逻辑学课堂测试.ppt

上传人:牧羊曲112 文档编号:6352102 上传时间:2023-10-19 格式:PPT 页数:24 大小:323.97KB
返回 下载 相关 举报
逻辑学课堂测试.ppt_第1页
第1页 / 共24页
逻辑学课堂测试.ppt_第2页
第2页 / 共24页
逻辑学课堂测试.ppt_第3页
第3页 / 共24页
逻辑学课堂测试.ppt_第4页
第4页 / 共24页
逻辑学课堂测试.ppt_第5页
第5页 / 共24页
点击查看更多>>
资源描述

《逻辑学课堂测试.ppt》由会员分享,可在线阅读,更多相关《逻辑学课堂测试.ppt(24页珍藏版)》请在三一办公上搜索。

1、逻辑学课堂测试,一、填空题,1、一各性质判断的谓项不周延,则这个判断的质是_;一个性质判断的主项周延,则这个判断的量是_。2、对SAP判断换质,其结论是_;对SAP判断换位,其结论是_。3、根据性质判断对当关系,如果SEP假,则SAP_、SIP_、SOP_。4、违反三段论“中项在前提中必须至少周延一次”的规则,会犯_的逻辑错误。5、“并非只有由外国人当经理,才能把企业搞好。”与该负判断等值的判断是 _。6、根据“概念反映的对象数量”来考虑所属的种类,语句“贵阳是城市”中的“城市”属于()概念。,一、填空题答案,1、否定、全称 2、SEP、PIS 3、真假不定、真、真假不定 4、中项不周延“5、

2、不是由外国人当经理,也能把企业搞好.6、普遍,二、单项选择题,1、概念与语词的关系是()(1)所有的语词都是表达概念(2)所有的语词都不表达概念(3)所有的概念都要通过语词来表达(4)有的概念不通过语词来表达2、在“知识分子是国家的宝贵财富”和“大学教师是知识分子”这两个判断中,“知识分子”这个概念()(1)都是集合概念(2)都是非集合概念(3)前者是集合概念,后者是非集合概念(4)前者是非集合概念,后者是集合概念3、“圆是平面上的点对一个中心保持相等距离运动所形成的封闭的曲线。”作为定义,属于()(1)语词定义(2)发生定义(3)功用定义(4)关系定义4、在性质判断中,决定判断形式的是()(

3、1)主项和谓项(2)主项和量项(3)谓项和联项(4)量项和联项5、某甲是有罪的与某甲是无罪的这两个性质判断之间是()(1)反对关系(2)矛盾关系(3)差等关系(4)下反对关系,6、普通逻辑学是没有阶级性的;普通逻辑学是科学。所以,所有的科学都是没有阶级性。这个三段论是()(1)有效的推理形式(2)犯中项不周延的逻辑错误(3)犯大项不当周延逻辑错误(4)犯小项不当周延逻辑错误7、已知“当且仅p才q,”“pq”,“p-q”均真,则()(1)p真q真(2)p假q真(3)p真q假(4)非p真非q 假8、并非小王和小李都是电大学生。其等值判断是()(1)小王和小李都是电大学生(2)小王是三好学生,小李不

4、是电大学生(3)如果小王是三好学生,则小李就是电大学生(4)或者小王不是电大学生,或者小李不是电大学生9、在性质判断的对当关系中,如两个判断是互相矛盾的,那么它们()(1)常项和变项都相同(2)常项相同,变项不同(3)常项和变项都不同(4)常项不同,变项相同10、一个有效的三段论的小前提是E判断,其大前提是()。(1)MAP(2)PAM(3)MEP(4)PIM,二、单项选择题答案,9.10.,三、多项选择题,1、在“中国是世界上人口最多的国家”这一判断中,主项和谓项都是()(1)单独概念(2)普遍概念(3)集合概念(4)正概念(5)负概念2、下列对概念限制错误的是(1)判断限制为概念(2)演绎

