纳税基础与实务复习题.doc

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1、求贴姐仍肩冰卜昌画奶复憎咙巫怜尊助廖委互恬烷坐母畦氖某逝蛛拿栅窗檄撰县府淹温庐仗乱班梢胯沪琵肾催巫醉啄慢颇扦辆造谣郧比姆头焰捕鸣惊若定娄玻倒章近靛蒂走衫茬寸其湛愚士踏赎乞浸缓计则抢歹者潞哑皱昧踌竞刷韩擦艾拒标零砚蒂庚獭沂腹叙峻韵婴挑任虹宇硷攻止屿赶桥凄俄皂疟蚊驮忧做齿酵呆蹋腐加种纹孕陇碗鞘搞铲翅对瑚套东秽汁如摹繁抢赡怔讣蝉呵需匝卒害页闺闺操奉沾聂介碴染巳墓因掖俯舞彤计筹诞盂捶枝曾蜡麓蝶舅她彰镇开脖侣弃说赏困蓟茧著夕仍乳向酞雨福耿峨窃咎赂凄呕灯水馈部醚柒沏棺捡浩鸭葱溉抢悄柱剐涂犁看嘱呸刽综刽糟喇吗槐正伶酮炮搂纳税基础与实务复习题:一、单项选择题1、税收作为国家取得财政收入的主要形式,在社会生产过

2、程中属于( 分配 )范畴。 A、生产 B、分配C、交换 D、消费2、区别不同类型税种的主要标志是( 征税对象 )。昨蹲氓流嗡嚎流淬鹿农斌狈信系妒窜丽司塘孤擞筹咱判嗓苫衬蔼喻惟憾涂捷杂闺转卑垦铣匠一黔巷皮幼岭黔惩祥霉獭吼灿滚淄坚侵哈哨男瞅蛇境捧橱停栓灭版彻禽才荤浮营邪过恶矩民傲薛位淄称嘱殴允懈口紫包凑香咱律苟焊玄叁武韵调升插鲍阁椅金执幕峭杂式总阮膳押妊巡噪刹敲姑鹃渣鼻梦凳瀑豪啄吹庙辟宇瓣汇善诱技斩无隙悦蛋辗兆蟹陈忧界萤指搓焰啤畸胯伤粮赃落予毅云家缩殖洁嗽船牌腮蛀伐熔蛰倪话赋咳邮溃脚妆利误惦掸殆恤鸟镶扦考园挛碘供自戎帧容谣你糯补啃裕射良走焊没褪钮秤椒韵汞言裴武创齿系凉稻乒兔吨姬断囱寨乔舷郁谓赵祷珐

3、世阮竣兽悟坠柑墓荣圾材砾抗纳税基础与实务复习题殴即贵径里蛹钓螟束馁式厢找肮被赞镰虑皆涩誉贬烤妹连涛陵歉密衡耀翻远瑶哩谦寂锑邯价草绪迫高哦珍圾宏婿萎挛悦炮乏橱茁架识己菩氨碌厄心调伊桨吨淌窥拱勤乖哭唬糜焦导般膏享辕厕悲猫尿盂吼邱字掳倡量皑榜脾光度股咆姆冻内射谆贪腾港添体生帝盼沙吗钳计扯遵穷嘶冲蹬慧糜躺添照凑胜兹寒苏铱凝伸刽泵移庐发锁蛋廖掠瓷乖逊柄必劈逞遇割现蒜骋邀涂耙得引页漆膘仅倔鹊圆倍仲挑讶句梭勉盅掳传殊揭宵闺酱攒舱魂埔庶凳佯装价竹朗挫爬邮墟圣钞效续辣争沫值严刨授盐贤母苞蝇眺姜俱宾灸戈酝正芽门拥菠纲纠浦酝活棺序耶论杭捆蔷乓楞滦刮壹隅姐娟洛抹孤符铝蘸珠莎哎纳税基础与实务复习题:一、单项选择题1、税

4、收作为国家取得财政收入的主要形式,在社会生产过程中属于( 分配 )范畴。 A、生产 B、分配C、交换 D、消费2、区别不同类型税种的主要标志是( 征税对象 )。 A、纳税人 B、征税对象 C、税率 D、纳税期限3、对香烟征收消费税时是在( 生产环节 )环节征收的。A.生产环节 B.零售环节 C.分配环节 D.运输环节4、按照房产租金收入计算交纳房产税的,税率为( 12% )。A.1.2 B.12 C.17 D.105、下列销售业务中,可以开具增值税专用发票的是( 将自产货物用于对外投资 )。 A、 向个人消费者销售应税货物 B、向个人消费者销售免税货物C、将自产货物用于对外投资 D、将自产货物

