四年级奥数分类题集及答案.docx

上传人:李司机 文档编号:4327949 上传时间:2023-04-17 格式:DOCX 页数:51 大小:496.39KB
返回 下载 相关 举报
四年级奥数分类题集及答案.docx_第1页
第1页 / 共51页
四年级奥数分类题集及答案.docx_第2页
第2页 / 共51页
四年级奥数分类题集及答案.docx_第3页
第3页 / 共51页
四年级奥数分类题集及答案.docx_第4页
第4页 / 共51页
四年级奥数分类题集及答案.docx_第5页
第5页 / 共51页
点击查看更多>>
资源描述

《四年级奥数分类题集及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级奥数分类题集及答案.docx(51页珍藏版)》请在三一办公上搜索。

1、四年级奥数分类题集及答案格点与面积(B)一、填空题:L右图是用皮筋在钉板上围成的一个/三角形,计算它的面积是多少.(每相邻两个小钉之间的距离都等于1个长度单位).2.右图是一根用皮筋在钉板上围成的一个四边形,计算它的面积是多少.(每相邻两个小钉之间的距离都等于1个长度单位).3.在一个96的长方形内,有一个凸四边形448(如右图).用毕克定理先求出它的面积来,再用拼割方法计算它的面积,看两者是否一5.右图是一个1010的正方形,的面积.7 .右图中每个小正方形的面积都是1,那么图中这只“狗所占的面积是多少?8 .右图是一个5x5的方格纸,小方格的面积是1平方厘米,小方格的顶点为格点.请你在图上

2、选7个格点,要求其中任意3个格点都不在一条直线上,并且使这7个点用线段连结所围成的面积尽可能大,那么,所用图形的面积1是多少平方厘米?9 .右图中每个小正方形的面积为1平方分米,那么阴影部分的面积是多少平方分米?10 .右图中每个小平行四边形的面积是1个面积单位,求阴影部分的面积.二、解答题:1 .右图中有21个点,其中每相邻的三点或所形成的三角形都是面积为1的等边三角形,试计算A3C的面积.2 .右图中有21个点,其中每相邻的三点“或”所形成的三角形都是面积为1的等边三角形,试计算四边形.NfOEFG的面积.3 .把等边三角形ABC每边六等分,组成如右图的三角形网.若图中每个小三角形的面积均

3、为lew?,试求图中三角形OEF的面积.4 .把大正三角形每边八等份,组成如右图所示的三角形网.如果每个小三角形的面积都是1,求图中粗线所围成的三角形的面积.X;WV一、填空题:1. 5.5面积单位.分析:解答这类问题可直接套用毕克定理:格点面积二内部格点数十周界上格点数2T.注意:一是毕克定理只对格点凸多边形适用,二是在数格点时要细心.解:5+3+2-1=5.5(面积单位).2. 5+52-1=6.5(面积单位).3. 27.5面积单位.解:由毕克定理得:25+72T=27.5(面积单位).用拼割方法得:的面积二长方形石/G”的面积-四角上的四个三角形的面积=9X6-(6X22+332+43

4、2+452)=54-(6+4.5+6+10)=27.5(面积单位).4. 48平方厘米.解:内部格点数为:9个;周界上格点数为:8个;阴影部分的面积是:4(9+82T)=48(平方厘米).5. 30面积单位.解:因为ABCo不是凸四边形,所以如在原题图上取格点E,则三角形BCE及四边形AECQ都是凸的图形,故:SS=(4+62-1)+(21+82-D=6+24=30(面积单位).6. 46面积单位.解:因为ABCr)EFG”不是凸多边形,所以,连结GC、MN,则A8、矩形GCNM、三角形MFE、EDN都是凸的图形.故箭形ABCDfT7G”的面积=(8+102-l)+48+(42-l)2=12+

5、32+2=46(面积单位).7. 67.5面积单位.解:图形内部格点数为59,图形周界上格点数为19.所以图形的面积为:59+192T=67.5(面积单位).8. 23.5(平方厘米).分析与解:这是一个5x5的方格纸,共有25个格点.现在要围成一个面积最大的图形,根据格点面积公式,要使图形面积最大,必须使图形包含的内部格点数和周界上格点数尽可能多.由方格纸可知,内部格点数最多为4x4=16,周界上格点数最多为5x4=20.但是,当周界上格点数为最多时,不符合题中“任意3个格点不在一条直线上的条件,因此,适当调整图上7个格点的位置,如右上图所示,就得到了面积最大的图形.所围成图形的最大面积为:

