公务员笔记之判断推理完胜.docx

上传人:小飞机 文档编号:3294809 上传时间:2023-03-12 格式:DOCX 页数:11 大小:43.24KB
返回 下载 相关 举报
公务员笔记之判断推理完胜.docx_第1页
第1页 / 共11页
公务员笔记之判断推理完胜.docx_第2页
第2页 / 共11页
公务员笔记之判断推理完胜.docx_第3页
第3页 / 共11页
公务员笔记之判断推理完胜.docx_第4页
第4页 / 共11页
公务员笔记之判断推理完胜.docx_第5页
第5页 / 共11页
亲,该文档总共11页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《公务员笔记之判断推理完胜.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员笔记之判断推理完胜.docx(11页珍藏版)》请在三一办公上搜索。

1、公务员笔记之判断推理完胜判断推理 基本题型:图形推理,演绎推理,类比推理,定义判断 观察抽象推理 第一部分:图形推理 图形推理形式题型: 规律推理类 1类比推理类 观察: 抽象:位置发生变化 推理:平移,翻转 2对比推理类 3坐标推理类 坐标推理的推理路线 横行,竖列,S型,O型,对角线 4空间重构类 平面组成型 折叠组合型 规律推理类 一幅图给出性质,多幅图给出规律,分为三类 数量类 题目特点:各图组成元素凌乱 数量类型:点,线,角,面,素 点一般有个割线,线一般是直线和笔画,角是有曲直,面,素 记住:点,线 ,角,面,素,线包含笔画,包含一笔画问题 一笔画问题:奇点的个数为0或2的图形可以

2、一笔画。如日,奇点数为2. 数整个点线面素都选完了,就选局部,小圆圈的个数是0,1,2,3 如何分局部? 1要不分样式 2要不分位置,分位置数元素的个数和种类。 数完数量,就看数量的规律:要么单调,要么对称,要么看规律,要么计算, 九宫格的两项不可以构成数列,所以两数递推或三数叠加。下题就是三数叠加: 数量规律推理类总结: 第一步,图形化为数字: 点,线,角,面,素 整体不行,一笔画问题,分位置,分样式 第二部,数量确定规律 增加,减少,恒定,对称,奇偶,乱序,运算 位置类 题目特点:各图元素组成基本相同,位置上变化明显 变化类型:平移,旋转,翻转。 旋转和翻转的区别:是否改变时针的方向。 当

3、做旋转和翻转的题目,要转化为箭头,更有利于做题。 九宫图中间空白或全黑,所以是O型推理路线 位置规律推理类总结: 组成元素基本相同,位置平移,旋转,翻转 样式类 特点:各图元素组成相似,图形部分元素非实质性残缺 先看样式遍历 相似和凌乱的区别:凌乱是没有相同的样式,相似是有相同的样式。 样式不变,用样式遍历,显然缺两个椭圆和一个括号。 样式规律推理总结: 1样式种类不变时,样式遍历 2样式种类变化时,样式运算加减同异。 记住一句话:先看样式遍历,再看加减同异 最后,行测、申论复习与考试过程中,阅读量都非常的大,如果不会提高效率,一切白搭。首先要学会快速阅读,一般人每分钟才看200字左右,我们要

4、学会一眼尽量多看几个字,甚至是以行来计算,把我们的速读提高,然后再提高阅读量,这是申论的基础。行测的各种试题都是考察学生的思维,大家平时还要多刻意的训练自己的思维。学会快速阅读,不仅在复习过程中效率倍增,在考试过程中更能够节省大量的时间,提高效率,而且,在我们一眼多看几个字的时候,还能够高度的集中我们的思维,大大的利于归纳总结,学会后,更有利于行测的复习、考试,特别是在学习速读的同事,还能够学习思维导图,对于行测的各种试题都能得心应手的应付。本人当年有幸学习了快速阅读,至今阅读速度已经超过5000字/分钟,学习效率自然不用说了。我读大学的成绩是很差,考公务员的时候我妈说我只是碰运气,结果最后成

5、绩出来了居然考了岗位第二,对自己的成绩非常满意,速读记忆是我成功最大的功劳。找了半天,终于给大家找到了下载的地址,怕有的童鞋麻烦,这里直接给做了个超链接,先按住键盘最左下角的“ctrl”按键不要放开,然后鼠标点击此行文字就可以下载了。认真练习,马上就能够看到效果了!此段是纯粹个人经验分享,可能在多个地方看见,大家读过的就不用再读了,只是希望能和更多的童鞋分享。 规律类图形推理总结: 空间重构类 解题方法 1平面组成 先看元素个数,保证不缺元素 第二考虑平面翻转是会发生的错误,所以数时针法 2折叠图形 先看单面特征,先看特殊面,保证每个单面要存在 再看双面关系,如果两个面是相对关系,仅能看到一个

