逻辑思维训练500题(修订版)(可编辑).doc

上传人:laozhun 文档编号:4047362 上传时间:2023-04-02 格式:DOC 页数:117 大小:136.50KB
返回 下载 相关 举报
逻辑思维训练500题(修订版)(可编辑).doc_第1页
第1页 / 共117页
逻辑思维训练500题(修订版)(可编辑).doc_第2页
第2页 / 共117页
逻辑思维训练500题(修订版)(可编辑).doc_第3页
第3页 / 共117页
逻辑思维训练500题(修订版)(可编辑).doc_第4页
第4页 / 共117页
逻辑思维训练500题(修订版)(可编辑).doc_第5页
第5页 / 共117页
点击查看更多>>
资源描述

《逻辑思维训练500题(修订版)(可编辑).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑思维训练500题(修订版)(可编辑).doc(117页珍藏版)》请在三一办公上搜索。

1、逻辑思维训练500题(修订版) 逻辑思维训练500题 修订版 正文前序思维训练让你更高更强 前 言 第一章 假设法 第二章 计算法 第三章 排除法 第四章 分析法 第五章 观察法 前序思维训练让你更高更强 当今时代是一个知识爆炸的时代也是一个头脑竞争的时代在竞争日益激烈的环境下 一个人想要很好地生存不仅需要付出勤奋而且还必须具有智慧随着人才竞争的日趋激 烈和高智能化越来越多的人认识到只拥有知识是远远不够的因为知识本身并不能告诉我 们如何去运用知识如何去解决问题如何去创新而这一切都要靠人的智慧大脑思维 来解决认真观察周围的人我们也会发现那些在社会上有所成就的人无不是具有卓越思维 能力的人 那么思

2、维的力量真的如此强大吗为什么思维会对人有如此大的影响呢早在20世纪 40年代西方发达国家就开始对人的大脑思维进行深入研究希望能够揭开人类智慧的本质 通过研究他们发现那些具有创造型思维和复合型思维的人他们比一般人更善于思考更 懂得如何提炼有用的信息如何驾驭和运用知识去解决新问题从而他们也就往往比其他 人知道更多的信息拥有更多的知识在社会上也就混得更好 世界著名的物理学家劳厄曾说过重要的不是获得知识而是发展思维能力教育无非 是一切已学过的东西都遗忘掉的时候所剩下来的东西大量的事实也表明个人的观察分 析判断理解思考决策创意策划想像洞察和战略规划等思维技能是否成熟 是否接受过系统的训练将决定个人未来的

3、职业发展前途因此一个人要想在激烈的脑力 竞争中生存就要学会更新自己僵化的头脑简单的思维模式让自己成为一个思维技能训 练有素的人 知识固然重要但它并不一定能让我们变得智慧因为一个人智力的高低百分之九十 取决于他拥有什么样的思维知识只占百分之十这也是为什么我们现代人虽然在知识的拥 有量上已远远超过古人但却还是达不到孔子和牛顿的智慧高度的原因爱因斯坦曾说过这 样一句话如果仅仅死记书本上可以翻到的东西什么事件啦人名啦公式啦等等根 本就不用上大学这也就是说一直以来学校教育教给我们的主要是知识的教育而非思维 的教育所以我们的思维也需要接受训练一种可以让一个有许多知识的头脑变得更为灵 活更富创造力的训练 爱

4、迪生说过天才就是百分之一的灵感加百分之九十九的努力其实我们每个人 都有一所金矿这座金矿不是别的就是我们自己的大脑人有了大脑就能思维就能在世 界上创造出形形色色的奇迹对于成功而言可以说头脑中那百分之一的灵感才是最宝贵的 但遗憾的是很少有人去研究那最宝贵的百分之一去提高那最宝贵的百分之一而本书 思维训练500题就是通过各种各样的测试题让人们运用思维进行分析综合比较 抽象和概括从而训练自己高超的思维技巧让头脑变得越来越聪明越来越灵活 信息化的时代已经来到面对竞争我们应当培养什么样的头脑去迎接挑战呢西方有 句谚语上帝偏爱有准备的头脑只要你能够像训练体能一样训练你的逻辑思维能力那么 你的思维就会变得更快