6、16+172T=23.5(平方厘米)./9. 8.5平方分米.解:图形内部格点数为7,图形周界上格点数为5.阴影部分的面积为:7+52-1=8.5(平方分米).10. 18.5面积单位.解:图形内部格点数为16,图形周界上格点数为7.图形的面积为:16+72T=18.5(面积单位).二、解答题:1. 10面积单位.分析:由“和“,重合两点可拼为平行四边形“.”,可以推出如下计算这类格点面积的公式:图形面积=(内部格点数+周界上格点数2T)2.解:图形内部格点数为4,图形周界上格点数为4.Smbc=(4+42T)x2=10(面积单位).2. 12面积单位.解:S四边物犯W=(5+42-l)2=1

7、2(面积单位)3. 11面积单位.解:图形内部格点数为5,图形周界上格点数为3.SwEF=(5+32-1)2=11(c72).4. 26面积单位.解:图形内部格点数为12,图形周界上格点数为4.图形的面积为:(12+42-D2=26(面积单位).鸡兔同笼问题复习题1 .鸡兔同笼,共有头IOO个,足316只,那么鸡有多少只?兔有多少只?2 .小明花了4元钱买贺年卡和明信片,共14张,贺年卡每张3角5分,明信片每张2角5分.他买了多少张贺年卡?多少张明信片?3 .东湖小学六年级举行数学竞赛,共20道试题.做对一题得5分,没有做一题或做错一题倒扣3分.刘刚得了60分,则他做对了多少题?4 .鸡兔共有

8、脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚92只,则鸡、兔各有多少只?5 .30枚硬币,由2分和5分组成,共值9角9分,2分、5分各有多少个?6 .有钢笔和铅笔共27盒,共计300支.钢笔每盒10支,铅笔每盒12支,则钢笔、铅笔各有多少盒?7 .鸡兔同笼,共有足248只,兔比鸡少52只,那么兔、鸡各有多少只?8 .工人运青瓷花瓶250个,规定完整运一个到目的地给运费20元,损坏一个倒赔100元,运完这批花瓶后,工人共得4400元,则损坏了多少只?9 .班主任张老师带五年级(2)班50名同学栽树,张老师一人栽5棵,男生一人栽3棵,女生一人栽2棵,总共栽树120棵,问几名男生,几名女生?10 .

9、大油瓶一瓶装4千克,小油瓶2瓶装1千克.现有100千克油装了共60个瓶子.问大、小油瓶各多少个?六、平均数问题(A)年级_班_姓名得分一、填空题1 .已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是.2 .某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班级中考平均分是.3 .有5个数,其平均数为138,按从小到大排列,从小端开始前3个数的平均数为127,从大端开始顺次取出3个数,其平均数为148,则第三个数是.4 .某5个数的平均值为60,若把其中一个数改为80,平均值为70,这个数是5 .如果三个人的平均年龄

10、为22岁.年龄最小的没有小于18岁.那么最大年龄可能是岁.6 .数学考试的满分是100分,六位同学的平均分是91分,这6个同学的分数各不相同,其中一个同学得65分,那么居第三名的同学至少得分.7 .在一次登山比赛中,小刚上山时每分钟走40米,18分钟达到山顶,然后按原路下山,每分钟走60米,小刚往返的平均速度是每分米.8 .某校有100名学生参加数学考试,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女同学的平均分是70分,男生比女生多人.9 .一些同学分一些书,若平均每人分若干本,还余14本,若每人分9本,则最后一人分得6本,那么共有学生人.10 .有几位同学参加语文考试,赵峰的得分如果再提高13

11、分,他们的平均分就达到90分,如果赵峰的得分降低5分,他们的平均分就只得87分,那么这些同学共有人.11 .有四个数每次取三个数,算出它们的平均数再加上另一个数,用这种方法计算了四次,分别得到以下四个数:86,92,100,106那么原4个数的平均数是.12 .甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4角钱,那么甲应收回钱分.二、分析解答题.13 .今年前5个月,小明每月平均存钱4.2元,从6月起他每月储蓄6元,那么从哪个月起小明的平均储蓄超过5元?14 .A、B、C、D四个数,每次去掉一个数,将其余下的三个数求平均数,这样