6、面。 ,选择只有一个黑框的 看双面关系,如果两个面是相邻关系,是否还有有公共边 空间重构类总结 第二部分 类比推理 类比推理:先给出一对相关的词,找出一对在逻辑关系上最为贴近或相似的词汇 二元关系 1.同一关系:一个概念的外涵和内延完全相同 古今中外自他雅俗二次判断 2并列关系 谷子:稻子;死:生;水:火 反对,矛盾二次判断 3包容关系 名词:实词;电脑:鼠标; 种属,组成二次判断 4属性关系 盐:咸;英雄:英雄事迹;花:香 酒:含酒精;酒:有泡沫 必然,或然二次判断 5对应关系 七夕:织女;剪刀:布匹 对应,非对应二次判断 6因果关系 启动:驾驶;二氧化碳:温室效应 必要,充分二次判断。 类

7、比推理解题技巧: 1.看词性 费解:理解 2.造句子 理念:行动理念指导行动 3想逻辑 盐:咸=光:亮 演绎推理 前提1,前提2,前提n,通过论证过程,得到结论 基本原则: 1.头脑清空原则 2.题设为真原则 文章说的都是真的 3.无需充分原则 答案不一定唯一,但是选项中正确答案只有一个。 解题步骤: 1看问题,定题型 2读题目,作简化 3用技巧,得答案 演绎推理的分类: 论证类: 加强论证型:证明结论的真实性 削弱论证型:反驳结论的真实性 结论类: 显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断 隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括。 结论类演绎推理 1显性结论类 执因导果,三个定理和三个翻译 三

8、个定理: 逆否定理:A推出B=否B推出否A 台湾人推出中国人,等价于不是中国人,就不是台湾人。 注意:肯定A就肯定B,否定B就否定A,除此之外,否定A或肯定B都无法进行推理 摩根定律1:否=否A且否B 我的左手或右手都不是六根手指,等价于我的左手不是六根手指,右手也不是六根手指 摩根定律2:否(A且B)=否A或否B 这件事不是我的左手和右手一起干的,等价于我的左手没干,或者我的右手没干 题型: 第一类 有真有假型 1.首先看矛盾,关键在其余 矛盾关系必然一真一假。 否A=B,否B=A “所有人都是党员”和“所有人都不是党员”不是矛盾,是反对关系 例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审

9、。四人的口供如下:甲:案犯是丙。 乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个 是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( ) A. 说假话的是甲,作案的是乙 B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁 C. 说假话的是乙,作案的是丙 D. 说假话的是丙,作案的是丙 首先看矛盾,就看到其余全真 2其次看包容 口诀:一真前假,一假后真 口诀:一真前假,一假后真。 例:某律师事务所共有 12 名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机; (3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事 务所会使用计算机的人数?

10、 ( ) A. 12 人都会使用 B. 12 人没人会使用 C. 仅有一人会使用 D. 不能确定 第二类 全真判断型 四个翻译 所有S都是P,S推出P 所有S不是P,S推出非P 没有S是P,p推出非S 不是S都不是P,P推出S 三段论 A推出B,B推出C,A推出C 例: 犯罪行为不是合法行为,故意杀人是犯罪行为,故此我们可以推出 A.故意杀人不是合法行为 B.不合法行为是犯罪行为 C.不是犯罪行为一定合法 D.有的犯罪行为是合法行为 犯罪行为非合法行为,故意杀人犯罪行为,所以故意杀人不是合法行为,选A 例: 一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船游玩的人都反

11、对沿海工业的发展。 据此可知。 A有一些投资者是商人 B商人对乘船游玩不热心 C一些商人热心乘船游玩 D一些投资者支持沿海工业的发展 注意:一些投资者和投资者的区别,投资者就是所有的意思 思维:做题的时候就抓住四个翻译和逆否命题 第三类 全真推理型 1充分条件推理:前推后 如果P,那么Q 只要P,就Q 凡是P,都Q 翻译:P推出Q 2必要条件推理:后推前 只有,才;不,不;除非,否则;,才 P是Q必不可少的 翻译:Q推出P 3排中律原则 或者P,或者Q翻译:非P即Q,非Q即P 第四类 全真对应型 二重关系用列表 例: 航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第

