传统逻辑的基本规律.ppt

上传人:小飞机 文档编号:5921029 上传时间:2023-09-04 格式:PPT 页数:24 大小:278.11KB
返回 下载 相关 举报
传统逻辑的基本规律.ppt_第1页
第1页 / 共24页
传统逻辑的基本规律.ppt_第2页
第2页 / 共24页
传统逻辑的基本规律.ppt_第3页
第3页 / 共24页
传统逻辑的基本规律.ppt_第4页
第4页 / 共24页
传统逻辑的基本规律.ppt_第5页
第5页 / 共24页
点击查看更多>>
资源描述

《传统逻辑的基本规律.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《传统逻辑的基本规律.ppt(24页珍藏版)》请在三一办公上搜索。

1、第八章传统逻辑的基本规律,第一节 逻辑基本规律的含义,逻辑规律有基本的和非基本的之分。非基本的逻辑规律属种词项间内涵和外延的反变关系、性质命题直接推理应遵守的规则、三段论公理等仅适用于一种或少数几种思维形式。基本的逻辑规律同一律、矛盾律和排中律能够保证思维的确定性、无矛盾性和明确性;适用于多种甚至全部思维形式。,第二节 同一律,一、同一律的基本内容 基本内容:任何一个思想与其自身是等同的。公式:A是A;如果A,那么A。A可以表示任何思想(任何一个概念或命题)。,第二节 同一律,二、同一律的逻辑要求 在同一思维过程中,一个思想必须保持其确定和同一。这个要求包括两方面的内容:第一,在同一思维过程中

2、,每个思想都必须是确定的;第二,在同一思维过程中,每个思想应当前后保持一致。,第二节 同一律,三、违反同一律的要求的常见逻辑错误 混淆或偷换概念:在同一思维或论辩过程中,把由同一语词或两个不同语词所表达的两个不同的概念这样或那样地混淆或等同起来,从而将一个概念变换为另一个概念而产生的逻辑错误。【例1】某报载小品文一则,讽刺一些恋人的“向钱看”:小伙子:“你老是要这要那,不怕人家说你是高价姑娘吗?”姑娘:“怕什么?裴多菲都说了,生命诚可贵,爱情价更高嘛,价钱低了行吗?”,【例2】J.S.弥尔关于功利主义的一个论证:The utilitarian doctrine is,that happines

3、s is desirable,What ought to be required of this doctrine-what conditions is it requisite that the doctrine should fulfil-to make good its claim to be believed?The only proof capable of being given that an object is visible,is that people actually see it.In like manner,I apprehend,the sole evidence

4、it is possible to produce that anything is desirable,is that people do actually desire it.Happiness is a good.,功利主义的原则是,幸福是可想望的(desirable)这个原则应该凭借什么它必须满足什么条件才能有好的理由使其主张为人所相信?唯一能给出的证明是:一个对象是可见的,就是人们实际地看见它。以类似的方式,我认为可能提出的唯一证据是:任何东西是可想望的(desirable),就是人们实际地想望它。显然,幸福是善的,第二节 同一律,【论证】(1)人们想望幸福,(2)被想望的东西是 可

5、想望的东西,(3)所以,幸福是可想望的东西。(4)可想望的东西 是善的(省略前提),(5)幸福是可想望的东西,(6)所以,幸福是善的。,能想望的can be desired,值得想望的worthy to be desired,第二节 同一律,第二节 同一律,混淆或偷换论题:在论证过程中把两个不同的论题(命题)这祥或那样地混淆或等同起来,从而用一个论题去代换原来所论证的论题。【例3】在讨论“中学生需不需要学习地理”时,有人说:我以为中学生没有必要学习地理。某个国家的地形和位置完全可以和这个国家的历史同时学习。我主张可以把历史课和地理课合并,这样对学生是方便的。因为,这样做所占的时间较少,而获得的

6、效果却很好。否则就会这样:这个国家的地理归地理而它的历史归历史,各管各,不能互相联系起来。,第二节 同一律,四、同一律的作用 保证思维的确定性。遵守同一律的逻辑要求是正确思维的必要条件。,第三节 矛盾律,一、矛盾律的基本内容 基本内容:在同一思维过程中,一个命题不可能既是真的又是假的。换句话说,如果一命题为真,那么与之矛盾或反对的命题则必为假,两个互相矛盾或具有反对关系的命题即思想不可能都是真的。公式:并非(A并且非A)A表示任一命题,非A表示与A具有矛盾关系或反对关系的命题。上述公式意味着:A和非A不能同真,其中必有一个是假的。,第三节 矛盾律,【应用】根据矛盾律,在具有矛盾关系或反对关系的

7、两个命题中,如果已知其中一命题为真,则另一命题必假。根据传统逻辑基本规律中的()律,若“如果认真学习,就能考得好成绩”为真,则“即使认真学习也不能考得好成绩”为假。根据传统逻辑基本规律中的矛盾律,若“甲班所有学生都懂电脑”为真,则()为假。根据传统逻辑基本规律中的矛盾律,若“甲班所有学生都懂电脑”为真,则“甲班所有学生都不懂电脑”为()。,第三节 矛盾律,二、矛盾律的逻辑要求 在同一思维过程中,思想必须前后一贯,不能自相矛盾。在二值逻辑中,由于一个命题不可能既是真的又是假的,那就意味着在任何一个思维或论辩过程中,对于同一对象不能同时作出两个互相矛盾或反对的断定,即不能既肯定它是什么,同时又否定