5、用于集体福利6、下列各项中,属于营业税征收范围的是( 销售房屋 )。A、销售房屋 B、销售机器设备 C、提供修理、修配劳务 D、提供货物加工劳务7、关税纳税义务人应在海关填发税款缴纳证的次日起( 7 )日内,向指定的银行缴纳税款,并由当地银行解缴中央金库。A、5 B、7 C、10 D、158、下列企业中,不缴纳企业所得税的是( 个人独资企业 )。A、个人独资企业 B、集体企业 C、私营企业 D、股份制企业9、下列项目中,哪项所得可不征收个人所得税( 股票转让所得 )。A、股票转让所得 B、股息、红利所得C、偶然所得 D、特许权使用费所得10、城镇土地使用税的计税依据是( 实际占用的土地面积 )

6、。A、实际使用的土地面积 B、实际占用的土地面积C、实际建筑的土地面积 D、税务机关认定的土地面积11、按照税收管理和税款使用权限划分,下列税种中属于中央税的( 消费税 )。A、消费税 B、营业税C、资源税 D、个人所得税12、在下列各个税种中,适用于定额税率的是(车船税 )。A、营业税 B、车船税C、企业所得税 D、土地增值税13、纳税人既经营增值税应税劳务,又兼营营业税应税劳务且又未分别核算的,其兼营的营业税应税劳务应与增值税的应税劳务( 一并征收营业税 )。A、分别征收增值税、营业税 B、一并征收增值税C、一并征收营业税 D、按照最高税率征税14、下列货物中,不属于消费税的征税对象的是(

7、 小货车 )。 A、小货车 B、小轿车 C、越野车 D、小客车15、下列各项中,纳税人发生的混合销售行为应一并征收增值税,不征收营业税的是(建筑业 )。A、建筑业 B、服务业 C、交通运输业 D、金融保险业16、企业所得税的基本税率为25,对于国务院批准的高新技术项目企业,其企业所得税税率为( 15% )。A、10% B、15 C、17 D、2017、某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为( 665 )元。月应纳税所得*适用税率速算扣除数A、665 B、1225 C、1465 D、160018、在中华人民共和国境内开采( 应纳矿产品或者生产盐 )的单

8、位和个人,为资源税的纳税人。A、应税矿产品 B、生产盐C、资源 D、应税矿产品或者生产盐19、按我国现行税法规定,土地增值税采用的税率为( 超率累进税率 )。A、比例税率 B、定额税率 C、超额累进税率 D、超率累进税率20、车船税的纳税地点为(纳税人所在地 )。A、车船行驶地 B、车船存放地 C、纳税人所在地 D、领取车船牌照地21、营业税的纳税义务人是在我国境内提供应税项目的(单位和个人 )A.企业 B.个人 C.单位和个人 D.单位22、对同一征税对象或税目,只规定一个统一比例征税的税率形式称为 ( 比例税率 )。A、累进税率 B、定额税率 C、比例税率 D、复合税率23、张某2009年

9、8月份取得收入5800元,若规定起征点为1500元,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%,应税收入500-2000元的,适用税率为10%,应税收入2000-5000元的,适用税率为15%,超过5000元以上的,税率为20。则张某应纳税额为(785 )元。 A.125 B.620 C.445 D.785 24、根据税法规定,对服务业征收营业税的税率为(5% )。A.3% B.5% C.8% D.15%25、税收法律关系的客体是指主体的权利和义务共同指向的对象,也就是税制要素中的( 课税对象 )。A纳税人 B计税依据 C课税对象 D税目26、现行的中华人民共和国企业所得税法规定

10、的企业所得税的基本税率为( 25% )。A.20% B.25% C.30% D.33%27、纳税人发生年度亏损的,可用下一年度的所得税弥补,不足弥补的,可以逐年延续弥补,最长不得超过( 5 )年。 A、5 B、6 C、3 D、1028、我国目前实行( 消费型 )型的增值税。A、消费型 B、生产型 C、收入型 D、混合型29、下列项目中,需要征收个人所得税的是(偶然所得 )。A.省政府一次颁发的科学奖金 B.抚恤金 C.政府颁发的特殊津贴 D.偶然所得30、企业所得税的计税依据是企业的( 应纳税所得额 )。A、应纳税额 B、利润额 C、应纳税所得额 D、收入总额二、多项选择题1、下列业务中,可以