12、三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参赞,已知: A.甲、乙意志强程度相同; B.乙、丙知识水平相当; C.丙、丁并非都是知识丰富; D.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。 航天局经过考察,发现其中只有一人完全优秀宇航员的全部条件。他是: A.甲 B. 乙 C.丙 D.丁 解:错综复杂的题目,看信息量集中的就是知识 然后根据,四个人中,三个人知识丰富,其中一定有一个不丰富,乙和丙水平相当,所以都风度,丙丁并非都是知识丰富,所以丁不丰富。 画表考虑哪个是信息量最大的,显然是知识 甲 乙 丙 丁 意志 知识 技能 三重关系排除找 在同一侧的房号为

13、1、2、3、4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国 的四位专家。有一位记者前来采访他们, 1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”; 2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”; 3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”; 4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。 那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是: A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国 C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国 解:信息量足够大的入手,所以由1和4知,韩德不相邻,由1和3知,韩英不相邻。答案选C 2 隐性

14、结论类 第一类 可以推出型相当于概括题 1前提出现可能性论断,结论一定是可能性论断 2答案一定涉及:文中的关键词和主题词:复现,转折,长段二句原则 3答案决不涉及:文中未提的关键概念。 4结论越可能越好 5结论越宏观不一定好 第二类 无法推出型相当于细节题 1原句定位 2注意:夸大事实,无由猜测,偷换概念 论证类演绎推理 1加强论证型:补充前提 1)前提型:前提多半排干扰:多个原因排除其他可能因素的综合作用,凸显单一原因的正确性 例:某国连续四年的统计表明,在夏令时改变的时间里比其他时间的车祸高 4。这些统计结果说明时间的改变严重影响了某国司机的注意力。 得到这一结论的前提条件是。 A该国的司

15、机和其他国家的司机有相同的驾驶习惯 B被观察到的事故率的增加几乎都是归因于小事故数量的增加 C关于交通事故发生率的研究,至少需要五年的观察 D没有其他的诸如学校假期和节假日导致车祸增加的因素 解:答案D是其他因素的综合作用,答案选D 2)原因型:原因需要文中找 例:某年中国移动投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果用户增加了 25%,但是总利润却下降了 10%.最有可能的原因是 A.中国移动的新用户的消费总额相对较低 B.中国移动话费大幅下降 C.中国移动当年的管理出了问题 D.中国移动为扩大市场投入的资金过多 解:答案D在文中找到 3)支持型:支持一般需强调 找出观点,答案有两种,旁人不灵,没

16、我不行 例: 结论:婚姻使人发胖旁人不灵:单身汉体重下降或增长 结论:光增加销售额旁人不灵:其他因素不能增加。没我不行:没有阳光,销售额就不增加了。 4)假设型:假设桥梁要搭好 前提A推出B,结论A推出C。添加假设:B推出C。 例:没有脊索动物是导管动物,所有翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。以下哪项陈述是上述推理所必需假设的? A.所有类人猿都是导管动物。 B.所有类人猿都是脊索动物。 C.没有类人猿是脊索动物。 D.没有脊索动物是翼龙。 2削弱论证型:给出论证 问:最能质疑,最能削弱,最能反驳结论的是? 首先,确定命题:A推出B 其次,根据命题类型,找到削弱命题 削弱命题有两

17、种: 1)否A:你很丑所以没有女朋友我不丑 2)A推出否B:你很黑,所以很丑古天乐也很黑,但是他不丑 定义判断 三种类型: 常规定义判断 多项定义判断 不严谨定义判断 命题规律: 常规定义判断绝对是主体,关键词解题 第一类 常规定义判断 解题技巧: 1摸索关键词主客体,目的方式状语。 2明确要件关系:和关系,或关系 或关系要注意摩根定律:不具有可读性或可看性=不具有可读性且不不具有可看性。 特别注意: 1一定要用排除法 2一定不要全都读 第二类 多项定义判断 多个定义,找到题干要求的定义即可 注意:题设要求一个定义,所以定义杂糅的不是选项 第三类 不严谨定义判断 解题要求:从答案比区别 事件排序 总的思路: 1两种结构: 1)一种是5个一串 2)一种是3+2 2一种优先相同词汇 相同词汇,就可以找必然连接,选出答案,阅读一遍。 1)引起火灾2)造成短路3)电线起火4)造成损失5)适用大功率电炉 A5-3-2-1-4 B.5-4-3-2-1 C.5-1-2-4-3 D.5-2-3-1-4 解:1的火灾的火和3的电线起火的火相同词汇,存在必然连接,找到答案D

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 生活休闲 > 在线阅读


备案号:宁ICP备20000045号-2

经营许可证:宁B2-20210002

宁公网安备 64010402000987号