8、它是什么,从而形成两个互相矛盾或反对的命题。,第三节 矛盾律,三、违反矛盾律的要求的常见逻辑错误 违反矛盾律要求的逻辑错误,称做自相矛盾或逻辑矛盾。【例4】“吾盾之坚,物莫能陷”“所有东西都不能刺破我的盾”“吾矛之利,物无不陷”“有东西能够刺破我的盾”“以子之矛,陷子之盾,何如?”自相矛盾【例5】“他是多少个死难者中幸免的一个。”“船桨忽上忽下拍打着水面,发出紊乱的节奏声。”,第三节 矛盾律,四、矛盾律的作用 保证思维的无矛盾性即首尾一贯性。保持思想的前后一贯性,乃是正确思维的一个必要条件。,第四节 排中律,一、排中律的基本内容 基本内容:在同一思维过程中,一个命题不可能既不是真的,又不是假的

9、。换句话说,如果一个命题不是真的,那么与之相矛盾的或具有下反对关系的命题则必是真的,两个互相矛盾的或具有下反对关系的命题即思想不可能同时都是假的。公式:A或者非A A和非A表示两个互相矛盾或具有下反对关系的命题。这一公式是说,任一命题A及其矛盾的或具有下反对关系的命题非A不可能同时都是假的。或者A真,或者非A真,两者必居其一。,第四节 排中律,【应用】根据排中律,在具有矛盾关系或下反对关系的两个命题中,如果已知其中一命题为假,则另一命题必真。根据传统逻辑基本规律中的()律,若“即使认真学习也不能考得好成绩”为假,则“如果认真学习,就能考得好成绩”为真。根据传统逻辑基本规律中的排中律,若“所有S

10、ARS肺炎患者都会死亡”为假,则()为真。根据传统逻辑基本规律中的排中律,若“甲班有学生懂电脑”为假,则“甲班所有学生都不懂电脑”为()。,第四节 排中律,二、排中律的逻辑要求 在任何思维或论辩过程中,对两个互相矛盾的或具有下反对关系的命题,必须明确地肯定其中之一是真的,不能对两者同时加以否定。三、违反排中律的要求常见的逻辑错误 模棱两可:在一个命题的是非、真假之间回避作出明确选择,既不肯定其为真,也不肯定其为假,从而表现为在两个互相矛盾的或具有下反对关系的命题之间,不作明确肯定的回答,既不肯定,也不否定,企图在是非、真假、肯定与否定之间选择第三种可能,这在二值逻辑中是不存在的,因而是错误的。

11、,第四节 排中律,四、排中律的作用 排中律的主要作用在于保证思想的明确性。思维的明确性是正确思维的一个必要条件。,第五节 逻辑基本规律在实际思维中的应用,在一些逻辑教材的练习题中,或者在一些检验应试者的智力、特别是逻辑思维能力而编制的试题中,常常可以见到相当数量的需要综合运用有关逻辑知识才能予以准确解答的逻辑智力题。这些智力题的相当一部分,是需要综合应用逻辑基本规律的知识,才能予以迅速、准确的回答。,第五节 逻辑基本规律在实际思维中的应用,【例6】有一天,某国首都的一家珠宝店,被盗贼窃走一块价值五千美元的钻石。经过三个月的侦破,查明作案的人肯定是甲、乙、丙、丁这四个人中的某一个人。于是,这四个

12、人被作为重大嫌疑犯而被拘捕入狱。在审讯中,这四个人的口供如下:甲:钻石被窃的那一天,我正在别的城市,所以我是不可能去作案的。乙:丁就是罪犯。丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。丁:乙同我有私仇,有意诬陷我。因为口供不一,案子一时不能定下来。现在,假定这四个人中只有一个人说真话,请问罪犯是谁?再假定这四个人中只有一个人说假话,请问罪犯又是谁?,第五节 逻辑基本规律在实际思维中的应用,【解】根据题目所提供的条件,首先把甲、乙、丙、丁四人的口供,分别表述为如下四个命题:甲:我不是罪犯。乙:丁是罪犯。丙:乙是罪犯。丁:我不是罪犯。在这里,与是互相矛盾的两个命题。,第五节 逻辑基本规律在实际思维中的应用,根据排中律:两个互相矛盾的命题,不能同假,其中必有一真。根据第一个假定,四个人中只有一个人说真话,因此说真话的或者是乙,或者是丁。因此,甲和丙说的必是假话。丙说假话(“乙是罪犯”),只能证明乙不是罪犯;甲说假话(“我不是罪犯”),正好表明他是这个案子里的罪犯。,第五节 逻辑基本规律在实际思维中的应用,再根据矛盾律:两个互相矛盾的命题,不能同真,其中必有一假。所以,在乙和丁两人中必有一人说假话。根据第二个假定,四个人中只有一个人说假话,所以甲和丙必说的是真话。甲说真话(“我不是罪犯”),证明他不是罪犯;丙说真话(“乙是罪犯”),证明乙就是这个案子里的罪犯。,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索
资源标签

当前位置:首页 > 生活休闲 > 在线阅读


备案号:宁ICP备20000045号-2

经营许可证:宁B2-20210002

宁公网安备 64010402000987号