[企业管理]第3章 消费税.ppt

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1、第五章,消费税,本章内容,第一节 消费税概述 第二节 消费税的主要法律规定 第三节 消费税应纳税额的计算第四节 出口应税消费品退税操作第五节 消费税的申报与缴纳,第一节 消费税概述,一、涵义 二、特点,一、消费税的涵义,消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额、销售数量或组成计税价格征收的一种税。,二、消费税的特点,1.以特定消费品为课税对象 2.实行单环节计税(一次课征制)消费税一般在消费品的生产、委托加工和进口环节征税(从1995年1月1日起,金银首饰由生产销售环节改为零售环节征税;从2002年1月1日起,钻石及钻石饰品由生产、进口环节改为零售环节征税

2、),在以后的批发、零售等环节种不再征税。,第二节 消费税的主要法律规定,一、纳税人 二、税目、税率,一、纳税人,在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口规定的应税消费品的单位和个人,是消费税的纳税人。只要发生纳税义务的单位和个人都属于消费税的纳税人,二、税目、税率,(一)税目过度消费对人类健康、社会秩序、生态环境造成伤害烟酒鞭炮焰火奢侈品/非生活必需品贵重首饰化妆品,高能耗及高档消费品小汽车摩托车不可再生和替代的石油类消费品汽油柴油税基广消费普遍征税后不影响居民基本生活并具有一定财政意义的产品护肤护发品汽车轮胎,二、税目、税率,(二)税率从价定率从量定额:啤酒、黄酒、成品油复合征税:卷烟、白酒

3、纳税人兼营不同税率应税消费品的税务处理,比例税率定额税率黄酒1吨988升240元/吨啤酒1吨962升220元/吨汽油1吨1,388升0.2元/升柴油1吨1,176升0.1元/升,复合征税,卷烟定额税率为每支0.003元,相当于每条150元;比例税率为:每标准条(200支)对外调拨价格在70元以上(含50元)的,税率56%;70元以下的,税率36%。白酒定额税率为每斤(500克)0.5元比例税率为0%,第三节 消费税应纳税额的计算,一、消费税的计税依据二、消费税应纳税额的计算,一、消费税的计税依据,(一)销售额的确定(二)销售数量的确定(三)组成计税价格的确定,(一)销售额的确定,销售额为纳税人

4、销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。销售额中不包括应向购货方收取的增值税税款。应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率),某摩托车厂家(一般纳税人)销售摩托车50辆,出厂价格为11700元(含增值税),则该厂家应税的销售额为:,应税销售额=5011700(1+17%)=500000(元),利华化妆品厂2003年5月份销售化妆品给华联百货公司,开具的增值税专用发票上注明价款10万元,同时收取优质费2000元;销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明价款5万元。要求:计算利华厂2003年5月份应纳消费税的销售额。,如果这家摩托车生产厂家为小规模纳税人,则该厂

5、家应税的销售额为:,应税销售额=5011700(1+3%)=(元),某酒业股份有限公司2003年12月销售黄酒300吨。则该公司当月应纳消费税税额为?,包装物售出(无论单独作价否)并入销售额计税收取押金此押金不计税若押金不再退还或1年以上计税1995年6月1日起,酒类产品的包装物押金一律计税,某汽车厂6月份销售汽车100辆,每辆不含税对外售价为20万元,同时收取包装物押金5万元。另外本月已逾期的包装物押金3万元。要求:计算6月份应纳消费税销售额。,(二)销售数量的确定,1.纳税人销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。3.委托加工应税消费

6、品的,为纳税人收回的应税消费品数量。4.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。,(三)组成计税价格的确定,1、自产自用应税消费品 2、委托加工应税消费品3、进口应税消费品4、其他情况,1、自产自用应税消费品的计税价格,(1)用于连续生产应税消费品,不缴纳消费税(2)用于其他方面,缴纳消费税,1、自产自用应税消费品的计税价格,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。销售价格为当月同类产品的加权平均价格;如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税;,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(成本+利润)(l-消费税

7、税率),某酒厂将一批自产的新研制的粮食白酒用作职工福利,这批粮食白酒没有同类产品价格,成本为10000元(粮食白酒的消费税税率为20%,成本利润率为10%)。其组成计税价格为:,组成计税价格=(成本+利润)(l-消费税税率)=10000+(1000010%)(1-20%)=13750(元),2、委托加工应税消费品的计税价格,什么是委托加工委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料如何纳税纳税人委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。其他情况,由受托方代扣代缴消费税。,2、委托加工应税消费品的计税价格,委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品

