五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理全国通用课件.ppt

上传人:牧羊曲112 文档编号:4062891 上传时间:2023-04-02 格式:PPT 页数:18 大小:1.62MB
返回 下载 相关 举报
五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理全国通用课件.ppt_第1页
第1页 / 共18页
五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理全国通用课件.ppt_第2页
第2页 / 共18页
五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理全国通用课件.ppt_第3页
第3页 / 共18页
五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理全国通用课件.ppt_第4页
第4页 / 共18页
五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理全国通用课件.ppt_第5页
第5页 / 共18页
点击查看更多>>
资源描述

《五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理全国通用课件.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理全国通用课件.ppt(18页珍藏版)》请在三一办公上搜索。

1、4、较复杂的逻辑推理,例1:光华小学开田径运动会,其中一个项目是由5名运动员进行100米短跑比赛,赛后5位观众介绍这场比赛的结果。甲说:A是第二名,B是第三名。乙说:C是第三名,D是第五名。丙说:D是第一名,C是第二名。丁说:A是第二名,E是第四名。戊说:B是第一名,E是第四名。结果出来以后,发现每人都只说对了一半,则这5名运动员的名次究竟各是多少?,A,B,C,D,D,C,A,E,B,E,假设甲的前半句正确,D和B都是第一名,假设矛盾。,A,B,C,D,D,C,A,E,B,E,假设甲的后半句正确,答:A第一名,C第二名,B第三名,E第四名,D第五名。,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推

2、理 全国通用,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,假设法:可以首先假设某种结果正确,并以此为起点利用已知条件进行推理论证。如果推理产生矛盾,说明假设的结果是错误的,再重新提出一个假设,直至得到符合要求的结论为止。,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,例2:甲、乙、丙、丁四人在争论今天是星期几。甲说:明天是星期五;乙说:昨天是星期四;丙说:你俩说的都不对;丁说:今天不是星期六。实际上这四个人只有一人说对了,那么请问今天是星期几?,今天是星期四,今天是星期五,假设甲对,今天是星期四,则丁也说对了,与题目只有一

3、人说对矛盾;,假设乙对,今天是星期五,则丁也说对了,与题目只有一人说对矛盾;,所以甲乙都不对,那么丙说对了,则丁也不对。,答:今天是星期六。,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,例3:同住一间寝室的A、B、C、D四名女大学生,正在听一组乐曲。她们当中有一个人在修指甲;一个人在做头发;一个人在化妆;另一个人在看书。已知:(1)A不在修指甲,也不在看书;(2)B不在化妆,也不在修指甲;(3)如果A不在化妆,那么C不在修指甲;(4)D不在看书,也不在修指甲。问她们各自在做什么?,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通

4、用,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,答:A在化妆,B在看书,C在修指甲,D在做头发。,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,排除法:就是根据已知条件,不断排除不可能的情况。,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,例4:A、B、C、D四人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有三人会说英语,但没有一种语言是四人都会的。并且知道:没有人既会日语又会法语。A会日语,而B不会,但他们可以用另一种语言交谈。C不会德语,A和D交谈时,需要C

5、为他们做翻译。B、C、D不会同一种语言。请说出四个人分别掌握哪两种语言?,A会的语言D不会。C会的语言是A、D两人 每人的一种。,A、B、C三人会英语,D不会英语。,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,答:A会英语和日语,B会英语和德语,C会英语和法语,D会法语和德语。,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,例5:甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次争办奥运会的活动,已知:(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三

6、种;(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服;(5)乙没有穿黄衣服。试问:甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,假设甲戴黄帽子,答:甲戴黄帽子,穿红衣服;乙戴蓝帽子,穿蓝衣服;丙戴红帽子,穿黄衣服。,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,例6:象棋比赛中,每位选手都与其他选手赛一场,赢者得2分,负者得0分,平局两人各得1分。现在有四位学生统计全部

7、选手总分,分别为1979,1980,1984,1985,但只有一个统计正确。问共有多少位选手比赛?,不管比赛结果怎样,每场比赛选手的总分都是2分。,全部选手的总分应该是偶数,排除1979和1985,我们用图表来表示比赛场次和总分数,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,1,12=2,3,32=6,6,62=12,123=,12=,1234,=10,102=20,n,1980,123(n1),19802=990(场),当n=45,12344=990,19842=992(场),找不到这样的n,使123(n1)=992,答:共有4

8、5位选手比赛。,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,4000838302,例7:某工厂有六名棋手进行单循环比赛。比赛分三场同时进行,共赛五天,每人每天赛一场。已知在第一天C和E对弈,第二天B和D对弈,第三天A和C对弈,第四天D和E对弈。试问:F在第五天与谁对弈?,每人都与其他棋手赛一场,第2天:B-D,,假设F-A,,则C-E,,与第1天C-E矛盾,F-C,A-E,第3天:A-C,,假设F-B,,则D-E,,与第4天D-E矛盾,F-D,B-E,第4天:D-E,,因为F-B,则A-C与第3天矛盾,F-A,B-C,所以第5天:F-E,答:F在第五天与E对弈。,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,排除法,假设法,逻辑推理的一般方法:,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,五年级下册数学思维拓展训练较复杂的逻辑推理 全国通用,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 生活休闲 > 在线阅读


备案号:宁ICP备20000045号-2

经营许可证:宁B2-20210002

宁公网安备 64010402000987号