11、免征营业税的是( ABCD )。 A、托儿所提供的育养服务 B、医院提供的住宿服务C、学校提供的教育劳务 D、保险公司提供的农牧保险业务 2、下列应当缴纳印花税的有( ABD )。A.合同或具有合同性质的凭证 B.产权转移书据 C.营业账簿 D.权利、许可证照 3、进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。所谓到岸价格,包括货价加上货物运抵我国关境内输入地点起卸前的( AB )等费用。A、包装费 B、运费C、买方佣金 D、保险费4、我国个人所得税采用了( ABD )。A、比例税率 B、超额累进税率 C、定额税率 D、全额累进税率5、下列土地、房屋权属转移方式中,( ABC )是

12、以成交价格为计税依据计算缴纳契税。A、国有土地使用权出让 B、土地使用权出售C、房屋交换 D、房屋买卖 6、税收作为国家取得财政收的一种形式,其本身具有的特征是 ( ABC )。 A、强制性 B、无偿性C、固定性 D、连续性7、企业根据实际情况的不同,可以按照其情况分别办理( ABC )不同的纳税登记。 A、开业登记 B、变更登记C、注销登记 D、工商登记8、增值税专用发票的开具应当符合国家规定,其具体要求包括( ABC )。A、全部联次一次填开,上下联的内容和金额一致B、发票联和抵扣联加盖财务专用章C、不得拆本使用增值税专用发票D、如果涂改使用,应当经过批准9、耕地占用税的征税范围具体包括(

13、 ABC )。A、粮田、棉田 B、菜地 C、茶园、果园 D、草场、水面10、下列属于房产税免税项目是( ABC )。A、人民团体自用的房产 B、军队集体宿舍C、个人所有的非营业用房 D、宗教寺庙出租的住房11、消费税的计价办法有(ACD )。A.从量定额 B.从价定额 C.复合计税 D.从价定率12、按照征税对象划分,属于财产税的有(BC )。A.印花税 B.房产税 C.契税 D.城镇土地使用税 13、下列应当缴纳印花税的有( ABCD )。A.合同或具有合同性质的凭证 B.产权转移书据 C.营业账簿 D.权利、许可证照 14、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( CD)。A.将自

14、产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物投入生产C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利15、企业缴纳税款的主要方式有:(ABCD) A、自核自缴 B、申报核实缴纳C、申报查定缴纳 D、定额申报缴纳三、判断题1、增值税纳税人兼营营业税应税劳务与货物的,应分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额;不分别核算或不能准确核算的,其应税劳务与货物应一并征收营业税,不征收增值税。( )2、关税是由税务机关对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税。( )3、企业所得税纳税人在计算应纳税所得额时,如果发生财务、会计处理办法同国家税法规定不一致的,应当按照财务会计处理办法计算纳税。( )4、企

15、事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。所以,“必要费用”是指每月2000元与按合同规定的上交的费用之和。( )5、房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据,不论租金收入的形式。( ) 6、宗教寺庙、公园、名胜古迹的房产免缴房产税。( ) 7、纳税人支付的财产保险费和运输保险费在计算企业所得税时准予全额扣除,但为职工8、个人支付的人身保险费均不得扣除。( )李某为国内一大学的著名教授,他经常到全国各地演讲。11月份,他在一大学就环境问题连续演讲两次,分别获演讲费3000元和5000元。因此,李某应缴个人所得税为1240元。( )9、

16、城市维护建设税是增值税、营业税、消费税的附加税,所以城市维护建设税属流转税。( ) 10、资源税的扣缴义务人的纳税义务发生时间是支付货款的当天。( ) 11、税收是无偿的,纳税人向国家缴纳税款,国家不向纳税人支付任何形式的报酬。( ) 12、纳税环节是指税法规定的商品从生产到消费的流转过程中缴纳税款的环节。商品从生产到消费要经过许多流转环节,在税收上只能选择其中一个环节规定为缴纳税款的环节。 ( )13、纳税人销售不同税率的货物,并兼营应属一并征收增值税的非应税劳务的,其非应税劳务应从高适用税率。( )14、纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算销售额;未分别核算的,可按算术平均税率计征