5、更高更强在激烈的智力竞争中你就能领先一步更高一筹 前 言 一个人的逻辑思维能力并不是一下就能培养和发展起来的它需要有一个长期的训练过 程不过总体来说逻辑思维能力的培养要从激发一个人的思维动机理清一个人的思维 脉络培养正确的思维方法几个方面逐步做起 人的思维是有动机的当你有某方面的动机时你的思维才会得到开发和运用因此 激发思维的动机以产生行为活动的内动力是培养一个人思维能力的关键因素认知心理 学家指出思维能力的发展是寓于知识发展之中的所以对于每一个问题我们既要考 虑它原有的知识基础又要考虑它下联的知识内容只有这样我们才能更好地激发思维 并逐步形成知识脉络实际上提高逻辑思维能力的关键就在于要使思维

6、脉络清晰化思维 脉络的重点理清了一切问题也就迎刃而解了 一个人的思维能力在发展的过程中有时会出现卡壳的现象会发生一些转折这就 是思维的障碍点思维在遇到障碍点时就意味着你应学会适时地加以疏导点拨促使思 维转过来并以此为契机促进思维发展比如在解决问题时我们常常需要把面对的问题 通过转化分析综合假设等变化成已解决过的问题那么在这个思维的过程中我们就 需要依据具体情况恰当地运用分析与综合具体与抽象求同与求异一般与特殊等思维方 法通过这些思维方法的运用我们逻辑思维能力通常都会有较大的突破 比如当我们在对事物进行分析与综合的时候我们的思维就会通过分析综合把已经 认识到的事物之间的联系在认识中分解开来并把原

7、来还没有认识到的事物之间的联系在认 识中建立起来恰当地采用分析或综合的思维方法有利于沟通条件与问题的联系建立起 清晰的思维脉络因此当我们在分析具体问题的时候如果能将分析与综合结合起来将有 助于思维能力的提高 这个世界上的任何事物之间都存在着差别但同时又有着千丝万缕的联系通过类比 归纳演绎对相关知识进行比较不但构建了完整的知识体系而且也发展了多极化的思 维方法从而就能够有效地促进思维的发展克服思维定势此外任何事物之间都存在着 共性与个性通过思维引导感知一般与特殊的关系就可以帮助自己树立具体问题具体分析 的思维方式培养自己灵活处理实际问题的能力 综上所述本书思维训练500题就是本着这样一种理念运用

8、各种方法如分 析法观察法类比法归纳法演绎法递推法倒推法综合法等有目的有计划地 训练人们的逻辑思维能力相信这550个题做过完之后你的逻辑思维能力和整体素质都 会有一个质的飞越 第一章 假设法 一个真实的假设往往可以让事实呈现眼前让真理浮出水面一个人如果做什么事都可 以让其思维以这些假设前提为基础那么他便能真真正正地活在NLP里而不会陷入困境他 的人生也就会有更大地进步和提升 初级题 1如何问问题 有甲乙两人其中甲只说假话而不说真话乙则是只说真话不说假话但是 他们两个人在回答别人的问题时只通过点头与摇头来表示不讲话有一天一个人面对 两条路A与B其中一条路是通向京城的而另一条路是通向一个小村庄的这时

9、他面前 站着甲与乙两人但他不知道此人是甲还是乙也不知道点头是表示是还是表示否 现在他必须问一个问题才可能断定出哪条路通向京城那么这个问题应该怎样问 2他们的职业是分别什么 小王小张小赵三个人是好朋友他们中间其中一个人下海经商一个人考上了重点 大学一个人参军了此外他们还知道以下条件小赵的年龄比士兵的大大学生的年龄比 小张小小王的年龄和大学生的年龄不一样请推出这三个人中谁是商人谁是大学生谁 是士兵 3谁做对了 甲乙丙三个人在一起做作业有一道数学题比较难当他们三个人都把自己的解法 说出来以后甲说我做错了乙说甲做对了丙说我做错了在一旁的丁看到 他们的答案并听了她们的意见后说你们三个人中有一个人做对了有