8、的销售价格计算纳税。没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)(1-消费税税率),美丽化妆品厂委托容颜化妆品厂加工化妆品200套,由美丽化妆品厂提供原料,合同注明不含增值税成本为10000元。加工完毕后按时交付,收取加工费2000元。容颜化妆品厂没有同类化妆品的销售价格。计算该批化妆品的组成计税价格。,组成计税价格=(10000+2000)/(1-30%)=17142.86元,某外贸进出口公司年月分从国外进口辆小轿车,每辆轿车的关税完税价格为万元,已知小轿车的关税税率为,消费税税率是10。根据以上条件,计算进口这批小轿车应缴纳的增值税税款与消费税税款

9、。,应纳关税=120*12*80%=1152(万元),组成计税价格=(120*12+1152)/(1-10%)=2880(万元),应纳增值税=2880*17%=489.6(万元),应纳消费税=2880*10%=288(万元),3、进口应税消费品,实行从价定率办法的应税消费品的组成计税价格组成计税价格=(关税完税价格+关税)(1-消费税税率),4、其他情况,纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。,某汽车制造厂以自产小汽车10辆抵偿某钢厂50万元债务。该厂生产的同一型号小汽车的售价分别为10万元、8万

10、元、5万元。小汽车适用的税率为5%。(以上均为不含税价)要求计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税额,二、消费税应纳税额的计算,(一)一般情况下应纳税款的计算(二)允许抵扣已纳消费税税款的情况,(一)一般情况下应纳税款的计算,1、从价定率应纳税额的计算 应纳税额=销售额税率 2、从量定额应纳税额的计算 应纳税额=销售数量定额税率,3、实行复合计税应纳税额的计算 应纳税额销售数量单位税额销售额税率4、以组成计税价格为依据的应纳税额的计算 应纳税额=组成计税价格税率,某酒厂将一批自产的新研制的粮食白酒1000斤用作职工福利,这批粮食白酒没有同类产品价格,成本为10000元(粮食白酒的消费税税率为20%

11、,成本利润率为10%)。应纳消费税是多少?,组成计税价格=(成本+利润)(l-消费税税率)=10000+(1000010%)(1-20%)=13750(元),应纳消费税=13750*20%+1000*0.5=3250(元),美丽化妆品厂委托容颜化妆品厂加工化妆品200套,由美丽化妆品厂提供原料,合同注明不含增值税成本为10000元。加工完毕后按时交付,收取加工费2000元。容颜化妆品厂没有同类化妆品的销售价格。计算该批化妆品应纳的消费税。(化妆品消费税税率为30%),组成计税价格=(10000+2000)/(1-30%)=17142.86元,应纳消费税=17142.86*30%=5142.86

12、(元),某酒厂(增值税一般纳税人)以粮食为原料加工生产白酒。2003年6月份销售白酒5万瓶,每瓶500克,每瓶不含税价为100元计算本月应纳消费税,(二)允许抵扣已纳消费税税款的情况,用外购已税消费品连续生产应税消费品时,可以按当期生产领用数量计算扣除原料已纳的消费税税款。用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品时,可以按当期生产领用数量计算扣除原料已纳的消费税税款。,准予抵扣税款的计算公式,当期准予抵扣的外购应税消费品已纳税款 的计算公式:当期准予扣除的外购应税消费品的买价外购应税消费品适用税率,某卷烟厂(一般纳税人)2003年8月份外购一批烟丝,买价为200万元。月初库存外购烟丝的买价

13、为50万元,月末库存的外购烟丝的买价为45万元(假设该企业外购的烟丝都取得了增值税专用发票)。该企业本月销售外购烟丝生产的卷烟500标准箱,取得含增值税销售额877.5万元。根据上述资料计算该厂本月应纳的消费税和增值税。(消费税税率:烟丝30%,卷烟:定额税率为每标准箱150元,比率税率为56%),销售额877.5(117)750(万元),应纳增值税税款750172001793.5万元,允许抵扣的已纳消费税税款(5020045)3061.5万元,应纳消费税税款750000045500150615000 2835000元,2.用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品时,可以扣除已纳消费税税款

14、的规定,委托加工收回的应税消费品直接销售时不用纳消费税,某化妆品厂委托某日化厂加工香水,收回后再继续加工在成套化妆品出售。已知2003年5月份香水的期初库存为7万元,已纳消费税税款3万元,本月收回委托加工的香水金额为28万元,收回时由受托方代收代缴消费税12万元,月末库存香水5.6万元。本月销售套装化妆品1万套,每套不含税价200元。计算:本月应纳消费税额,第五节 消费税的申报与缴纳,一、消费税纳税义务发生时间二、缴纳消费税的期限 纳税期限纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或者一个月。纳税申报期限 以一个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税 以1日、3日、5日、10日或者1