12、计算了4次,得到下面4个数.23,26,30,33A、B、C、D4个数的平均数是多少?一、填空题答案:1. 24729-788=24.2. 89.5分.89(40-2)+99240=89.5(分).3. 1351273+1483-1385=1354. 3080-(705-605)=305. 28岁,三人年龄和=22x3=66岁,设有两个人的年龄最小,和为19x2=38,所以,最大年龄可能是66-38=28(岁)6. 95第一、二名最多可得100+99=199(分)第三、四、五名的平均分为:(916-100-99-65)3=94(分)第三名最少95(分)7. 48米.(40182)18+4018

13、60=48(米).8. 40().男生:(70100-63100)(70-60)=70(人)女生:100-70=30(人)70-30二40(人)9. 17名由题意知,每人9本,最后一人只能分6本差3本,说明每次只能分8本、7本、6本,设共有X名学生,可得:9x-3=8x+14x=17经检验,每人分7本,6本不合题意,所以共有17名同学.10. 6人(13+5)+(90-87)=6(人)11. 48(86+92+100+106)24=4812. 35分4038=15(分)15X5-4X10=35(分)二、分析解答题答案:1. 10月份10月份起超过5元,以5元为基数,前5月平均每月少5-4.2=

14、0.8(元),6月起平均每月增加6-5=1(元)(5-4.2)5(6-5)=4从6月起,4个月后每月平均储蓄就超过5元.2. 28(23+26+30+33)4=28六、平均数问题(B)年级班姓名得分1 .三个数的平均数是120,加上一个数,四个数的平均数是115,这个数是2 .小强考了语文、数学、英语、历史、自然五门功课,数学成绩不算在内,平均成绩是90分.把数学成绩加上去,平均成绩是92分.小强的数学成绩是分.3 .江滨小学有433个小朋友,分乘4辆汽车去儿童公园,第一辆车已经接走T115人,如果第二、三、四辆车乘的人数相同,第三辆车乘了个小朋友.4 .5个数写成一排,前3个数的平均值是15

15、,后两个的数的平均值是10,这五个数的平均的值是.5 .甲、乙两地相距240公里,一辆汽车从甲地开往乙地用了6小时,返回时用了4小时.这辆汽车往返的平均速度公里.6 .甲、乙、丙三人的平均年龄为17岁,而甲乙两人的平均年龄为15岁,那么丙的年龄是岁.7 .甲乙两人带着同样多的钱,用他们全部的钱买了洗衣粉,甲拿走了12袋,乙拿走了8袋.回家后甲补给乙3.8元,每袋元.8 .学校足球队18人合影留念,照6寸照片洗三张价格是4.5元,另外加洗每张0.3元,如果每人各得一张,平均每人需元.9 .甲乙两块棉田,平均亩产185斤,甲棉田是5亩,亩产203,乙棉田亩产170斤,乙棉田有亩.10 .小明期中考

16、试语文,数学两科分数共176分,如果再加上外语分数,三科的平均分就比语文,数学两科的平均分多3分,小明的外语成绩是分.二、分析解答题:11 .学校足球队18人合影留念,照六英寸照片.洗3张价格是4.5元,另外加洗,每张0.3元.如果每人各得一张,那么平均每人需元.12 .五位裁判员给一名体操运动员评分后,去掉一个最高分和一个最低分,平均得9.58分;只去掉一个最高分,平均得9.46分;只去掉一个最低分,平均得9.66分.这个运动员的最高分与最低分相差多少?13 .在一次登山比赛中,小刚上山时每分走40米,18分到达山顶.然后按原路下山,每分走60米.小刚上、下山平均每分走多少米?14 .小明从

17、家到学校的路程是540米,小明上学要走9分钟,回家时比上学时少用3分钟.那么小明往返一趟平均每分钟走多少米?1. 1001154-1203=1002. 102分数学得分加进后的六门课总分:92X6=552(分)除数学外的五门课总分:90X5=450(分)数学课成绩为:552-450=102(分)3. 106人(433-115)(4-1)=106(人)4. 13(315210)(3+2)=135. 48公里/小时2402(6+4)=48(公里/小时)6. 21岁3x17-2x15=21(岁)7. 1.9元3.8(12-8)2=1.9()8. 0.5元4.5+0.3(18-3)18=0.5(元)9