10、一个人说对了请 问他们三人中到底谁做对了 4鞋子的颜色 小丽买了一双漂亮的鞋子她的同学都没有见过这双鞋了于是大家就猜小红说你 买的鞋不会是红色的小彩说你买的鞋子不是黄的就是黑的小玲说你买的鞋子一 定是黑色的这三个人的看法至少有一种是正确的至少有一种是错误的请问小丽的鞋 子到底是什么颜色的 5谁偷吃了水果和小食品 赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友谁知这些水果和小食品被他的儿 子们偷吃了但她不知道是哪个儿子为此赵女士非常生气就盘问4个儿子谁偷吃了水 果和小食品老大说道是老二吃的老二说道是老四偷吃的老三说道反正我没 有偷吃老四说道老二在说谎这4个儿子中只有一个人说了实话其他的3个都在撒

11、谎那么到底是谁偷吃了这些水果和小食品 6谁在说谎谁拿走了零钱 姐姐上街买菜回来后就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里可是等姐姐下午再去 拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了于是她就把三个妹妹叫来问她们是不是拿了 抽屉里的零钱甲说我拿了中午去买零食了乙说我看到甲拿了丙说总之 我与乙都没有拿这三个人中有一个人在说谎那么到底谁在说谎谁把零钱拿走了 7夜明珠在哪里 一个人的夜明珠丢了于是他开始四处寻找有一天他来到了山上看到有三个小屋 分别为1号2号3号从这三个小屋里分别走出来一个女子1号屋的女子说夜明珠 不在此屋里2号屋的女子说夜明珠在1号屋内3号屋的女子说夜明珠不在此屋里 这三个女子其中只有一个人说了

12、真话那么谁说了真话夜明珠到底在哪个屋里面 8谁的成绩好 玲玲和芳芳经常在一起玩有一次有人问她们你们俩经常在一起玩这次期末考试 你们谁的成绩好呀玲玲说我的成绩比较好一点小红说芳芳说我的成绩比较差一 些她们这两个人之中至少有一个人没有说实话那么到底她们谁的考试成绩好 9她们分别买了什么 小丽小玲小娟三个人一起去商场里买东西她们都买了各自需要的东西有帽子 发夹裙子手套等而且每个人买的东西还不同有一个人问她们三个都买了什么小丽 说小玲买的不是手套小娟买的不是发夹小玲说小丽买的不是发夹小娟买的不是 裙子小娟说小丽买的不是帽子小娟买的是裙子她们三个人每个人说的话都是有 一半是真的一半是假的那么她们分别买了

13、什么东西 10谁偷了奶酪 有四只小老鼠一块出去偷食物它们都偷食物了回来时族长问它们都偷了什么食物 老鼠A说我们每个人都偷了奶酪老鼠B说我只偷了一颗樱桃老鼠C说我没偷奶酪 老鼠D说有些人没偷奶酪族长仔细观察了一下发现它们当中只有一只老鼠说了实话 那么下列的评论正确的是 a所有老鼠都偷了奶酪 b所有的老鼠都没有偷奶酪 c有些老鼠没偷奶酪 d老鼠B偷了一颗樱桃 11一句问路的话 一个人站在岔道口分别通向A国和B国这两个国家的人非常奇怪A国的人总是说 实话B国的人总是说谎话路口站着一个A国人和一个B国人甲和乙但是不知道他们 真正的身份现在那个人要去B国但不知道应该走哪条路需要问这两个人只许问一句 他是

14、怎么判断该走那条路的 中级题 12为什么小张是A队的 有一天学校的学生在做游戏A队只准说真话B队只准说假话A队在讲台西边B 队在讲台东边这时叫讲台下的一个学生上来判断一下从AB两队中选出的一个人 小张看他是哪个队的这个学生从A或B队中任意抽出了一个队员去问小张是在讲台的西 边而是东边叫其中一个队员的人去问小张是在讲台西边还是东边这个队员回来说小张说 他在讲台西边这个学生马上判断出来小张是A队的为什么 13凶手是谁 小阳的妹妹是小蒂和小红他的女友叫小丽小丽的哥哥是小刚和小温他们的职业分 别是 小阳医生 小刚医生 小蒂医生 小温律师 小红律师 小丽律师 这6人中的一个杀了其余5人中的一个 1假如这