15、5日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10内申报纳税并结清上月应纳税款;纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起15日内缴纳税款。,某酒厂2003年某月份销售情况如下:1日销售白酒1000箱,每箱500元,每箱10瓶,每瓶500克。款项已收到。5日销售薯类白酒1000箱,每箱400元,规格同上。收取包装物押金1万元(不含税),采取委托收款结算方式,货已发出,托收手续已办妥。15日销售啤酒100吨,每吨售价500元,款已收到20日本厂招待所领用粮食白酒100箱,每箱10瓶,每瓶500克。25日给职工发放粮食白酒50箱,规格同上。计算本月该酒厂应纳消费税税额。(粮

16、食白酒25%,薯类白酒15%,啤酒220元/吨,其他酒10%,),单项选择题1、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。A.应税消费品的平均税率计征B.应税消费品的最高税率计征C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征,2、某卷烟厂2011年1月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批就应纳消费税金为()万元。A.70.68B.46.55C.47.91D.45.20,3、实行复合计税征税办法的产

17、品是()。A.石脑油B.啤酒C.粮食白酒D.黄酒,4、某化妆品公司2010年8月销售给经销商甲化妆品(消费税率30%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类化妆品80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。以上售价均为不含税价格,8月份该化妆品公司应该缴纳消费税额为()元。A.63000B.62700C.62667D.62400,5、某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本300000元。该厂收取加工费100000元、代垫辅助材料款25000元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含

18、增值税)A.182142.86B.190285.71C.200142.86D.220250.00,6、某汽车制造厂以自产小汽车(排量为2.0升)20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为()万元。(消费税税率为5%)A.30B.35C.40D.0,多项选择题1、下列单位中不属于消费税纳税人的有()。A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B.委托加工应税消费品的单位C.进口应税消费品的单位D.受托加工应税消费品的单位E.批发粮食白酒的单位,2、下列货物销售征

19、收消费税的有()。A.汽车销售公司代销小汽车B.汽车修理厂销售汽车轮胎C.金店零售金银首饰D.化妆品生产企业出口化妆品E.手表厂生产销售高档手表,3、下列环节既征消费税又征增值税的有()。A.卷烟的生产和批发环节B.金银首饰的生产和零售环节C.金银首饰的零售环节D.化妆品的生产环节E.将汽车轮胎用于继续生产小汽车的环节,卷烟厂2003年10月发生如下经济业务:(1)购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税为17万元。(2)将购进的烟叶发往B烟厂,委托B烟厂加工成烟丝,收到的专用发票注明的加工费为3万元,税款为051万元,B烟厂代垫辅助材料2万元,B烟厂无同类烟丝销售价格。(

20、3)A卷烟厂收回烟丝后将一半用于某牌号的卷烟的生产,另一半直接出售,取得价款8万元,增值税136万元。(4)A卷烟厂销售该牌号卷烟100标准箱,不含税销售价15000元箱。,(卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率每条对外调拨价格在70元以上的为56,70元以下的为36,烟丝消费税税率为30)根据以上资料回答下列问题:1委托B卷烟厂加工的烟丝的组成计税价格为()万元。2B卷烟厂代收代缴的消费税税额为()万元。3A卷烟厂当月应纳消费税税额为()万元。4A卷烟厂当月应纳增值税税额为()万元。,某市飞云木业制造有限公司为增值税一般纳税人。2009年8月发生下列经济业务:(2)本期购入原木取得防伪

21、税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,税金15.34万元专用发票已经税务机关认证;(3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,单价每平方米280元,开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票)(3)将自产A型木地板1000平方米用于自己的办公室装修,3000平方米用于奖励给优秀员工,账面成本合计170000元。该A型地板没有同类销售价格。试问:本期需要缴纳的增值税和消费税。(木地板消费税税率和成本利润率均为5%),卷烟厂2003年10月发生如下经济业务:(1)购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,增值税为17万元。(2)将购进的烟叶发往B烟厂,委托B烟厂加工成烟丝,收到的专用发票注明的加工费为3万元,税款为051万元,B烟厂代垫辅助材料2万元,B烟厂无同类烟丝销售价格。(3)A卷烟厂收回烟丝后将一半用于某牌号的卷烟的生产,另一半直接出售,取得价款8万元,增值税136万元。(4)A卷烟厂销售该牌号卷烟100标准箱,不含税销售价15000元箱。,

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