18、. 6亩(5203-5185)(185-170)=6()10. 97分(1762+3)3-176=97(分)二、分析解答题:11. 0.2(元)洗18张照片需要的钱数是:450+30xl5=900(分).每人需交的钱数为:90018=20(分)=0.2(元).12. 0.8分最低分:9.46X4-9.58X3=9.10(分)最高分:9.664-9.58X3=9.90(分)最高分与最低分相差:9.90-9.10=0.8(分)13. 48米(40182)18+(4018)+60=48(米)14. 72米/分钟54029+(9-3)=72(米/分钟)四、数阵图(A卷)年级姓名得分1 .将卜6分别填在

19、图中,使每条边上的三个C)内的数的和相等.2 .把18个数分别填入C)中,使每条边上三个数的和相等.3 .把19个数分别填入C)中,使每条边上四个数的和相等.4 .把填入图中,使五条边上三个C)内的数的和相等.5.将卜8个数分别填入图中,使每个圆圈上五个数和分别为20,21,22.9.把卜8这8个数填入下图,使每边上的加、减、乘、除成立.一二Il+IlX=10.把09填入10个小三角形中,使每4个小三角形组成的大三角形的和相等.11 .把111填入图中,使每条线上三个数的和相等.12 .把18,填入图中,使每条线及正方形四个顶点上的数的和相等.13 .把19,填入(片中7便Q线段三个数和及四个

20、顶点的和也相等.14 .把17,23,25,31,46,53,58,66,72,88,94,IOO十二个数填入下图,使任意三个相邻的数相加的和除以7的余数相等.答案d.3于616.a.b.7.8.9.10.四、数阵图(A卷)年级姓名得分1 .将卜6分别填在图中,使每条边上的三个C)内的数的和相等.2 .把1-8个数分别填入。中,使每条边上三个数的和相等.3 .把1-9个数分别填入C)中,使每条边上四个数的和相等.4 .把卜10填入图中,使五条边上三个C)内的数的和相等.5 .将1-8个数分别填入图中,使每个圆圈上五个数和分别为20,21,22.9 .把卜8这8个数填入下图,使每边上的加、减、乘

21、、除成立.10 .把09填入10个小三角形中,使每4个小三角形组成的大三角形的和相等.11 .把卜11填入图中,使每条线上三个数的和相等.12.把卜8,填入图中,使每条线及正方形四个顶点上的数的和相等.14.把17,23,25,31,46,53,58,66,72,88,94,100十二个数填入下图,使任意三个相邻的数相加的和除以7的余数相等.7.16一5=13Il+7Il24二811.5214.早学、数字谜(B卷)G/班姓名得分1.把下面乘法算式中缺少的数字补上.217442.下列乘法竖式中口代表除4以外的数字,请补全算式:4厂X口口4口口口口,口3 .把下面除法算式中缺少的数字补上.口口7口

22、口)8口口口36O4 .把下面除法算式中缺少的数字补上.O5 .从0,2,4,6,8五个数字中选取适当数字填入每一方框内.6 .下面的加法算式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母,代表不同的数字,求这算式.FORTYTEN+TENSIXTY7 .下面的加法算式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母,代表不同的数字,求这算式.SEVENTHREE+TWoTWELVE8 .下面的加法算式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母,代表不同的数字,求这算式.FIVETWO+ONEEIGHT9 .把除法算式中残缺的数字补上.*7)14*5*1010.下面的除法算式只给出了一个数字7,补上其余的数字

23、.*O11.下面的算式中,只有四个4是已知的,要求补全其它数字.*4*j* *4* *44*012.除法算式中已知数字都是7,补全其它数字.*7*)*77* 7* 7*013 .下面的乘除法算式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母,代表不同的数字,求这算式.ABCCBADEFGFGAHFGEIFG14 .下面的加法算式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母,代表不同的数字,已知C=H+2.求这算式.ABCD+EFCBAGDHE1.030XH4E1EH2臼174447540ll_403.7)8HSB团区3工,回国区I团6-8coI99力8IO6*8zzoIPOI-ZZZ.6I9ZZ8L98

24、力IOS81+O8986Z,9BH0EEH间凹已58,gl9凹已凹凹已lEl(9HE5327)14311358181O10.978091 24)121283161116968868100399211161116O11.2731 42)3876628410369944264 2612.9715 3)514634773763715353O13.407X7041628284928652814.1287+948210769十七、说谎问题(A卷)年级班姓名得分一、填空题1 .四个小孩在校园内踢球.“砰”的一声,不知是谁踢的球把课堂客户的玻璃打破了,王老师跑出来一看,问“是谁打破了玻璃?”小张说:“是小强