15、个凶手和受害者有一定的亲缘关系那么说明凶手是男性 2假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系那么说明凶手是个医生 3假如这个凶手和受害者的职业一样那么说明受害者是男性 4假如这个凶手和受害者的职业不一样那么说明受害者是女性 5假如这个凶手和受害者的性别一样那么说明凶手是个律师 6假如这个凶手和受害者的性别不一样那么说明受害者是个医生 根据上面的条件请问凶手是谁 提示根据以个陈述中的假设与结论判定哪3个陈述组合在一起不会产生矛盾 14小王是怎么算出来的 某企业老板在对其员工的思维能力进行测试时出了这样一道题某大型企业的员工人数 在17001800之间这些员工的人数如果被5除余3如果被7除余4如果被

16、11除余6 那么这个企业到底有多少员工员工小王略想了一下便说出了答案请问他是怎么算出来 的 15幼儿园里有多少小朋友 老师让幼儿园的小朋友排成一行然后开始发水果老师分发水果的方法是这样的从 左面第一个人开始每隔2人发一个梨从右边第一个人开始每隔4人发一个苹果如果 分发后的结果有10个小朋友既得到了梨又得到了苹果那么这个幼儿园有多少个小朋友 16桌子分别是什么价格 一个家具店里有三种桌子其价格分别如下 1他们的单价各不相同 2它们的单价加起来共4000元 3第二种桌子比第一种桌子便宜400元 4第三种桌子的单价是第二种的2倍 那么这三种桌子的单价各是多少 17打碎了多少个陶瓷瓶 一个陶瓷公司要给

17、某地送2000个陶瓷花瓶于是就找一个运输公司运陶瓷花瓶运输协 议中是这样规定的 1每个花瓶的运费是1元 2如果打碎1个不但不给运费还要赔偿5元 最后运输公司共得运费1760元那么这个运输公司在运送的过程中打碎了多少个陶 瓷花瓶 18分苹果 妈妈要把72个苹果给分兄弟两人她的分法是这样的 1第一堆的23与第二堆的59分给了哥哥 2两堆苹果余下的共39个苹果分给了弟弟 那么这两堆苹果分别有多少个呢 高级题 19两对双胞胎 在老北京的一个胡同的大杂院里住着4户人家巧合的是每家都有一对双胞胎女孩 这四对双胞胎中姐姐分别是ABCD妹妹分别是abcd一天一对外国游人夫妇来到这个大 杂院里看到她们8个忍不住

18、问你们谁和谁是一家的啊 B说C的妹妹是d C说D的妹妹不是c A说B的妹妹不是a D说他们三个人中只有d的姐姐说的是事实 如果D的话是真话你能猜出谁和谁是双胞胎吗 20奇怪的两姐妹 有一个人在一个森林里迷路了他想看一下时间可是又发现自己没带表恰好他看到 前面有两个小女孩在玩耍于是他决定过去打听一下更不幸的是这两个小女孩有一个毛病 姐姐上午说真话下午就说假话而妹妹与姐姐恰好相反但他还是走近去他问她们你们 谁是姐姐胖的说我是瘦的也说我是他又问现在是什么时候胖的说上 午不对瘦的说应该是下午这下他迷糊了到底他们说的话是真是假 21走哪条路 有一个外地人路过一个小镇此时天色已晚于是他便去投宿当他来到一个

19、十字路口 时他知道肯定有一条路是通向宾馆的可是路口却没有任何标记只有三个小木牌第一 个木牌上写着这条路上有宾馆第二个木牌上写着这条路上没有宾馆第三个木牌上写 着那两个木牌有一个写的是事实另一个是假的相信我我的话不会有错假设你是这 个投宿的人按照第三个木牌的话为依据你觉得你会找到宾馆吗如果可以那条路上有 宾馆哪条路上有宾馆 22今天星期几 有一富翁为了确保自己的人身安全雇了双胞胎兄弟两个作保镖兄弟两个确实尽职 尽责为了保证主人的安全他们做出如下行事准则 a每周一二三哥哥说谎 b每逢四五六弟弟说谎 c其他时间两人都说真话 一天富翁的一个朋友急着找富翁他知道要想找到富翁只能问兄弟俩并且他也知道 兄弟

20、俩个的做事准则但不知道谁是哥哥谁是弟弟另外如果要知道答案就必须知道 今天是星期几于是他便问其中的一个人昨天是谁说谎的日子结果两人都说是我说谎 的日子你能猜出今天是星期几吗 23玩扑克 Jack夫妇请了Tom夫妇和Henrry夫妇来他们家玩扑克这种扑克游戏有一种规则夫 妇两个不能一组Jack跟Lily一组Tom的队友是Henrry的妻子Linda的丈夫和Sara一 组那么这三对夫妇分别为 AJack一SaraTom一LindaHenrry一Lily BJack一SaraTomLilyHenrry一Linda CJack一LindaTom一LilyHenrry一Sara DJack一LilyTom

