。 7有些司法干部是青年人,有些先进工作者是司法干部。所以,有些先进工作者是青年人。 8有些程序法不是国内法,所以,有些国内法不是程序法。 9真理是不怕批评的,所以,怕批评的不是真理。 10某甲的行为不是贪污犯罪。因为某甲的行为不是故意犯罪,而贪污犯罪是故意犯罪。 11人既有优点,也有缺点,所以张三有优点。 12如果是法律专业的学生就要学习逻辑学;李明学习了逻辑学,所以李明是法律专业的学生。 四、图表题 1在下

11、列图式中填上适当的概念使之能满足图式要求。 2完成下面的真值表,根据真值表回答。 与具有什么关系? 与具有什么关系? 与具有什么关系? P 真 真 假 假 q 真 假 真 假 P Pq q 中国石油大学现代远程教育 3在下列图式中填入适当的概念使之能满足图式要求: _ 4试用真值表判定下列两个判断是否等值。(10分) A并非只要有丰富的知识,就一定能干好工作。 B没有丰富的知识也能干好工作。 5在下面图式中填入适当的概念使之能满足图式要求。 6设命题为“如果张斌参加高考,那么李明也参加高考 ”;为“李明不参加高考”。请列出、的真值表,并据表回答,当、都真时,张斌、李明参不参加高考 五、综合题

12、1某案件有四名嫌疑犯,法庭调查后确认: A是罪犯或B不是罪犯; 如果B不是罪犯,那么C也不是罪犯; 只有C是罪犯,D才不是罪犯; A不是罪犯。 请问:根据法庭以上确认,可推知谁是罪犯,写出推导过程。 2设下列四句话中只有一真,请问,哪句话是真的?S与P是何种外延关系?写出推导过程。 有p是s; 如有S不是M,则有S是M; 有P不是S; 中国石油大学现代远程教育 M都不是P。 3下面是甲、乙、丙三位领导选派出国人员的意见,试问,是否存在一种选派方案,使甲、乙、丙三位领导的要求同时满足。写出推导过程。 甲:如果不选派小方,那么不选派小王。 乙:如果不选派小王,那么选派小方。 丙:要么选派小王,要么

13、选派小方。 4在某盗窃案的侦破过程中,甲、乙、丙、丁四人都有作案嫌疑,后来进一步查明: (1) 如果甲和乙都是作案人,则丙不是作案人。 (2) 只有乙是作案人,丁才是作案人。 (3) 甲和丙都是作案人。 问:乙和丁是否是作案人?写出推导过程。 5已知在B组甲、乙、丙三人的议论中,只有一句是假的: 甲:B组的所有人都是团员。 乙:B组的小芳是团员。 丙:B组的所有人都不是团员。 请判断B组的组长是否是团员,并写出推理过程。 6. 某百货公司被盗去一批贵重商品,经初步侦查,只有A、B、C、D、E五人有作案可能,现已确知下列情况: 如果A作案,B和C也会参加; 只有D参加作案,B才会参加; C说作案

14、人是D或E; C的话已被证明是假的。 请问:A、B、C、D、E五人中谁是作案人,谁不是作案人?写出推导过程。 六、问答题 1为什么说三段论第四格的结论不能是A判断,其任一前提都不可以是特称否定判断? 2为什么三段论的大前提为特称判断,小前提为否定判断,则不能必然地推出结论? 3为什么有效三段论的小前提是否定判断,则该三段论的大前提只能是全称肯定判断? 参考答案 一、 填空题 1、思维的逻辑形式、思维的基本规律、一些简单的逻辑方法 2、内涵、外延 3、凡S是P “法律”、“有强制性的”“凡都是” 4、SAM 5、论据、论证方式 中国石油大学现代远程教育 6、机械类比 7、常项、变项8、种差加属

15、9、有所断定、有真有假10、并存关系、真 11、O;PIS 12、跑题、论据虚假、预期理由 13、不变、可变、常项 14、外延 15、假 16、当其前真后假 17、矛盾 18、求同法、求异法、求同求异并用法、共变法、剩余法。 二、选择题 1、C 2、C 3、B 4、DE 5、ADE 6、ABD 7、ABCDE 8、ADE 9、CDE 10、BC 11、CE 12、BDE 13、ABCDE 14、AD 15、CDE 16、BCD 17、CDE 18、BDE 19、CE 20、AD 21、AC 22、CE 23、AD 24、BC 25、ABE 26、BCD 27、BCD 三 1、答:不正确。因它违

16、反了“前提中不周延的项到结论中不得周延”的换位法规则。 2、答:不正确。因为它违反了三段论第一格“小前提要肯定”的规则。 3、答:不正确。因为它违反了相容选言推理“肯定一部分选言肢,不能必然否定其余”的逻辑规则要求。 4、答:不正确。因为它违反了必要条件假言推理“否定后件不能必然否定前件”的逻辑规则要求。 5、答:不正确,因为它违反了必要条件假言推理“肯定前件不能必然肯定后件”的逻辑规则要求。 6、答:不正确,因为它违反了相容选言推理“肯定一部分选言肢不能必然否定其余”的逻辑规则要求。 7、答:不正确,因为它违反了“两个特殊前提不能得出必然性结论”的三段论规则要求。 8、答:不正确,因为它违反