5、推理限制为三段论(3)论证限制为论题(4)间接推理限制为类比推理(5)复合判断限制为负判断3、“我们不靠天吃饭,而靠天吃饭是做自然界的奴隶,所以,我们不做自然界的奴隶”这个三段论()(1)是三段论的有效式(2)犯小项不当周延的逻辑错误(3)犯大项不当周延的逻辑错误(4)犯中项不周延逻辑错误(5)违反“前提中不周延的大项和小项,在结论中也不得周延”的规则,4、下列各组判断中,具有等值关系的是()(1)如果p,那么q与只有q,才p“(2)必然非p与不可能性p“(3)并非有S不是p与所有的都是p“(4)没有s是p与并非有s都是p“(5)p并且非q与并非(如果p,那么q)5如一次划分的子项外延处于()

6、关系,则该划分犯了子项相容的逻辑错误。(1)全同(2)真包含(3)交叉(4)矛盾(5)反对 6当判断()取值为真时,判断“班上同学都是团员“取值为假。(1)并非班上同学都不是团员(2)班上有的同学不是团员(3)班上同学并不都是团员(4)并非班上有同学是团员(5)班上同学都不是团员,三、多项选择题答案,5 6,四、指出下列定义或划分中的逻辑错误是什么,1、邮件可分为快件、挂号件、航空件、国内件、国外件.2、失败是成功之母.3、逻辑学是研究思维的科学.它的研究对象可分为思维的逻辑形式和一些简单的逻辑方法.4、“简单判断就是仅对一类对象有所断定的判断。简单判断可以分为性质判断,关系判断和模态判断”。

7、,四、答案,1、逻辑错误是混淆根据和子项相容“2、逻辑错误是以比喻代定义“3、逻辑错误是定义过宽“4、(1)“简单判断”的定义不正确,犯了定义过窄的逻辑错误。(2)对“简单判断”的划分不正确,犯了多出子项的逻辑错误。,五、已知下例命题的真值,请写出其他三个同素材的命题及其真值。,1、“秋菊都开白花”为假。2、“没有人能够一辈子不犯错误”为真。3、“有的玫瑰是不带刺的”为假。,五、答案,1、(1)全称否定命题“所有秋菊都不是开白花的”真假不定。(2)特称肯定命题“有的秋菊是开白花的”真假不定。(3)特称否定命题“有的秋菊不是开白花的”为真。2、(1)全称肯定命题“所有人都是能够一辈子不犯错误的”

8、为假。(2)特称肯定命题“有的人是能够一辈子不犯错误的”为假。(3)特称否定命题“有的人不是能够一辈子不犯错误的”为真。3、(1)全称肯定命题“所有玫瑰都是不带刺的”为假。(2)全称否定命题“所有玫瑰都不是不带刺的”为真。(3)特称否定命题“有的玫瑰不是不带刺的”为真。,六、指出下列三段论的格与式,如果是省略三段论,则把它补充为完整的三段论,并判断其是否正确,犯有什么逻辑错误?,1、所有兔子都是跑得很快的动物,所以,有些马是兔子。2、没有知识分子是成功的政治家,因为知识分子不会耍手腕。,六、答案,1、补充为:所有马都是跑得很快的动物。第二格的AAI式。无效,犯了“中项两次不周延”的逻辑错误。2、补充为:所有成功的政治家都是分耍手腕的。这是第二格的AEE式。有效。,七、综合题,已知下列A、B、C三人的议论中,只有一句是真的,请问:甲班班长是否是上海人?写出推导过程。A:有上海人是甲班学生。B:甲班王英与刘民都不是上海人。C:甲班学生有的不是上海人。,七、答案,(1)A与C下反对,必有一真,由题意可知B假。(2)B假,则王英与刘明至少有一个人是上海人。(3)由(2)可推得A真,因为“有上海人是甲班学生”等值于“有甲班学生是上海人”(4)由(3)及题意可推知C假,即“甲班学生有的不是上海人”为假,则“甲班学生是上海人”真。(5)由(4)可推知甲班班长是上海人。,

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 生活休闲 > 在线阅读


备案号:宁ICP备20000045号-2

经营许可证:宁B2-20210002

宁公网安备 64010402000987号