21、一SaraHenrry一Linda 24谁是冠军 电视上正在进行足球世界杯决赛的实况转播参加决赛的国家有美国德国巴西西 班牙英国法国六个国家足球迷的李锋韩克张乐对谁会获得此次世界杯的冠军进行 了一番讨论韩克认为冠军不是美国就是德国张乐坚定的认为冠军决不是巴西李锋则 认为西班牙和法国都不可能取得冠军比赛结束后三人发现他们中只有一个人的看法是 对的那么哪个国家获得了冠军 25甲是哪个部落的人 有一个人到墨西哥探险当他来到一片森林时他彻底迷路了即使他拿着地图也不知 道该往哪走因为地图上根本就没有标记出这一地区无奈他只好向当地的土著请求帮助 但是他想起来在曾有同事提醒他这个地区有两个部落而这两个部落的

22、人说话却是相反的 即A部落的人说真话B部落的人说假话恰在这时他遇到了一个懂英语的当地的土著甲 他问他你是哪个部落的人甲回答A部落于是他相信了他但在途中他们又遇 到了土著乙他就请甲去问乙是哪个部落的甲回来说他说他是A部落的忽然间这个 人想起来同事的提醒于是他奇怪了甲到底是哪个部落的人A还是B 26猜城市 对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图其中的一个同学在地图上标上了标号 ABCDE让其他的同学说出他所标的地方都是哪些城市甲说B是陕西E是甘肃 乙说B是湖北D是山东丙说A是山东E是吉林丁说C是湖北D是吉林戊说 B是甘肃C是陕西这五个人每人只答对了一个省并且每个编号只有一个人答对你知道 ABC

23、DE分别是哪几个省吗 27各有多少人民币 爸爸为了考考儿子的智力给儿子出了道题爸爸说我手里有1元2元5元的人 民币共60张总值是200元并且1元面值的人民币比2元的人民币多4张儿子给爸爸 算算这三种面值的人民币各有多少张儿子眨了眨眼睛摸摸脑袋也不知道怎么算你 能算出来吗 28哪个正确 在一次地理考试结束后有五个同学看了看彼此五个选择题的答案其中 同学甲第三题是A第二题是C 同学乙第四题是D第二题是E 同学丙第一题是D第五题是B 同学丁第四题是B第三题是E 同学戊第二题是A第五题是C 结果他们各答对了一个答案根据这个条件猜猜哪个选项正确 a第一题是D第二题是A b第二题是E第三题是B c第三题是

24、A第四题是B d第四题是C第五题是B 附最佳答案 初级题 1这个人只要站在A与B任何一条路上然后对着其中的一个人问如果我问他甲 乙中的另外一个人这条路通不通向京城他会怎么回答 如果甲与乙两个人都摇头的话就往这条路向前走去如果都点头就往另一外一条走 去 2小张是商人小赵是大学生小王是士兵假设小赵是士兵那么就与题目中小赵 的年龄比士兵的大这一条件矛盾了因此小赵不是士兵假设小张是大学生那就与题 目中大学生的年龄比小张小矛盾了因此小张不是大学生假设小王是大学生那么 就与题目中小王的年龄和大学生的年龄不一样这一条件矛盾了因此小王也不是大学 生所以小赵是大学生由条件小赵的年龄比士兵的大大学生的年龄比小张小

25、得出小王 是士兵小张是商人 3假设丙做对了那么甲乙都做错了这样甲说的是正确的乙丙都说错了符 合条件因此丙做对了 4假设小丽的鞋子是黑色的那么三种看法都是正确的不符合题意假设是黄色的 前两种看法是正确的第三种看法是错误的假设是红色的那么三句话都是错误的因此 小丽的裙子是黄色的 5是老三偷吃了水果和小食品只有老四说了实话用假设法分别假设老大老二老 三老四都说了实话看是否与题意矛盾就可以得出答案 6丙说谎甲和丙都拿了一部分假设甲说谎的话那么乙也说谎与题意不符假设 乙说谎那么甲也说谎与题意不符那么说谎的肯定是丙了只有甲和丙都拿零钱了才 符合题意 71号屋的女子说的是真话夜明珠在3号屋子内假设夜明珠在1