17、了“前提中不周延的项到结论中不得周延”的换位法规则。 9、答:正确,符合换质法规则。 10、答:正确,符合三段论规则。 11、答:正确,符合联言推理要求:属于联言推理的分解式。 12、答:不正确,因为它违反了充分条件假言推理“肯定后件不能肯定前件”的规则 四、图表题 中国石油大学现代远程教育 1、A、男人B、共产党员C、女人D、桌子 2、 p 真 真 假 假 答:与具有下反对关系与具有等值关系与具有下反对关系。 3、A、女工人B、工人C、优秀男党员D、男党员E、桌子 4、 5、A非党员B党员C优秀党员 6、解:设:“张斌参加高考”为p “李明参加高考”为q 则:命题可公式化为:命题可公式化为:

18、 列真值表如下: p + + + q + + + + + + q 真 假 真 假 假 假 真 真 假 真 假 真 假 真 真 真 真 真 真 假 假 真 真 真 从上表可以看出:当、两命题同时为真时,张斌、李明都不参加高考。 五、综合题 1、解:与得“B不是罪犯” 由与得“C不是罪犯” 由与得“D是罪犯” 2、解:由、为同素材的下反对关系,知其中必有一真, 故、为假。 中国石油大学现代远程教育 由假,根据充分条件假言判断的取值规律,知其前件为真,后件为假,由其后件“有S是M” 为假,根据矛盾关系可推知:“凡S不是M” 为真。 由“M都不是P”为假,根据矛盾关系可推知:“有M是P”为真。 由、根

19、据三段论的推理规则可得:“有P不是S”为真,故为假。是I判断,I判断假,则其主、谓项即P与S之间应具有全异关系. 3、解:设:“选派小方”为p “选派小王”为q 则三位领导的要求可公式化为: 甲:乙:丙:真值表: p + + 据表可知“选派小方而不选小王”这一方案,能使三位领导的要求同时得到满足。 4解:由得“丙是作案人” 由、得“并非甲和乙都是作案人” 由得“或甲不是作案人或乙不是作案人” 由得“甲是作案人” 由、得“乙不是作案人” 由、得“丁不是作案人” 由、得“乙和丁都不是作案人” 5、解:由A、B为矛盾关系,知其中必有一假,故C、D为真。由C、D真,根据相容选言推理否定肯定式可得“甲有

20、罪”。 6、由B、E得“不出车”F 由C、F得“炮走不得”G 由A、F、G得“跳马” 六、 q + + + + + + (甲) + + + (乙) + + + (丙) + + 中国石油大学现代远程教育 1.答:三段论第四格的结构是 如果其结论是A判断,则小项S在结论中便周延。根据规则,S在结论中周延,在前提中必周延。因为前提中不周延的项到结论中是不得周延的。而小项S在小前提中处于谓项位置,它要周延,其前面必是否定联项。按照三段论的一般规则,两个前提有一个否定则结论必是否定判断,故三段论第四格的结论不能是A判断。 如果三段论第四格的大前提是特称否定判断,根据规则那么这个推理的结论应是否定判断,结

21、论否定则大项P在结论中便周延,而P在前提中是特称否定判断的主项,不周延,这就导致“大项张大”,违反了“前提中不周延的项到结论中不得周延”的规则要求。 如果其小前提是特称否定判断,则中项M在小前提中便不周延,按照规则:中项在两个前提中至少要周延一次,可小前提是否定判断,按照规则,大前提必须是肯定判断,因为两个否定前提得不出必然结果,若大前提肯定,则中项在大前提中也不周延,这就导致中项在两个前提中都不周延的逻辑错误。故三段论第四格的任一前提都不可以是特称否定判断。 2. 答:如果小前提否定,按照规则,则结论否定。如果结论否定,则大项在结论中周延。按照三段论的一般规则,大项在结论中周延。它在前提中就

22、必须周延,因为前提中不周延的项到结论中是不得周延的。而前提为特称判断,大项若在大前提中处于主项位置,则会导致大项扩大,大项若在大前提中处于谓项位置,则会导致两个否定前提。总之,都要违反一般规则,故三段论的大前提为特称,小前提为否定判断得不出必然结论。 3. 答:如果有效三段论的小前提是否定判断,则其大前提是肯定判断。其结论为否定判断。如果结论是否定判断,则其大项在结论中周延,按照三段论的规则,大项在大前提中必须周延,而根据三段论的规则,大前提是肯定判断,大项不能处于其谓项位置,否则会违反“前提中不周延的项到结论中不得周延”的规则。故,大项在大前提中只能处于主项位置,为了不导致“大项扩大”,大前提必须是全称肯定判断。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 生活休闲 > 在线阅读


备案号:宁ICP备20000045号-2

经营许可证:宁B2-20210002

宁公网安备 64010402000987号