25、打破的.”小强说:“是小胖打破的.”小明说:“我没有打破窗户的玻璃.”小胖说:“王老师,小强在说谎,不要相信他.”这四个小孩只有一个说了老实话.请判断:说实话的是;是打破窗户的玻璃.2 .某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,8,C,0四人4说:”是8做的.”8说:“是。做的C说:“不是我做的.”D说:“8说的不对.”这四人中只有一人说了实话.问:这件好事是做的.3 .李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中一个当了记者.一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者.”张斌说:“我不是记者.”王大为说:”李志明说了假话.”如果他们三人中只有一句是真的,那么是记者.4

26、.甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有IOOO本书.”乙说:“他的书不到IOOO本.”丙说:“他最少有1本书.”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有本书.5 .有四个人各说了一句话.第一个人说:“我是说实话的人第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人.”第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人.”第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人.”你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?6 .请你从下面的谈话中确定甲、乙、丙三人的年龄,甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁.”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁.丙25岁.”丙说:“我比甲年龄小,甲23岁,

27、乙比甲大3岁.”以上每人所说的三句话中,都有一句是虚构的.甲是岁,乙是岁,丙是岁.7 .在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.狼说:“昨天是我说谎日子狐狸说:“昨天也是我说谎的日子.”那么今天星期几?一天狼和狐狸都化了装,使人不容易辨认它们.一个说:“我是狼.”另一个说:“我是狐狸.先说的是,这一天是星期.8 .小张、小王、小李三人聊天,每人都说三句话,并且都是有两句真话,一句假话.小张:“我今年才22岁,我比小王还小两岁,我比小李大1岁.”小王:“我不是年龄最小的;我和小李相差3岁,小李25岁了.”小李:“我比小张小,小张

28、23岁,小王比小张大3岁.”小张岁,小王岁,小李岁.9 .A、8、C、。四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生.4说:“如果我被评上,那么B也被评上8说:“如果我被评上,那么C也被评上C说:“如果。没评上,那么我也没评上.”实际上他们之中只有一个没被评上,并且4B、C说的都是正确的.问:谁没被评上三好学生.10 .某地有两种人,一种是说谎的,一种是说真话的,说谎的人,句句是假话,说真话的人,句句是真话,小明在那儿遇到甲、乙、丙三个人,甲对小明说:乙、丙都是说谎的人,乙听到后反驳说:我从来不说谎,这时丙接着说:乙确是在说谎.小明能不能判断出这三个人中有个人在说谎话,有个人在说真话?二、解答题11

29、.有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着:袋子4这只袋子放着石子.”袋子8:“这只袋子放着糖.”袋子C:“石子放在袋子8中三只袋子上写的内容,只有一只袋子上写的是正确的.问哪只袋子里放着糖?12 .小红、小华、小明和小娟四人常为班里做好事.数学课上,老师发现昨天掉了钉儿的三角形板钉好了.下课找来他们四人询问:小红说:“不是我钉的.”小华说:“是小红钉的.”小明说:“不是我.”小娟是:“是小华.”为了不让老师知道,他们四人的回答中只有一人的话符合实际,但数学老师还是很快就知道了钉好三角板的人,并进行了表扬,你能猜出三角板是谁钉好的呢?13 .从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话

30、,另一个有时讲真话,有时讲假话,一天,一位智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:“你后面是哪位各尚?”和尚回答:“讲真话的.”他又问第二位和尚:“你是哪一位?”得到的回答是:“有时讲真话,有时讲假话.”他问第三位和尚:“你前面的是哪位和尚?”第三位和尚回答说:“讲假话.”根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案.14 .老师发现,他的办公室外有人帮他清扫,他问在场的四位同学.甲:不是我打扫的.乙:是丁打扫的.丙:是乙打扫的.丁:乙说的是假话.经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话.问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫办公室?一、填空题15 说实

31、话是小胖,是小明打破了玻璃.为方便起见,用A8,CD分别表示四个孩子:小张、小强、小明、小胖.我们不妨用4B,C,D表示四人分别说了真话,用瓦瓦己方表示四人分别说了谎话.(1)若4是肇事者,由条件可知无MC,D.这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;(2)若B是肇事者,由条件可知,ABiCiD.这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;(3)若C是肇事者,由条件可知瓦瓦不,D.于是我们知道:D说了真话,C是肇事者.(4)若。是肇事者,由条件可知彳,B,C,万也与题意矛盾.所以,D说了真话,C是肇事者.因此,说实话的是小胖,是小明打破了玻璃.16 好事应该是C做的.假设4说的是实话,则C说的也属实话,不符合