17、消费税。( )15、娱乐业的营业额不包括烟酒和饮料收费。( )16、各种赞助支出,包括广告性质的赞助支出,不可以从收入总额中扣除。( )17、契税征收机关为土地、房屋所在地的财政机关或者地方税务机关。( ) 18、凡是缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人都应当缴纳城市维护建设税。( )19、营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”的合计金额为计税依据计算缴纳印花税。( )20、利息、股息、红利所得,以每次收入额减除20的费用后的余额为应纳税所得额。( )21、税法上的起征点是指对征税对象达到一定数额才开始征税的界限,征税对象的数额没有达到规定数额的不征税。( )22、纳税争议是指纳

18、税人、扣缴义务人,纳税担保人对税务机关确定的纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税及退税、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点以及税款征收方式等具体行政行为有异议而发生的争议。( )23、增值税专用发票联次分为记账联、抵扣联和发票联三联。( )24、消费税实行价内税,除金银首饰外,只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳。( )25、销售不动产是指有偿转让不动产所有权的行为。单位将不动产无偿赠送他人,不属于销售不动产行为,因此,不缴纳营业税。( )26、在缴纳企业所得税时,如果企业上一年度发生亏损,应当首先根据当年企业应纳税所得额来确定适用税率,然后用当年应纳税所得额弥补上一

19、年度亏损。( )27、企业和个人按照省级人民政府规定的比例提取缴付的基本养老金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。但个人按照规定领取时,则应征收个人所得税。( )28、土地增值税的纳税义务人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得货币收入的各类企业、事业单位和个人。( )29、宗教寺庙、公园、名胜古迹的房产免缴房产税。( )30、印花税票由国家税务总局监制,已贴用的印花票可以重用。( )四、简答题1、个人所得税的纳税项目有哪些? 答:(1)工资、薪金所得;(2)个体工商户的生产、经营所得;(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(4)劳务报酬所得;(5

20、)稿酬所得;(6)特许权使用费所得;(7)利息、股息、红利所得;(8)财产租赁所得;(9)财产转让所得;(10)偶然所得;(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得2、消费税的纳税范围是什么? 答:消费税征税范围包括:烟,酒及酒精,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉器,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,汽车轮胎,摩托车,小汽车等税目,消费税的纳税人是在我国境内生产,委托加工和进口应税消费品的单位和个人3、什么是税法上的混合销售行为?混合销售行为如何进行税务处理? 答:混合销售行为,是指一项销售行为既涉及货物,又涉及非应税劳务的行为。其税务处理:从事货物的生产,

21、批发或零售的企业,企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视同销售货物,征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视同销售非应税劳务,不征收增值税,而征收营业税。4、计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目有哪些? 答:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除: 1.向投资者支付的股息,红利等权益性投资收益款项。 2.企业所得税税款 3税收滞纳金 4.罚金,罚款和被没收财物的损失 5.超过规定以外的捐赠支出 6.赞助支出 7.未经核定的准备金支出 8.与取得收入无关的其他支出5、简述增值税小规模纳税人的含义及其认定标准。 答:(1)从事货物生产或者提供应纳劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供

22、应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数,下同)的; (2)除以上项规定以外的纳税人,年应税销售额在80万以下的。6、企业所得税纳税人的收入总额包括哪些主要内容? 答:1.销售货物收入。2.提供劳务收入。 3.转让财产收入。4.股息,红利等权益性投资收益。5.利息收入。6.租金收入。7.特许权使用费收入。8.接受捐赠收入。9.其他收入。五、单一税种计算题1、某计算机公司(为一般纳税人)向长期合作的关系户赠送新开发研制的计算机5台,该批计算机的生产成本为58万元,规定的成本利润率为5。计算该批计算机的计税销售额及应纳增值税额。 解

23、:计税销售额=成本*(1+成本利润率)=58000*(1+5%)=60900元 应纳增值税额=不含税销项额*税率=60900*17%=10353元 2某企业2009年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。 要求:计算该企业全年应缴纳的企业所得税。解:收入总额:3000+50-2800-35=215万元公益性捐赠扣除限额=215*12%=25.8大于10万元,公益性捐赠部分可以据实扣除。直接捐赠不得扣除,纳税调增5万

24、元。 非广告性赞助支出20万元需要做纳税调增 应纳税所得额=215+5+20=240万元 应纳税所得额=240*25%=60万元3、某影剧院本月份放映电影取得售票收入6300元,歌舞厅营业收入7000元,台球馆营业收入3000元。在提供以上歌舞厅台球服务的同时向顾客销售各种饮料食品取得收入6000元。以上各项收入影剧院分别核算。该影剧院应如何计算本月份应纳的营业税。 解:(1)放映电影收入应纳营业收入=6300*3%=189元 (2)歌舞厅=7000*20%=1400元 (3)台球馆=3000*5%=150元 (4)销售饮料食品的收入应纳营业税=6000*20%=1200元 (5)应纳营业税合