26、号屋内那么2号 屋和3号屋的女子说的都是真话因此不在1号屋内假设夜明珠在2号屋内那么1号屋 和3号屋的女子说的都是真话因此不在2号屋内假设夜明珠在3号屋内那么只有1号 屋的女子说的是真话因此夜明珠在3号屋里内 8芳芳假设玲玲说的是实话那么芳芳说的也是实话了与题意不符假设芳芳说 的是实话那么玲玲说的也是实话了与题意不符因此两个人都没有说实话把她们两 个人说的话反过来就会发现芳芳的成绩好 9小丽买了帽子小玲买了手套小娟买了裙子 10假设老鼠A说的是真话那么其他三只老鼠说的都是假话这符合题中仅一只老鼠 说实话的前提假设老鼠B说的是真话那么老鼠A说的就是假话因为它们都偷食物了 假设老鼠C或D说的是实话

27、这两种假设只能推出老鼠A说假话与前提不符所以a选项 正确所有的老鼠都偷了奶酪 11如果甲是A国人说的是真话问甲如果我问乙哪条路是安全之路他会指哪条 路他指出的乙说的路就是错误的另一条路就是正确的 如果甲是B国人说的是假话同样的问题问甲因为乙说真话甲会和乙的答案相反 那么另一条路就是正确的 中级题 12若这个人是B队的则找到的人是A队的那人会说在讲台西而这个人会说在东 若这个人是A队的找到的是A队的会说在西若这个人是A队的找到的是A队的会 说在西若找到B队的他会说在西结果还是说西所以只要说西这人一定是讲真话那 一队的 13根据上述中的假设1和2中能适用于实际情况只有一个同样3和4 5和6也是一样

28、的情况 根据上述中的结论2和5适用于实际情况的可能不太大因此能适用于实际的 情况有以下几组中的一组或多组 A14和5 B13和5 C14和6 D13和6 E24和6 F23和6 假如选项A能适用于实际情况则根据1的结论凶手是男性根据4的结论 受害者是女性可是根据5的假设凶手与受害者性虽相同因此A不适用 假如选项B能适用于实际情况由假设可知凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别 一样这与每个家庭的组成情况不相符因此B不适用 假如选项C能适用于实际情况则根据有关的结论凶手是男性受害者是个女性医生 又根据1和4的假设凶手是律师凶手与受害者有亲缘关系这与各个家庭的组成 情况不相符因此C不适用 假如选项D

29、能适用于实际情况则根据1的结论凶手是男性根据3的结论 受害者也同样是男的又根据6的假设条件凶手与受害者的性别不一样因此D不适用 假如选项E能适用于实际情况则根据2的结论凶手是医生根据6的结论 受害者也是医生又根据4的假设条件凶手与受害者职业不一样因此E不适用 所以根据以上的推论只有F能适用于实际情况凶手是医生受害者是男性医生 根据组成的情况凶手是女性又根据各个家庭的组成情况凶手必定是小蒂2的假设 则说明受害者是小刚而且3的假设和26的论相符合 14小王是这样得出答案的对题目中所给的条件进行分析假如把全体员工的人数扩 大2倍则它被5除余1被7除余1被11除余1那么余数就相同了假设这个企业 员工的

30、人数在34003600之间满足被5除余1被7除余1被11除余1的数是57111 386 3863858 3466符合要求所以这个企业共有1733个员工 15158个小朋友10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是21411011 136 人然后从左右两端开始向外延伸假设梨和苹果都拿到的人为1左右两边的延伸数分 别为353 12人355 10人所以总人数为1361210 158 16第一种桌子的单价是1300第二种桌子的单价是900元第三种桌子的单价是1800 元假设第一种桌子的价格减少400元那么第一种桌子就与第二种桌子的价格相同了 这时将总价格减少 400元就变以成 3600元了3600元是4个第二