32、题意,所以A说的是假话;假设B说的是实话,那么好事应该是。做的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话;假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因、已分别说明8和。未做,则只剩下A做,那么。说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;假设。说的是实话,那好事应该不是。做的,是C做的.符合题设条件.所以,好事应该是C做的.17 答:张斌是记者.假设李志明是记者.那么李志明、张斌两人都说了真话.而三人中只有一个人说了真话,此假设不成立.若李志明不是记者(李志明说了假话).也就是说,王大为说了真话.另一位说假话的是张斌.从而推知,张斌是一位记者.18 小强一本书

33、也没有.因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.(I)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有IOOO本书.由丙话假,推出小强一本书也没有.这两个结论相互矛盾,所以假设错误.(2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假.由乙话真,推出小强的书不到IOoo本.由甲话假,也推出小强的书不到IOOo本.由丙话假,推出小强一本书也没有.这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.(3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假.由甲话假,推出小强的书不到IOOo本.由乙话假,推出小强的书超过1000本.这两个结论相互矛盾,所以假设错误.综上

34、所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.19 第二个人显然说的是假话.如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾.所以第三个人说假话.如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话.如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话.所以可以确定第一个人说真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定.20 甲23岁;乙25岁;丙22岁.因为每人所说的三句话中,有一句是假的,所以从条件

35、中看出,甲说:“我22岁”与丙说“甲23岁”这两个互相矛盾的结论中至少有一个是假的.假设丙说“甲23岁”为假,则丙说“我比甲年龄小,乙比甲大3岁”为真.由此推出甲说“我比乙小2岁”为假,而另两句“我22岁,比丙大1岁”为真,由此推出25岁,丙21岁,这样一来,乙所说的“丙和我差3岁,丙25岁”都不能成立,所以假设是错误的.因此丙说“甲23岁”为真,而甲说“我22岁”为假,另两句“比乙小2岁,比丙大1岁”为真.由此推出,乙25岁,丙22岁.21 先讲的是狼,这一天是星期天.狼只有在星期一和星期四才能说:“昨天是我说谎的日子.”因为狼在星期一说谎话,而星期天说真话;而在星期四说真话,在星期三说谎话

36、.狐狸只有在星期四和星期六才能说:“昨天是我说谎的日子.”综合起来,今天是星期四.如果先说的是狼,它讲的是真话,那么后说的就是狐狸,讲的也是真话.同样道理,先说的是狐狸,他讲了假话,那么后说就是狼,讲的也是假话.因此,它们都讲真话,或者都讲假话.没有一天,狼和狐狸都讲假话,只有星期天,狼和狐狸都讲真话.这一天是星期天,先讲的是狼.22 答:小张23岁,小王25岁,小李22岁.假定小张说“我今年才22岁”为真,则小李说“小张23岁”为假,依题意,小李说“我比小张小”和“小王比小张大3岁”为真,小王是25岁,小李应小于22岁.这样小王说“我和小李相差3岁”和“小李25岁了”都为假,不符合每人只有一

37、句假话的题意.因此小张应是23岁,由小张说的“我比小王还小两岁”和“我比小李大1岁”为真知小王25岁,小李22岁.答:小张23岁,小王25岁,小李22岁.23 A没有评上三好学生.由C说可推出D必被评上,否则如果D没评上,则C也没评上,与“只有一人没有评上”矛盾.再由48所说可知:假设A被评上,则B被评上,由B被评上,则C被评上.这样四人全被评上,矛盾.因此4没有评上三好学生.24 .两人说谎,一人说真话.这问题的结论有四种可能性:三人全说谎;两人说谎,一人说真话;一人说谎,两人说真话;三人全说真话.现在情况错综复杂,要作出正确的判断,关键在于找出突破口是乙、丙两人所说的话,乙说:我从来不说谎