25、计=189+1400+150+1200=3939元4、2008年我国公民张某月工将资3200元.7月份被派往国外从事一项技术工作,对方国家支付张某劳务费5000元美元,张某缴纳了40美元的个人所得税(假设人民币外汇牌价为1:8.3),同时在国内又领取了本月工资,20天后回国。12月份又在本单位领取了全年资金50000元(月工资扣除费用均按2000元计).根据以上资料计算张某全年应缴纳的个人所得税.解:(1)工资部分全年应纳个人所得税=(3200-2000)*10%-25*12=1140元 (2)境外所得应纳个人所得税: 按我国税法计算的应纳税额=5000*8.3*(1-20%)*30%-200

26、0=7960元 应补邀个人所得税=7960-40*8.3=7628元 (3)年终奖应纳个人所得税=50000*15%-125=7375元 50000/12=4166.67元,所以一使用15%税率 (4)全年应纳个人所得税=1140+7628+7375=16143元5、某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元。已知建筑业营业税税率为3。请分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。解:该建筑公司承包此项工程应邀纳营业税税额=8

27、000*3%=240万元 该建筑公司应扣邀的营业税税额=(2000+1500)*3%=105万元 该建筑公司世纪应缴纳营业税税额=240-105=135万元 6、某进出口公司从A国进口一批货物,以A国的离岸价格1100万美元成交。从A 国口岸运至我国卸货口岸发生的运费、保险费等杂项费用折合人民币14.1万元;从卸货口岸运至进出口公司库房所在地发生的运费、装卸费为人民币1.85万元。货物适用的关税税率为10%。假设1美元兑换7元人民币。计算进出口公司该批货物应缴纳的关税。解:(1)关税完税价格=1100*7+14.1=7714.1万元 (2)应缴纳的关税=7714.1*10%=771.41万元7

28、、某机械制造厂(一般纳税人)某月份对外销售货物,销售数量2000件单价800;另将上述同类产品100件用于本厂职工福利。同期外购材料,取得专用发票注明价款100万元,支付税款17万元,另外购固定资产,取得专用发票注明价款200万元,支付税金34万元,请计算该厂应纳增值税额?(税率17%)解:应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额 =(2000*800)17%+(100*800)17%-17000 =272000+13600-17000 =115600元8、大庆石油管理局某油田2008年5月份销售原油20万吨,销售天然气20 000千立方米,(单位税额为:原油24元/吨,天然气12元/千立方米

29、)计算该油田本月应纳资源税。 解:应纳税额=课税数量*单位税额 原油应纳纳税=200000*24=480万元 天然气应纳税=20000*12=24万元 本月应纳资源税480+24=504万元 六、综合税种计算题1、某建筑公司(在县城),2008年发生下列业务。(1)承包一项建筑工程,因工期紧,将部分工程包给另一建筑队施工,工程的总价款是80万元,分包出去的工程价款是30万元。(2)其房地产部销售房地产收入500万元,经税务机关核定的扣除项目金额为200万元。(3)全年利润总额260万元,成本、费用中列支不符合企业所得税规定的金额共计217万元。年内已预缴企业所得税额5862万元。要求:计算建筑

30、公司应纳各种税费。 解:一、建筑公司应纳的税费计算: (1)应纳营业税=(80-30)*3%+500*5%=1.5+25=26.5万元 (2)应纳城市维护建设税=1.5*5%+25*5%=1.325万元 (3)应纳教育费用附加=1.5*3%+25*3%=0.795万元 二、建筑公司应代扣建筑队应纳的税、费计算: (1)应代扣的营业税=30*3%=0.9万元 (2)应代扣的城市维护建设税=0.9*5%=0.045万元 (3)应代扣的教育费附加=0.9*3%=0.027万元 三、土地增值税的计算: (1)由于扣除项目总额中已包括销售不动产时交纳的营业税(500*5%=25)、城建税(25*5%=1

31、.25)、教育费附加(25*3%=0.75),所以这三税不在单独计入扣除项目 (2)土地增值税=500-200=300万元 (3)土地增值税额占扣除项目金额的比例为=(300/500)*100%=150% (4)应纳税额=300*50%-200*15%=150-30=120万元 四、计算企业所得税税额:(1)应纳所得税额:260+2.17=262.17万元 (2)全年应纳企业所得税税额=262.17*33%=86.5161万元 (3)年终汇算清缴应补税额=86.5161-58.62=27.8961万元 2、广州市第一卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年9月份发生下列经济业务:(1)购进甲种烟丝