31、种桌子的总价格 36004 900元9002 1800元900400 1300元 17假设这些陶瓷花瓶都没有破安全到达了目的地那么运输公司应该得到 2000 元的运费但是运输公司实际得了1760元少得了20001760 240元说明运输公司在运送 的过程中打碎的有花瓶打碎一个共瓶会少得运费15 6元现在总共少得运费240元 从中可以得到一共打碎了2406 40个花瓶 18第一堆苹果有45个第二堆苹果有27个假设第一堆苹果与第二堆苹果的59都 分给了哥哥那么哥哥所得的苹果就是总苹果数的59这样哥哥就分到7259 40个苹果 但实际哥哥分到了7239 33个苹果由此推断分给哥哥的苹果第一堆苹果少分

32、的是第一堆 苹果的5923正好与4033 7个相对应因此第一堆苹果有40335923 45个 第二堆苹果有7245 27个 高级题 19假设B说的是事实则C就是d的姐姐按D的依据就是C也为真那么出现有两 个人说的是事实与题意矛盾所以B说的不是事实同时也知道C不是d的姐姐则BC 的话都是假的所以只有A说的是真话则A就是d的姐姐A说B的妹妹不是a又不可能 是d所以B的妹妹只可能是b或c根据C的假话知道D的妹妹就是cB的妹妹就是b 最后C的妹妹就是a 20假设是下午那么瘦的说的就是真话但是到底谁是姐姐就无法确定了所以不可 能是下午那么就是上午此时姐姐说真话而胖的说是上午所以胖的是姐姐瘦的是妹 妹 2

33、1假设第一个木牌是正确的那么第一个小木牌所在的路上就有宾馆第二条路上就 没有宾馆第二句话就该是真的结果就有两句真话了假设第二句话是正确的那么第一 句话就是假的第一二条路上都没有宾馆所以走第三条路并且符合第三句所说第一句 是错误的第二句是正确的 22首先分析兄弟两个必定有一个人说真话其次如果两个人都说真话那么今天 就是星期日但这是不可能的因为如果是星期日那么两个人都说真话哥哥就说谎了 假设哥哥说了真话那么今天一定就是星期四因为如果是星期四以前的任一天他都 得在今天再撒一次谎如果今天星期三那么昨天就是星期二他昨天确实撒谎了但今天 也撒谎了与假设不符所以不可能是星期一二三由此类推今天也不会是星期五以

34、 后的日子也不是星期日 假设弟弟说了真话弟弟是四五六说谎那么先假设今天是星期一昨天就是星期日 他说谎与题设矛盾今天星期二昨天就是星期一不合题意用同样的方法可以去掉星 期三的可能性如果今天星期四那么他今天就该撒谎了他说昨天他撒谎这是真话符 合题意假设今天星期五他原本应该撒谎但他却说真话由昨天我撒谎了就知道不存 在星期五六日的情况综上所述两个结论都是星期四所以今天星期四 23B因为游戏规则是夫妇两个不能一组同样的没有一个女人同自己的丈夫一 组对照以上原则已知Jack跟Lily一组所以Jack和Lily不能是夫妻D选项不符合 题意再假设A正确Jack跟Lily一组那么剩下的两组只能是Tom和Sara

35、Henrry和Linda 对照题目已知Tom的队友是Henrry的妻子发现Tom的队友Sara是Jack的妻子于是 假设不成立A不符合题意同样的道理假设B正确已知Jack跟Lily一组剩下的两 组就是Tom和LindaHenrry和Sara再对照已知Tom的队友是Henrry的妻子和Linda 的丈夫和Sara一组发现完全吻合因此假设成立所以B符合题意假设C成立那么已 知Jack跟Lily一组剩下的两组就是Tom和SaraHenrry和Linda再对照已知条件Tom 的队友是Henrry的妻子发现Sara不是Henrry的妻子因此假设不成立选项C不合 题意 24先假设韩克正确冠军不是美国就是德

36、国如果正确的话不能否定张乐的看法 所以韩克的评论是错误的因此冠军不是美国或者德国如果冠军是巴西的话韩克的评论 就是错误的张乐的评论也就是错误的李锋的评论就是正确的假设法国是冠军那么韩 克就说对了同时张乐也说对了而这与只有一个人的看法是对的相矛盾所以英国不 可能是冠军巴西获得了冠军 25假设他是B部落的则与他不认识的乙则为A部落的则甲说假话那么甲回来说 的他说他是A部落的人这句话应该反过来理解为乙是B部落的这就矛盾了假定甲 是A部落的则他的话为真并且与他不认识的乙应该是B部落的那么乙说的就是假话 所以甲回来说他说他是A部落的人正好证明乙是B部落的因此这个假设成立所以 甲是A部落的 26假设甲说的