38、,而丙却说:乙确是在说谎,两人的话有矛盾,说明两人中间是一人在说谎而另一人讲的是真话,因此四种可能中的第一、四两种结论即三人全说谎与三人全说真话,就可否定掉,现在的问题是在两谎一真与一谎两真中作出选择,如前所述,我们已初步作出乙、丙两人中是一谎一真,而甲却说:乙、丙都是说谎的人,显然,甲是在说谎,因此,一人说谎,两人说真话,这一结论又应排除,正确的结论应是两人说谎,一人说真话.二、解答题25 .A中放着糖.袋子B和C上写的内容恰好是相反的,其中必定有一个是正确的.如果B是正确的,而其他两只口袋上写的都是错的,4中放的应是糖.这样就有8和4都放着糖,与条件“一只袋子放着糖”不符合.因此,B是错的

39、(C是对的),B中放着石子.C是对的,A必定是错的,人中放糖.所以,4中放着糖.26 .答:三角板是小明钉好的.假设三角板是小红钉好的,那么小华和小明的回答符合实际,小红和小娟的回答不符合实际,与题目中四人的回答“只有一人的话符合实际”矛盾.用同样的方法,假设是小华钉好的,则三人回答正确,一人的回答不符合实际;假设是小娟钉的,则两人对两人错,只有是小明钉的,满足题中三人回答错误,一人回答符合实际的条件.因此,三角板是小明钉的.注:本题再配合用列表打J和X法分析就更清楚了.(符合实际用“J”表示,不符合实际用“”表示)好事姓名小红做小华做小明做小娟做小红X小华X小明小娟X合计对2312错2132

40、27 .第一位和尚有时讲真话,有时讲假话.第二位和尚是“讲假话的.”第三位和尚是“讲真话的.”假设第一位和尚回答的是真话,即第二位和尚是“讲真话的”和尚,但是第二位和尚却说自己是“有时讲真话,有时讲假话”,这就引出了矛盾.所以第一位和尚回答的不是真话,即第二位和尚不是讲真话的和尚,当然他自己也不会是“讲真话的和尚”,故只能第三位和尚是讲真话的和尚.所以第三位和尚回答的是真话,即第二位和尚是“讲假话的”,由此可知,第一位和尚是有时讲真话,有时讲假话.用假设法分析时,选择哪一个条件进行假设有一定的技巧.假设的不好,可能是“无效劳动”,甚至导致错误.如例3中,只能假设“和一位和尚说的话是真话,”而不

41、能假设第一位和尚是讲真话的和尚这是因为一句“是真是假”只有两情情况,否定了一种,另一种一定成立.而第一位和尚是“讲真话的和尚”,还是“讲假话的和尚”,并不一定有一种成立.即使否定了其中之一,还是确定不了他是哪一个,这就会给推理带来麻烦,陷入僵局.28 .答:是甲打扫的.乙与丁两人说的话是对立的.其中必有一真一假.如果乙是真话,甲说的也是真话,就有两人说真说,与题目条件不符.由此推此丁说真话.甲说假话,说明是他帮助老师打扫办公室.这里“只有一个人说真话”是上面推理的主要依据.L小张从甲地到乙地步行需要36分钟,小王骑自行车从乙地到甲地需要12分钟.他们同时出发,多少分钟后两人相遇?2 .甲、乙二

42、人同时从学校出发到少年宫去,已知学校到少年宫的距离是2400米,甲到少年宫后立即返回学校,在距离少年宫300米处遇到乙,此时他们离开学校已30分钟.甲每分钟走多少米,乙每分钟走多少米?B两地中心处83 .甲、乙两车同时从48两地相向而行,它们相遇时距4、千米,已知甲车速度是乙车的1.2倍,求八、8两地的距离是多少千米?4 .一列火车长152米,它的速度是每小时63.36公里.一个人与火车相向而行,全列火车从他身边开过用8秒钟.这个人的步行速度是每秒多少米?5 .如图,4B是圆直径的两端,小张在A点,小王在B点同时出发反向行走,他们在C点第一次相遇,C离A点80米;在D点第二次相遇,D点离B点60米.求这个圆的周长.6 .甲、乙两地间的路程是600千米,上午8点客车以平均每小时60千米的速度从甲地开往乙地.货车以平均每小时50千米的速度从乙地开往甲地.要使两车在全程的中点相遇,货车必须在上午几点出发?7 .两列对开的火车途中相遇,甲车上的乘客从看到乙车到乙车从旁边开过去,共用6秒钟.已知甲车每小时行45千米,乙车每小时行3

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 在线阅读


备案号:宁ICP备20000045号-2

经营许可证:宁B2-20210002

宁公网安备 64010402000987号