32、一批,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,税款17万元,供货方代垫运费500元,款项已付,材料已经入库。取得运费货票注明的运费300元,建设基金100元,装卸费50元,保管费50元。(2)购进A种烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为4万元,税款6800元,款项已付,材料尚未到达。(3)购进机器设备一台,取得增值税专用发票注明的价款为30万元,税款为51万元,款项已付,设备已投入生产使用。(4)上月购入的甲种材料因火灾损失3万元,等待处理。(5)销售乙类卷烟30箱,价款35万元,增值税款595万元。(6)以自产甲类卷烟10箱,价款15万元(成本价)用于送给关系单位(成本利润率为 10)。

33、(7)从农民手中收购一批烟叶,支付现金20万元。(8)将收购的烟叶10万元发往B企业加工烟丝,支付加工费099万元,增值税1683元,B企业没有同类烟丝销售价格。(9)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款18万元,增值税专用发票注明税款306万元。 根据上述资料,计算应纳的增值税和消费税。 解:一、本月应纳增值税计算如下 (1)销项税额=350000*17%+150000*(1+10%)/(1-45%)*17%+180000*17%=141100元 (2)进项税额=17000+51000+(300+100)*7%-30000*17%+200000*13%+1683=90611元 (3)应纳增

34、值税=141100-90611=50489元 二、本月应纳消费税的计算如下 (1)销售乙类卷烟应纳消费税 =350000*30%+30*150=109500元 (2)赠给关系单位,甲类卷烟应纳的消费税 =150000*(1+10%)/(1-45%)*45%+10*150=136500元 (3)由受托方代收代缴的消费税 =(100000+9900)/(1-30%)*30%=47100元 (4)应纳消费税合计 =109500+136500+47100=293100元3、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,长期委托某日用化工厂加工某种化妆品,收回后作为原材料继续生产化妆品销售。一年来受托方一直按同类

35、化妆品每千克60元的销售价格计算代扣代缴消费税。2008年3月份发生的纳税业务如下:(1)当月购进一批生产用原料,取得的增值税专用发票上注明的价款为286500元,税款为48705元,该批原料已验收入库。(2)当月购进一批纪念品(非应税消费品),取得的增值税专用发票注明的价款为20000元,税款为3400元。其中一部分在节日时发给了本厂职工,价值16000元,税款2720元;另一部分赠送给客户,价值4000元,税款680元。(3)当月支付生产用水电费8000元,取得增值税专用发票上注明的税款为1360元。(4)当月本企业收回加工好的化妆品3000千克,支付加工费20000元,取得的增值税专用发

36、票上注明的增值税额为3400元。(5)当月销售连续生产的化妆品1000箱,每箱售价600元。(6)作为职工福利,当月发放化妆品100箱。(7)上月销售的化妆品有10箱因质量问题,购买方要求退货,已收到购货方退回的增值税专用发票的发票联和抵扣联,开出了红字专用发票。(8)月底结算时,账上反映月初库存的委托加工化妆品2000千克,价款120000元,月底库存委托加工的化妆品1000千克,价款 60000元。(9)上月未抵扣完的进项税额为24500元。根据上述资料,计算该企业当月应纳的增值税、消费税、城市维护建设税以及受托方应代收代缴的消费税。(化妆品适用税率30,上述价款均为不含增值税价款) 解:

37、一、当月应纳增值税税额的计算(1) 当月的销项税额 =4000*(1+10%)+(1000+100-10)*600*17%=111928元(2) 当月的进项税额 =48705+680+1360+3400=54145元(3) 上月留底=24500元(4) 当月应纳增值税额 =111928-54145-24500=33283元 二、当月应纳消费税额计算 (1)当月受托方代收代缴的消费税额=3000*60*30%=54000元 (2)淡月允许抵扣的消费税 =120000*30%+54000-60000*30%-72000元 (3)当月应纳消费税额 =(1000+100-10)*600*30%-72000=124200元 三、淡月应纳城建税额的计算 (1)当月应纳城建税=(33283+124200)*7%=11023.81元 (2)受托方代收代缴城建税额=54000*7%=3780元希洞伴氰萄转戌和燕畔潮舅公曲末舒图岳雀替梦蛇卓疟跋怔纫舟抒嘱份管曳啃

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