37、第一句话正确那么B是陕西戊的第一句话就是错误的戊的第二句 话就是正确的C是陕西就不符合条件甲说的第二句话正确那么E就是甘肃戊的第二 句话就是正确的C是陕西同理便可推出A是山东B是湖北C是陕西D是吉林E是 甘肃 27假设1元的人民减少4张那么这三种人民币的总和就是604 54张总面值就是 2004 196元这样1元和2元的人民币数量相等再假设56张全是5元的这时人民币的 总面值就是556 280元比先假设的多280196 84元原因是把1元和2元都当成了5元 等于是多算了5212 7元847 12由此就可以知道是把12张1元的和12张2元 的假设成了5元所以2元的有12张1元的有124 16张5

38、元的就有32张 28选C假设同学甲第三题是A的说法正确那么第二题的答案就不是C同时 第二题的答案也不是A第五题的答案是C再根据同学丙的答案知道第一题答案是D然后 根据同学乙的答案知道第二题的答案是E最后根据同学丁的答案知道第四题的答案是B所 以以上四个选项第三个选项正确 第二章 计算法 计算时间可以得出生命计算贡献可以得出价值计算可以说充满着人的整个世界 人的每时每刻都需要用到计算一个人如果可以加强自己的计算思维那么他的人生将是慎 密而精彩的 初级题 29如何分酒 一个人晚上出去打了10斤酒回家的路上碰到了一个朋友恰巧这个朋友也是去打酒的 不过酒家已经没有多余的酒了且此时天色已晚别的酒家也都已

39、经打烊了朋友看起来 十分着急于是这个人便决定将自己的酒分给他一半可是朋友手中只有一个7斤和3斤 的酒桶两人又都没有带称如何才能将酒平均分开呢 30赔了多少 一天小赵的店里来了一位顾客挑了20元的货顾客拿出50元小赵没零钱找不开 就到隔壁小韩的店里把这50元换成零钱回来给顾客找了30元零钱过一会小韩来找小 赵说刚才的是假钱小赵马上给小李换了张真钱 问在这一过程中小赵赔了多少钱 31马匹喝水 老王要养马他有这样一池水 如果养马30匹8天可以把水喝光 如果养马25匹12天把水喝光 老王要养马23匹那么几天后他要为马找水喝 32竞赛成绩 小强参加学校举行的小学生知识能力竞赛比赛结束后乐乐问小强得了第几

40、名小强 故意卖关子说我考的分数名次和我的年龄的乘积是1958你猜猜看乐乐想了没多 久就说出了小强的分数名次和年龄 那么你知道小强多大吗他的竞赛名次和分数呢 33买卖衣服 小丽花90元买了件衣服她脑子一转把这件衣服120元卖了出去她觉得这样挺划算 的于是又用100元买进另外一件衣服原以为会150元卖出结果卖亏了90元卖出问 你觉得小丽是赔了还是赚了赔了多少还是赚了多少 34鸡妈妈数数 鸡妈妈领着自己的孩子出去觅食为了防止小鸡丢失她总是数着从后向前数到自己 是8从前向后数数到她是9鸡妈妈最后数出来她有17个孩子可是鸡妈妈明明知道自 己没有这么多孩子那么这只糊涂的鸡妈妈到底有几个孩子呢鸡妈妈为什么会数错 35过桥 星期天洛洛全家人出去游玩由于玩的太高兴了忘记了时间他们慌慌张张来到一 条小河边河上有座桥一次只允许两个人通过如果他们一个一个过桥的话洛洛需要15 秒妹妹要20秒爸爸要8秒妈妈要10秒奶奶要23秒如果两个一块过桥的话只能 按着走路慢的人的速度来走过桥后还要走2分钟的路洛洛一家人急着到对面去赶最后一 班的公交车他们只有3分钟的时间问小明一家能否赶上公交车他们该

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 办公文档 > 其他范文


备案号:宁ICP备20000045号-2

经营许可证:宁B2-20210002

宁公网安备 64010402000987号