《人教版数学二年级下册:第四单元第二课解决问题(例3)(课件).pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版数学二年级下册:第四单元第二课解决问题(例3)(课件).pptx(25页珍藏版)》请在三一办公上搜索。
1、第四单元第二课 解决问题(例3),新人教版小学二年级下册,第四单元第二课 解决问题(例3)新人教版小学二年级下册,激趣导入,同学们喜欢玩具店吗?,激趣导入同学们喜欢玩具店吗?,探究新知,56元可以买几个,说说你到知道了那些数学信息?,探究新知56元可以买几个 说说你到知道了那些数学信息?,56元可以买几个,要想求“56元可以买几个地球仪”需要用到哪些数学信息?,1个地球仪的价格,56元可以买几个 要想求“56元可以买几个地球仪”需要用到哪,有56元。,相当于求“56里面有几个8”,怎样列式?,属于平均分问题,用除法计算。,有56元。相当于求“56里面有几个8”,怎样列式?属,有56元。,568
2、=,想:()八五十六。,我们做得对吗?怎样检验?,七,7(个),有56元。568=想:()八五十六。我们,有56元。,568=,想:()八五十六。,一个地球仪8元,买7个就是:78=56(元),七,7(个),正确!,有56元。568=想:()八五十六。一个地球仪8,如果24元买了6辆,一辆 多少钱?,口答:一辆小汽车 元。,你知道了什么?让我们求什么?,怎样列式?,(),4,如果24元买了6辆,一辆 多少,如果24元买了6辆,一辆 多少钱?,口答:一辆小汽车 元。,为什么用除法计算?,(),4,求“24里面有几个6”属于平均分问题,用除法计算。,如果24元买了6辆,一辆 多少,(1)买6块手帕
3、,一共需要多少钱?,5630(元),8元,9元,5元,6元,(1)买6块手帕,一共需要多少钱?5630(元)8元9元,(2)用36元钱可以买几个茶杯?,我们在解决问题的时候,一定要认真分析数量之间的关系,选择正确的方法进行解答。,3694(个),这道题你们会解决吗?,(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?,8元,9元,5元,6元,(2)用36元钱可以买几个茶杯?我们在解决问,你能根据乘法表总结除法表吗?,你能根据乘法表总结除法表吗?,123,153,183,213,243,273,124,164,204,244,284,324,364,105,155,205,255,305,355,4
4、05,455,66,126,186,246,306,366,426,486,546,77,147,217,287,357,427,497,567,637,88,168,248,328,408,488,568,648,728,99,189,279,369,459,549,639,729,819,12315318321324327312416,送小鸟回家。,送小鸟回家。,1.算一算,填一填,课堂练习,5=,2,3,4,5,6,8=,3,5,1,8,9,1.算一算,填一填课堂练习10152025305=2345,2.看图列一道乘法算式和两道除法算式。,乘法:83=24除法:245=8 248=3,2
5、.看图列一道乘法算式和两道除法算式。,3.列式计算。,(1)一共有多少杯橙汁?,=,3,9,27,(杯),3.列式计算。(1)一共有多少杯橙汁?=3927(杯),3.列式计算。,(2)每9个放一桌,可以放几桌?,=,27,9,3,(桌),3.列式计算。(2)每9个放一桌,可以放几桌?=2793(,3.列式计算。,(3)有3桌要放橙汁,每桌平均放几杯?,=,27,3,9,(杯),3.列式计算。(3)有3桌要放橙汁,每桌平均放几杯?=27,能力提升,明明和爸爸一起去地里用同样大的筐装萝卜,每筐装的同样多,爸爸装了8筐,明明装了2筐,明明比爸爸少装了48个萝卜,爸爸一共装了多少个?,明明装的:,爸爸
6、装的:,48个,能力提升 明明和爸爸一起去地里用同样大的筐装萝,明明装的:,爸爸装的:,48个,现在你知道一筐有多少个萝卜了吗?怎样列式?,486=8(个),爸爸一共装了多少个怎么求?,88=64(个),答:爸爸一共装了64个。,明明装的:爸爸装的:48个 现在你知道一筐有多少个萝卜,1.能用除法解决简单的实际问题。,2.找出乘除法的联系,掌握用乘法口诀求商的方法。,课堂总结,1.能用除法解决简单的实际问题。2.找出乘除法的联系,掌握用,完成练习九、练习十。,作业布置,完成练习九、练习十。作业布置,用7、8、9的乘法口诀求商(二),56元能买几个地球仪?568=7(个),板书设计,用7、8、9的乘法口诀求商(二)56元能买几个地球仪?板书设,人教版数学二年级下册:第四单元第二课解决问题(例3)(课件),